9

Нужен совет...

Привет Пикабу! Нужны дельные советы... Преамбула. Раньше у меня не было аквариумов более 80 литров, но всегда мечтал о большом аквариуме) И мне было все равно на что ставить их, на стол, тумбу, более менее ровно и ладно, да я даже и не задумывался. Тут сбылась мечта идиота, освободилось место, и сделали на заказ, на 250 литров.
Итак, фабула. У нас имеется своеобразная стойка барная, на ней плита гранитная или мраморная, точно не помню... Прежде чем установить решил проверить уровнем, ибо аквариум достаточно большой, то масса у него с наполнением будет под 300+ кг. И блять, идеально ровная гранитная плита оказалась не такой ровной, а одна часть завалена, т.е она не идеально ровная, а такая:

Нужен совет... Аквариум, Аквариумистика, Поверхность, Помощь, Нужен совет, Мат

Да-да, уровень грязный, но он не мой) поверхность уровня чистая. На глаз примерно 1,5-2,5 мм не хватает до идеальной поверхности:( Честно сказать я крайне разочарован, плиту делали на заказ, но уровнем я тогда не догадался проверить, да и не было нужды... Ровная, да ровная, на глаз-_- И так по всей длине плиты, правая сторона не ровная. Левая идеально ровная, в углу только ещё завтра проверю, по-моему там около 0,5мм расстояние от уровня до плиты, а может показалось) итак, пошарив интернет, и позадавая вопросы там и сям, советуют разное:
1. Залить эпоксидной смолой, всю поверхность - честно сказать, я не знаю, надо найти человека кто сможет идеально ровно залить, и выдержит ли она аквариум...
2. Резиновое покрытие, 3 мм толщиной - вроде и вариант, а вроде и страшно...
3. Лист фанеры, или ЛДСП или двп, а сверху коврик туристический - вроде бы как пока самое логичное, но коврик со временем просядет, или нет?
4. Тоже самое что и в третьем варианте, но только подкладка под ламинат, лично я склоняюсь к пробковой подложке, она даёт минимальную усадку.
5. Дикий фетиш, в доску ЛДСП вкрутить ножки с регулировкой.
6. Самый сложный, и самый затратный, и возможно не осуществимый... Снять плиту с холодной сварки,жидких гвоздей, и отвезти ее в фирму которая сможет её выровнять, или вызвать на дом такую, такие бывают???

З.ы. Может возможно чтобы он висел в воздухе, т.е отодвинуть часть аквариума от этой неровной части плиты?

Очень надеюсь на ваши дельные советы, основанные на реальном опыте, и на точных науках) я гуманитарий :(

Дубликаты не найдены

+7

У меня уже 6 лет стоит 250ка на деревянной тумбе на подложке для ламината. Полет нормальный. Твои неровности в 1.5 - 2 мм вполне перекроет вспененная резина. А ставить прямо на камень, даже идеально ровный, я бы не рискнул. Любая песчинка/соринка, которую ты не заментишь при установке может стать миной замедленного действия.

раскрыть ветку 4
+3
На чистый камень я в любом бы случае не ставил, какая вот только подложка?
раскрыть ветку 2
+3
Что за вспененная резина? Коврик для йоги/туриста?
раскрыть ветку 1
0

Дерево оно проминается немного. Здесь прям совсем

+3
Чувак, а ты уверен, что твоя конструкция под стойку, выдержит вес акваса ? Если это дом, то ещё хуй бы с ним (опустим потраченные нервы и силы на запуск акваса и загубленные жисти обитателей). А вот ежели это квартира и этаж не первый, можно попасть на ремонт соседей. Мб таки подумать о хорошей армированой тумбе сделаной именно под такую нагрузку ?
раскрыть ветку 2
+2
Тоже задался этим вопросом, а потом подумал, а хули ей будет? Стойка из пенобетона, кладка строительная, армированная, заштукатуренная, вес будет распределен равномерно, поэтому думаю выдержит
раскрыть ветку 1
+8
Епонамать, шо же ты молчал, что у тебя барная стойка для укрытия при наступлении врагов расчитана ))))
+3

Берём алмазный шабер.....

(Если долго шабрить - появится Игорь Негода)

раскрыть ветку 3
+2

И сделайте еще кривее

раскрыть ветку 2
+2

Так поверочную плиту юзать надо...

раскрыть ветку 1
+2

Я бы обратился к изготовителю аквариума, что он посоветует... Триста килограмм это серьезно, тут подход нужен деликатный....

раскрыть ветку 3
+2
И к нему тоже обращусь, мне нужны мнения, основанные на практике)
раскрыть ветку 2
+1

Все просто. Опыт на практике - единичный аквариум на единичной тумбе. Это частный случай. Опытом эксплуатации владеет только производитель аквариума.

0

180литров поставил на тумбочку от телевизора 3 секции толщина полочек 3см плюс снизу подложка 3 -3,5 см деревяная доска пллюс вспененный полиуретан ~ вес где то 200+

+1
Аквариумист в деле. Все просто, устилай любой уплотнитель, хоть коврик для йоги, на него кладешь оргстекло, либо мягкий пластик(мне с наружной рекламы чуваки подгоняли хз как называется), заливаешь, смотришь перекосы.(на пустую могут не всплыть). Сливаешь корректируешь, запускаешь. 250 это не прям чтобы очень много. Не очкуй.
раскрыть ветку 3
+2
И как корректировать его? Понятно что аквариум сам и есть уровень, но весь вопрос чем? Чем корректировать, что использовать?
раскрыть ветку 1
0
Ну смотри, небольшой угол в несколько градусов, не критичен, стенки выдержат почти любой наклон. Вопрос в эстетике, в таком большом аквасе зачастую этого и не видно. А так, подкладывай слои уплотнителя. Если перекос явно ощутимый, то блин, костылить подставку из дерева, у меня стойки стеллажные, регулируемые под эти дела, я с монолитными такими штуками не сталкивался. Фантазия и руки.
0
ПВХ он называется. Бывает разной толщины и плотности. Берётся у рекламщиков, вырежут нужный размер. Сильно толстый лучше не брать, там тоже перекосы по толщине могут быть.
+1

Под аквариум нужна идеально ровная поверхность? Просто интересно)

раскрыть ветку 2
+4

наверное при неидеальной он лопнет в месте изгиба когда будет наполнен водой

раскрыть ветку 1
+2
Именно
0
Мы на Пеноплекс ставим на 20 все аквасы
0
Аквас на 320 литров стоит на металлической тумбе, поверхность не идеальная. Прокладка туристический коврик. 4 года проблем нет. Рекомендую.
0
У меня аквариум 65 литров стоит на 2-х милиметровой подложке, а аквариум 450 литров стоит на 10мм пеноплексе. С вашим перепадом и неровностью возьиите самый тонкий пеноплекс и поставьте на него
0
Покупается туристический коврик, на него аква. Обрезаются излишки сапожным ножом. Альтернатива коврику - толстая подложка под ламинат. Небольшие неровности поверхности откорректирует. Несколько градусов неровности неважны. Говорю как владелец многих акв. Ваш объем невелик. Расчеты приводить лень.
0

Подложить декоративные пенопластовые плитки для потолка в пару рядов под весь аквариум и не париться. Или ЭППС. Или просто пенопласт. Короче совсем не проблема...

0

Я ставил 340л на ровную поверхность, но появился перекос к центру комнаты от стены в 1.2мм (может плита, может тумба хз кто сыграл) подложка между аквариумом и тумбой 10мм утеплитель он вроде и уровновесил всю конструкцию. Залей на пробу и глянь уже залытый по уровню воды куда пойдет уклон.

0
Микропорка спасёт ТСа.
0

я бы наверное сделал 4, но точно не 6

-1

Туристический коврик должен помочь. Он достаточно толстый и нужной плотности. Или тонкий пеноплекс.

-1
Пох... Стекло в определённой мере гнеться спокойно...
-1

У нас 350 литров, стоит на тумбе, пол паркетный перепады были 1.5 см. Постелили ковролин, подложили под ножки пластик, вывели по уровню, стоит норм. Оргстекло потолще положите и все.

раскрыть ветку 1
+2
Тут именно поверхность неровная, т.е её физически не исправить подложкой под неё чего либо... Она сама кривая
-2

Блять, ТС, ты в какой жопе, позволь полюбопытствовать, уровнем ковырялся, а?

раскрыть ветку 4
-1
Ответ сразу же после картинки с уровнем.
раскрыть ветку 3
+1

Это не ответ, а отмазка... прежде чем тащить грязь в дом и делать фото можно было бы, как минимум, просто сполоснуть уровень водой

раскрыть ветку 2
-4

А может просто уровень помыть? А?

И откалибровать, так, для подстраховки, ествественно, на новой(оригинальной) прошивке? Он же цифровой/индуктивный?

Или всё-же-таки классический аналоговый(я просто маркировку не разглядел, под грязью) дедовский с гравитометром Людерсена?

А вообще скачайте швеллер Ы-образный и будет вам счастье. И бензина съэкономите канистру, а он нынче не дешёвый...

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: