437

О наивности

О наивности

Сейчас без юмора. 😑
История произошла в 2015 - 2016 годах в одном районном центре Курганской области. Там есть колхоз, естественно что ООО, но сути не меняет, все равно колхоз.

10 учредителей, все местные, все в нем же и работают. Водитель, бухгалтер и т.д. И есть директор. А где же председатель? (воскликнул читатель). Но нет, именно директор, вот такой странный колхоз🐄

Этот чувак собирает всех и говорит им, что хозяйство надо поднимать, опять же зарплату вам платить, поэтому поехали в Курган все дружно брать кредиты (кроме меня, говорит он, я ведь председатель, блин, директор). А деньги надо, конечно же, прямо ему передавать.

Взяли кредиты, по миллиону, некоторые по два 💰. Всё ему отдали. Просто отдали, без всяких расписок. Он даже какое-то время им зарплату платил их же деньгами....
Потом перестал, и хозяйство не поднял почему-то. Да и вообще пропал.

И самое интересное - он ведь чем их заинтересовал - отдавал с их же кредитов им 10%!!!
Люди очень удивились, когда им стали приходить письма из банков, начали звонить коллекторы, а потом повестки в суд. Они ведь деньги не брали, просто подписали кредитные договоры.

История не придуманная. Одна из них обратилась ко мне. Помочь нечем. Господина этого нашли, сотруднику полиции он пояснил, что деньги не брал (естественно).

Думаете это уникальный случай? Я работал в банке в 2010 году, взыскивал через суд не возвращеные кредиты. Могу ответственно заявить, наши люди верят, что деньги вернуть должен тот, кто их взял, а не тот кто подписал договор.

Судя по этой истории, ситуация с годами не очень-то меняется. И вспоминают иностранное слово "адвокат" когда уже все случилось.

А Вы часто спрашиваете совет юриста перед тем как отдать деньги? Готов спорить, что нет 😊 А стоило бы...

Больше постов в Instagram @Petr_volosnikov

Лига Юристов

39K поста39.8K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странная история, сам живу в Курганской области. Есть у нас "колхозы", ну частники просто занимаются сельским хозяйством. Так вот в чем вопрос к истории, взять простой кредит на 1млн. в банке на 5 лет( потому что больше не дают), это платить по 16к и больше, без учёта процентов даже. В селе таких официальных зп нет у рабочих там, хер им банк даст такую сумму. Так что странно все это, у нас в городе то, не каждый сможет потребительский взять на 1лям, а с зп в селе.... ну фиг знает
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо сотрудники банка были заинтересованы
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мы даже если с друзьями одалживаем друг у друга сумму какую-то, то пишем расписку с суммой и сроком возврата. Не потому, что не доверяем. А чтобы все были спокойны и чтобы потом дружба не была испорчена. А тут люди берут у банка и не особо вникают договор, который подписывают.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Тут возможно все проще, например залог или поручительство третьих лиц

Автор поста оценил этот комментарий
То есть даже вы предполагаете что почение сотрудников банка подозрительно но помочь нельзя.

вспомнился прекрасный номер хазанова. Есть улики, есть отпечатки пальцев, есть свидетели, видеозаписи, но доказать не можем )))))
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно смотрел по телевизору сюжет, как взять ипотеку и не платить, кажется НТВ.Так там герой сюжета из Санкт Петербурга взял ПЯТЬ ипотек! Квартиры сдает, гасит ипотеки и даже остаётся ему на хлеб и даже с маслом, интервью у него брали в Таиланде. Причем он не работает. Вот как такое может быть, людям одну то с трудом одобряют. Так он ещё жаловался, что после пятой ему давать перестали и теперь он с двумя друзьями взял ещё ПЯТНАДЦАТЬ!  Дома на разных стадиях достройки, но по его словам очень скоро сдадут. А вы-миллион.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества