Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О расследовании преступлений на Майдане

Некоторое время назад министр внутренних дел Украины обнародовал некоторые данные о расследовании в эфире программа "Шустер Лайф" 04.04.2014. Полагаю официальная позиция будет похожей

Некоторые тезисы из выступления:
Текущее состояние расследования публикуется из баланса необходимости тайны следствия и необходимости общества знать и понимать произошедшее уже сегодня.
Этот отчет промежуточный.

Расследование ведется в 4 направлениях
1. Убийства снайперами
2. Убийства прямыми выстрелами правоохранителями
3. Убийства бандитами (также именуемыми "титушки")
4. Убийства в рядах правоохранителей

Далее министр рассказывает о нескольких эпизодах, которые близки к завершению.

Первый эпизод связан с убийством 18 человек на институтской площади. Согласно следствию убийства совершала специальная рота Беркута.
Следствие этого эпизода проходит очень тяжело в связи с тем, что многие документы были уничтожены (в том числе документы на оружия и кому это оружие было закреплено).
Однако, примечателен один момент, что часть отряда стреляла "поверх" голов, но были отдельные садисты, которые стреляли в людей целенаправленно,
в том числе был найден автомат из которого убили 8 человек.

Второй эпизод связан с бандой из 10 человек, которая ездила по стране ловила людей, избивала и передавал полиции в камеры.
В том числе рассматривался эпизод, когда банда избила Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, после чего их привезли в милицию, но начальник этого пункта отказался это сделать ответив
"они совсем избиты - я не буду этого делать". После чего этих людей оставили в лесу, где Юрий Вербицкий скончался. Поняв, что они перестарались банда разбежалась. Также расследуется еще 12 эпизодов этой банды.

Далее руководитель Чебатарев этой банды использовал 2 группы людей. Далее рассказывается про группу "Оплот" - основные эпизоды связанные с ними это поджоги автомобилей и избиение людей.
Другая банда из 20 человек по версии следствия причастна к смерти 8 человек. Далее рассказывается о нескольких эпизодах с участием этой банды.
Далее министр рассказывает о некоторых связях, в том числе финансовых.

Было еще выступление кого-то на украинском языке, но я его не понял. Может кто-то написать о чем там речь.

Подробнее можно посмотреть по этой ссылке http://www.youtube.com/watch?v=ZmtWw-mJ_bg .
Рекомендую, так как там довольно много подробностей в очень сдержанных интонациях.
Полагаю, можно рассчитывать, что Украина представит результаты общественности.