-11

О неправильности термина "дрессировка" в отношении животных

Болея, с температурой 39 третий день, в голову пришла странная мысль:

На дворе 2018 год, а мы до сих пор используем устаревшее понятие "дрессировка" в отношении животных.

Когда мы настраиваем(обучением) нейронную сеть компьютера , чтобы она выдавала правильные ответы при сложении- мы ее обучаем, используем обратную связь или иные методы. Когда мы обучаем ребенка,тренируя выдавать правильный ответ, что 2х2=4 или 3+2=5, мы обучаем ребенка, поощряя его при правильном ответе, или заставляя пересчитать.

Когда мы кидаем собаке палку, и заставляем ее приносить, мы ее так же обучаем, используя каждый раз новые начальные условия, и вкусняшки для поощрения. Это не дрессировка, а обучение, просто у них меньший объем нейронов,синапсов для функций мышления и памяти, но они есть, и поэтому это наши братья, меньшие разумом, но братья.

UPD: Как подсказал @HanakoSeishin, термин абсолютно верный, просто я ошибся, пост неинформативный

Дубликаты не найдены

+10

Давайте заглянем в словарь.

"Дрессировка - обучение животных путём систематического закрепления навыков".

Другими словами, вы утверждаете, что животных не обучают, а обучают.

раскрыть ветку 10
+3

Не спорьте с икспиртом))

раскрыть ветку 1
-1

да я что, спорю?

тем более человек так прекрасно обьяснил

-3

Вот тебе раз, спасибо. через 20 минут удалю пост как неинформативный

ну или попробую, надо понять как это делать

P.S. Ага, когда его заминусят, он просто перестанет быть виден, это хорошо

раскрыть ветку 7
-1

Перед тем как поумничаиь, надо бы тему изучитьа так с вашей стороны ляп.

Бывает конечно, будет вам наука.

раскрыть ветку 6
+4
Вы это... температуру "сбивайте"
+2

Дрессировка - один из видов обучения.

Собственно она в школах и используется - дается задание. Выполнил - поощрение(пятерка), не выполнил - наказание(двойка).

Другой вопрос, что человек заинтересованный в обучении будет учить не только то, что задали, а выйдет за пределы программы :D

+2
Дрессировка животных- это выработка условных рефлексов и их закрепление.
Я не знаю,есть ли у компа,условные и безусловные рефлексы.
раскрыть ветку 2
0

Однако выработка условных рефлексов, как я понял не возможна без нейронов)

А у нейронных сетей смоделированных на компьютере, есть не рефлексы а алгоритмы обучения которые отвечают за закрепления какого-либо правильного ответа

0

У компа рефлексы сидят перед монитором)

+2

Обучение собаки называется дрессировкой, а дрессировка компа называется настройкой.

Не понимаю, что вас удивляет.

раскрыть ветку 3
-2

Мне кажется дрессировка нейронной сети компьютера, и любой нейронной сети называется обучением.

раскрыть ветку 2
-2

Нейронный компьютер.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
Похожие посты