О неожиданных последствиях

Я хожу  к психотерапевту  уже  более  полугода. К сожалению, ввиду всяких  карантинов и режимов ЧП сеансы  пришлось приостановить,но внутренний разбор и попытки самоанализа не  прекращаются.


Мы как-то обсуждали с ним чувства и то, что их можно выражать и раскрывать людям, потому что именно так обычно происходит сближение. В тот момент я жаловалась,что не могу  полностью раскрыться перед мужем, потому что мне скучен и не интересен его мир, когда он что-то рассказывает, то его слова  воспринимаются как белый шум. Частенько я  избегала  физического контакта, иногда меня это совсем  раздражало, если честно. Я редко когда  говорила о чувствах, потому что боялась его ранить, но в то же время  всегда  подавляла  себя. Нельзя не хотеть, нельзя  обижать, нельзя показывать свое  неудовлетворение или недовольство. Иногда  случались срывы, когда я всем своим давала понять,что не хочу его.

Я очень долго ходила по тонкой грани - это когда ты  пытаешься быть примерной заботливой женой, но пытаешься в то же время  реализовать духовные и интеллектуальные  потребности с другими людьми(парнями,естественно).  Разумеется,любому среднестатистическому  мужчине это бы не нравилось и довольно скоро у нас бы случился разбор полётов, но не в моем  случае. Мой  супруг очень добр и терпелив, он всегда говорил,что доверяет мне(ох,напрасно).

Я же всегда выражала сомнения по поводу своих чувств и задавалась вопросом "а что вообще делаю в этом браке,зачем он мне?"  Психотерапевт несколько раз отмечал мое  безразличное отношение к семье и подчеркнул,что чувствует мое  сожаление о решении выйти замуж. Но этот вопрос для меня был настолько сложным,что я  почти никогда не обсуждала с ним, а некоторые проблемы в личной жизни списывала на  усталость или последствия  психологических травм.


Так  продолжалось до начала этого года.


Несколько месяцев назад в моей жизни случилось нечто - я  познакомилась с НИМ. Я всегда  скептически относилась к знакомству в интернетах, но этот человек  ворвался  ураганом в  мою жизнь, дав мне  возможность почувствовать себя живой. Случилась ирония судьбы - психотерапия  давала свои плоды, но совсем не там,где я  ожидала. Я-то надеялась,что семейная жизнь наладится, что чувства  станут острее, что я  наконец  полюблю. Ахахах. Полюбила, блядь, только не того. Муж отказывается верить в искренность чувств,потому что мы никогда не  встречались живьем, да и чувства  вспыхнули слишком быстро. И вообще я просто искала отдушину, но почему-то максимально закрылась от мужа, впустив в  свое сердце  другого человека ради жажды  приключений и острых ощущений.


Я рассказала своему  мозгоправу о сложившейся ситуации и сказала,что скорее всего, мне  придется  уйти от мужа. Он немного прихуел от услышанного и сказал,что очень озадачен,потому что теперь он думает - принимала ли я решение  просто потому что так случились обстоятельства  или же наши встречи с  ним послужили  катализатором произошедшего?  Я не  знала что ответить на вопрос, поэтому залечила ему что-то на тему чувств, что вот мне же нужно было наконец-то выплеснуть чувства, показать их кому-то, перестать держать в себе. А еще  пресловутая  компенсация  потребностей, которые так и не реализовывались в семье. Ну да, бывает в жизни дерьмо, когда события  принимают неожиданный оборот,  это жизнь,что уж там.


Что думаю я сейчас? Если честно, я в очень подвешенном состоянии.

Муж очень просит меня вернуться и забыть эти  несколько месяцев  эмоционального кошмара(я  сразу же съехала, как  все это случилось).

Я не могу  принять однозначное решение,потому что приходится  учитывать слишком  много разных факторов, например:


а) а вдруг чувства и правда ненастоящие?

б) а вдруг я так и не смогу  полюбить мужа, что тогда? я потеряю время и потеряю того человека?

в) осуждение общества;

г) чувство сожаления и сострадания к мужу. Он очень добрый человек,любящий муж, он готов  простить мне это всё. Но я не могу  гарантировать,что это не повторится, потому что люди не меняются.

д) страх перед неизвестностью.


Можно считать,что это классический случай  блядства и предательства, но я пыталась показать, что может происходить по ту  сторону баррикад.

Интересно ваше мнение.

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
«Если вы не знаете кого выбрать-первого или второго, то выбирайте второго, потому что первого вы уже выбрали, но, несмотря на это-появился второй»

Понимаю как это глупо и невозможно прозвучит, но хотя бы попробуйте представить ситуации:
1. Уходите от мужа «в никуда».
2. Уходите от мужа к НЕМУ.
3. Остаётесь с мужем.

(Я других вариантов не придумала)

Разбираете три ситуации, планируете свою жизнь при каждой из них и выбираете, какой исход событий наиболее выигрышен именно для ВАС.
*никогда не оглядывайтесь на мнение окружающих/мамы/подруги/вон того парня из интернетов.

Также попробуйте пообщаться с другим психотерапевтом, возможно стоит сходить к психиатру, вполне вероятно что это многолетнее (как я поняла) состояние нуждается в лечении медикаментами (не стоит этого бояться).

Удачи вам, спокойствия, трезвой головы
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за рекомендации. А почему вы думаете,что это может потребовать более серьезного вмешательства с лекарствами?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
https://vk.com/psyhonevrolog
Одно искреннее занятие с ним, и у вас не останется вопросов, которые заставляют вас находиться в подвешенном состоянии.
Я был на месте вашего мужа, когда пришел к нему, и за 3 часа мне объяснили все так, что я в тот же день принял самое важное решение в жизни. И сейчас безмерно счастлив, что это сделал.
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, из собственного опыта.
Страдала многолетней бессонницей и после одного особенно тяжелого разрыва, случайно попала к психиатру, которая, в итоге, обнаружила заболевание, которое успешно купируется таблетками.
Жизнь буквально разделилась на до и после.

Ни в коем случае не призываю к самостоятельной постановке диагноза-это должен делать исключительно психиатр, и, вероятно, не первый к которому вы попадёте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня постоянное состояние тревоги, иногда испытываю проблемы со сном. Постоянно имею потребность что-то перебирать, переставлять,вырезать или просто отмерять шагами по комнате. Странно,да,но не думала,что это требует лечения. Или же я обесцениваю проблемы,мда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Врач в помощь. И ни в коем случае не ставить диагноз самостоятельно-вы не врач(я предполагаю).
И от себя (три года на лечении, считаю, что знаю на 0,0.....01 % больше), если вы озвучивали эти состояния психиатру и вам не было предложено объяснение этих явлений-меняйте врача.
И рекомендую посетить именно психиатра-если посчитает нужным, отправит к психотерапевту или психологу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку