Нужна помощь юриста : долги по жку

Доброго времени суток!
Прошу помощи разобраться, что вообще делать и с чего начинать разгребать эту черную дыру.

Дано: мать с момента покупки квартиры (2008г), платила за жку раза 3-4. Помимо этого имеются долги по кредитам. С 2018 не работает (сокращение).

Квартира: 2х-комнатная, куплена в 2008 году новострой, в ипотеку. Собственник мать, единственное жилье,  зарегистрировано 4 человека (в т.ч. несовершеннолет.). До середины 2017 года квартира была без ремонта, одни голые стены - никто не жил. После частичного ремонта проживаю в квартире я, муж, ребенок. Работает один муж, я в декрете.

Суть вопроса: долги долги по жку так и тянуться с 2008г, платить мать не собирается. Пытается оформить банкротство, через какую то фирму уже больше года, не понятно будет оно вообще или нет. И поможет ли оно в этой ситуации - не понятно. В виду того, что мы с мужем активно платим, то на нас частично начинают вешать "старые долги". Хотелось бы закрыть эту историю уже с концами.
Что я могу сделать со всей этой ситуацией?
Возможно ли сократить долг за столько лет?
Если единственное жильё, то квартиру не реализуют, но могут ли уменьшить площадь ?

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.