-11

О неправильности термина "дрессировка" в отношении животных

Болея, с температурой 39 третий день, в голову пришла странная мысль:

На дворе 2018 год, а мы до сих пор используем устаревшее понятие "дрессировка" в отношении животных.

Когда мы настраиваем(обучением) нейронную сеть компьютера , чтобы она выдавала правильные ответы при сложении- мы ее обучаем, используем обратную связь или иные методы. Когда мы обучаем ребенка,тренируя выдавать правильный ответ, что 2х2=4 или 3+2=5, мы обучаем ребенка, поощряя его при правильном ответе, или заставляя пересчитать.

Когда мы кидаем собаке палку, и заставляем ее приносить, мы ее так же обучаем, используя каждый раз новые начальные условия, и вкусняшки для поощрения. Это не дрессировка, а обучение, просто у них меньший объем нейронов,синапсов для функций мышления и памяти, но они есть, и поэтому это наши братья, меньшие разумом, но братья.

UPD: Как подсказал @HanakoSeishin, термин абсолютно верный, просто я ошибся, пост неинформативный

Дубликаты не найдены

+10

Давайте заглянем в словарь.

"Дрессировка - обучение животных путём систематического закрепления навыков".

Другими словами, вы утверждаете, что животных не обучают, а обучают.

раскрыть ветку 10
+3

Не спорьте с икспиртом))

раскрыть ветку 1
-1

да я что, спорю?

тем более человек так прекрасно обьяснил

-3

Вот тебе раз, спасибо. через 20 минут удалю пост как неинформативный

ну или попробую, надо понять как это делать

P.S. Ага, когда его заминусят, он просто перестанет быть виден, это хорошо

раскрыть ветку 7
-1

Перед тем как поумничаиь, надо бы тему изучитьа так с вашей стороны ляп.

Бывает конечно, будет вам наука.

раскрыть ветку 6
+4
Вы это... температуру "сбивайте"
+2

Дрессировка - один из видов обучения.

Собственно она в школах и используется - дается задание. Выполнил - поощрение(пятерка), не выполнил - наказание(двойка).

Другой вопрос, что человек заинтересованный в обучении будет учить не только то, что задали, а выйдет за пределы программы :D

+2
Дрессировка животных- это выработка условных рефлексов и их закрепление.
Я не знаю,есть ли у компа,условные и безусловные рефлексы.
раскрыть ветку 2
0

Однако выработка условных рефлексов, как я понял не возможна без нейронов)

А у нейронных сетей смоделированных на компьютере, есть не рефлексы а алгоритмы обучения которые отвечают за закрепления какого-либо правильного ответа

0

У компа рефлексы сидят перед монитором)

+2

Обучение собаки называется дрессировкой, а дрессировка компа называется настройкой.

Не понимаю, что вас удивляет.

раскрыть ветку 3
-2

Мне кажется дрессировка нейронной сети компьютера, и любой нейронной сети называется обучением.

раскрыть ветку 2
-2

Нейронный компьютер.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
Похожие посты
2247

Создаем арт в любой стилистике из вашего лица

Пишу сразу второй пост. Пока нет заказов на доставку и есть время на отдых.
https://artbreeder.com/
В конце прикладываю видео инструкцию.

Создаем арт в любой стилистике из вашего лица Нейронные сети, Искусственный интеллект, Обучение, Гайд, Фотография, Арт, Видео, Длиннопост

Выбираем создать (Create), портреты, дальше либо загружаем вашу фотку, ждем когда её обработает нейросеть и она добавится в ваш аккаунт.

Создаем арт в любой стилистике из вашего лица Нейронные сети, Искусственный интеллект, Обучение, Гайд, Фотография, Арт, Видео, Длиннопост

Далее выбираем объединение

Ищем свою фотографию, самая страшная на паспорт идеально подойдет

Дальше берем свою фотку

С ней уже можно играться, сделать себя толстым или худым, или азиатом или латиносом - они выглядят как любители кокоса, вот пример -

Но нам нужен красивый арт, а не упоротый, потому выбираем под свою стилистику вторую фотографию

Я выбрал трендовую вкладку и мне понравилась вот такая стилистика, вы же можете сделать себя в любой стиль, как пример загрузить картинку с нужной стилистикой и добавить через свои загрузки.

Здесь мне нужен его стиль, потому ползунок стиля у второго изображения справа, но лицо я хочу оставить свое, увеличиваем лицо (face) у первой фотографии и уменьшаем у второй.
Дальше мы можем поиграться с цветов, светом и т.д.
Но уже вариант меня устраивает, особенно вторая фотография.
Давайте сделаем больше рисовки и цвет в красный.

Добавил красного, добавил арта и немного гендера мужского.
А теперь можно сделать красочные волосы себе и совершенно иной стиль.

Добавим эту красотку и поменяем параметры.

И вот, я добавил третьего родителя (три фотографии использует нейросеть) и теперь я прекрасная рисованная девушка. Уменьшил себе широту, чтобы была худой, и гендер убрал вниз, 1, 3, 4 фотография, по-моему мнению получилась, у нас есть аватар красотки. Но давайте вернем стиль и гендер мне.

Поменял значения и вот подборка новых артов.
P.S. Сайт уже жутко тормозит, так как не приспособлен под такие наплывы, так что аккуратнее там, лучше сохраните пост и зайдите через недельку или в выходные. 

P.S.S. сайт лежит уже, это вроде и смешно, и грустно...

Показать полностью 9 1
77

Разработчик обучил нейросеть играть в змейку. Не до конца.

Разработчик с ютуб-ником Greer Viau показывает, как обучал нейросеть играть в «Змейку» с помощью эволюционного подхода. Сначала всё предсказуемо плохо: нейронка ничего не понимает и не знает, чего от нее хотят.

Постепенно она обучается есть еду и избегать стен.

К тридцатому поколению змейка довольно уверенно ходит по стенке и доходит до еды. Единственное, чему ее так и не удалось обучить — как не загонять себя в ловушку из собственного туловища.

Важно понимать, что нейросеть понятия не имеет, что вообще происходит. Всё, что она знает — это расстояние до ближайшей стены, расстояние до еды и до собственного хвоста. Она даже не видит игровое поле так, как видим его мы.

Показать полностью 2
2167

Продолжение: Нейросеть меняющий лица актрис на видео "для друга". Склейка готового видео.

Я дико перед вами извиняюсь, но сегодня готовое видео с Хлоей не увидите, вот завтра 100% выложу. Объясню почему: Сейчас начал сшивать лицо Хлои Морец и вылезли дикие артефакты, например две ротовые полости. Оказывается форма черепа и лица очень важна! Сейчас нашел похожую актрису по форме черепа и лица через сервис поиска похожих лиц. На данный момент результат работы за 4 часа обучения:

Продолжение: Нейросеть меняющий лица актрис на видео "для друга". Склейка готового видео. Нейронные сети, Обучение, Видеоредактор, Длиннопост

Лицо выглядит пока что вот так:

Продолжение: Нейросеть меняющий лица актрис на видео "для друга". Склейка готового видео. Нейронные сети, Обучение, Видеоредактор, Длиннопост

Что радует, лицо идеально стыкуется с этой актрисой. Главное терпение!

Прошу понять и простить меня!

Сшиваем готовое видео

Отключаем обучение нажав на клавишу Q, переходим во вкладку Merge.

Data указываем C:\fakes\data_B

Direction BtoA

Нажимаем Start. В папке C:\fakes\data_B появится папка merged с изображениями где лица заменены. Теперь нужно картинки превратить в видеозапись. Есть два способа

Способ 1й (спасибо @hawk0044 )

Пример команды:

ffmpeg -i папка/название_секвенции_%05d.jpg -r [FPS, например 25] -c:v libx264 -q:v 2 output.mp4

склеит секвенцию из папки "папка" с кадрами названия "название_секвенции_00001.jpg", т.е с пятью цифрами. Если хочется добавить звуковую дорожку, то следует дописать вот так:

ffmpeg -i папка/название_секвенции_%05d.jpg -i название_дорожки.wav -r [FPS, например 25] -c:v libx264 -q:v 2 output.mp4

расширение картинок может быть любым, а не только jpg, тоже самое со звуком.

Вытащить дорожу из видео можно с помощью того же ffmpeg'a

ffmpeg -i название_видео.mp4 -b:a 320k выходная_дорожка.mp3

получим mp3шку с 320к битрейтом

Способ 2й.

Запускаем Adobe After Effects.

Файл - Импорт - Файл...

Переходим в папку C:\fakes\data_B\merged

Выделяем все фотки из папки merged. Ставим галку "Эпизод PNG"

Жмем Импорт.

В раскадровке появится видео. Накладываем звук, экспортируем, все готово.

Если в merge вылазит ошибка. Проверьте, не удалили файл alignments.json? Вот так должна выглядеть папка C:\fakes\data_B

Примечание:

Повторю еще раз! Форма черепа и лица должна быть максимально похожей. Без очков.

Можно сшивать мужские лица, главное следить за растительностью на лице, иначе сильно выделяется.

Показать полностью 3
1290

На Twitch запустили трансляцию, в которой нейросетевой ИИ учится водить в GTA V

Charles — нейросетевой искусственный интеллект, который в качестве исходных данных для обработки использует только визуальную информацию. Иными словами ИИ играет в GTA V как живой человек — анализируя только пиксели на экране и постепенно повышая качество своего вождения.

Charles пока что регулярно совершает ошибки, выезжая на встречную полосу или падая с утёсов в воду. Как только автомобиль где-то застревает, симуляция перезапускается, чтобы обучение было непрерывным.

На момент написания заметки за приключениями ИИ следило более 1,3 тысяч человек.

Ссылка на трансляцию

Похожую технологию на текущий момент создают разработчики «Блицкрига 3»: их нейросетевой ИИ также «смотрит» на экран как живой человек, а не использует информацию о координатах юнитов.

В начале января стало известно, что разработчики ИИ для реальных самоуправляемых автомобилей также используют GTA V для обучения своей системы.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: