О том, как меня бабка  чуть вилами не заколола

Как проводили время летом советские мальчики и девочки в небольших городках?

Правильно, весь день бегали на улице, домой не загнать!

Из окон то и дело было слышно голос чьей-то мамы :"Серёжа, домой", и не дай бог Сережа или Маша или даже Рубен не ответит, потому, что убежал в другой двор...:"Ну мааам, ну ещё пять минуточек, Мишке вон мама разрешила. "

И я также бегала во дворе, пропадала на пруду и прыгала с гаражей.

У бабушки моей сестры был частный дом. Там мы тоже проводили много времени. Проваливались в деревенский сортир, роняли на себя блоки строительные, ели  все, что росло на огороде, брвзгались из шланга, играли с псом.

Однажды вечером соседям, которые держали корову привезли целую гору сена и вывалили прям на площадку перед бабушкиным домом!

Это было настоящее детское счастье мы закапыаались внутрь, строили там тоннели, скатывались как с горки, бросались им. А как пахло внутри стога! Детская фантазия рисовала настоящую неприступную крепость.

Но счастье  не могло длиться вечно. Нас стали звать по домам.

Разумеется мы сначала молили дать нам поиграть ещё немного, когда последовал грубый отказ мы взбунтовались. Спрятались в стог сена и притихли. Вышла нас искать столетняя бабушка сестры, железной закалки женщина 1890 года рождения. Сначала погрозила нам, что жопы надерет, если сами не вылезем, потом ушла, а потом вернулась с вилами в руках! "Блефует"-подумала я. Не тут то было! Она начала рандомно тыкать вилами в сено!!! Подошла, встала прям напротив меня. Время замедлилось, я перестала дышать , слышала биение своего сердца и пыталась мысленно его остановить, лишь бы сумашедшая бабка не услышала. И в то мгновение, когда сердце замерло, вилы прошли прямо возле моего лица! Я заорала, бабка упала на жопу, дети из сена кинулись кто куда врассыпную.

Потом это сено перекочевало во двор к общему забору с соседями, и можно было в него залезать через щель в этом самом заборе. Мы сделали там убежище, устраивали пикники, играли, читали книжки казавшиеся нам тогда ужасно пошлыми, что-то из серии про Анжелику и её нефритовый стержень.