Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О расследовании преступлений на Майдане

Некоторое время назад министр внутренних дел Украины обнародовал некоторые данные о расследовании в эфире программа "Шустер Лайф" 04.04.2014. Полагаю официальная позиция будет похожей

Некоторые тезисы из выступления:
Текущее состояние расследования публикуется из баланса необходимости тайны следствия и необходимости общества знать и понимать произошедшее уже сегодня.
Этот отчет промежуточный.

Расследование ведется в 4 направлениях
1. Убийства снайперами
2. Убийства прямыми выстрелами правоохранителями
3. Убийства бандитами (также именуемыми "титушки")
4. Убийства в рядах правоохранителей

Далее министр рассказывает о нескольких эпизодах, которые близки к завершению.

Первый эпизод связан с убийством 18 человек на институтской площади. Согласно следствию убийства совершала специальная рота Беркута.
Следствие этого эпизода проходит очень тяжело в связи с тем, что многие документы были уничтожены (в том числе документы на оружия и кому это оружие было закреплено).
Однако, примечателен один момент, что часть отряда стреляла "поверх" голов, но были отдельные садисты, которые стреляли в людей целенаправленно,
в том числе был найден автомат из которого убили 8 человек.

Второй эпизод связан с бандой из 10 человек, которая ездила по стране ловила людей, избивала и передавал полиции в камеры.
В том числе рассматривался эпизод, когда банда избила Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, после чего их привезли в милицию, но начальник этого пункта отказался это сделать ответив
"они совсем избиты - я не буду этого делать". После чего этих людей оставили в лесу, где Юрий Вербицкий скончался. Поняв, что они перестарались банда разбежалась. Также расследуется еще 12 эпизодов этой банды.

Далее руководитель Чебатарев этой банды использовал 2 группы людей. Далее рассказывается про группу "Оплот" - основные эпизоды связанные с ними это поджоги автомобилей и избиение людей.
Другая банда из 20 человек по версии следствия причастна к смерти 8 человек. Далее рассказывается о нескольких эпизодах с участием этой банды.
Далее министр рассказывает о некоторых связях, в том числе финансовых.

Было еще выступление кого-то на украинском языке, но я его не понял. Может кто-то написать о чем там речь.

Подробнее можно посмотреть по этой ссылке http://www.youtube.com/watch?v=ZmtWw-mJ_bg .
Рекомендую, так как там довольно много подробностей в очень сдержанных интонациях.
Полагаю, можно рассчитывать, что Украина представит результаты общественности.
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а как там продвигается расследование об убийствах сотрудников правопорядка? Какие сотни к этому причастны, кто из них носил оружие, кто стрелял, кто бросал коктейли молотова. Или применение законов крайне избирательное в стране?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно убийство правоохранительных органов это одна из частей расследования. В том числе рассказывается о расстреле 3 сотрудников милиции.
показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю это отдельная новость и ее лучше обсуждать отдельно. Кроме того все же тут речь не об СБУ, а конкретно Валентин Наливайченко сообщил это на пресс конференции. И для полного выражения мнения об этой новости. лучше найти полный текст речи этого человек.
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм, внимание - вопрос, а нахера это Яныку было? Я вот никакой выгоды, от использования снайперов палящих в толпу наобум для него не вижу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже написал выше возможную причину.
Все другие методы типа исчерпали себя.
Кроме того, возможно этот вопрос не на уровне Яныка был проделан.

это опять же высосано из пальца. Но я исхожу из мысли, что самый большой игрок здесь это президент, у которого были милиция, беркут и какие-то вооруженные силы. И либо он был в курсе (и ничего не предпринял), либо сам был заинтересован в этом (и ему с такими деньгами и мотивацией сделать это гораздо проще чем кому бы то не было).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что, есть какие-то сомнения в том, какой эта точка зрения будет? Или кто-то из новой "власти" вдруг признается, что, мол, да снайпера наши были... Ясен болт, что валить они всё будут на Яныка как на покойника. правда, стоило бы задуматься qui prodest, ну да чё уж теперь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос в подробностях и кого этот доклад призван обеспечить информацией. На сколько я вижу, что во всей этой истории этот доклад с наибольшим количеством конкретных имен и дат. и этот доклад будет представлен довольно широкому кругу лиц. И если там превалирует ложь, то из-за количества подробностей можно легко определить обман.

И этот обман не будет выгоден в долгосрочной перспективе, в конце концов они сейчас у Европы денег просят - Европейским политикам стремно давать деньги обманщикам - легко можно потерять свой пост и репутацию.

Ну и по личному мнению - опять же у Яныка было больше всего возможностей - т.е. он же как-то действовал? а не только сливал всевозможные встречи с оппозицией.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не используют снайперов для отпугивания. Для отпугивания использовали бы автоматы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно следствию автоматы тоже были.
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю не о 3 сотрудниках милиции. А об расстреле беркута, вандализме и других правонарушениях со стороны митингующих + сотрудники милиции, которые погибли при попытке задержать правый сектор в Харькове, когда они засели в своем штабе и отстреливались. А потом их отпустили.

За-то не забыл упомянуть оплот и Жилина, которые все что делали, это поджигали автомобили майдановцев и избивали их. При этом никто не погиб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Министр выдал только частичный доклад и это позиция министерства Украины.

По версии следствия там причастность банд к убийству 8 человек.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какие документы были уничтожены? Вы о чем документы по вскрытию убитых? Или документы о отстреляно оружие которое в обязательном порядке проводится, или документы о допросе снайперов? Все снайперы на учете и их не так много, проверить алиби и тд и тп. Что за чушь если бы стреляли со стороны Беркута то уж бы на первой недели было бы все расследовано и все мы прекрасно знаем это. Прекратите делать из людей идиотов, эти снайперы были уже несколько раз в других переворотах, и все прекрасно знали что после их выстрелов толпа только зверела, и Беркут такой тупой что наступает на теже грабли? Просто как дети закрываете руками свои глазки и боитесь узнать что стреляли провокаторы со стороны Майдановцев.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Документы об оружии. В жертвах находят пули, далее нужно найти к какому оружию относится конкретная пуля. после нужно узнать чье это оружие. Если нет документов об оружиях и к кому это оружие относится, то узнавать наверное сложнее?

Я написал об официальной позиции текущего министра внутренних дел Украины. Эта позиция весьма подробная (по сравнению с другими новостями) и считаю что она может здесь присутствовать и заинтересованные должны узнать об этой позиции.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В каком отпугивание???? В каком сколько раз были эти роковые выстрелы, и все они приводили к перевороту в той стране. Это как подписать себе смертный приговор, разрешив снайперам стрелять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
почему смертный приговор? Была надежда что сейчас все разбегутся, территорию зачистят, а оппозицию привлекут за организацию массовых убийств. Опять же мое личное мнение.
Про снайперов вообще тут имеет смысл говорить, только когда будет официальная точка зрения.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
когда снайперы кого отпугнули в толпе? )) ну хоть один пример? ))
всегда обратный эффект, если нет поддержки техники или пулемета и тут они не снайпера поддерживать будут, а он их ))

в данном случаи снайпер работает на поднятие градуса в толпе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это лишь моя мысль, если говорить про новость, то возможно во второй части говорили по снайперам, но я украинского не понимаю.

А вообще им нельзя использовать оружие напрямую. Так что никаких пулеметов, боевых гранат и боевой техники - только скрытое оружие. Потенциально может быть расчет, на то, что потом свалить это оппозицию и привлечь их к ответственности. Опять же это мое имхо и я не эксперт.
Автор поста оценил этот комментарий
Та ну, там уже веселее - впрямую заявляют, что стреляло русское ФСБ. Почему не лично Путин - то тайна великая есть, видимо с Олимпиады отлучиться не сумел, даже чтобы пострелять по свободолюбивым повстанцам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уловил кто там заявил, что это русское ФСБ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, я вас очень прошу... Ну не надо использовать это слово. Снайпер по толпе никогда не работает. 1 выстрел - цель убрана и всё. А то, какие то боевики с оптикой постреляли людей "наобум", а их сразу в снайпера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько мыслей:
1) Снайпера это все же люди а не бездумная стрелялка, потому какой бы приказ не был - очень мало человек решит отстреливать все что видит.
2) Все же цель может быть не в убийстве, а в отпугивании.

Другие мысли:

Снайпера со стороны правоохранительных органов обязательно были. Так как очень много людей и снайпера должны быть там в качестве защиты не только Беркута, но и самих людей.

Собственно про снайперов возможно рассказал второй человек, но я его не понял.
показать ответы