О лени

Привет.


Давно ничего не писал, будет много букв.


О лени.


Как говорила моя учительница по английскому в школе: «Если бы лень родилась чуть позже тебя, то никаких проблем бы у тебя не было».


Оценки в школе у меня были стабильно «2» – за домашнее задание и «5» – за ответы на уроках, собственно аттестат так и вышел с математическим округлением без троек, отдельные предметы без домашних заданий, типа физ-ры, были «5».


Но все-таки начиналась моя жизнь довольно радужно. Две спортивные секции, где все получалось, атлетическое телосложение, популярность в школе – от дам отбоя не было, море друзей, гордость семьи, можно сказать.


Потом травма, профессиональный спорт недоступен, смерть близкого друга, выход во «взрослую» рабочую жизнь и вот мой грех проявился в полной красе.


Лень шла впереди меня: бросил 2 института – лень было готовиться, пару раз увольнялся – лень было что-то показывать и доказывать, почти расстался с девушкой, ныне женой – лень было строить отношения и по мелочи, типа уборки и т.д.



Я отчасти интроверт и знакомиться, а тем более общаться с новыми людьми мне не только лень, но еще и удовольствия никакого не доставляло. Это не раз доставляло мне массу неудобств, но лет до 25 я этого и не осознавал, мне было абсолютно все равно на проходящую вокруг меня, лежащего на диване, жизнь. И уж точно я не задумывался и даже отвергал идею создания ячейки общества.


Это дало свои плоды: при росте 180 весил 95 кг, друзей практически нет, я безработный, родители и девушка во мне разочарованы и наконец, я стал чувствовать себя никем, да и смотря назад - так и было.



Даже не знаю, что случилось в мои 25 лет, видимо я был на краю обрыва и упасть не позволяла только семья, которая продолжала в меня верить.


Первым шагом было трудоустройство в хорошую компанию, но на начальную позицию, которую обычно занимают студенты последних курсов институтов, с соответствующим заработком, который пару лет назад казался меня недостойным.


Небольшое отступление, никогда не был глупым и всегда очень быстро воспринимал и преобразовывал всю информацию, если хотел.


На работе мне повезло, нашлись наставники, за что я им очень благодарен, которые взрастили меня и фактически сделали руководителем. Сейчас отчетливо понимаю, что без них было бы все намного дольше.


Вторым шагом появилось понимание, что без общения я замкнусь и вернусь к прошлой жизни. Постарался наладить контакт с друзьями из школы и институтов, все получилось достаточно быстро и, вместо лежания на диване, я начал выходить в свет и выводить свою вторую половинку.


И только лет в 28 я осознанно подошел к своей проблеме и выработал список, что мне нужно делать, чтобы хотя бы купировать лень:

1. Сделать чувство ответственности сильнее лени.

2. Не быть м*даком. Помогать друзьям, родителям, коллегам.

3. Создать полноценную ячейку общества.

4. Поддерживать отношения с друзьями и близкими.

5. Адекватно воспринимать критику.

6. Скинуть вес.


Это основные пункты, в них всегда находятся более мелкие подпункты, скажем так более мелкие еже- дневные, недельные, месячные задачи, типа уборки и т.п., которые я выполняю, как квесты.



Дало ли это эффект?


Сейчас я бородатый 30-ти летний женатый дядька с ребенком, хорошей должностью, собственным жильем и авто. Есть проверенные друзья, с семьей тоже все наладилось, да и вешу я 79 кг с полным отсутствием видимого жира.


Лень не ушла, но купирована и уже достаточно серьезно, 5 лет борьбы и периодически я уже действительно не перебарываю ее, а делаю что-то абсолютно спокойно.



Зачем я написал этот автобиографический опус - не знаю. Просто выговариваюсь, потому что у меня наконец-то все стало не плохо и сделал это я сам.


Может кто-то такой же, как я, прочитает этот пост и в голове что-то щелкнет и сможет выбраться из омута лени.



Спасибо всем, кто дочитал, извиняюсь за ошибки и много букв.


Удачи и хорошего настроения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин почему когда человек пишет о том, сколько ему лет, или о жизненных достижениях, он обязательно акцентирует внимание на бороде? "Я большой взрослый бородатый дядя" - это уже шаблон. Что, борода прибавляет веса в обществе, говорит о серьезности намерений? Или типа борода растет, значит, я уже большой мальчик? )) Я вообще не против бороды, но если почитать пикабу, так у нас тут каждый второй весом за сотню, бородат и ...
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в общечеловеческой культуре борода - признак взрослого мужчины. Никогда фразу "мы уже сами с усами" не слышали? Оттуда же.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если борода растет только в паховой области?9-о
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но тогда уж не борода, а возможность наличия бороды, ведь по факту абсолютное большинство мужчин, которых я вижу вокруг тщательно (или не очень) выбриты. А вижу я их много, работаю с большим людским потоком. Отсюда вывод - либо на пикабу повышенная концентрация бородачей, либо кто-то приукрашивает ) и тогда это совсем уж детский сад - смотрите, у меня есть волосы на лице, я уже большой !
Автор поста оценил этот комментарий

это его проявление лени, в небритие.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, отрасти бороду и держи её просто чистой. Поймёшь что бриться каждое утро значительно проще.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хм. я просто укорачиваю её раз в месяц. и отдельно её я не мою.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Ухоженная борода с еденедельной стрижкой и ежедневной промывкой куда более сложное занятие, чем ежедневное бритье. А ношу я ее потому что подбородок маленький)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку