10

Новичок Muti Engine | Обзор самолета Piper PA-23-250 Aztec

В этом выпуске вы увидите обзор и краткую историю создания первого двухдвигательного самолета американской компании Piper Aircraft Inc., а так же впечатления от первого полета на двух двигательном самолет после однодвигательного.

В 1950 году в компании Пайпер Эйркрафт было принято решение разработать первых двухмоторный самолет Piper.

Изначально проект основывался на разработке Stinson Twin, купленной ранее компании Stinson Aircraft Company.

Первенец был обтянут тканью и оснащен двойным вертикальным стабилизаторам и двумя двигателями по 125 л/с.

Близнец Стинсон совершил свой первый полет - 2 марта 1952 году.

Однако при первом вылете из за сильной вибрации стало ясно – проект требует серьезных изменений.

Первый прототип был, мягко говоря, неуклюж. Масла в огонь подливали еще и торговые агенты, которые приходили в ужас от того, что они увидели, мол как это можно продавать. Но эмоции были настолько неконтролируемые, что один из агентов проболтался о планах основного конкурента - о двухмоторном цельнометаллическом Цессна 310.

В результате первой модернизации фюзеляж был глубоко модифицирован, он обходился уже без тканевой обивки, и оборудован убирающимися шасси. Двойной киль был изменен на одинарный, а силовые установки были заменены с увеличением мощности до 150 л/с каждый.

После некоторых доработок в 1954 году публике был представлен первый двух моторный цельнометаллический 4-х местный Piper PA23-150 Apache

Этот момент отмечен на сайте компании Piper.com выпуск - как знаковое событие в истории компании.

PA-23 претерпел 16 модификаций. Росли мощность силовых установок, масса, скорости и запас топлива.

Далее был представлен 5 местный Apache Он был более крупный. Мощность двигателей была уже 2 по 235 л/с

Одной из глубоких модификаций стала шестиместная версия PA-23-250, с стреловидным хвостовым оперением и двигателями мощностью по 250 л/с каждый, которую и назвали Aztec.

Возможно у вас появится вопрос:

Это Piper Apache PA-23? Или Piper Aztec PA-27? Или ПА-23 Ацтек?

В 1961 году, когда одновременно производились PA-23 Apache и PA-23 Aztec Ацтеков и Апачей почти невозможно было отличить на расстоянии. Чтобы устранить путаницу между двумя совершенно разными конфигурациями двигателей Aztec также назывался PA-27. Хотя официальное обозначение FAA для этого самолета - Piper PA-23.

От версий Aztec B до Aztec F были некоторые изменения в приборных панелях и органах управления, некоторые незначительные изменения в законцовках крыла и мотогондолах двигателей для повышения производительности, а также еще одно удлинение носа начиная с версии Aztec E.

Piper PA-23-250 F Aztec оснащен двумя шестицилиндровыми инжекторными Licoming IO-540 свободно вмещает шесть человек.

Он способен летать в круизе со скоростью почти 280 км/час! Если лететь в с такой скоростью, то для него не проблема расстояние более 2400 километров.

При этом максимальная скорость - 346 км/час Показатель Never exceed speed: это скорость которую нельзя превышать, у Ацтека она почти 450 км/час. То есть в критической ситуации самолет мог выдержать очень высокие скорости.

Полезная загрузка у Ацтека - 917 кг. Полный запас топлива 680 литров, имеет вес около 496 кг, то остается 420 кг нормативной взлетной загрузки на пассажиров и багаж.

На этот набор превосходных характеристик обратили внимание, не только в легальных кругах.

Ацтеки производились до 1981 года и всего построено около 7000 экземпляров, подавляющее большинство, которых эксплуатируется и сегодня во многих странах мира.

Авиация и Техника

11.3K постов18.4K подписчиков

Правила сообщества

Правила Пикабу