Решил предложить тебе аниме для нового поста. Называется "Грехи Кассяна(Касьяна, Кьяшана или как-то ещё, все переводят по-раному)". Не знаю, видела ты его или нет, но вещь шикарная. Это даже не аниме, а скорее философская притча. Этакая смесь Волчьего дождя, Ксамда, Фантома и Тригана. Отличный саундтрек к тому же. А последняя серия чуть не заставила расплакаться, впервые после просмотра Ангельских ритмов. Я вот безумно жалею, что никто раньше настоятельно не посоветовал мне это аниме. Было бы просто здорово, если бы как можно больше людей узнали об этом аниме. Великолепное произведение, которое оставляет несравненное послевкусие.
раскрыть ветку (10)
раскрыть ветку (9)
Да не волнуйся, тебе понравится. Там практически все роботы, но мехов в привычном плане, как в Еве или Гиассе, нет.
раскрыть ветку (8)
раскрыть ветку (7)
Правда с этим могут быть проблемки. Я смотрю в рус переводе. И нашёл анидабовкую версию с хорошим качеством, но там только 14 серий из 24. Остальное пришлось досматривать онлайн по разным сайтам, однако качество там совсем не 720. Может с субтитрами качество будет и получше, но в любом случае анимешка стоит просмотра, даже в 480p. Это ведь творение Мэдхаус. Какой-никакой, но знак качества.
раскрыть ветку (6)
Сейчас качаю 720 с субтитрами и озвучкой (не знаю какой). Я всё с субтитрами смотрю, озвучка на всякий случай.
Я правильно поняла, что этот тайтл надо смотреть серьёзно настроившись? А то посмотрела минут 5 - 10 сейчас, ничего не поняла вообще и решила пока дропнуть.
раскрыть ветку (4)
Не поверишь, у меня была ровно такая же ситуация пару лет назад. Сидел я тогда и искал, чтобы посмотреть. Наткнулся на Кассяна, решил глянуть что там и как, один фиг смотреть нечего, а жанр вроде как раз по мне. И тоже дропнул после просмотра первой боевой сцены, а именно первых минут 3-5. Подумал ещё тогда примерно так: "Очередной сраный сёнен со сраным клоном сраного Наруто. Одет в какое-то пидорское трико, невероятно крут, раскидывает врагов просто пачками, прям изрыгает пафос. А враги полные дегенераты, их товарищи дохнут, а они продолжают лезть. Да и выглядят они уж очень карикатурно, тупо металлические бочки, никакой фантазии. И рисовка какая-то не очень. Нахуй это говно, посмотрю лучше что-нибудь другое".
Зато неделю назад оно пошло мне буквально с первой-второй серии. Я понял, каким же я был бараном, что судил книгу по обложке. Это реально философское аниме. Что стоит наша жизнь? На что мы готовы пойти, чтобы выжить? Так ли уж хороша вечная жизнь? На что можно пойти, чтобы искупить свой грех? Ради чего вообще стоит жить? Что ты будешь делать, когда достигнешь того, о чём мечтал и к чему стремился? Вопросы долга, личные мотивы, стремления, моральный выбор, всё это есть в данной анимешке.
Первая часть состоит как бы из отдельных историй, нас просто знакомят с миром, его историей и обитателями. А вот начиная с середины идёт уже более связная история и больше философии жизнь/смерть.
Я бы всё же посоветовал тебе эту анимешку. Может ты и не будешь писаться в восторге от неё, но для общего развития глянуть стоит.
Зато неделю назад оно пошло мне буквально с первой-второй серии. Я понял, каким же я был бараном, что судил книгу по обложке. Это реально философское аниме. Что стоит наша жизнь? На что мы готовы пойти, чтобы выжить? Так ли уж хороша вечная жизнь? На что можно пойти, чтобы искупить свой грех? Ради чего вообще стоит жить? Что ты будешь делать, когда достигнешь того, о чём мечтал и к чему стремился? Вопросы долга, личные мотивы, стремления, моральный выбор, всё это есть в данной анимешке.
Первая часть состоит как бы из отдельных историй, нас просто знакомят с миром, его историей и обитателями. А вот начиная с середины идёт уже более связная история и больше философии жизнь/смерть.
Я бы всё же посоветовал тебе эту анимешку. Может ты и не будешь писаться в восторге от неё, но для общего развития глянуть стоит.
раскрыть ветку (3)
Всё-таки осилила я Кассяна.
1. Жанр меха сюда никак не подходит, ибо мехи - это гигантские человекоподобные роботы, а в сериале почти все размером с людей.
2. Что за бред!? Откуда в этих роботах эмоции? Характер? Откуда и зачем берутся роботы-дети? Кто их делал, зачем?? И как они потом растут? Откуда у них детское поведение? А по мере взросления становится взрослым? У меня поначалу была мысль, что это человеческие души, загнанные прогрессом в бессмертные тела, но моя теория не получила доказательств. С какой это радости нельзя вдруг стало их починить? Сделать новых? Почему? Как это блин связано с дурацкой Светочью? Научных доказательств этому не последовало.
На мой взгляд, уровень логичности сериала вырос бы в несколько раз, если бы например все были людьми, давным давно получившими бессмертия после пришествия на Землю некой магической Светочи, дарующей бессмертие, и потерявшими его при её смерти.
И как создали Кассяна, благораря чему он бессмертен, об этом тоже не сказали.
3. Где-то после середины сериала я запуталась с этой Луной. Откуда она заново взялась, причём в том же виде? Когда она и как кому давала жизнь, а потом смерть? Она об этом говорила постоянно, но я ничего не поняла до конца. И Кассян тоже начал грузить, то он хочет жить, то давайте, убивайте меня все.
4. Философских мыслей не появилось никаких. Асболютно. СПГС даже не думал включаться. Хотелось просто узнать ответы на вопросы, которые я выше перечислила.
5. Несмотря на всё это сериал мне понравился. Сама себе удивляюсь. Вот вроде ничего такого в нём нет, а досмотрела до конца и даже дропнуть не хотелось.
1. Жанр меха сюда никак не подходит, ибо мехи - это гигантские человекоподобные роботы, а в сериале почти все размером с людей.
2. Что за бред!? Откуда в этих роботах эмоции? Характер? Откуда и зачем берутся роботы-дети? Кто их делал, зачем?? И как они потом растут? Откуда у них детское поведение? А по мере взросления становится взрослым? У меня поначалу была мысль, что это человеческие души, загнанные прогрессом в бессмертные тела, но моя теория не получила доказательств. С какой это радости нельзя вдруг стало их починить? Сделать новых? Почему? Как это блин связано с дурацкой Светочью? Научных доказательств этому не последовало.
На мой взгляд, уровень логичности сериала вырос бы в несколько раз, если бы например все были людьми, давным давно получившими бессмертия после пришествия на Землю некой магической Светочи, дарующей бессмертие, и потерявшими его при её смерти.
И как создали Кассяна, благораря чему он бессмертен, об этом тоже не сказали.
3. Где-то после середины сериала я запуталась с этой Луной. Откуда она заново взялась, причём в том же виде? Когда она и как кому давала жизнь, а потом смерть? Она об этом говорила постоянно, но я ничего не поняла до конца. И Кассян тоже начал грузить, то он хочет жить, то давайте, убивайте меня все.
4. Философских мыслей не появилось никаких. Асболютно. СПГС даже не думал включаться. Хотелось просто узнать ответы на вопросы, которые я выше перечислила.
5. Несмотря на всё это сериал мне понравился. Сама себе удивляюсь. Вот вроде ничего такого в нём нет, а досмотрела до конца и даже дропнуть не хотелось.
раскрыть ветку (1)
Хех, я, честно говоря, ожидал немного другой реакции. Ну, сколько людей, столько и мнений.
На большинство вопросов я и сам не смогу ответить, остаётся лишь додумывать или смотреть старое аниме http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=514 http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=3975
Но всё же лично я увидел там некоторые философские размышления. Вот например община умирающих роботов. Они вроде как смирились со смертью и собирались тихо мирно доживать свой век в глуши. Но тут появляется Кассян, эдакое искушение. А что если убить его и тем самым получить бессмертие? Вопросы выживания сразу перевешивают любые моральные дилеммы. Мне на этот счёт вспоминается отечественный фильм "Жить". Там было нечто подобное, когда ради выживания в общем-то добрый человек убил свою собаку и человека, который спас ему жизнь. Никогда не знаешь, на что сможешь пойти ради выживания. И будут ли в таком случае моральные запреты хоть каким-то препятствием. Вот примерно такие мысли я испытывал после просмотра той серии.
Или та серия, где они были на свалке роботов с чокнутой девицей. Там ещё был одноногий однорукий робот калека. И вот мы видим, как девочка всю серию проявляла заботу к нему. В ответ он лишь злился и стремился прогнать её. Этот калека постоянно жалел себя и злился на весь мир. Блин, долго всё это расписывать, просто скажу, что эта серия опять же напомнила мне один фильм. 1+1 или Неприкасаемые. Там тоже человеку вернули волю к жизни.
Ну и больше всего тронула последняя серия и смерть Льюз (не знаю, как её звали в субтитрах, но в рус озвучке было именно такое имя). Она сознательно выбрала смерть. Казалось бы, ты нашла свою любовь, под рукой источник бессмертия, только руку протяни и будешь жить вечно вместе с ним. Но она избрала другой путь. Что хорошего в вечной жизни? Ведь ценность жизни состоит как раз в том, что она рано или поздно заканчивается. Да ещё и песня такая трагичная на моменте её смерти, мне очень понравилось. Ну и сам Кассян. В итоге он понял, что будет жить если не вечно, то очень долго. Люди, которых он любит, будут неизбежно умирать, а он будет оставаться всё таким же молодым и красивым. Если так посмотреть, то не самая завидна судьба. Но он её принял и теперь будет напоминать всем и каждому, что надо жить, а не существовать. А кто не хочет жить, того в расход. Ну как-то так.
На большинство вопросов я и сам не смогу ответить, остаётся лишь додумывать или смотреть старое аниме http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=514 http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=3975
Но всё же лично я увидел там некоторые философские размышления. Вот например община умирающих роботов. Они вроде как смирились со смертью и собирались тихо мирно доживать свой век в глуши. Но тут появляется Кассян, эдакое искушение. А что если убить его и тем самым получить бессмертие? Вопросы выживания сразу перевешивают любые моральные дилеммы. Мне на этот счёт вспоминается отечественный фильм "Жить". Там было нечто подобное, когда ради выживания в общем-то добрый человек убил свою собаку и человека, который спас ему жизнь. Никогда не знаешь, на что сможешь пойти ради выживания. И будут ли в таком случае моральные запреты хоть каким-то препятствием. Вот примерно такие мысли я испытывал после просмотра той серии.
Или та серия, где они были на свалке роботов с чокнутой девицей. Там ещё был одноногий однорукий робот калека. И вот мы видим, как девочка всю серию проявляла заботу к нему. В ответ он лишь злился и стремился прогнать её. Этот калека постоянно жалел себя и злился на весь мир. Блин, долго всё это расписывать, просто скажу, что эта серия опять же напомнила мне один фильм. 1+1 или Неприкасаемые. Там тоже человеку вернули волю к жизни.
Ну и больше всего тронула последняя серия и смерть Льюз (не знаю, как её звали в субтитрах, но в рус озвучке было именно такое имя). Она сознательно выбрала смерть. Казалось бы, ты нашла свою любовь, под рукой источник бессмертия, только руку протяни и будешь жить вечно вместе с ним. Но она избрала другой путь. Что хорошего в вечной жизни? Ведь ценность жизни состоит как раз в том, что она рано или поздно заканчивается. Да ещё и песня такая трагичная на моменте её смерти, мне очень понравилось. Ну и сам Кассян. В итоге он понял, что будет жить если не вечно, то очень долго. Люди, которых он любит, будут неизбежно умирать, а он будет оставаться всё таким же молодым и красивым. Если так посмотреть, то не самая завидна судьба. Но он её принял и теперь будет напоминать всем и каждому, что надо жить, а не существовать. А кто не хочет жить, того в расход. Ну как-то так.
