New chick in town! Гаврюша в шоке!

Интрига, интрига, рассказ о том, как завести сову.

New chick in town! Гаврюша в шоке! Сова, Длиннопост, Приобретение, Помощь

Продолжение вон той истории.


Когда я искал информацию о лечении Гаврюши, гуглил его болезни и назначения, находил истории других человеков с совами. К кому мог - добавлялся в друзья в соцсетях. В основном, конечно, чтобы мучить их вопросами о содержании этих крылатых кошек.


Оказалось, таких людей немало. И у многих из них живёт не одна сова, а две, три. И не только на лечении, но и на постоянной основе. И даже совы-инвалиды, у которых, например, сломано одно крыло/локоть/кисть/лапа, и которые в дикой природе не выживут.


А ещё существуют такие удивительные человеки, которые доставляют добро птицам в промышленных масштабах - центры реабилитации диких птиц. К ним со всей страны везут поломатых крылатых друзей - и ребята их пытаются лечить и выпускать.

New chick in town! Гаврюша в шоке! Сова, Длиннопост, Приобретение, Помощь
Это не шок-контент! Это человек снова купил мышей не мне, представляете!
И ещё гору каких-то коробок, пакетов - и утащил всё это в центр реабилитации диких птиц "Воронье гнездо"!

И вы тоже покупайте и тащите, у них сейчас самые горячие деньки! Или финансово, любая копеечка пригодится, за это вам будет моё благодарное у-ху и их бесконечные чирики и каррры! Список ближайших, кому можно помочь - вон там.

Но как всё-таки завести сову, чтобы при этом ни о чём не пожалеть?

Начну с неожиданного.


Как НЕЛЬЗЯ завести сову.

New chick in town! Гаврюша в шоке! Сова, Длиннопост, Приобретение, Помощь

Вариант первый. Вы увидели объявление о продаже совы на Авито, Юле или видите сову на птичьем рынке. На фотографиях обычно симпатичные девушки с совами, а сами кадры легко находятся в “поиске по изображениям” Гугла.


Вас будут уверять, что эти совы из питомника, показывать какие-то документы, не верьте. 100% таких сов поймано браконьерами, изъято из дикой природы. Питомники, в которых разводят сов, не продают их через интернет-аукционы и сайты.


Из-за условий содержания у браконьеров (много птиц в тесноте), такие совы почти всегда больны букетом болезней, и могут погибнуть буквально через несколько дней. Это не преувеличение, таких случаев много, и они грустные.

New chick in town! Гаврюша в шоке! Сова, Длиннопост, Приобретение, Помощь

Второй вариант. Вы идёте по лесу/парку весной - и видите на земле одинокого совёнка. Отличить от взрослой совы его легко по избытку пуха вместо перьев, а также по упоротому взгляду. И он постоянно пищит, привлекая к себе внимание.


Важно, он не потерялся! У сов (как и у многих других птиц) это нормально, птенцы выпрыгивают из гнезда - и растут на земле, эта стадия называется "слёток". Родители приносят им пищу, находя по голосу. Слётка не нужно подбирать. Вы почти наверняка не сможете его нормально вырастить из-за особенностей питания.


Единственное исключение - если вы видите рядом погибших родителей, например, кошка разорила гнездо. Но и в этом случае лучше доставить птенца в реабилитационный центр.


Оба этих варианта плохи также тем, что вы не сможете легализовать такого питомца. А содержание дома большинства видов сов регулируется законом. Вы банально не сможете вылечить своего питомца у хорошего ветеринара, если он заболеет.

Моральная сторона вопроса самая суровая. Сова - прекрасный дикий зверь. В природе она восхитительна, и только в природе дикий хищник может жить полноценной жизнью: выполнять свою биологическую роль (санитаров леса), приносить потомство.


А в квартире дикая сова - это грустно. Зверь, созданный для полётов, успевший полюбить свободу, чахнет и грустит по утраченной свободе. Даже если вам очень хочется изъятую из природы птицу, позвольте дикому зверю остаться диким, пройдите мимо.

Как МОЖНО правильно завести сову, если вы на это решились.

New chick in town! Гаврюша в шоке! Сова, Длиннопост, Приобретение, Помощь

Вариант раз. Обратиться в официальный питомник, где разводят сов.


Этот вариант хорош своей легальностью, и, конечно, вас снабдят всеми необходимыми материалами и инструкциями по содержанию конкретного вида совы дома. Главное - птица будет здоровая, и при правильном содержании проживёт 10-20-30 лет.


Список легальных питомников.

New chick in town! Гаврюша в шоке! Сова, Длиннопост, Приобретение, Помощь

Вариант два. Обратиться в реабилитационный орнитологический центр. В таких центрах всегда есть много птиц, которые не смогут выжить в дикой природе. У совы могут быть больные лапки, повреждённое крыло или какая-нибудь ещё проблема, из-за которой её нельзя будет выпустить, и в природе она погибнет через несколько дней.


Может показаться, что я предлагаю вам калеченного инвалида, но, на самом деле, в домашнем содержании в квартире такие совы практически ничем не будут отличаться от здоровых. И внешне в 95% вы даже не сможете отличить её от здоровой: она будет такой же милой, красивой и забавной.


А если получится зверя вылечить и затем выпустить - плюс сто вам в карму. Список центров практически тот же.

И ещё один плюс: в отличие от предыдущих вариантов, этот - бесплатный.

New chick in town! Гаврюша в шоке! Сова, Длиннопост, Приобретение, Помощь

Вариант три, со звёздочкой. Вы подобрали раненую или больную сову. Это может быть сова, врезавшаяся в машину и сидящая на обочине. Иногда совы врезаются в окна. Или, например, вы спасли сову от кошки или ворон (которые очень любят нападать на сов). Как понять, что с совой что-то не то? Она вас не боится - и вы смогли взять её в руки. Это 100% говорит о том, что сова больна. Здоровый хищник никогда не дастся человеку в руки.


Не хочу расстраивать, но у вас должно быть чёткое понимание: зверь уже не прошёл естественный отбор. Он болен, и шанс, что сова не проживёт и нескольких дней, очень высок.


Во всех перечисленных вариантах сразу после заведения совы вам нужно постараться попасть к орнитологу, специализирующемуся на совах. Сразу - это в тот же или на следующий день, а не через месяц.


Если вы живёте не в большом городе, не страшно, сейчас первичную консультацию можно получить в режиме онлайн через ВКонтакте. Про дальнейшие действия вам все расскажут, список ветеринаров.

И не стоит нести больную сову обычному ветеринару, у которого из птиц опыт разве что с попугаями. Хищные птицы другие. По незнанию, по неопытности вам могут просто погубить птицу, по крайней мере, есть такая вероятность.


Вот такие дела.

New chick in town! Гаврюша в шоке! Сова, Длиннопост, Приобретение, Помощь

А Гаврюша полетел знакомиться с новым соседом. Но об этом - позже.

Лига любителей хищных птиц

366 постов936 подписчиков

Добавить пост