Нейросеть. “Retext.AI заменила копирайтеров”. Эксперимент

«Может ли нейросеть забрать работу у копирайтеров?», «Когда нейросеть научится писать тексты?» — частые вопросы в профессиональной среде. Решил провести эксперимент и проверить Retext.AI, чтобы понять - сможет ли сервис заменить копирайтера?

Нейросеть. “Retext.AI заменила копирайтеров”. Эксперимент IT, Инструкция, Копирайт, Копирайтинг, Курсовая, Дипломная работа, Искусственный интеллект, Длиннопост

Как работает Retext.AI

Вы вставляете в специальное окошко заготовленный текст, далее нажимаете на кнопку “Перефразировать” и ждете готовый текст, который сервис изменит и сделает более уникальным.

Сервис подойдет для студентов, копирайтеров, маркетологам, SMM-специалистам и предпринимателям.

В Retext.AI представлено несколько фичей, которые можно использовать - это:

“Перефразирование текста”,

“Синонимы”,

“Расширение текста”,

“Суммаризация”,

“ API”.

Ход эксперимента

Перед началом эксперимента, я придумал несколько ситуаций, в которых могла бы понадобится помощь искусственного интеллекта.

Пост

Статья

Рекламное объявление

Курсовая/дипломная

В общем, проведу анализ за всех потенциальных пользователей данного сайта. Но мы не будем забывать о главное цели данного исследования - заменит ли Retext.AI копирайтеров.

Пост

Не будем забывать как пишутся все посты в социальные сети - либо из личного опыта, либо из интернета. Если речь идет о бизнесе, то чаще всего информация для поста берется из всемирной паутины. Точно также сделал и я. Взял рандомную статью из интернета и применил к ней фичу “суммаризация”, т.к. пост в социальной сети имеет ограниченное количество символов.

Нейросеть. “Retext.AI заменила копирайтеров”. Эксперимент IT, Инструкция, Копирайт, Копирайтинг, Курсовая, Дипломная работа, Искусственный интеллект, Длиннопост

Попросил сократить текст до 2200 знаков. Это стандартный объем поста в соцсети. Получил достаточно читабельный текст, но все же требует корректировки и форматирования.

Статья

Скопируем кусочки из разных статей. Станем плохим копирайтером на пару минут, чтобы проверить сервис.

Нейросеть. “Retext.AI заменила копирайтеров”. Эксперимент IT, Инструкция, Копирайт, Копирайтинг, Курсовая, Дипломная работа, Искусственный интеллект, Длиннопост

Со статьей справился лучше, к моему удивлению. Текст даже не требует правок. Очень читабельный.

Рекламное объявление

Самое важное в рекламном объявлении - это продажи. Самое бредовое, что может произойти с вашим бизнесом - это слить бюджет на не продающее объявление. Копирайтеры справляются с написанием такого текста на ура. Я проверил Retext.AI и вот, что у меня вышло:

Нейросеть. “Retext.AI заменила копирайтеров”. Эксперимент IT, Инструкция, Копирайт, Копирайтинг, Курсовая, Дипломная работа, Искусственный интеллект, Длиннопост

Вывод сделайте сами. Для меня это объявление хорошее.

Курсовая/дипломная

Вставляем уже готовую курсовую работу из интернета и получаем готовый текст:

Нейросеть. “Retext.AI заменила копирайтеров”. Эксперимент IT, Инструкция, Копирайт, Копирайтинг, Курсовая, Дипломная работа, Искусственный интеллект, Длиннопост

Сервис, конечно, какие-то предложения “перевел” криво и косо. И мне пришлось вносить правки, т.к. сдавать такую курсовую нельзя.

Поправил текст очень быстро. Это заняло у меня 3 минуту на объем почти 3,5 тыс символов. 

Далее проверил текст в антиплагиат.вуз:

Нейросеть. “Retext.AI заменила копирайтеров”. Эксперимент IT, Инструкция, Копирайт, Копирайтинг, Курсовая, Дипломная работа, Искусственный интеллект, Длиннопост

Получил  оригинальность 92%. Что очень даже неплохо. Такая оригинальность текста оценивается на “отлично”.

Вывод

Копирайтеров, которые пишут уникальные тексты, конечно, не заменит ни одна нейросеть. Я уже не раз повторял, что профессии, в которых есть хотя бы малая доля креативы, никогда не исчезнут. Поэтому, друзья-копирайтеры, не переживайте! И помните, что работать нужно в полную силу, а не спустя рукава. Используйте Retext.AI только как помощь, а никак не самостоятельного копирайтера.