Нейрографика - новое слово в инфоцыганстве

В последнее время мне часто стали попадаться посты с работами по нейрографике. Мне понравились эти абстракции, они выглядели, как причудливые витражи только на бумаге. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что мне хочется узнать о том, что же это за нейрографика такая.

Нейрографика - новое слово в инфоцыганстве Саморазвитие, Коучинг, Нейрографика, Инфоцыгане, Медитация, Арт, Арт-терапия

И вот недавно я поучаствовала в мастер-классе по нейрографике и попробовала, что же это такое и как с этим работать.

Не буду утомлять рассказом о том, что из себя представляет нейрографика, это все можно спокойно загуглить. Скажу о своем мнении по поводу всего этого движа с точки зрения логически мыслящего человека.

На мой взгляд нейрографика может считаться разновидностью медитативного рисования и использоваться в качестве арт-терапии на сеансе с психологом.

Такая практика действительно отлично расслабляет, как и любое рисование. Но в отличии от традиционного рисования тут ваша работа в итоге всегда будет прекрасна, поскольку это абстракция. Поэтому для всех людей, которые не умеют рисовать, такая практика вечером после работы может стать отличным инструментом снятия стресса.

Но все эти преподаватели и коучи, которые продают курсы по нейрографике, говорящие, что вот вы сейчас порисуете с ними и у вас сразу деньги польются рекой, вы найдете мужа, родите ребенка, вылечитесь от всех болезней… Все это звучит как какое-то инфоцыганство и я этому всему не верю.

Естественно, такие коучи приводят в пример отзывы других людей, где те рассказывают, что вот они порисовали нейрографику с запросом на деньги и через месяц человек получает премию на работе или ему дают крутой проект. Это все следствие хорошей работы человека, он усердно трудится, хорошо показывает себя на работе и получает награду за свои труды. И с тем рисунком это не связано. Человек сам начинает связывать эти два явления и строить цепочку причина-следствие.

Знаете эту примету про черную кошку и несчастья? Вот тут та же история. Несколько людей просто связали между собой несвязанные события и начали говорить, что это все благодаря нейрографике. Причем очень удобно выходит. Если у человека не срабатывает практика нейрографики, можно сказать, что он в процессе рисования недостаточно погрузился в свои чувства и свой запрос, поэтому и результата нет.

В общем, следовать за этими коучами или нет - личное дело каждого, но прежде чем поверить во все их рассказы попробуйте сначала включить голову и логически поразмышлять.