13

Несколько фильмов ужасов, обязательных к просмотру (не топ)

Этот список не фильмов-страшилок, чтобы пощекотать нервы на раз и забыть. Тут подобраны фильмы ужасов больше эстетского характера, для ценителей кино, как искусства. Но это все-таки фильмы ужасов - будет страшно. Однако, поверьте, после просмотра этих картин - диапазон ваших понятий о страхе станет гораздо шире и глубже. Поехали :

1. "А теперь не смотри" 1973

Несколько фильмов ужасов, обязательных к просмотру (не топ) Фильмы, Рейтинг, Что посмотреть, Ужас, Ужасы, Фильмы ужасов, Длиннопост, Топ, Лучшее

Работа режиссёра Николаса Роуга входит во все возможные рейтинги лучших фильмов всех времен, независимо от жанра. Некоторые относят фильм к жанру Джалло, но я не стал бы загонять эту нестандартную картину в какие-либо рамки (настоящий Джалло в этом списке будет). Да, здесь много красного, готичного, но это не является самоцелью. Главное, наверное - та самая сцена, которой разряжается вся копившаяся тревога, загадочность и тягучесть повествования.

2. "Суспирия" 1977

Несколько фильмов ужасов, обязательных к просмотру (не топ) Фильмы, Рейтинг, Что посмотреть, Ужас, Ужасы, Фильмы ужасов, Длиннопост, Топ, Лучшее

Вот оно то самое Джалло. Главный представитель жанра и, возможно, самый прекрасный фильм ужасов всех времен.

Если Вы начинающий киноман, то  "Суспирия" станет для вас оправданием самого факта существования или даже аргументом в пользу всего жанра horror. Здесь прекрасно все и даже кажется неуместным описывать достоинства такого шедевра. Но все же один фактор не упомянуть невозможно - музыкальную тему фильма вы никогда не забудете.

3. "Изгоняющий дьявола" 1973

Ну тут много писать не буду. Все знают или хотя бы слышали про эту картину Уильяма Фридкина, признававшуюся самым страшным фильмом всех времен.

Отмечу лишь то, что эти регалии могут навредить адекватному

восприятию. Не стоит начинать просмотр с мыслями, что Вы смотрите Самый Страшный фильм на свете.

Я добавил эту картину в свой список не из-за ее пугающих качеств, а за высочайшее качество данной работы, как художественного произведения. Фридкин высочайший профессионал своего дела, и "Exorcist" доставляет в первую очередь эстетическое удовольствие.

Ну и в рамках поста стоит отметить, что очень умело создана атмосфера потусторонннего присутствия. Вы физически ощутите присутствие этого дьявола.

4. "Другие" 2001г

Фильм имеет множество заслуженных наград, в том числе как Лучший фильм и за Лучшую режиссуру.  То есть фильм высоко оценен, не просто как жанровое кино, а как работа высочайшего качества.

Главную роль играет Николь Кидман, и лично мне кажется, эта роль подошла ей идеально.

Также добавлю, что возможно это самый пугающий фильм (в классическом понимании) в данной подборке. Действительно жуткий.

Ну и очень важно - Если Вы не смотрели этот фильм, не читайте отзывов. Там может быть очень важный спойлер.

5. "Плетеный человек" 1973

Оккультный триллер, который так же как остальные фильмы в подборке входит во множество списков лучших фильмов.

Этот фильм советую смотреть после остальных. Ну или если Вы уже насмотренный киноман.

Потому что неподготовленный зритель просто не поймет "что за хрень он смотрит".

ТАКОГО вы реально никогда ранее не видели (даже если вы смотрели жалкий римейк с Колей Кейджем)

Найдены возможные дубликаты

+1

WIcked man то с каких пор ужасы?! Даже оригинал 73 далёк от ужасов.

-1

Чего нибудь сегодня надо глянуть.

Похожие посты
441

Как «Чёрный котёл» чуть не пустил ко дну Диснея

Сорок четыре миллиона долларов вбухал Дисней в этот мультфильм. Кто-то ещё считает, что делать мультики дешёво?

Например, «Назад в будущее», который вышел в том же 1985 году обошёлся лишь в 19 миллионов долларов, а «Рокки 4» в 30 миллионов.

«Чёрный котёл» был слишком смелым и дорогим экспериментом.

Посудите сами — мрачный, тяжёлый мультик про мальчика-свинопаса и его соперника Рогатого Короля. Тут нет весёленьких диснеевских песен, юного зрителя ждёт гнетущая атмосфера безысходности. Неудивительно, что фильм провалился в прокате.

Как «Чёрный котёл» чуть не пустил ко дну Диснея Фильмы, Мультфильмы, Walt Disney Company, Уолт Дисней, Ужасы, Деньги, Неудача, Мультипликация, Компьютерная графика, Cgi VFX, Спецэффекты, Диснейленд, Длиннопост

Для Диснея это был, действительно, серьёзный убыток. Их предыдущий мультик «Лис и пёс» стоил в 4 раза дешевле и собрал 63 миллиона долларов. Неплохо прокатились и «Спасатели» — 7,5 миллиона бюджет и 75 миллионов сборов. В «Чёрном котле» утонула почти вся полученная ранее прибыль.

Кто знает, как сложилось бы будущее Диснея, если бы их следующий мультфильм — «Великий мышиный сыщик» тоже провалился. К счастью, Бэйзил с Бейкер-стрит и мышь-военный в отставке Дэвид Доусон сумели расположить к себе зрителей. И хотя доходы и не покрыли убытки от прошлого мультфильма, но хотя бы не вогнали студию в ещё большие минусы.

Но настоящее богатство Диснею принесла «Русалочка», вышедшая в 1989 году — при бюджете в 40 миллионов она заработала 233 миллиона, в десять раз больше «Котла». Кажется, дела начали налаживаться.

И если Русалочка часто попадается в Диснейлендах, то вот героев из «Чёрного котла» вы там не увидите. Правда, в Японии Рогатый Король пугал посетителей в комнате страха, есть даже видео с его появлением. Но говорят, потом и оттуда его попросили.

Как «Чёрный котёл» чуть не пустил ко дну Диснея Фильмы, Мультфильмы, Walt Disney Company, Уолт Дисней, Ужасы, Деньги, Неудача, Мультипликация, Компьютерная графика, Cgi VFX, Спецэффекты, Диснейленд, Длиннопост

На самом деле, помимо того, что «Котёл» чуть не обанкротил Диснея, он всё же внёс кое-что новое в анимацию. Например, некоторые сцены впервые были созданы на компьютере. В дальнейшем студия всё чаще начнёт рисовать мультики с помощью CGI. А ещё, над проектом работал Тим Бёртон, правда, его рисунки так и не использовали.

Сегодня Дисней — одна из самых богатых студий и может позволить себе провалы. Но кто знает, чего стоило студии продолжить работу в 1985 году после того, как мультипликаторы чуть не утонули в собственном «Чёрном котле».

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 1
584

Лаз в углу двора

Лаз в углу двора Хоррор стори, Ужасы, Ужас, Крипота, Авторский рассказ, Длиннопост, Текст

from: bespalyi-77@mail.ru

to: litovskih.a.p@gmail.com

subj: По поводу твоей просьбы

Саш, привет. Ты меня прости, пожалуйста, если сможешь, но в этот раз ничего не вышло.

Почему — сейчас объясню. Лучше тебе на меня теперь не рассчитывать. Но надежда, думаю, ещё есть. Ты можешь попробовать сделать всё сам. У меня не получилось, а у тебя ещё может. Я расскажу, как. Это плохой вариант, очень плохой. И дело это не доброе, что бы ты там себе ни думал. Совсем наоборот.

Ни за что бы тебе этого не предложил, если б видел какой-нибудь другой выход, но я не вижу. Вспоминаю твой взгляд, когда мы в последний раз виделись, и, в общем... Пожалуйста, подумай как следует, ничего не решай впопыхах, никуда не беги. Это мне, бобылю, терять нечего, а ты хоть о Зинке вспомни и о родителях, если жив ещё кто из них. Иногда действительно лучше оставить всё как есть, понимаешь?

Я расскажу всё, что мне известно. Адрес мой ты знаешь. А письмо, как прочтёшь, удали.

В общем, когда мне было лет десять-одиннадцать, ходила в народе одна байка про наш двор...

🌖 🌗 🌘

Кажется, я знал эту байку всегда, сколько себя помню. Все ребята были в курсе этой легенды, и ещё множества других, похожих. В построенном на отшибе ("экспериментальном", как тогда говорили) микрорайоне варилось одновременно несколько поколений подростков. К городу от него вела дорога километров пять длиной, проложенная среди подтопленных пустырей, которые тоже предполагалось однажды застроить. Школы, детсады, магазины, пара клубов: по задумке архитекторов стоящие среди полей утёсы двух десятков многоэтажек, образующих собой район, должны были быть автономными. Они и были. Кто-то ездил в город в музыкалку или к родственникам, но большинство из нас редко покидало Жилмаш.

Так что легенды о Чёрном Человеке из местного парка, о тайне старого коллектора или, вот, о секретном проходе в углу одного из дворов циркулировали в среде ребятни постоянно, передаваемые от старших младшим, по пути обрастая жутковатыми и всё менее правдоподобными деталями. Серьёзно, кому-нибудь стоило бы написать диссертацию о фольклоре обособленных административных единиц. Ну да я не о том.

Замкнутой была не только среда в целом, но и сами дворы, на которые нарезал наш район, сидя за кульманом, сумрачный гений какого-то строителя коммунизма. В центре квадрата из длинных, соприкасающихся углами девятиэтажек, куда выходили все подъезды, обязательно стояла какая-нибудь поликлиника, школа или другое общественно-значимое заведение, а наружу из этой крепости вели немногочисленные арки, даром что без подвесных мостов. Можно подумать, будто Жилмаш спроектирован человеком, подозревавшим, что рано или поздно его жителям придётся выдержать круговую осаду своих домов.

В байке, о которой я рассказываю, речь идёт о ближайшем к моему подъезду углу, образованному соседними зданиями. Там росли кусты, на которые выходили задние, слепые витрины аптеки и парикмахерской, что занимали первые этажи. На уровне фундамента между домами оставалась щель шириной в три ладони и высотой метра полтора, наполовину заложенная битым кирпичом. Вдоль закрытых щитами витрин шла тропинка, но взрослые там не появлялись. Лаз позволял здорово срезать путь, однако протиснуться в него и остаться чистым не представлялось возможным, так что пользовались им только мы, детвора, играя в прятки или войнушку, а взрослым, чтобы попасть на остановку автобуса, приходилось топать к одной из арок.

Прямо напротив лаза из земли выступал квадратный, размером с открытую книгу, торец каменного блока или столба, вкопанного там за какой-то надобностью ещё, видимо, при строительстве: получился небольшой пьедестал. Следовало положить на него какое-нибудь животное, гласила легенда, а затем убить. Тогда на месте лаза откроется проход не на бетонную площадку позади булочной, как обычно, а совсем в другое место, в "мёртвый мир". Проникнув туда, нужно было как можно быстрее отыскать торговый ларёк с закрытыми или закрашенными (тут версии путались) стёклами, подойти к окошку и чётко, громко попросить, чего хочется. Просить можно что угодно: хочешь — новую Сегу, или даже компьютер. Один мальчик, по слухам, попросил целый настоящий джип. И если ты всё сделал правильно, тогда оно сбудется, только нужно будет быстро-быстро убегать, пока проход снова не закрылся.

Типичная, в общем, небылица: мрачная, жестокая и дурацкая. Как раз такая, как дети любят. В качестве доказательства её истинности всякий раз приводили в пример знакомого другого знакомого, который так сделал, и у него всё сработало. Ещё указывали на концентрические круги и закорючки, которые кто-то из местных выцарапал на вершине колонны гвоздём или перочинным ножиком — для пущей, надо думать, правдоподобности.

Никто из нашей компании никогда не думал замучать животное, чтобы проверить глупую историю. Даже за сделанное не в шутку предложение попробовать мы назвали бы сказавшего такое больным и покрутили пальцем у виска. Но Ника была не из нашей компании. Почти взрослая, как мне тогда казалось, очень красивая девочка с медными волосами и вечно разбитыми коленками, она приехала как-то летом к своей бабушке, что доживала долгий век в соседнем подъезде, и сразу захватила роль атаманши двора, установив свои порядки.

Весь июль мы шатались по округе вместе. Думаю, каждый из моих друзей успел хоть немного в неё влюбиться, такой уж возраст. В один из последних долгих вечеров перед её отъездом мы жгли на пустыре небольшой костёр, болтали и пекли в фольге уворованную где-то картошку с солью. Прозвучала и эта история, в числе прочих. А на следующий день Ника принесла в наш "штаб" на пустыре бабушкиного попугая.

🌖 🌗 🌘

Ты уже догадался, да, Саш? Кто угодно другой решил бы, что я повредился головой или, может, запил, раз всерьёз рассказываю, как детская страшилка оказалась правдой. Но не ты. Да, верно понимаешь: все эти годы, когда приходила нужда, я покупал в зоомагазине тварюшку из тех, что не так жалко, и шёл туда. Лаз и камень до сих пор на месте. Но не спеши радоваться, дочитай сперва. Потому что одной дохлой пичугой в твоём деле не обойдётся. Не бывает, чтобы так легко, уж ты-то знаешь.

🌖 🌗 🌘

Когда, игнорируя наши протестующие крики, Ника свернула голову бьющему крыльями по камню попугаю, мы затихли. Что-то надломилось вместе с его позвонками, что-то правильное вдруг испортилось. Ника больше не казалось мне красивой, ничуть. Хоть её внешность не изменилась, сама девочка и всё, что её окружало, стало уродливым в моих глазах. Особенно гадким показался белый камень с распростёртым на нём трупиком. Как если бы, скажем, был сделан из кишащего мотыля и мокриц, а не обыкновенного железобетона. Тогда я не смог понять, где именно произошёл этот надлом, внутри меня самого или где-то снаружи? Сегодня я знаю: повсюду.

Замешательство длилось лишь миг, потом за нашими спинами раздался громкий в наступившей тишине звук. Словно кто-то огромный причмокнул, разлепив губы, и глубоко, с наслаждением вдохнул. Воздух на прогалине среди кустов, где мы стояли, поплыл, обтекая нас. Устремился туда, где между фундаментами двух домов образовался вертикальный проём, ведущий теперь в сизые сумерки какого-то совсем другого, чужого двора. В нашем-то, к слову, только пробил полдень.

Там тоже стояли дома. На вид обычные, но выглядевшие пыльными и давным-давно заброшенными, даже почему-то древними, как пирамиды на картинках в детской энциклопедии. В лёгком сквозняке образовывались и распадались смерчики пыли, потянуло холодом: не сильно, а как бывает в жаркий день возле входа в пещеру. И слабый запах. Он был противным, каким-то горьким и протухшим, как от влажной переполненной пепельницы или от включенной люстры Чижевского. Поднявшийся ветерок раскачивал траву на нашей стороне и какие-то бесцветные, сухие как солома стебли — на той.

Я успел (поборов внезапный спазм отвращения) схватить за запястье пробегавшую мимо Нику, но та оттолкнула меня и протиснулась в щель. В портал. Почему бы и не назвать вещи своими именами. Она постояла там немного, крутя головой. Обернулась на нас, и на её лице был страх, но и восторг тоже. Восторг, похоже, преобладал.

— Чего застыли? Идите сюда! Тут такое!!

Никто не сдвинулся с места. Даже наоборот, Костя, младший из нас, начал пятиться, пока не упёрся в стену кустов. Рыжие волосы Ники в тусклом свете за проходом будто выцвели, стали невзрачно-бурыми. Дурацкие подробности, возможно, но именно такой я её и запомнил: испуганной и поблёкшей. Какой-то надтреснутой.

— Ник, вернись пожалуйста, — тихо сказал Антон.

— Чего-о? Вот ссыкло! А ещё мужики называетесь. Вам что, не интересно? — голос её доносился глухо, интонации затухали на границе.

— Правда, не надо. Это... Не нужно туда ходить, там плохо, ты же видишь. И свалкой воняет. Может, там радиация вообще.

— Бабке твоей соврём, что Кеша в окно вылетел, — подхватил я. — Скажешь, я выпустил, тебе не влетит. Пойдём, а? Вдруг проход закроется, как мы тебя тогда достанем?

Наша очевидная тревога, разумеется, только раззадорила её. Нам бы заткнуться или хотя бы предложить вернуться позже, с верёвкой и фонариком. Но мы просто перепугались. А потом она ушла, велев нам охранять лаз. Сказала, что мы все лохи, а она пойдёт загадывать желание, и скрылась за углом ближайшего дома с чёрными проёмами вместо окон.

🌖 🌗 🌘

Мы ждали долго, может, минут тридцать, но ничего не происходило. Двигаясь медленно, как под водой, я по широкой дуге обогнул пьедестал и подошёл ближе к отверстию, чтобы лучше рассмотреть мир за ним. Там был город, верно, но словно распухший и траченный молью; монохромный, какими бывают сны. В целом похожий на наш, пока не начинаешь присматриваться к деталям.

Всё там казалось чуть-чуть более крупным, чем нужно: дыры окон больше, этажи выше, а в валяющуюся на боку железную урну я смог бы, пожалуй, забраться целиком. Вкривь и вкось стояли вдоль дорог фонарные столбы, подчёркивая перспективу, на которую неприятно было смотреть. Верхние этажи терялись в дымке, отчего странно узкая, сдавленная с боков громадами зданий улица представала пещерой с высоким потолком, а вовсе не открытым пространством. Никакого движения. И никакого неба, только мгла оттенков старого шифера вместо него, и за одними панельками рядами вставали другие: закрывая горизонт, формируя давящий лабиринт, дальние части которого проглатывали всё те же сумрак и туман. Возле бордюров, скособоченных лавочек и пары ржавых остовов машин тут и там намело кучи мелкого серого песка.

Скользя взглядом по прямым углам, уходящим вверх и в стороны стенам, я старался представить, как здесь ходили люди, жили в этих вот подъездах, а потом вдруг собрали вещи и переехали в какое-то другое место... Не получалось. Вместо этого на ум приходили образы заброшенных сценических декораций, призванных лишь имитировать Обычный Советский Город для какого-нибудь давно отснятого и всеми забытого кино.

Мысли разбил ошеломивший меня вопль, раздавшийся с той стороны, загулявший эхом в пустоте меж страшных монолитов. Кричала Ника, но крик её был такой силы, он длился так долго, что под конец перешёл в рык, даже в хрип. Ты не поверил бы, Саш, что маленькая девочка способна так кричать. Наступила тишина на время, необходимое для глубокого вдоха, и вопль раздался вновь. Он приблизился. Ника вот-вот должна была показаться из-за угла, за которым скрылась целую вечность назад.

Секунды текли, я не сводил с этого места глаз, пытаясь разглядеть хоть что-то в мутных сумерках мёртвого мира. Наконец, увидел покачивающийся силуэт. Не похожий на человеческий. С трудом перемещавшаяся на коротких пеньках ножек, безрукая и ассиметричная фигура привалилась к стене, из-за которой только что вышла. Гроздьями волочившиеся по земле вслед за существом хлюпающие мешки и комки поочерёдно надувались и опадали, подобно лягушачьему зобу. Изогнувшись, как червяк, оно всем телом оттолкнулось от стены и сделало ещё несколько неловких шагов по направлению к нам. Закричало голосом Ники. Крик исходил от беспорядочной груды плоти, которую тварь тащила за собой.

Я вскрикнул сам и отшатнулся, под колени меня ударил край камня, о котором я успел совершенно забыть. Падая, я скинул труп птицы в траву. Снова раздалось чавканье, как ножом обрезав истошный плач нашей подруги. Постепенно вернулись другие, нормальные звуки: смех детей со стороны песочницы, курлыканье голубей, голос женщины, зовущей кого-то обедать из окна кухни. В узком проёме опять был день, там качались редкие одуванчики, к остановке "Спортивная школа" подъезжал потрёпанный жизнью автобус. Полосатая кошка пробежала мимо и шмыгнула в подвальное оконце. Ники нигде не было.

🌖 🌗 🌘

Обливаясь слезами, мы наперебой рассказывали взрослым, что произошло: сперва родителям, потом мрачному человеку в расстёгнутом милицейском кителе, пока второй опрашивал соседей. Бабушку Ники увезли в больницу, ей стало плохо с сердцем. Никто не говорил нам, что мы, де, врём или заигрались. Но и всерьёз показания малышни тоже не восприняли. Уточняли раз за разом, не видели ли мы подозрительного мужчину, и даже описывали его внешность. Должно быть, какой-нибудь маньяк был у них на примете.

Я проводил милиционера к месту, где пропавшую видели последний раз. Там он осмотрелся, покрутил головой внутри лаза, обошёл дом и долго бродил с другой стороны по пятачку земли между торцами домов, выискивая что-то в траве. Потом они уехали. Синий уазик ещё несколько раз появлялся в нашем дворе, но, разумеется, Ника исчезла бесследно.

Тем летом я время от времени вспоминал, какой она была, когда стояла там, полуобернувшись, и звала нас за собой. Ночами же мне снилось то, другое. Нечто, словно бы вывернутое наизнанку, но всё ещё живое... Однако случалось это всё реже, да и жизнь расставила приоритеты. Осенью от нас ушёл отец, дома начались проблемы, в школе также были нелады. Шли годы. Старая компания развалилась, появились новые приятели, уже из других дворов. Про рыжую девочку я вспоминал мало, только с тех пор всегда обходил проклятое место стороной. До тех пор, пока мне не исполнилось пятнадцать.

🌖 🌗 🌘

После того, как отец нас бросил, мама начала выпивать. Сперва немного, заперевшись на кухне после работы. Думая, что я сплю у себя в комнате и не слышу, как она плачет, сидя со стопкой водки перед выключенным телевизором. Потом дела пошли хуже. Напиваясь, мать становилась слезливой, просила у меня прощения, обещала, что с завтрашнего дня бросит, но куда там. Пару раз я получал по морде от мужиков, которых она приводила с собой — пытался выставить их из квартиры. Тогда я неделями прогуливал школу, чтобы не показывать синяки.

Завуч записала нашу семью в неблагополучные и махнула, наконец, рукой. К восьмому классу всё хозяйство было на мне, я даже научился готовить. В основном, варить супы, потому что сытно и выходит недорого. Устроился к знакомому отца на автомойку "бегунком", когда мать уволили с работы. Почти все алименты она пропивала. Отец был в курсе, скидывал иногда дополнительных денег, но встревать в наши дела не хотел. Кажется, у него была новая семья, но я не спрашивал, а он не спешил рассказать.

Перейдя в девятый класс, каждое утро, только открывая глаза, я искренне ненавидел эту жизнь. Иногда целые дни проводил в расстеленной кровати, равнодушно слушая, как звенят на кухне бутылочным стеклом новые друзья и подружки матери. Или как она блюёт в ванной, орёт на телевизор, скребётся в дверь моей комнаты: "Коленька, сыночек, ну соточки не хватает, я в конце месяца верну! А хочешь, в парк потом сходим погулять? Помнишь, ты хотел? Я только до магазина и назад". После очередного вызова скорой, пока мать спала под капельницей, фельдшер сказал мне (не отрываясь от заполнения бумаг об отказе от госпитализации), что ещё год она протянет в таком темпе, может, два, а потом вызывать нужно будет не скорую, а похоронку.

В общем, каждое своё утро в девятом классе я просыпался с мыслями про лаз в углу двора и странный город, лежащий за ним. Легенда оказалась точна в первой своей части, так почему бы, чёрт возьми, ей не быть правдой целиком? Я знал, какое желание хочу загадать. Только чудо помогло бы спасти маму, вернее, нас обоих. А если нет, то и жить-то мне хотелось не слишком сильно. Я помнил весь ужас того лета, но от себя не убежишь: идея казалась привлекательнее день ото дня, понимаешь, Саш?

Однажды, вернувшись с уроков, я нашёл мать на полу у плиты мертвецки пьяной, со сломанной в локте рукой. Кажется, она старалась приготовить для нас ужин, когда не удержалась на ногах и упала. Острый кончик сломанной кости проткнул изнутри натянутую кожу, а она даже не проснулась. Чудо, что не успела включить газ.

Отправив её в больницу, я всю ночь просидел без сна, а утром пошёл в зоомаг и купил на последние в этом месяце деньги экзотическую ящерицу. Она стоила гораздо дороже забавных хомячков, что суетились в соседнем вольере, но я не смог заставить себя посмотреть на них. Так мне было проще.

🌖 🌗 🌘

Всё сработало, как и в прошлый раз. Я снова ощутил, что мир треснул, но теперь центром раскола оказался я сам, как некогда — Ника. С того дня я стал хуже относиться к себе, знаешь? Как к человеку, которому при встрече не подал бы руки. Стал сам себе немного неприятен, не задерживаю взгляда на отражении в зеркале, постоянно ношу эту погань в себе. Это ждёт и тебя, если решишься отправиться по моим стопам. У меня есть теория. Она состоит в том, что, открывая лаз, ты совершаешь что-то отвратительное, причём даже не по личным, а по космическим, что ли, меркам... И дело не в убийстве невинного животного, необходимом для этого, а в том, что происходит затем — в самом появлении прорехи.

Подняв от камня глаза, я даже не удивился. Словно и не было всех этих лет, город за прорехой ничуть не поменялся. Он вообще не меняется, если не считать пары мелочей. Я думаю, что время идёт там иначе или даже замерло на месте. Потому что "мёртвый мир" — не расположенный в самом деле где-нибудь на севере брошенный посёлок. Скорее, это эхо. Сон о том, какой могла бы стать наша реальность, случись с человечеством что-то страшное, чего мы чудом сумели избежать. Люди никогда не населяли эти дома. Их жители — они совсем другие. И они всё ещё там.

Когда я пролез в просвет, запах тлена и горечи, разлитый в холодном воздухе, живо возродил детские воспоминания. Я заозирался в поисках следов присутствия той твари (Ники), что вышла к нам четыре года назад из темноты. Наносы песка будто бы образовывали чуть заметную тропинку, ведущую вдоль стены и делающую петлю возле лаза, откуда падал сейчас длинный прямоугольник света. Но это могло быть иллюзией или естественной работой ветра, а больше я ничего не увидел.

Фонарь у меня был при себе, но включить его я так и не решился. Света хватало, пусть не ясен был его источник. Вскоре я заметил, что свет есть и в некоторых окнах: то в одной части здания, то в другой квадратные ямы без рам слабо опалесцировали всё в том же грязно-сизом спектре, словно за ними работали телевизоры, настроенные на одну программу. Из других окон торчали длинные чёрные пучки чего-то вроде кривых веток мёртвого кустарника или ножек грибов.

Холодея внутри на каждом шагу, я побрёл, загребая ногами вонючий песок, в ту сторону, куда убежала Ника в поисках способа загадать заветное желание. Прижавшись к ледяному камню, заглянул за угол. На улице по прежнему ничто не двигалось. Дорога продолжалась, в двух местах перегороженная упавшими фонарными столбами, разбившимися на куски, как античные колонны среди древних руин погибшей цивилизации. Но отчего-то мне постоянно казалось, будто за этими стенами всё ещё что-то дышит и, быть может, даже смотрит на незваного гостя из темноты огромных квартир. Собравшись с духом, я сделал несколько шагов к центру улицы, напряжённо глядя по сторонам, чтобы вовремя обнаружить возможную опасность.

Слева, чуть в стороне, стоял серый куб чего-то вроде котельной или трансформаторной будки с настежь распахнутыми, словно в приглашении, створками ворот, вокруг валялись наполовину заметённые оборванные провода. За ним начинался лабиринт приземистых гаражей, почти полностью скрытых за зарослями таких же пучков острых палок, пробившихся там и тут из под земли, как застывшие взрывы, из круглых дыр колодцев с сорванными люками. Что бы ни произошло здесь, случилось это быстро. Я посмотрел вперёд. Вдалеке, через один дом от меня, возле чего-то, напоминавшего искалеченный вестибюль метро, разливалось по асфальту пятно тусклого сияния: там горел один из фонарей, единственный, на сколько хватало глаз. В круге света стоял ряд обычных торговых ларьков. Ты знаешь, этакие бронированные монстры с маленькими окошечками для денег, они торчали раньше на каждом углу и торговали всем, от жвачек до дефицитных колготок.

Моё сердце заколотилось ещё сильнее, если такое было вообще возможно. Значит, легенда не врала и в этом! Чтобы туда попасть, казалось, достаточно было пройти прямо по улице мимо череды подъездов, на части из которых даже сохранились повисшие на одной петле двери. Должно быть, от нетерпения я утратил бдительность... Каждый слепой дверной проём был метра три в высоту. Поравнявшись с первым из них, я услышал, как что-то катится там, внутри, отскакивая от ступеней. На дорогу передо мной выкатился потёртый резиновый мяч с двойной полосой. Точно такой же был в детстве и у меня, только затерялся где-то. Возможно, улетел от сильного пинка куда-то в кусты, и больше я его не видел. Может даже, в те самые кусты в углу двора.

🌖 🌗 🌘

Не буду утомлять тебя подробностями того, какого страха я там натерпелся. И в первый раз, и во все последующие. Всё равно ты увидишь что-нибудь своё, личное, здесь мой опыт тебе не пригодится. Просто... будь готов ко всему. Как в том ущелье, на первой Чеченской, помнишь? Ха, тогда, после обстрела, мы с тобой решили, что теперь-то видели всё, прошли крещение, и больше нас ничем уже не напугать. Не знаю, как ты, но я потом ещё насмотрелся: и в мёртвом мире, и в нашем, обычном. Иногда я даже скучаю по войне. Не пойми неправильно, но в то время у меня были друзья, мы клялись всю жизнь пройти вместе, если только доведётся выжить, и верили в свою клятву.

Извини, отвлекаюсь. Давно не было случая поговорить с кем-нибудь по душам.

Я не знаю точно, может ли этот мир навредить тебе, играет ли, хочет ли напугать, или наоборот — пытается подружиться. Скажу только, что его обитателей следует избегать. Это не сложно, они редко бывают навязчивы и почти не покидают жилищ. Но если увидишь в песке свежие следы или как бы полосу, какую могла бы оставить огромная улитка — разворачивайся и уходи. Не беги, там вообще не надо бегать. Вернёшься на следующий день. Каждое убитое животное отнимет частичку твоей души, но лучше уж так, чем сгинуть совсем.

Посмотри на картинку во вложении. Я изобразил, как смог, маршрут, оказавшийся самым безопасным. Строго следуй ему, даже если какая-нибудь петля покажется тебе странной и не нужной. Особенно если покажется. Да, в одном месте тебе придётся войти в дом. В квартире на втором этаже есть пролом, выйдешь там, спустишься другим подъездом. Так надо, и ради бога, не устраивай себе экскурсий, а внутри дома смотри только под ноги. Прямо под ноги и никуда больше. В идеале вообще закрой глаза. Нужное количество шагов я записал, выучи и считай.

Что ж, осталось рассказать самую малость. Как я дошёл до ларька и загадал своё первое желание.

🌖 🌗 🌘

Выйдя под мертвенный свет фонаря, я уже почти ничего не воспринимал. Мне не причинили прямого вреда, но психика человека, особенно тощего подростка, каким я был, просто не приспособлена выносить такие нагрузки. Я дрожал всем телом, не веря, что добрался. Сперва меня охватило отчаяние при виде ряда ларьков: они были разбиты, разрушены и местами просматривались насквозь: всего лишь ржавые каркасы в пятнах облупившейся краски. В полу одного из них, раздвинув обломки, вырос мерзкий грибоподобный куст.

Медленно идя вдоль груд металла, я добрался до последнего киоска в ряду, и, хотя свет внутри не горел, я понял: вот оно. Сваренный из листового железа, как и все прочие, этот был цел. Уцелели даже стёкла за решётками, грязные настолько, что никакого товара за ними, если он и был, разглядеть не удалось. На маленьком полукруглом окошке, за которым полагалось быть продавцу, желтела карточка с выцветшей, как и всё вокруг, надписью: "АТКРЫТО". Собравшись с силами, костяшкой пальца я постучал в окно. Спустя секунду оно распахнулось.

Меня обдало ужасающим смрадом. Однажды я уже ощутил нечто подобное. Когда как-то осенью глубоко вдохнул горячий и влажный пар, прущий из коллектора, в котором умерло и давно разлагалось какое-то животное.

Мрак железного ящика не был полным: что-то, смутно видимое в оконце и за грязными, в разводах, стёклами, тяжело заворочалось внутри, издавая влажное хлюпанье. Огромное, оно занимало почти весь объём киоска. Это был Продавец.

Наконец, движение в темноте прекратилось. "Даже будь у киоска дверь", — подумал я, — "эта тварь не смогла бы выбраться наружу и погнаться за мной". Мысль немного успокоила, но я растерял все заготовленные слова. Мой голос странно и глухо прозвучал посреди пустой площади этого всеми забытого мира.

— Моя мама... Она хороший человек, но очень много пьёт. Водку, то есть... любой алкоголь. Она не сможет остановиться сама, потому что больна, а я не могу ничего с этим поделать. Я пытался!

Последнее "ался" быстро гаснущим эхом растворились в переулках и дворах. Мне не отвечали. Не знаю, кому и что я старался доказать, слова просто текли из меня, и они были искренними.

— Она умрёт, если будет так дальше, и я останусь один. Мы этого не заслужили. Я всё равно её люблю! Поэтому хочу, чтобы мама прекратила напиваться, и всё у нас стало хорошо, как раньше!

— Можно? — добавил я, дождавшись, пока снова затихнет насмешливое эхо.

Наступила тишина. Прошла минута, я обречённо выдохнул. О чём только думал. Повёлся на детские байки, забрался в мир, где все либо миллион лет назад умерли, либо стали чудовищами, пытаюсь говорить с одним из них... Надо скорее спасаться. А может, когда я вернусь к проходу, он окажется закрыт? От мысли, что я могу остаться здесь навсегда, захотелось лечь и заплакать.

— па͔̬ле̜̟̟ц̅, — пробулькала темнота.

— Что? Палец?

— пал̨ец

Господи, это и голосом нельзя было назвать, но, кажется, я понял, чего от меня хотят. Меня пробил ледяной пот. И почему я вообще решил, что всё будет бесплатно? Разве это дерьмо с самого начала было похоже на добрую сказку? А если эта тварь откусит мне палец, смогу ли я выбраться назад и не истечь кровью?

Не давая себе шанса одуматься, я с трудом оторвал от футболки две длинных полосы, потом вытащил брючный ремень и сжал его в зубах, сложив вдвое, как видел в фильмах, пока мама не продала кому-то за бесценок наш видик. Сжав левую руку в кулак, я выставил мизинец и сунул руку прямо в оконце киоска, одновременно зажмурившись и стиснув зубы.

Ничего не произошло. Через пару минут я осмелился открыть глаза. Может, я неправильно понял, и речь шла не о бартере? Как только я вынул руку, оконце со стуком захлопнулось. Надпись на карточке изменилась, теперь тут было "ЗАКРТО". От взгляда на левую руку у меня закружилась голова, начало тошнить: мизинца не было. Крови не было тоже, оставшаяся половина фаланги выглядела так, словно я потерял палец давным-давно, не меньше года назад. Решив разобраться с этим позднее, я отправился в обратный путь. Прореха и ясный солнечный день за ней оказались на месте.

Знаешь, Саш, мне с тех пор интересно: а чего же пожелала тогда Ника? И какова на самом деле была её плата?

🌖 🌗 🌘

Дальше, я думаю, всё понятно. Когда мать вернулась на работу, мы подлатали порядком разрушенную к этому моменту двушку. Я из простого мойщика машин переквалифицировался в помощника слесаря там же, в автосервисе. Мне поручали несложный ремонт, ну и платили, соответственно, чуть побольше. В общем, денег стало хватать. Пришлось позвать друзей, чтобы отвадить некоторых не в меру борзых хануриков, которые никак не желали понять, что у нас дома им больше не рады, и жизнь пошла своим чередом. Обходиться без мизинца я научился буквально за неделю, а матери соврал что-то про несчастный случай на работе в прошлом году. Она снова расплакалась, конечно. Мама умерла десять лет назад: тихо, в постели, уже выйдя на пенсию. Ни о какой выпивке речь больше не шла, и это были хорошие годы. Было бы их больше, если б не её подорванное здоровье.

После окончания школы случилась война, и военкоматы особенно не разбирали, кого брать. Тут ты знаешь всё сам. Кто-то вернулся, кто-то нет. Нам вот повезло. Там-то вы меня Колькой Беспалым и прозвали, но теперь ты хотя бы в курсе, где на самом деле остался мой палец.

Дома я устроился автослесарем в автобусный парк. Между танком и пазиком не такая уж большая разница, если разобраться. Жизнь не то чтобы задалась, но были у меня и девушки, и наши встречи старичков-ветеранов. Маме купил в пригороде дачу, чтобы выращивала там свои тюльпаны — что ещё человеку нужно? Только в страшном сне я мог представить, что вернусь когда-нибудь в мёртвый мир. Но судьба рассудила иначе.

Продолжение в комментариях

Показать полностью
413

Хорошие фильмы в жанре уся, которые стоит посмотреть каждому

Тром-ка, друзья! Есть такой жанр, любовь к которому может вызывать непонимание у множества людей. И нет, речь идёт не про аниме, хотя и этот жанр мне нравится (в основном, правда, полный метр), а про уся — китайское фэнтези, где во всех красках описываются боевые искусства. И сегодня я хотел бы поговорить о фильмах в этом жанре, рассказав вам о тех фильмах, которые зацепили меня сильнее всего, и которые обязательно стоит посмотреть или пересмотреть.

Дом летающих кинжалов
Хорошие фильмы в жанре уся, которые стоит посмотреть каждому Уся, Фэнтези, Китай, Что посмотреть, Фильмы, Длиннопост, Подборка

Кадр из Shi mian mai fu, 2004 / Zhang Yimou Studio

Как вообще человека, который рос на кассетах с «Властелином Колец» и «Конаном», и уже в юном возрасте прочитал с десяток фэнтези-книг, могло заинтересовать китайское фэнтези? Ответ прост — банальное любопытство, и зарождающийся интерес к азиатское культуре. Диск с этим фильмом попал ко мне совершенно случайно, и на два часа я просто вылетел из реальности.

Думаю, стоит вкратце напомнить о событиях фильма. Итак, на дворе девятый век, и в Древнем Китае идёт эпоха правления династии Тан, дряхлеющей и погибающей. И с каждым днем количество жителей разрозненной страны вступает в ряды «Летающих кинжалов» — мастеров владения метательным оружием, которые грабят богатых и помогают беднякам. Протагонистом же произведения является капитан полиции Цзинь, которому предстоит внедриться в «Дом летающих кинжалов» по приказу вышестоящего капитана — Лю, который в свою очередь ведёт не совсем чистую игру.

Вообще, учитывая взгляды Китая на некоторые вещи, показывать запретную любовь и в целом восстание человека против правительства — довольно смело. Причем, я отмечу, что фильм хорошо смотрелся пятнадцать лет назад, и не менее хорошо смотрится даже сейчас. Качество картинки, идеи заложенные в сценарий и операторская работа — просто великолепные. Да и актеры не подкачали, несмотря на традиционное для азиатских фильмов переигрывание.

Воин

Хорошие фильмы в жанре уся, которые стоит посмотреть каждому Уся, Фэнтези, Китай, Что посмотреть, Фильмы, Длиннопост, Подборка

Кадр из Musa, 2001 / CJ Entertainment

Этот фильм, равно как и «Дом летающих кинжалов» я считаю одним из лучших в жанре уся, и причин тому несколько, но главная — это понятие чести у людей, живших в ту эпоху. Ну и литры крови, само собой — здесь её на порядок больше чем в вышеупомянутом фильме про любителей метательного оружия.

О чём данный фильм? События фильма происходят в конце четырнадцатого века, и рассказывают о группе дипломатов из королевства Корё, которые отправляются в Великий Мин (Китай, времён правления одноимённой династии), но… Скажем так, оказываются арестованными, из-за убийства китайского дипломата в их королевстве. Как они освободятся я умолчу, но корейцы решают искупить вину перед китайским императором, и спасти попавшую в плен к монголам дочь императора Хуну.

Дальше рассказать не могу из-за спойлеров, но хочу отметить, что несмотря на жестокость и концовку фильма, он заставляет на какое-то время погрузиться в раздумья. Более того, данный фильм на порядок выше куда более известного «Героя» с Джетом Ли в главной роли, который хоть и не плох в качестве сьемки и актерской игры, но абсолютно ужасен теми идеями, которые сокрыты в финале. Настоятельно рекомендую посмотреть данный фильм, в котором за два часа показано больше действия и развития персонажей, чем в «наших» фильмах про средневековье за последний десяток лет (хотя и есть отдельные качественные фильмы, но об этом в следующий раз).

Прах времен

Кадр из Dung che sai duk, 2001 / Fortissimo Films

Здесь будет небольшая оговорочка, особенно для тех, кто не очень хорошо разбирается в жанре уся. Данный фильм снят по роману Цзинь Юна, гонконгского писателя «Предания о героях, стреляющих в орлов», который я смог прочитать в неофициальном переводе около пары лет назад. И несмотря на то, что «Прах времен» снят по мотивам книги, тем не менее, получилась цельная история, которая на голову выше большинства произведений в жанре фэнтези.

Фильм расскажет о бывшем мастере боевых искусств, Фэне Оуян, который после предательства любимой женщины, уходит в «отшельничество» и живёт в западной пустыне. И его жизнь резко меняется после появления на пороге его старого друга, принесшего вино забвения, позволяющее забыть своё прошлое. Только вот прошлое Фэна — мрачное, и полное отвратительных поступков и решений.

Отмечу, что фильм нелинейный, и скачет по временным отрезкам. Тем не менее, такая подача не только объясняет происходящее с героем, но и позволяет понять почему те или иные метафоры используются в конкретный отрезок времени. «Прах времен» — это не стандартный боевичок про летающих воинов, а скорее притча или нечто абстрактное, то что нельзя просто так взять и описать, как чувства.

Великая стена

Кадр из The Great Wall, 2016 / Legendary

Почему этот фильм хорош, он ведь провалился в прокате и вообще снят совместно США и КНР. Ну… Это ведь сказка, не так ли? К тому же, в нашу тоталитар… Простите, толерантную эпоху, критики любят обвинять всех вокруг в расизме и нетолерантности, поэтому на их мнение я не опираюсь — только на собственные ощущения.

Я считаю что история про двух авантюристов ищущих порох, попавших в плен к китайским солдатам охраняющим границу страны от чудовищ Таотэ — это сказка, которых сейчас не хватает. Не смотрите на то, что здесь присутствуют два американских актера — они хоть и выведены на передний план, тем не менее позиционируются как отрицательные персонажи, где Уиллэм Гэрин (Мэтт Дэймон) наблюдая мужество и самоотверженность воинов на стене, меняет собственное мировоззрение.

Здесь есть четкое разделение на «черное» и «белое», осуждение плохих поступков, и самое главное — яркий пример китайской культуры, хоть и сильно художественно преувеличенной. Думаю я схвачу тапков за этот фильм, но считаю его весьма хорошим, учитывая что фильмов про «летающих» воинов и так хватает. Да, «майклбэйевщина» присутствует, но стали бы вы смотреть сказку без хорошей картинки?

Крадущийся тигр, затаившийся дракон

Кадр из Wo hu cang long, 2000 / Columbia Pictures

Не скажу, что являюсь большим поклонником данного фильма, и больше всего лично мне нравится «Дом летающих кинжалов». Тем не менее, «Крадущийся тигр» является признанной классикой, и хорош как в плане истории, так и в сеттинге, действие которого происходит во время правления династии Цин.

Здесь мне кажется можно не рассказывать о сюжете — во-первых вы уже вероятно видели данный фильм, во-вторых, событий слишком много, для того чтобы уместить это в один абзац. И если вкратце, то это история о мастере боевых искусств, который решил уйти на покой, но попал в круговорот событий, который лишил его собственного меча и помог найти равного по силе противника.

Почему я добавил данный фильм в подборку? Он хорош, особенно боевыми сценами, но лично для меня не прошёл проверку временем, в отличие от первых двух фильмов в подборке. Подобных историй довольно много, а если почитать китайскую мифологию и фэнтези, то можно понять откуда черпали вдохновение авторы. Тем не менее, это достойная история о человеке чести, которых сейчас снимают не так уж много.

Тень

Кадр из Ying, 2018 / Perfect Village Entertainment

И завершить подборку я решил ещё одним фильмом Чжана Имоу, который рассказывает про эпоху троецарствия. Вообще, Имоу имеет огромный кредит доверия, благодаря своим фильмам конца девяностых — начала нулевых, и по сей день умудряется снимать то отличное кино, то редкостный проходняк.

Но наверное стоит рассказать о сюжете, не так ли? Как я уже писал выше, действие происходит в эпоху троецарствия, когда территорию Китая раздирали междоусобные войны. К реальной истории, само собой, это не имеет никакого отношения. Перед зрителем раскрывается история Тени — двойника влиятельного генерала Цзы Юя. И честно, проще начать смотреть фильм, чем описать количество событий на экранную минуту времени.

Однако я хочу отметить особый визуальный стиль, использованный в этом фильме. Если вы смотрели «Город грехов», то «Тень» вам определенно понравится — яркими цветами здесь выделяются только кожа и кровь, всё остальное выполнено в оттенках серого, к тому же, с непрекращающимся дождем. Эдакий своеобразный нуар, только в декорациях средневекового Китая. Да и актеры не подкачали - каждый персонаж не только хорошо прописан, но и хорошо сыгран, особенно исполнитель главной роли, Дэн Чао, сыгравший двух визуально похожих, но сильно отличающихся друг от друга персонажей.

Почитать другие обзоры и лонгриды, можно в моём телеграм или вк :3

Показать полностью 5
361

Фильм "Носители"

На днях смотрел фильм "Носители" (2009, ужасы, триллер).
В нем показывается мир захваченный эпидемией. Лишь немногим удалось не заразиться инфекцией передающейся воздушно-капельным путем, от которой зараженные через некоторое время умирают. Главные герои фильма: 2 брата и их подруги. Они держат путь в безопасное место, где хотят переждать эту эпидемию. Но им предстоит пережить не мало трудностей, вызванных в т.ч. человеческой натурой...
Во время просмотра поневоле думаешь что фильм про короновирус, ибо таковы наши реалии (но конечно же не в таком масштабе). Жутко на душе становится. Тут и хлорочкой все обрабатывают, и в масочках ходят. Да и сама инфекция из Китая пошла:

Если бы не корона, вряд ли я обратил внимание на этот фильм. А так, советую посмотреть и порадоваться тому что на улицах ходят живые люди 🙃

1928

Недооцененные фантастические фильмы, провалившиеся в прокате

Тром-ка, друзья! Пока все делают подборки фильмов для просмотра на Хэллоуин, а я писал тематическую подборку сериалов-антологий, внезапно вспомнил, что пара человек здесь просили меня рассказать об интересных фантастических фильмах про не самое светлое будущее. А так как мне самому данная тема интересна, да и просмотрено было немало, то… Почему бы и нет? Так что, сегодня поговорим про недооцененную фантастику с интересным сеттингом и историей, кассовый успех которой был к сожалению сомнителен.

Джонни Мнемоник

Недооцененные фантастические фильмы, провалившиеся в прокате Фильмы, Что посмотреть, Фантастика, Киберпанк, Дизельпанк, Триллер, Длиннопост

Кадр из Johnny Mnemonic, 1995 / TriStar Pictures

Какой русский не любит киберпанк? И если Cyberpunk 2077 не идёт к киберорку, то киберорк сам входит с этим вопросом в сеть, и приносит провальную в кассовом плане экранизацию рассказа Уильяма Гибсона «Джонни-мнемоник». Тем не менее, данный фильм является тем самым «классическим» киберпанком, который мы так любим, к тому же с самим Джонни Силь… Киану Ривзом в главной роли.

О чём фильм? В будущем видимо не существует закрытых облачных технологий, поэтому существует такая профессия как человек-флешка, доставляющий важную информацию в своей голове. И как вы понимаете, за подобным товаром и «курьерами» будут охотиться. Но Джонни, которого играет Киану Ривз, не так уж прост, и добраться до содержимого его черепной коробки будет не так уж просто. Но времени у него мало, так как в его мозг впихнули в два раза больше информации, чем можно было (целых 320 Гигабайт!) там уместить.

Вообще, фильм, хоть и с некоторыми исключениями, но очень приближен к нашей с вами реальности. Этого вашего неона там не так уж и много, а основным товаром для разного рода личностей является информация и «большие данные» (ничего не напоминает?). Фильм получился отличным, даже в некотором роде культовым, но увы, себя так и не окупил.

Солдат

Недооцененные фантастические фильмы, провалившиеся в прокате Фильмы, Что посмотреть, Фантастика, Киберпанк, Дизельпанк, Триллер, Длиннопост

Кадр из Soldier, 1998 / Warner Bros.

Мне очень нравится творчество Филипа Дика, о чем я уже не единожды писал. И учитывая, насколько я в восторге от «Крикунов» и «Бегущего по лезвию», не написать про «Солдата» было бы преступлением. К тому же, главную роль здесь исполняет Курт Рассел, а его персонажи Змей Плисскин и Франклин Хант не только хорошо прописаны, но и идеально сыграны.

Но вернёмся к «Солдату». Предлагаю напомнить сюжет, про мир, где солдатами не становятся а рождаются, и неокрепшие умы с самого детства учат обращаться с оружием и убивать. Ровно до момента, пока закаленных в боях солдат, не решаются заменить на репликантов, а никому не нужный биомусор в лице сержанта Тодда и ему подобных просто выкинуть на планету-свалку. А дальше мы можем видеть, как развивается человек, у которого с самого детства отняли любую возможность проявлять эмоции, и чем Тодд благодарит тех, кто обитает на «свалке». Больше рассказать увы не могу, иначе будет не интересно (спойлеры) смотреть, а фильм весьма неплох.

Стоит отметить, что сценарий к «Солдату» писался тем же человеком, что и готовил оригинальный сценарий к «Бегущему по лезвию». По его словам, оба фильма находятся в единой вселенной, а множество знакомых по фильму про репликантов элементов, можно увидеть и в «Солдате». Что касается сборов, как вы понимаете, фильм себя не только не оправдал, но и с треском провалился в прокате, собрав только пятую часть от заложенных в производство средств.

Страховщик

Кадр из Automata, 2014 / Eagle Pictures

Что мы говорим отечественным локализаторам? Ту самую ёмкую фразу на английском из двух слов, так как перевести Automata как «Страховщик» — это даже не Эребор, это Барад-дур какой-то. Тем не менее, фильм, который некоторыми считается ремейком «Я — робот» таковым на самом деле не является.

А так как сегодня разбираем фильмы про не самое светлое будущее, то «Страховщик» является отличным примером того, что природа берет своё, и от текущих семи миллиардов может остаться жалкая горстка из 20 миллионов, кое-как выживающих в городах, стены которых защищают последних представителей homo sapiens от внешней радиации.

К слову, фильм является вольной адаптацией идей Айзека Азимова, и похож на «Я — робот» только пресловутыми роботами, которые нарушают приказы человека. Качество съемки, актерская игра и даже графика — на высоте, что для тандема Испании и Болгарии довольно удивительно, учитывая что бюджет фильма был по меркам Голливуда смешной — всего 15 миллионов долларов. Тем не менее, даже эту сумму фильм собрать не смог, а «критики» с «помидорного» сайта полили фильм низкими оценками. А жаль, кино действительно хорошее, в кинотеатре на него было очень даже приятно смотреть.

Красная планета

Кадр из Red Planet, 2000 / Warner Bros.

Пересматривая данный фильм, в памяти несколько раз всплывали слова Карлина — «Планета в порядке — это людям п#$дец!». И не удивительно, что человечество всё ещё продолжает искать другие планеты для жизни, учитывая как мы продолжаем убивать наш третий по счету от Солнца шарик.

То же самое происходит в довольно близком будущем, правда Земля к этому моменту уже загибается из-за перенаселения и общей загрязненности. Но человечество вполне успешно провело первую стадию терраформирования Марса, и готово было приступать к следующей. Как вы понимаете, фильм не случился бы, если бы уровень вырабатываемого кислорода на красной планете не начал падать. И туда отправляют астронавтов, которым и предстоит выяснить причину подобного. А как мы знаем по множеству фильмов про космос, нормальных полетов не бывает, так что… А дальше смотрите, так как спойлер вполне себе открыто написан в первом абзаце.

Фильм я бы не отнёс к культовым, да и прямо отличным я бы его не назвал. Но он определенно хорош, хоть и не дотягивает до чертовой дюжины фильмов со схожей тематикой, а сеттинг и идея с насекомыми с Марса довольно необычны. Это даже не «Марсианин», но мне «Красная планета» тем не менее нравится, и я посоветую её посмотреть или пересмотреть.

Небесный капитан и мир будущего

Кадр из Sky Captain and the World of Tomorrow, 2004 / Paramount Pictures

Это самый настоящий, мужицкий и брутальный дизельпанк, с актерами первой величины и шикарным визуальным стилем. Ну да, кто-то скажет что сюжет здесь довольно странный, или графика специфичная, но…Нет, сюжет здесь вполне стандартный для описания «той самой эпохи», а роботы вполне себе аутентичные (ближе к Бендеру из «Футурамы» чем к Санни из «Я — робот»), очень близкие к рисункам в фантастических журналах из США 40-50хх.

Так вот, что собственно происходит во вселенной этого фильма — по всей планете похищают известных ученых, а в один (не такой уж и прекрасный) день, на Нью-Йорк нападают роботы, отпор которым пытается дать Джо Салливан — профессиональный военный пилот, которому «эти ваши железяки» вполне по зубам. А дальше все настолько завертелось, что если я начну рассказывать, мне не хватит объема публикации.

Да, фильм провалился в прокате, хотя деньги на маркетинг были потрачены довольно серьезные. Плох ли фильм? Однозначно нет, это стильное произведение, чем-то похожее на «Marvel Noir: Железный Человек», и если бы не выход второй части дружелюбного соседа с Тоби Магуайром, то вероятнее всего, фильму удалось бы собрать гораздо больше. И пускай история самую малость банальна, а Джуд Лоу «героически героичен», тем не менее, для меня это один из любимейших фильмов даже сейчас.

Судья Дредд

Кадр из Dredd, 2012 / Lionsgate

Да, тот самый который перезапуск, хотя и оригинальный фильм не смог себя окупить. Вообще, предлагаю упустить сюжет, о котором многие и без меня прекрасно знают, и в целом поговорить об этих фильмах, которые сочетают в себе и антиутопию, и в некотором роде киберпанк.

Я как фанат комиксов по данной вселенной, честно скажу, что первый фильм как самостоятельное произведение хорош, но как адаптация комиксов — бред, и не то чтобы не каноничен, но Дредда без шлема вы вряд-ли в принципе увидите. Ну и история происхождения нашего безэмоционального блюстителя порядка тоже не особо интересна. А вот перезапуск вселенной, с известными актерами, крутой картинкой и зубодробительным экшном, вероятнее всего ещё на много лет подвинул следующую попытку экранизации из-за провала, но воспринимается куда теплее. Да и пересматривать его можно периодически.

Самый большой плюс, это Карл Урбан (а точнее нижняя часть его лица), который как нельзя кстати подходят к тому самому судье из комиксов, да и «разборки» в гигантских домах-башнях описаны так же ярко как и в первоисточнике.

Показать полностью 5
79

Сериалы-антологии ужасов для тех, кто терпеть не может скримеры

Тром-ка, друзья! Есть в Хэллоуине нечто не только зловещее, но и интересное. Видимо по этой причине, для многих это не столько праздник в канун Дня всех святых, сколько возможность выпросить полное ведерко конфет, и усесться за просмотр фильмов ужасов. Конечно, я понимаю, что у нас этот праздник не очень любят, а некоторые вообще выступают против него, но… Речь сегодня пойдёт не о самом празднике, а о сериалах-ужастиках, один из которых вы точно могли видеть в детстве, и направленных больше на подростковую, чем на взрослую аудиторию.

Боишься ли ты темноты?

Сериалы-антологии ужасов для тех, кто терпеть не может скримеры Зарубежные сериалы, Сериалы, Ужасы, Триллер, Что посмотреть, Хэллоуин, Длиннопост

Кадр из «Боишься ли ты темноты?» / Are You Afraid of the Dark?, 1999

Знаете, я наверное очень удивлюсь, если здесь не найдётся человека, который хотя бы раз в жизни не натыкался на данный сериал. Скажу даже больше — сейчас оригинальный сериал вообще сложно найти, а те серии которые есть, либо в очень плохом качестве, либо с ужаснейшим пеерводом.

«Боишься ли ты темноты?» — это сериал-антология, рассказывающий про группу ребят, которые называют себя «Общество полуночников». Они собираются по ночам у костра, и рассказывают друг другу жуткие истории, передавая роль рассказчика одному из участников «Общества». Причем, истории очень похожи на детские ужастики — некоторые дико наивные, а некоторые реально могли напугать даже без скримеров.

Не скажу, что сериал хорош во всём, но первые несколько сезонов однозначно заслуживают просмотра, так как серии очень близки к произведениям Стайна и в целом неплохо нагнетают атмосферу. Помимо оригинального сериала, есть также и ремейк, который может похвастаться красивой картинкой, но вот сюжет… В общем, решать вам, а я предлагаю двигаться дальше.

Р.Л. Стайн: Время призраков

Сериалы-антологии ужасов для тех, кто терпеть не может скримеры Зарубежные сериалы, Сериалы, Ужасы, Триллер, Что посмотреть, Хэллоуин, Длиннопост

Кадр из «Р.Л. Стайн: Время призраков» / R.L. Stine's The Haunting Hour, 2014

Думаете я зря упомянул Роберта Стайна абзацем выше? Само собой нет, ведь по его книгам и рассказам был снят сериал-антология. В некотором роде, данный сериал — идейный продолжатель «Боишься ли ты темноты?», хотя имеет куда более общего с серией книг «Ужастики», написанной Стайном.

Я даже не знаю, как описать сериал, каждая серия которого не похожа на другую, но… Скажем так, здесь есть все то что вы любите в ужасах, но нет излишнего трэша и хардкора. И если вы не сможете найти «Боишься ли ты темноты?» в хорошем качестве, то советую обратить своё внимание на «Время призраков».

Как минимум, первые два сезона утягивают с головой не хуже сериалов вроде «Сумеречной зоны» или «Черного зеркала», а длина серий позволит смотреть сериал дозированно, или даже в дороге.

Калейдоскоп ужасов

Кадр из «Калейдоскоп ужасов» / Creepshow, 2019

Первый фильм-антологию состоящий из пяти рассказов, я видел уже не на кассете, но эта своеобразная смесь комедии и ужасов не могла не оставить следа, и ещё надолго заставившая спать с плотно натянутым на голову одеялом.

Но речь пойдёт не об этом, уже (в некотором смысле) классическом фильме, а про одноименный сериал, который внезапно был выпущен в прошлом году. Если бы не случайно промелькнувший знакомый постер, я вероятнее всего и не узнал бы про эту антологию из 12 рассказов, которая смотрится быстрее чем за полдня. К «ремейку», кстати, успел приложить свою руку и мастер ужасов Стивен Кинг. В качестве первой серии, мы увидим экранизацию рассказа «Серая дрянь», который конечно больше пугал будучи беллетристикой, но и в формате короткой серии умудрился доставить схожие эмоции.

Сериал не идеален, но своё место среди ужастиков для подростков он однозначно заслужил.

Мурашки

Кадр из «Мурашки» / Creeped Out, 2017

Или «Страшилки», или ещё несколько абсолютно непереводимых вариаций, благодаря которым я понял, почему на русский язык так странно адаптируют названия. Тем не менее, сериал «Мурашки» — это относительно новая антология, которая куда ближе к городским легендам, чем стандартным детским страшилкам.

Есть конечно пара абсолютно унылых серий, но остальное смотрится вполне бодро, даже если тебе 25 и ты бородат. Данный сериал также является антологией, с единым связующим звеном — собирателем историй Любопытном, который изучает каждую из городских легенд. Конечно, здесь нету экшна, но выдать неплохой триллер авторы вполне сумели.

Правда, на момент выхода пришлось смотреть сериал в оригинале, но сейчас есть вполне неплохая озвучка, так что… Почему бы не посмотреть ещё одну неплохую антологию?

Показать полностью 3
47

ФИЛЬМЫ УЖАСОВ, КОТОРЫЕ МНОГИЕ МОГЛИ ПРОПУСТИТЬ

Громкие голливудские премьеры часто затмевают менее известных представителей жанра, а старые добрые культовые хорроры наверняка видели даже те, кто их не особо любит. Речь пойдет не о штампованной бездумной расчлененке, а исключительно о сильных об атмосферных ужастиках. Твоему вниманию 10 малоизвестных фильмов ужасов, которые оценят любители жанра!

ФИЛЬМЫ УЖАСОВ, КОТОРЫЕ МНОГИЕ МОГЛИ ПРОПУСТИТЬ Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Топ, Топ 10, Киногерои, Видеообзор, Малоизвестные, Видео, Длиннопост, Подборка

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ НА 7-Й УЛИЦЕ / ИСЧЕЗНОВЕНИЕ НА 7-Й УЛИЦЕ / 5.3

Необъяснимое затмение опускается на город Детройт, к восходу солнца только несколько человек остаются уцелевшими среди куч одежды, брошенных автомобилей и удлиненных теней. Люк, репортер телевидения, находит улицы вокруг своего дома устрашающе пустыми. Пол, киномеханик, оказывается вдруг совершенно один в совсем недавно переполненном кинотеатре. Физиотерапевт Розмари выходит наружу из-за дыма, а возвращается в пустую больницу, Джеймс, испуганный мальчик терпеливо ждет, пока вернется его мать. Каждый из них находит свой путь к захудалому бару, наличие в котором бензинового генератора, запасов еды и питья делают последним прибежищем в опустевшем городе.

ФИЛЬМЫ УЖАСОВ, КОТОРЫЕ МНОГИЕ МОГЛИ ПРОПУСТИТЬ Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Топ, Топ 10, Киногерои, Видеообзор, Малоизвестные, Видео, Длиннопост, Подборка

ЗАБРОШЕННЫЙ ДОМ / THE ABANDONED / 5.5

Забавный факт: в оригинале фильм называется The Abandoned, что в переводе с английского означает «Заброшенный», но наши локализаторы решили, что названию негде жить, и в прямом смысле добавили ему дом.

В поисках своих настоящих родителей американка Мэри приезжает в Россию и узнает, что получила в наследство дом от матери, умершей при таинственных обстоятельствах. В этом пустующем доме, затерянном в лесной глуши, она встречает человека по имени Николай, утверждающего, что он — ее брат-близнец, которого она никогда не знала.

Они понимают, что оказались здесь не случайно, и вскоре становятся свидетелями зловещих событий прошлого. Затаившийся в древнем доме ужас прорывается наружу, обволакивая их невидимыми путами и увлекая в лабиринты нескончаемого кошмара…

ЗАЛИВ / THE BAY / 5.6

Беспрецедентная биологическая катастрофа постигает небольшой город на берегу залива. Из-за сброса в залив большого количества помёта с куриной фермы в воде мутируют морские паразиты и начинают неплохо обустраиваться в людях. Трагедия начинается во время празднования Дня независимости, и местная журналистка становится её свидетелем. Также стоит отметить, что режиссером фильма выступил небезызвестный Барри Левинсон, знакомый нам по картинам «Человек дождя», «Спящие» и «Донни Браско».

ИЗ ТЬМЫ / THE HALLOW / 5.3

Адам и Клер — молодая семейная пара, которая вместе с восьмимесячным ребенком уезжает из Лондона в ирландское захолустье. Они не собираются начинать жизнь с чистого листа, Адам прибыл сюда с рабочим визитом. Ему необходимо исследовать лес и дать заключение, разрешающее его вырубку. Местные жители не очень-то довольны приезду гостей и постоянно рассказывают им страшные легенды о существах, проживающих в их лесу. Пара не верит во все эти сказки, но только до того момента, пока около их дома не начинают происходить странные пугающие вещи. Одну из главных ролей фильма сыграл английский актер Джозеф Моул, известный нам по роли Бенжена Старка из Игры престолов.

КУКОЛЬНИК / THE DOLL MASTER / 6.1

Компания молодых людей получает приглашение от знаменитого кукольника погостить в его доме. Все восхищены его богатой коллекцией красивых кукол, они словно живые. Но все остальное в этом особняке зловеще и таинственно. Хозяин явно что-то скрывает и сутками не выходит из кабинета. Ночью дом наполняется странными звуками и призраками, и один за другим начинают умирать обитатели страшного особняка.

ПОРАЖЕННЫЙ / AFFLICTED / 5.7

В центре сюжета — история о двух лучших друзьях Дереке и Клиффе, которые решают отправиться в кругосветное путешествие, взяв при этом множество камер, чтобы запечатлевать каждый момент своей поездки. Но внезапно один из парней начинает чувствовать странное недомогание, усиливающиеся после пребывания на солнце...

РИТУАЛ / THE RITUAL / 6.2

Группа из четырех друзей отправляется в туристический поход по Королевской тропе в Национальном парке на севере Швеции, чтобы почтить память своего друга Роба, который был убит шесть месяцев назад при ограблении магазина. После того, как один из друзей падает и получает травму колена, другой предлагает пройти по альтернативному маршруту через лес, чтобы срезать путь. В то же время группа начинает сталкиваться со странными явлениями, вроде тела выпотрошенного лося и таинственных рун, вырезанных на деревьях.

КНИГА ТЕНЕЙ / MALÉFIQUE / 6.1

В тюремной камере — четверо заключённых: обвинённый в мошенничестве директор фирмы Каррер, мечтающий о смене пола транссексуал Маркус, умственно неполноценный по прозвищу Маргаритка и обвиненный в убийстве жены пожилой интеллигент Лассаль. Однажды за упавшим из стены кирпичом сокамерники находят старую книгу: дневник заключённого по имени Данвер, сидевшего в их камере в начале прошлого века. В дневнике есть магические заклинания, которые могут помочь арестантам бежать из тюрьмы. Но вскоре после находки в камере начинают происходить жуткие и необъяснимые события…

ВЕДЬМА / THE WITCH / 6.5

Новый свет охватил настоящий огонь, в котором стараются уничтожить все, что так или иначе относится к сверхъестественному: от старых книг философов, до людей, обвиненных в колдовских умениях. Главные герои становятся очевидцами того, что сверхъестественные силы существуют и находятся в состоянии настоящего гнева. Семья колонистов покидает плантацию и отправляется на уединенную ферму, расположенную недалеко от густого леса. Вскоре в семье происходит страшная трагедия — исчезает их младший ребенок-младенец...

ТРЕУГОЛЬНИК / TRIANGLE / 6.8

Грег приглашает подругу Джесс, молодую мать-одиночку, провести день на яхте в кругу своих друзей. Начавшийся сильный шторм переворачивает судно, и оставшиеся в живых вынуждены дожидаться помощи, цепляясь за перевернутый корпус яхты. Спасение приходит в виде огромного океанского лайнера. Судно оказывается пустым, часы на борту остановились. Однако вскоре становится ясно: молодые люди не одни на этом огромном корабле, за ними кто-то неустанно следит.

ТАКЖЕ СМОТРИТЕ ВИДЕО ОБЗОР:

Показать полностью 10 1
740

Когда тем, кто сверху плевать на тех, кто снизу

Представьте огромную яму. Вверх и вниз — бесконечные этажи. На одном этаже — двое людей. Каждый день на самом верху, под присмотром шефа, повара готовят сотню изысканных блюд. Всё ставят на платформу, которая едет вниз от этажа к этажу.

На каждом этаже платформа задерживается лишь на минуту. За это время надо набить брюхо, но брать с собой еду нельзя — накажут. Чем ниже едет платформа, тем меньше еды на ней остаётся. Тем, кто снизу приедут лишь пустые тарелки. Так что, чем выше ты живёшь — тем выше шанс поесть. Пускай даже это будут объедки, обслюнявленные другими людьми.

Когда тем, кто сверху плевать на тех, кто снизу Фильмы, Ужасы, Триллер, Куб, Стриминг-Сервис, Netflix, Испанское кино, Дон кихот, Сервантес, Социальный эксперимент, Длиннопост

Каждый месяц жителей меняют местами. Сегодня ты наверху и ешь лобстеров, а завтра попадёшь в самый низ и радуйся, если к тебе доедет огрызок от яблока.

Мужчина по имени Горенг просыпается на 48 этаже. Его приветствует Тримагаси — он опытный сиделец и его помотало вверх и вниз.

— Наш этаж ещё хороший, — говорит Тримагаси, вот был я на 132 этаже, там вообще голяк.

Горенг и Тримагаси проводят месяц на этом этаже. Пока однажды их не забрасывает очень глубоко…

Когда тем, кто сверху плевать на тех, кто снизу Фильмы, Ужасы, Триллер, Куб, Стриминг-Сервис, Netflix, Испанское кино, Дон кихот, Сервантес, Социальный эксперимент, Длиннопост

Фильм «Платформа» показали на фестивале в Торонто в 2019 году, где он взял приз в категории «Полуночное безумие». Менеджеры Нетфликса тщательно отслеживают подобные мероприятия. Естественно, столь занимательная история их заинтересовала. Никого не смутило, что режиссёр Гальдер Гастелу-Уррутия снял всего два короткометражных фильма, а «Платформа» — его дебют в полном метре. Так сегодня устроена дистрибуция — путь от фестиваля до мирового проката может быть очень коротким — главное, чтобы твой контент заинтересовал стриминги.

Режиссёр «Платформы» доказывает — можно снять весь фильм в одной декорации и при этом удержать внимание зрителей. А если ещё и поиграть с популярной темой социального неравенства — будут и жаркие обсуждения в соцсетях. Ведь фильм вроде как пытается продавить мысль, что если бы каждый ел столько, сколько ему нужно, а не объедался — блюд хватило бы на всех. К сожалению, опытный Тримагаси неодобрительно называет такой подход «коммунизмом».

Проблема, показанная в фильме давно известна и называется «Трагедией общих ресурсов». Свободный доступ к ресурсу истощает его из-за чрезмерного использования.

Фильм, кстати, правильно переводится как «Яма» (El hoyo). Взять с собой в яму можно лишь одну вещь и если рациональные люди берут оружие, то Горенг берёт книгу, причём «Дон Кихота». Выбор этот не случаен, главный герой фильма точно так же отправится на борьбу с ветряными мельницами. Ведь люди, даже побывав в самом низу и едва выжив, попав наверх снова начинают обжираться.

«Яма» понравится поклонникам «Кубов», возможно, именно этой серией и вдохновлялся режиссёр.

Кто-то скажет, что фильм показывает мерзость общества потребления, а кто-то обвинит режиссёра в предвзятости, ведь люди на самом деле не такие уж и сволочи.

Мне кино понравилось, даже несмотря на концовку. Несомненно, это хороший выбор менеджеров Нетфликса, давайте больше таких фильмов!

Показать полностью 3
87

Ожившая песня «Короля и Шута» от норвежского режиссёра

Меня притягивают постапокалиптические фильмы. Уж больно интересно узнать, как именно человечество угробило себя в очередной раз.

В только что вышедшем фильме «Cadaver» (в нашей локализации «Театр трупов») мир пострадал от ядерной катастрофы. Люди голодают. Леонора, Якоб и их дочь Алиса едят протухшие консервы, зато у них есть дом.

В один из унылых дней на улице появляется продавец билетов. Он приглашает всех в театр. Тут у меня сразу заиграла в голове песня «Короля и Шута». Но чтобы не спойлерить — название я вам не скажу.

Ожившая песня «Короля и Шута» от норвежского режиссёра Фильмы, Норвегия, Скандинавия, Скандинавское кино, Европа, Король и Шут, Ужасы, Апокалипсис, Постапокалипсис, Выживание, Триллер, Длиннопост

У меня даже сложилось впечатление, что фильм вдохновлён творчеством легендарной рок-группы. Правда, снимал его норвежский режиссёр, вряд ли знакомый с Князем и Горшком.

Смотреть спектакли в эпоху постапокалипсиса — безумие, а брать туда ребёнка и вовсе глупость. Но семья так устала сидеть дома, что решается на риск.

Директор Матис рад гостям. Сначала работники театра приносят закуски, а потом раздают маски. Они нужны, чтобы можно было отличить зрителей от актёров. Дело в том, что театр — иммерсивный. Представление будет разыграно во всём здании, а не только на сцене.

Ожившая песня «Короля и Шута» от норвежского режиссёра Фильмы, Норвегия, Скандинавия, Скандинавское кино, Европа, Король и Шут, Ужасы, Апокалипсис, Постапокалипсис, Выживание, Триллер, Длиннопост

Ну а дальше начинается стремительный хоррор с предсказуемым финалом.

Снял фильм норвежский режиссёр Джаранд Хердал (Jarand Herdal) и ему 23 года.

В фильме задействованы скандинавские актёры, но кино совсем не скандинавское. И это не удивительно, режиссёр плотно зависает в Голливуде.

Снимать кино Джаранд начал в подростковом возрасте. Его первая работа — фанатская короткометражка «Гарри Поттер и кончина Гриндельвальда» (Harry Potter and Grindelwald's Demise). Фильм неплохо зашёл, его даже выложили на официальной странице Гарри Поттера в фейсбуке.

Следующая работа — «Everywhen» с рейтингом 3.1. Как говорит режиссёр — это первый фантастический фильм из Норвегии. «Everywhen» посмотрели более чем в 50 странах. Режиссёру тогда едва исполнилось 16 лет.

После этого Хердал поступил в школу киноискусства в Южной Калифорнии и уехал в Америку. Во время обучения он снимал клипы и короткометражки.

Менеджеры Нетфликса постоянно ищут новых авторов. Они готовы отсыпать им доллары, лишь бы те снимали фильмы для стриминга. Так и родился «Кадавер». Молодой режиссёр сам написал сценарий и сделал кино. Продюсерами выступила норвежская студия Motion Blur Films. С этой студией Нетфликс делает уже не первый проект — основатели Motion Blue планируют стать лидерами по производству фильмов и сериалов в Скандинавии. Их цель — делать контент именно для международной аудитории.

В Нетфликсе понимают, что ехать только на американском контенте не получится и постоянно вкладываются в региональные студии. Меня это радует — мир у нас большой и талантливых режиссёров можно найти в разных странах.

В фильме «Кадавер» с самого начала понятно, что нам покажут хитрую игру. В подобных сценариях важно играть не только с актёрами, но ещё и с ожиданиями зрителей. В той же «Игре» Дэвида Финчера правда обнажается лишь к концу, настолько мастерски режиссёр запутывает сюжет.

К сожалению, «Кадавер» раскрывается слишком быстро, искушённый зритель сразу поймёт, чем кончится фильм.

Но снято кино хорошо, видно, что Джаранд Хердал не зря учился в Голливуде. Мне понравилась игра с цветом. Когда герои бродят по улицам — доминирует синий, а когда попадают в театр — красный. Местами фильм, вообще, напоминает клип и это неудивительно — Хердал набивал руку как раз на клипах.

На мой вкус фильм вышел недостаточно глубоким, идею с театром можно было развить поинтересней. Но такое кино подходит, чтобы скоротать вечерок, особенно если вам интересно посмотреть на жестокие игры между людьми. Жаль, что в сюжете много натяжек и многообещающее начало сводится к банальному концу.

Фильмы «Охота» и «Я иду искать», вышедшие в 2019, по стилю напоминают «Кадавера» и продуманы лучше. Но давайте всё же сделаем скидку на опыт режиссёра. Я думаю, что из него вырастет крепкий профи, а «Кадавер» будет хорошим украшением его портфолио. Я фильм посмотрел с удовольствием и продолжу следить за карьерой Джаранда Хердала.

Показать полностью 3
624

Качественные экранизации известной фантастической литературы

Тром-ка, друзья! Неделю назад, один очень хороший человек спросил меня -не знаю ли я хорошую экранизацию по классической фантастике XX века. И я просто не мог оставить этот вопрос без ответа, поэтому, сегодня мы поговорим о фильмах, которые были сняты по известным фантастическим литературным произведениям. И пусть не все они относятся к золотому веку научной фантастики, мне кажется, что эти фильмы стоит посмотреть или пересмотреть, если вам нравится данный жанр.

Двухсотлетний человек

Качественные экранизации известной фантастической литературы Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Что посмотреть, Длиннопост, Подборка

Кадр из Bicentennial Man, 1999 / Touchstone Films

Думаю, многие со мной согласятся, что начать эту подборку стоит с писателя, сделавшего огромный вклад в научную фантастику — Айзека Азимова. Повесть «Двухсотлетний человек», хоть и не очень большая по объему, но поднимает важные вопросы о проблемах вопросов, актуальных и по сей день — человечности, свободы, и борьбы за собственные права. И самое главное — что делать с искусственным интеллектом, который осознает себя как живое существо.

Собственно в этом и заключается фильм. Я бы отметил, что экранизация была очень удачной — Крис Коламбус редко снимает плохое кино. Так получилось и с «Двухсотлетним человеком» — фильм поднимает те же проблемы что и повесть, подавая историю в чуть более мягком виде. А Робин Уильямс в роли робота NDR-114 (или Эндрю, как его назвала семья, приобретшая робота-дворецкого) оказался просто гениальной находкой, учитывая его актерскую игру и умение управлять собственной мимикой.

Фильм, к сожалению, провалился в прокате. Но тем не менее считается не только одной из лучших экранизаций научной фантастики, но и имеет довольно высокие рейтинги на сервисах IMDB и КиноПоиск.

Планета обезьян

Качественные экранизации известной фантастической литературы Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Что посмотреть, Длиннопост, Подборка

Кадр из Planet of the Apes, 2001 / 20th Century Fox

Не все знают, но «Планета обезьян» — это на самом деле яркая сатира на общество, написанная французским писателем Пьером Булем. Думаю многие из вас видели более современные фильмы по этому роману, с Энди Серкисом в роли Цезаря, но я хотел бы поговорить про экранизацию, снятую Тимом Бертоном.

И говоря о Бертоне, вы уже понимаете, что нас ждет готический стиль, который, как ни странно, очень хорошо вписывается в мир, действие которого происходит в не таком уж далеком 2029 году (для сравнения, в романе описывается 26-й век). Руководитель проекта по пилотированию космических модулей приматами, Лео Дэвидсон, пытаясь спасти своего шимпанзе Перикла (который угодил в электромагнитную аномалию), попадает в бурю. Модуль Дэвидсона терпит крушение на планете, которая по своим характеристикам очень похожа на Землю. Ну а дальше он попадает в невероятные «вотэтоповороты», оказавшись в средневековом обществе обезьян, настроенных не очень дружелюбно к «кожаному ублюдку».

Фильм оказался кассово успешным, да и по сей день картинка выглядит просто отлично. И если бы Fox дали Бертону чуть больше времени, возможно фильм и не получил бы три премии «Золотая малина». Для меня же этот фильм — конец эпохи VHS, и я его впервые смотрел именно на кассете. Как бы ни были красивы современные перезапуски (с 2011 по 2017 год), или интересны оригинальные картины (классическая серия с 1968 по 1973 год), но этот я и сейчас считаю отличным и достойным просмотра.

Машина времени

Кадр из The Time Machine, 2002 / DreamWorks Pictures

Замечательный фильм, снятый по одноименному произведению Герберта Уэллса. Лично для меня, Уэллс на пару со Стругацкими, являются первыми авторами, чью фантастику я читал в качестве «внеклассного чтения». И «Машина времени» тогда оставила неизгладимое впечатление, впечатавшись в памяти.

Фильм рассказывает историю ученого Александра Хартдегена, который после убийства его возлюбленной создает машину времени, чтобы попытаться исправить это событие. Но неудачные попытки приводят к тому, что разочаровавшийся Хартдеген решает отправиться в будущее, и посмотреть на то, что будет с нашей планетой в будущем. А дальше случается довольно много моментов, которые хорошо помнят те кто смотрел, но при этом являющиеся спойлером для тех, кто не видел этот фильм.

Саймон Уэллс, правнук Герберта Уэллса, снял довольно качественный фильм, несколько переосмыслив произведение своего гениального прадеда. И те кто видели фильм разделились на два лагеря — тех кому фильм решительно не понравился, и тех кто считает его довольно хорошим, и пусть не совсем близким к роману, но дающим возможность зрителю самому решить, каким будет будущее в открытом финале романа.

Цветы для Элджернона

Кадр из Flowers for Algernon, 2000 / Storyline

«Цветы для Элджерона» — фантастический роман Дэниела Киза, который вырос из рассказа, написанного в далеком 1959 году. Эта книга глубоко рассматривает проблемы умственно отсталых людей, и их интеграцию в общество.

Если вкратце, то сюжет фильма рассказывает о мойщике полов Чарли Гордоне, умственно отсталом, но честно пытающимся как-то развиваться. И ему представляется шанс, искусственным путем улучшить свой интеллект с помощью ученых, которые до этого провели успешный эксперимент на мыши по имени Элджернон.

Буду честным, роман воспринимается гораздо сильнее, и в некотором роде даже давит на читателя своей атмосферой. Фильм воспринимается легче, но зависит от того, какую именно экранизацию вы будете смотреть. Ближе всего наверное фильм 2000 года, и в нем собраны самые важные моменты книги. Фильм 2007 года лично мне (оценочное суждение, выбор в любом случае за вами) понравился в разы меньше, поэтому, советую более раннюю экранизацию.

Мгла

Кадр из The Mist, 2007 / Dimension Films

Про «Бегущего человека» я уже писал, «11.22.63» тоже советовал, и оставить эту подборку без произведения Стивена Кинга я просто не могу. Поэтому, фильм «Мгла» (ни в коем случае не путайте с отвратительнейшим сериалом), по моему личному мнению, заслуживает находиться здесь.

Едва ли конечно найдутся те, кто хотя бы раз не смотрел этот фильм, но если не видели — позвольте напомнить сюжет. Ночная буря приносит с собой не только проблемы, в виде порванных линий электропередачи и телефонных проводов, но ещё и туман. И туман этот вынуждает Дэвида Дрейтона вместе с сыном укрыться в супермаркете, вместе с остальными «счастливчиками», которых не успел поглотить туман.

Первое, и самое главное — это фильм Фрэнка Дарабонта, который известен лучшими экранизациями Стивена Кинга. И в этот раз он тоже не подвел, умудрившись не только окупить бюджет фильма в три раза, но и сделав невероятно мрачную и тяжелую концовку, от которой мне лично было не по себе (а в «Тумане» концовка остаётся открытой и более мягкой). Этот фильм я настолько же рекомендую, насколько не рекомендую смотреть одноименный сериал, главную идею которого убили «актуальной повесточкой», заменившей собой весь сюжет.

Бегущий по лезвию

Кадр из Blade Runner, 1982 / Warner Bros.

Само собой, нельзя просто так взять, и не упомянуть произведение Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах». Само собой, вы уже не единожды слышали об этом фильме, многие смотрели его (и даже по нескольку раз), поэтому не вижу особого смысла писать о чем «Бегущий по лезвию».

Однако, этот фильм здесь не просто так. Если вы видели оригинальный фильм 1982 года, то знаете, что фильм заканчивается слишком уж «правильно». Поэтому, рекомендую поискать режиссерскую версию, перевыпущенную Ридли Скоттом в 2007-м году. Там присутствуют те сцены, которые изначально были вырезаны (спасибо тестовой группе, возмущавшейся на предпоказе), и возвращены только в 25-летию выхода картины.

Солярис

Кадр из Solaris, 2002 / 20th Century Fox

Здесь я порекомендую сразу два фильма, так как советский, по моему личному мнению довольно тяжел для восприятия. Здесь скорее вопрос к Тарковскому, произведения которого столь же интересные, сколь и сложные — «Сталкера» я так и не смог понять. Хотя как сценарий, так и оригинальное произведение Стругацких читаются очень легко. Тем не менее, если вам нравится творчество Тарковского, можете ознакомиться, фильм действительно стоящий, даже не смотря на свой приличный возраст.

Вторая адаптация снята в 2002 году Стивеном Содербергом, и тоже имеет право на просмотр, хоть и держится в основном за счет невероятной харизмы Джорджа Клуни. Можно сказать, что Содерберг в некотором роде «оглядывался» на работу Тарковского.

Но даже не смотря на это, в данной ситуации, книга действительно лучше. Ни первый, ни второй режиссеры не раскрывают до конца того, что можно открыть для себя читая оригинальный роман.

Дюна

Кадр из Dune, 2000 / Sci Fi

А вот здесь однозначно будет холивар, потому-что у нас есть несколько адаптаций романа Фрэнка Герберта, и каждый считает, что одна адаптация лучше другой. К тому же, на следующий год запланирован новый фильм по вселенной «Дюны» (шутка про Кристиана Бэйла и песчаного червя).

Тем не менее, мы говорим про более ранние адаптации, и если вам нравится фильм Дэвида Линча, то извините, но я сегодня буду говорить не о нем. Все-таки, при адаптации литературы, очень хочется, чтобы из сценария не выбрасывались важные моменты. Видимо поэтому, мне и нравится больше сериал «Дюна», вышедший на Sci Fi в 2000 году, который близок к оригиналу.

И я даже не знаю, как описать этот сериал без спойлеров… Смотрите. Просто смотрите, потому-что в нём всего три эпизода, и за выходной день можно получить вполне адекватную адаптацию романа Герберта, пусть и с довольно слабым визуалом.

Друзья, я понимаю что мог что-то упустить, о чем-то забыть, а нечто и вовсе проигнорировать. Я всегда рассказываю о том, что смотрю и смотрел лично, поэтому, пусть это и оценочное суждение, но все-таки, некачественное кино я стараюсь не советовать. Поэтому, если вы не нашли какой-нибудь качественной экранизации научной фантастики, напишите об этом в комментариях — возможно и я найду для себя что-то новое.

З.Ы. Баянометр показал схожие кадры в нескольких постах

Показать полностью 7
447

Советую посмотреть "Книги крови" (2020)

Советую посмотреть "Книги крови" (2020) Ужасы, Фильмы ужасов, Клайв Баркер, Советую посмотреть

Клайв Баркер - известный писатель жанра ужасов, а также - сценарист, художник и режиссёр, подаривший нам классический ужастик "Восставший из ада".

Первой книгой Клайва был сборник рассказов "Книги крови", включавший в себя примерно 30 классных рассказов. Некоторые из них были экранизированы.

И вот, более 30 лет спустя (первый том Книг крови был издан в 1984 году) выходит ещё одна экранизация, которая так и называется - "Книги крови". Клайв снова выступил сценаристом, так что за сюжет можно поручиться, ибо он и правда хорош.

В фильме нас ждут три истории, которые частично связаны.

Например, героиню первой истории чуть не сбивает машина, на которой едут герои третьей истории.

Первая история рассказывает о девушке, которая страдает от психического заболения и сбегает из дома. Затем она замечает, что её преследует какой-то мужчина...

Эта история понравилась больше всех. Очень неожиданный поворот, переворачивающий всё с ног на голову, ждёт в самом конце истории.

Вторая история почти полностью копирует рассказ из сборника "Книги крови".

В ней рассказывается о женщине, которая занимается разоблачением всяких медиумов-шарлатанов. И вот в её жизни появляется молодой парень, который, оказывается всё же является медиумом.

Но не всё так просто...

Третья история - о двух бандитах, которые ищут очень ценную книгу - Книгу крови.

ИМХО, самая слабая и прямолинейная история, но она ценна тем, что соединяет в единый клубок все три рассказа.

Таким образом, в фильме три истории, но по книге снята всего одна - вторая.

Фильм понравился, в нём очень неожиданные сюжетные повороты (особенно в первых двух историях), поэтому если хотите скоротать вечерок за добротным ужастиком - смотрите не раздумывая.

124

Проклятый старый дом

Есть в Британии странное поместье Блай. Там живут брат и сестра и они остались без родителей. Их дядя нанимает няню, чтоб приглядывать за осиротевшими детьми. И вот незадача, няня погибает.

После этого случая няни на вакансию откликаются плохо, у дома дурная слава. Кажется, дети останутся без присмотра. Но, наконец, находится смелая женщина — Дэни Клайтон. Она соглашается поехать в Лондон и поселиться в особняке Блай.

Проклятый старый дом Сериалы, Фильмы, Триллер, Ужасы, Старый дом, Netflix, Новинки кино, Призрак, Призрак дома на холме, Привидение, Длиннопост

Надо сказать, что Дэни и сама со странностями. Всегда завешивает зеркала, потому что видит в них кого-то жуткого.

Жители поместья Блай радостно принимают свою новую гувернантку. Вот только какие-то дети подозрительные. Девочка просит Дэни не выходит из комнаты ночью, а мальчик дарит ей украшение, оставшееся от прошлой няни.

Чем дальше, тем очевидней: в этом доме происходят неприятные вещи. Но гувернантка отработала 9 лет в школе учителем, а значит повидала всякого. Её не так просто испугать.

Сериал называется «Призраки поместья Блай» (The Haunting of Bly Manor) и это второй сезон призрачной антологии. Предыдущая часть называлась «Призраки дома на холме». Сезоны друг с другом не связаны, хоть их и делала одна команда.

То, что это одна команда понятно сразу. Няню играет Виктория Педретти, она же исполняла роль Элеанор (Нелл) в первом сезоне. Остальных актёров вы тоже быстро раскусите. Сначала немного странно смотреть на тех же людей в других ролях, но, на самом деле, быстро привыкаешь.

Проклятый старый дом Сериалы, Фильмы, Триллер, Ужасы, Старый дом, Netflix, Новинки кино, Призрак, Призрак дома на холме, Привидение, Длиннопост

Сильным местом первого сезона была музыка. За неё отвечали The Newton Brothers. Это коллектив, состоящий из двух братьев: Энди Граша и Тейлора Ньютона Стюарта. Братья Ньютоны — мультинструменталисты с классическим образованием и специализируются на музыке для фильмов, особенно для ужастиков и триллеров. Они же писали музыку для «Доктора Сон» и они же продолжили работать с режиссёром Майком Фланаганом во втором сезоне «Призраков».

Поклонники сериала сразу уловят знакомые мотивы, музыкальная тема тут преемственная и как и актёры связывает между собой сезоны.

Сериал кажется уютнее за счёт того, что действующих лиц меньше. Основа фильма — новелла «Поворот винта», которую писатель Генри Джеймс создал аж 1898 году. Повесть адаптировали для экрана много раз, последняя экранизация была в 2020 году, фильм называется «Няня».

Сюжет, на самом деле, классический. Храбрая няня приезжает в дом с призраками, но Майк Фланаган и команда показывают свою версию столетней истории. Ведь толк в призраках они знают.

Весь сезон уже на Нетфликсе, меня затянуло с первой серии.

Показать полностью 1
1067

12 малоизвестных фильмов ужасов, которые заслуживают просмотра

Всем доброго времени  суток!

Громкие голливудские премьеры часто затмевают менее известных представителей жанра, а старые добрые культовые хорроры наверняка видели даже те, кто их не жалует. В сегодняшней подборке не самые популярные фильмов ужасов прошлых лет, которые были отмечены критиками или получили награды и номинации престижных жанровых кинофестивалей. Итак, поехали!

1. Временная петля

Испания, 2007 год. Ужасы, мистика, Sci-Fi.

Длительность: 92 минуты. IMDb: 7,2.

Гектор живёт в загородном доме со своей женой. Однажды он замечает в лесу обнажённую девушку и отправляется за ней. Неожиданно на него нападает мужчина с окровавленной повязкой на лице. Пытаясь спастись, Гектор забредает вглубь леса и находит машину времени.

Фильм получил преимущественно позитивные отзывы критиков. Обладатель восьми премий жанровых международных кинофестивалей.

2. Дом в конце времёнВенесуэла, 2013 год. Драма, ужасы, мистика.

Длительность: 101 минута. IMDb: 6,8.

Пожилая женщина выходит из тюрьмы, где провела последние 30 лет по обвинению в убийстве мужа. Она возвращается в дом, где всё случилось. Но там притаилось что-то зловещее, и она должна разобраться, кто на самом деле виновен в трагедии.

Картина получила сразу две награды крупнейшего американского фестиваля фильмов ужасов Screamfest: за лучший фильм и за лучшую режиссёрскую работу.

3. Незваный гость

Испания, 2004 год. Драма, ужасы, мистика.

Длительность: 90 минут. IMDb: 6,8.

Молодой архитектор Феликс живёт один в особняке. Однажды в дверь стучится незнакомец и просит впустить его, чтобы позвонить. Молодой человек соглашается, оставляя гостя наедине с телефоном. Но когда Феликс возвращается, таинственного незнакомца уже нет. Ушёл ли он или бродит где-то по огромному дому?

Был номинирован на премию за лучший фильм на Международном кинофестивале фантастических фильмов в Каталонии, а также за лучший режиссёрский дебют в рамках национальной кинопремии Испании «Гойя».

4. Демон внутри

Великобритания, США, 2016 год. Ужасы, мистика, триллер.

Длительность: 86 минут. IMDb: 6,8.

Двум патологоанатомам — отцу и сыну — поручили изучить труп убитой девушки, на котором нет видимых причин смерти. В ходе исследования им открываются страшные тайны, которые хранит в себе её мёртвое тело.

Фильм получил семь наград на тематических кинофестивалях и был высоко оценён критиками. В пользу фильма высказался признанный мастер жанра — писатель Стивен Кинг.

5. ТупикФранция, 2003 год. Приключения, ужасы, мистика.

Длительность: 80 минут. IMDb: 6,7.

20 лет подряд в канун Рождества Фрэнк со своей семьёй отправляется к тёще. Каждый год он ездит одной и той же дорогой, но в этот раз решил сократить путь. Это стало роковой ошибкой: дорога никак не кончается, а странная попутчица и таинственный чёрный автомобиль сопровождают семью в этом бесконечном путешествии.

Фильм получил семь наград на жанровых фестивалях, две из которых — в рамках популярного Брюссельского кинофестиваля фантастических фильмов.

6. ПрозрениеИспания, 2004 год. Ужасы, мистика, триллер.

Длительность: 118 минут. IMDb: 6,7.

У Джулии серьёзное заболевание глаз. Она узнаёт, что её сестра-близнец Сара повесилась у себя дома. Сара страдала от такой же болезни, которая в итоге привела к полной слепоте. Джулия уверена, что сестру убили. Она начинает собственное расследование, однако ей нужно торопиться: зрение с каждым днём становится всё хуже.

Испанская лента получила 11 номинаций на кинематографические премии, а её рейтинг на сайте Rotten Tomatoes, основанный на оценках критиков, — 92%.

7. ЭкстрасенсВеликобритания, 2011 год. Ужасы, триллер.

Длительность: 107 минут. IMDb: 6,5.

1921 год, Англия. Учёный-скептик, которая славится разоблачениями мистических явлений, приезжает в школу-интернат, где якобы обитает призрак. С помощью науки она собирается доказать, что в очередной раз это пустые выдумки, однако с каждым днём странные события заставляют её начать сомневаться в своих силах.

Фильм получил специальный приз жюри на Международном фестивале фантастических фильмов в Жерармере.

8. ПоражённыйКанада, США, 2013 год. Ужасы, мистика, триллер.

Длительность: 86 минут. IMDb: 6,3.

Друзья Дерек и Клиф отправляются в путешествие. Они собираются объездить весь мир и побывать в самых отдалённых уголках планеты. Но приключение оборачивается кошмаром, когда один из них подхватывает чудовищную инфекцию.

На сайте Rotten Tomatoes фильм заработал рейтинг 82% на основе рецензий кинокритиков. Картина также получила 12 номинаций и шесть наград, одна из которых — награда за лучший фильм на Международном фестивале фантастических фильмов в Остине, Техас.

9. КукольникЮжная Корея, 2004 год. Ужасы, триллер.

Длительность: 90 минут. IMDb: 5,8.

Пятеро молодых людей приглашены в дом к известному кукольнику. Мастер прикована к инвалидному креслу и почти не покидает свой кабинет. В доме собрана целая галерея кукол, невероятно похожих на живых людей. Постепенно увлекательное приключение превращается в кошмар, а герои начинают умирать один за другим.

Лента получила награду за лучший фильм на Международной неделе фантастических фильмов в Малаге в 2006 году, а также была номинирована на премию за лучший иностранный фильм в рамках португальского кинофестиваля Fantasporto.

10. Мы ещё здесь

США, 2015 год. Ужасы.

Длительность: 84 минуты. IMDb: 5,7.

После смерти сына Энн и Пол переезжают в загородный дом в тихом городке, чтобы начать жизнь с чистого листа. По закону жанра, в доме начинают происходить странные вещи. Скорбящую пару окружают призраки с тёмными намерениями. Энн и Полу предстоит справиться с ними и спасти свои души.

Критики высоко оценили картину после мировой премьеры, а журнал Rolling Stone включил фильм в список десяти лучших хорроров 2015 года.

11. Медовый месяцСША, 2013 год. Ужасы, мистика, триллер.

Длительность: 87 минут. IMDb: 5,7.

Новоиспечённые молодожёны Пол и Би отправляются в домик на озере, чтобы провести там идеальный медовый месяц. Но что-то идёт не так: в один из первых дней Пол находит Би бесцельно бродящей по ночному лесу. После той ночи супруг замечает странное поведение жены и начинает подозревать, что в лесу произошло что-то неладное.

Фильм получил хорошие отзывы критиков и набрал 78% на сайте Rotten Tomatoes.

12. Детские игрыИспания, 2011 год. Ужасы, триллер.

Длительность: 92 минуты. IMDb: 5,5.

Этот фильм не имеет никакого отношения к популярной ленте про куклу-убийцу Чаки. Даниэль и Лаура — семейная пара и школьные учителя. Однажды мужчина по имени Марио приходит к Даниэлю и просит помочь его дочери Джулии. Даниэль отказывает ему, а на следующий день видит в газете объявление о смерти Марио. Он покончил с собой. Семья берёт Джулию под свою опеку, но это негативно отражается на состоянии Даниэля, а Лаура начинает подозревать, что супруг скрывает от неё что-то жуткое.

Фильм участвовал в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля 2012 года.

Спасибо за просмотр!

Показать полностью 10
999

Кажется, они возвращаются. Стивен Кинг одобряет

Позвольте заинтересовать вас одной историей про привидений. Сам Стивен Кинг сказал, что этот сериал близок к гениальному. Послезавтра выходит второй сезон, а значит самое время вспомнить «Призрака дома на холме».

Кажется, они возвращаются. Стивен Кинг одобряет Фильмы, Сериалы, Netflix, Призраки дома на холме, Привидение, Ужасы, Триллер, Зарубежные сериалы, Драма, Стивен Кинг, Длиннопост

Когда-то давно, семья в ужасе бежала из жуткого особняка. Отец схватил в охапку детей и вытолкал их наружу, запихал в машину и больше в дом они не возвращались. Что стало с матерью толком не известно, похоже, она осталась навсегда в одной из жутких комнат.

Всё время, что семейство жило в доме — детям являлись призраки. Причём каждому ребёнку — своё привидение. И даже после переезда призраки продолжали их навещать. Возможно, это не просто так, и имеет отношение к жизням повзрослевших детей? Это нам и предстоит узнать в течение десяти серий.

Сценарист показывает сразу два времени: детство в доме на холме и взрослую жизнь. У каждого из пятерых детей судьба сложилась по-разному. Один из них, Стивен, разбогател на книгах про привидения. И он-то как раз в призраков не верит, ему они не являлись.

Братья и сёстры Стивена: Ширли, Теодора, Люк и Элеанор ведут не сильно счастливую жизнь. Люк, вообще, скатился на самое дно. Похоже, отношения выросших детей с домом так и не закончились. Можно ли с этим что-то сделать?

Кажется, они возвращаются. Стивен Кинг одобряет Фильмы, Сериалы, Netflix, Призраки дома на холме, Привидение, Ужасы, Триллер, Зарубежные сериалы, Драма, Стивен Кинг, Длиннопост

Сериал снят по книге, и этот роман Кинг тоже хвалил. Кино раскачивается несколько серий, а потом уже не отпускает. Зрелище жуткое, но не то чтобы страшное. Это скорее триллер, чем ужастик. С каждым эпизодом история обрастает мясом, мы узнаём всё больше о каждом из героев.

Повествование нелинейное — режиссёр кидает нас то в прошлое, то в настоящее, да и по настоящему тоже постоянно забегает назад. Классно сделаны прыжки во времени — герой открывает дверь, а входит в комнату уже в прошлом — так авторы пытались показать связь того, что происходит в жизни этих людей с домом на холме.

Будет и несколько неожиданных моментов. Например, когда с потолка грохоча цепью свалилась огромная люстра я чуть не выронил чашку из рук, настолько классная была к этому подводка.

Операторская работа тоже на высоте. В некоторых сценах камера кружит вокруг героев, это смотрится особенно эффектно, когда картинка при новых витках меняется. Я поймал себя на том, что постоянно вглядываюсь, не привидение ли там появилось.

Авторы сериала говорят, что разместили несколько дополнительных призраков для наблюдательных зрителей.

Может показаться, что это история про привидений, но это ещё и классный семейный триллер, где жуткие события накладываются на конфликты между повзрослевшими детьми. Над всей их жизнью нависает этот ненавистный дом. Неудивительно, что они решат в него вернуться. Но смогут ли они разгадать секрет призраков?

История «Дома на холме» закончена, второй сезон сделан в стилистике первого, но расскажет другую историю. Он называется «Призраки поместья Блай» и там снимется часть актёров из первого сезона, но уже в других ролях.

Может быть, я излишне оптимистичен, но уже предвкушаю классный сериал.

Показать полностью 1
1743

Постапокалиптические фильмы снятые в формате роуд-муви

Тром-ка, друзья! Есть один жанр, который мне безумно нравится. И когда этот жанр соприкасается с постапокалипсисом, иногда получаются очень необычные фильмы, которые не дают расслабиться за счёт ураганного экшена. Думаю, вы уже поняли, что речь пойдёт о роуд-муви, действие которых происходит в сеттинге постапокалипсиса. Поэтому, предлагаю ознакомиться со списком фильмов, находящихся на стыке жанров — возможно, вы найдете что-то новенькое для себя.

Дорога

Постапокалиптические фильмы снятые в формате роуд-муви Постапокалипсис, Апокалипсис, Роуд-Муви, Фильмы, Что посмотреть, Фантастика, Длиннопост

Кадр из The Road, 2009 / Dimension Films

Начать подборку я решил фильмом, снятым по одноименному роману Кормака МакКарти, которая была зачитана буквально до дыр ещё в те года, когда я поглощал практически любую фантастическую литературу. Для некоторых людей «Дорога» может показаться скучной из-за практически отсутствующих экшен-сцен. Это глубокая по своей проработанности работа, которая не только пугает сценами умирающей планеты, но и не даёт никакого шанса на счастливый финал, так как всё, что остается человечеству — агонизировать вместе с тем, что было когда-то красивым голубым шариком.

О чём фильм? Действия происходят спустя десять лет после некоего катаклизма (который автор книги не объясняет, но вероятнее всего, это ядерная война), и как я и писал выше, Земля в некотором смысле «умерла». Холод, сожженные деревья, серое небо, и как следствие — снижение температуры планеты, с последующим вымиранием растений и животных. Всё что осталось на этой планете — жалкие группки людей, боящихся друг друга, и потерявшие последние остатки человечности и справедливости. И среди всего этого нам показывают историю отца и сына, идущих к океану, что довольно символично. На пути им встретятся очень разные люди, в том числе и те, кто не против попробовать на вкус себе подобных.

Это настоящий постапокалипсис, честный и без флера романтики, который присущ фильмам в этом жанре. Отдельно хочется выделить не только шикарную операторскую работу, но и актерскую игру главных действующих лиц. Отца сыграл Вигго Мортенсен, а его сына — Коди Смит-Макфи. Причем, Макфи отыграл не хуже Мортенсена, и глядя на то как они исполняют свои роли, ты веришь всему происходящему. Я настоятельно рекомендую не только посмотреть фильм, но и прочитать роман — поверьте, воображение способно нарисовать ещё более мрачные картины, чем передал режиссер «Дороги».

Ровер

Постапокалиптические фильмы снятые в формате роуд-муви Постапокалипсис, Апокалипсис, Роуд-Муви, Фильмы, Что посмотреть, Фантастика, Длиннопост

Кадр из The Rover, 2014 / Blue-Tongue Films

Что можно снять в Австралии, если у тебя не огромный бюджет, но есть интересная идея и возможность её реализовать? Конечно же, я не могу не сравнивать «Ровер» с «Безумным Максом», учитывая что завязка у фильмов (и я сейчас не про «Дорогу Ярости», а про самого первого «Безумного Макса», с Мэлом Гибсоном в главной роли) идентична, и события происходят на фактически опустевших внутренних районах Австралии, где властвует криминал и беззаконие. Это конечно не топливный кризис, но не так уж и сложно представить, во что может превратиться страна спустя десять лет после экономического коллапса.

«Ровер» является классическим примером роуд-муви, где на протяжении всего фильма нам показывают персонажей с одной стороны, и в финале раскрывают истинные причины действий героев. Исполнители главных ролей — просто отличные, и актерскую игру Гая Пирса хорошо дополняет Роберт Паттинсон, которого я раньше кроме как «тем самым вампиром из Сумерек» не мог воспринимать. Кстати, один занимательный факт — «Ровер» это последний австралийский фильм снятый на пленку, так как спустя год последняя лаборатория занимавшаяся проявкой пленки была закрыта.

И если подводить какой-то итог по фильму, то я его советую, в особенности тем, кому нравится классический «Безумный Макс» и какой-никакой, но упор на реалистичность.

Земля вампиров

Кадр из Stake Land, 2010 / Dark Sky Films

Честно, вампиры — одна из самых нелюбимых тем (в отличие от другой ходячей нежити), но и в фильмах про кровососущих встречаются интересные экземпляры. По своей сути, «Земля вампиров» — это не столько кино про (простите за тавтологию) вампиров, сколько фильм о взрослении, где главному герою предстоит не только стать истребителем нежити, но и изменить образ мышления, перестраиваясь под новую реальность.

Этот фильм рассказывает про Мартина, который не был готов к тому, что его семью убьют вампиры. И если бы не случайная встреча с Мистером, то и самого Мартина вероятнее всего сожрали бы через некоторое время. На протяжении всего фильма убийца вампиров и его новоиспеченный ученик посещают множество городов-крепостей, где ещё теплится (в прямом смысле этого слова) жизнь, и в финале вы увидите уже совсем другого Мартина, изменившегося под воздействием обстоятельств.

Сразу скажу, что если вам не нравятся фильмы категории Б, то этот фильм (и еще несколько в этой подборке) вам стоит обходить стороной. Всем остальным — настоятельно рекомендую, так как в некоторой степени фильм напоминает «Планету страха», снятую Родригесом.

Носители

Кадр из Carriers, 2009 / Paramount Vantage

Масочку наденьте, молодой человек… Ах да, о чем это я? Ещё один пример роуд-муви, только уже не про зомби или вампиров, а вполне себе стандартный, убивающий своих носителей вирус, распространившийся по всему миру. И последние выжившие стараются минимально контактировать с посторонними, по возможности пользуясь респираторами, масками и прочими защитными средствами.

Главные герои фильма, два брата Брайан и Дэнни, которые вместе с девушкой Брайана и её подругой пытаются проехать к пляжу, на котором в детстве часто бывали братья. Цель поездки более чем понятна и объяснима — вирус хоть и смертельный, но рано или поздно (ха, наивные) он должен исчезнуть. И как вы понимаете, сложно совсем уж не контактировать с другими людьми, особенно когда симптомы вируса скрытые, так что вы можете догадаться, насколько непростой окажется поездка.

Не могу сказать, что я прямо в восторге от «Носителей», но если поставить себя на место главных героев, то… Скажем так, в реальности, и при условии что вирус действительно настолько смертельный, я бы в принципе старался держаться от людей подальше. А учитывая довольно злободневную тему, думаю вам понравится это дорожное путешествие с открытым финалом.

Лесной змей

Кадр из Wyrmwood, 2014 / Guerilla Films

Я люблю независимое кино. Уже не помню, по чьему совету я в свое время посмотрел «Лесного змея», но это качественный трэш (насколько это приемлемо, к подобному термину) снятый с довольно низким бюджетом, и являющийся очередным «Безумным Максом», попавшим в мир «Зомбилэнда».

Механик Барри, который живет и работает в Австралии получает звонок от сестры, что её помощница превратилась в ходячего мертвеца. И наш бравый протагонист, случайно натолкнувшись на зомби, решает вывезти свою семью, которая уже, к несчастью, инфицирована. Ну а дальше, как говорится, заверте…

Если честно, изначально я хотел добавить в эту подборку «Батарейку», но так как я уже о ней писал, просто напомню, что это тоже роад-муви, и я настоятельно рекомендую оба этих фильма к просмотру. Независимое кино, зачастую способно удивить сильнее, чем даже самые дорогие голливудские проекты, в производство и маркетинг которых вливаются тонны нефти.

Свет моей жизни

Кадр из Light of My Life, 2019 / Black Bear Pictures

Когда я начинал смотреть «Свет моей жизни», мне почему-то казалось, что это будет похоже на «Дорогу». И чтобы рассказать об этом фильме, избегая спойлеров придётся очень постараться.

Если вкратце, то некий вирус выкосил практически всё женское население планеты. И отцу, оставшемуся одному с дочерью, приходится не только избегать других людей, но и попытаться найти безопасное место, где на одну из немногих оставшихся женщин (а особенно, учитывая что это ребёнок) не будут претендовать все окружающие. Как вы понимаете, безопасных для девочки мест не так уж и много, и героям предстоит блуждать по лесам, изредка выбираясь в места теоретической дислокации людей.

Здесь, как и в «Дороге» (ну не могу я не сравнивать с этим фильмом) отличный актерский состав, красивая операторская работа и цветокоррекция, и самое главное — качественный сценарий и сюжет. Финал вообще погружает на какое-то время в раздумья, и ты понимаешь что те два часа что были до него — это не впустую потраченное время.

Друзья, я понимаю, что вы задаетесь вопросом — где тот или иной фильм, но, составляя подборку, я старался ориентироваться на куда менее популярное кино. Те же «Безумный Макс», «Планета страха» или «Книга Илая» — хорошие фильмы, но вы о них и так знаете. А вообще, будет здорово, если вы поделитесь фильмами, которые нравятся вам, вполне возможно и я чего-то не видел.

Показать полностью 5
247

Крикуны — книга лучше… Или нет?

Тром-ка, друзья! Я решил продолжить сравнение произведений Филипа Дика с их экранизациями, и на очереди один из моих любимых фантастических фильмов «Крикуны», снятый по повести «Вторая Модель». Причём, рассмотреть разницу в произведении и экранизации очень даже стоит. Как минимум по причине того, что «Второй модели» уже 67 лет а «Крикуны» в этом году отмечают своё двадцатипятилетие, и это довольно приличный срок для фантастики. И если вам не хочется читать эту простыню, просто пролистайте до предпоследнего абзаца, так как автор иногда перебарщивает с количеством текста, но что уж тут поделать.

Крикуны — книга лучше… Или нет? Крикуны, Филип Дик, Фантастика, Фильмы, Что посмотреть, Обзор, Длиннопост

Пусть и не идеальная, но очень красивая картинка даже сейчас

Предлагаю начать с сеттинга, так как в фильме все основные события происходят абсолютно не в том месте, которое было описано в повести. Итак, действие «Второй модели» является максимально близким к нам (относительно расстояния), и описывают глобальную войну между СССР и ООН. В «Крикунах» же, всё действие перенесено на планету Сириус 6Б а война ведётся не столько на Земле, сколько на её колониях между Альянсом (жители Земли и ещё нескольких планет-колоний) и Новым Экономическим Блоком (корпорацией, монополизировавшей добычу ресурсов на всех известных человечеству планетах).

Почему именно Сириус 6Б является главным местом боевых действий? На этой планете находится особенно ценное топливо, бериний, способный поставить точку в энергетическом кризисе, причину возникновения которого нам не описывают. К слову, оригинальное произведение тоже упускает описание причин войны, хотя, учитывая годы в которые вышла «Вторая модель», можно предположить что описываемые события вполне вписываются в годы «Холодной войны» и большой напряженности отношений СССР и США.

Крикуны — книга лучше… Или нет? Крикуны, Филип Дик, Фантастика, Фильмы, Что посмотреть, Обзор, Длиннопост

Кадр называется — найди крикуна

Место действия обсудили, теперь стоит поговорить про главное действующее лицо (и не только лицо). Вы правильно поняли, что события книги и её экранизации будут отличаться, но только лишь самую малость. Протагонист несколько отличается в фамилии, но общая суть сохранена — это офицер так называемой «положительной» стороны. В «Крикунах» это полковник Альянса, Джозеф Хендриксон, а во «Второй Модели» — майор Хендрикс, и если позволите, я и дальше буду называть его Хендриксон, так будет несколько проще и мне и вам.

И если в сеттинге и главных действующих лицах эти произведения отличаются, то в дальнейшем они практически идентичны. Альянс смог создать роботов, представляющих из себя обычный металлический шар с лезвиями, способный уничтожить любого, у кого нет специального защитного браслета, что значительно усложнило войскам НЭБ боевые действия, так как эти маленькие машины для убийства вырезали всё живое. И вот, спустя энное количество лет, боевые действия фактически приостановлены, а солдаты обеих сторон укрываются в бункерах, пока в один прекрасный день у бункера Альянса не появляется солдат из НЭБ, который нес предложение о перемирии, и как вы понимаете, Хендриксон вызвался принять это предложение и отправиться в бункер НЭБ.

Вот же он! И скажите, что он не милашка. Ну кто не захочет себе такую милоту домой?

Ну а дальше не будет спойлеров, так как ровно с этого момента как в фильме, так и в повести начинаются самые интересные события. Но будет некоторое рассуждение, о чём на самом деле писал Филип Дик, и что за фильм снял по его произведению канадский режиссер Кристиан Дюгей.

Некоторые источники указывают, что данное научно-фантастическое произведение является антиутопией, но это не так. В первую очередь, оба произведения описывают ужасы войны и её последствия для обычных людей и солдат, вынужденных отстаивать решения «верхушки» с оружием в руках, что спустя десять лет после выхода «Второй модели» будет выражаться в антивоенном движение в США и протестах против войны во Вьетнаме.

Во-вторых, и это очень важно уже со стороны научной фантастики, «Крикуны» это пример взаимодействия человека и робота, а в особенности тех моментов, которые касаются полной автономии и эволюции собственного творения. Так, например, описано что роботы имели полностью независимый от человека завод, где могли не только ремонтировать и копировать себя, но как оказалось, ещё и собирать новые модели, постоянно совершенствующиеся и впоследствии (возможно) способные обрести близкий к человеческому интеллект. Концовки конечно отличаются, но автор явно хотел передать мысль о том, что на определенном этапе, ИИ дойдёт до того, что будет способен уничтожать не только «кожаных ублюдков», но ещё и себе подобных чтобы выжить . И это, в некотором смысле, сможет сроднить его с людьми, которые занимаются тем же самым.

Пожалуй один из самых кирпичестроительных моментов во всём фильме

Хуже ли фильм чем оригинальное произведение? Однозначно нет. Первый просмотр «Крикунов» был для меня развлечением, второй — анализом, третий — попыткой сравнить оба произведения и сделать какие-то выводы. Несмотря на то, что зрителю и читателю предлагают на время погрузиться во времена «Холодной войны», пусть и в фантастических декорациях, это произведение о взаимодействии людей и искусственного интеллекта. А сейчас эта тема как никогда актуальна, учитывая не только скорость развития робототехники, но и нейросетей, а еще и разрабатываемый нейроинтерфейс Илона Маска…

В любом случае, я советую и посмотреть «Крикунов» и почитать «Вторую модель» (можно в произвольном порядке). Это в принципе одна из лучших экранизаций Дика, наравне с «Бегущим по лезвию», «Помутнением» и «Человеком в Высоком замке». А вот продолжение «Крикунов» я не советую смотреть никому, и вообще не понимаю, зачем было снимать сиквел, учитывая «открытую» концовку, которая оставляет зрителя наедине с кучей вопросов.

Кстати, что «Крикуны», что «Бегущий по лезвию» провалились в прокате, однако получили народную любовь, и первый по праву считается культовым среди космической фантастики, а второй — одним из лучших представителей киберпанка и неонуара.

З.Ы. Баянометр ругается на фотографию крикуна. И не зря ругается, крикуны - та еще гадость.
Показать полностью 3
883

Интересные анимационные фильмы для взрослых, которые вы могли видеть в детстве

Тром-ка, друзья! Все мы любим анимацию, и даже во взрослом возрасте зачастую смотрим полнометражные мультфильмы или мультсериалы. И некоторые из них имеют довольно высокий возрастной рейтинг — из-за сцен насилия, жестокости, и прочих действий, которые несвойственны для детской анимации.

Именно поэтому, сегодня речь пойдёт о полнометражных анимационных фильмах, которые не рекомендуется смотреть с детьми. Я, правда, многие из этих фильмов успел посмотреть в возрасте далёком от совершеннолетия, но не суть важно.

Последняя фантазия

Интересные анимационные фильмы для взрослых, которые вы могли видеть в детстве Анимация, Фильмы, Что посмотреть, Аниме, Фантастика, Триллер, Длиннопост

Кадр из Final Fantasy: The Spirits Within, 2001 / Columbia Pictures

Наверное, один из первых фильмов купленных для DVD-плеера (на пару с Эквилибриумом), который я засмотрел буквально до дыр, не очень правда понимая, какое отношение этот фильм имеет к вселенной Final Fantasy. На момент выхода, а это к слову говоря, 2001-й год, картинка этого фильма было просто невероятной по своему качеству, подобного многие и сейчас не могут выдать.

О чём фильм? Итак, мы попадаем на Землю будущего, которая практически полностью разрушена вторжением «фантомов» — странных пришельцев, убивающих всё живое на своём пути. Единственное что их может остановить — энергетические барьеры на немногочисленных оставшихся городах, не позволяющие фантомам проникнуть внутрь. Главная героиня, Аки Росс, исследует пустоши мертвых городов в поисках источников жизни, в которых содержатся души, для того чтобы… Спойлер, друзья мои, о котором я говорить не могу, так как многие могли просто не видеть этот фильм.

А посмотреть есть на что. По сути, это скорее не фильм про вторжение и войну человечества с пришельцами, а история о противостоянии ученых и военных. И если первые пытаются исследовать природу пришельцев, чтобы понять как взаимодействовать с новой формой жизни, то для вторых «фантомы» являются не более чем врагами, уничтожающими всё живое. И если вы ещё не смотрели этот анимационный фильм, я настоятельно рекомендую с ним ознакомиться — здесь, хоть и не без клише, довольно интересный сюжет, и в целом качественная история, которая не отпускает на протяжении всего времени.

Бессмертные: Война миров

Интересные анимационные фильмы для взрослых, которые вы могли видеть в детстве Анимация, Фильмы, Что посмотреть, Аниме, Фантастика, Триллер, Длиннопост

Кадр из Immortel, 2004 / TF1 Films Productions

Это очень необычный фильм, совмещающий в себе компьютерную графику и реальные сьемки, и по сути являющийся больше анимацией, чем полноценным кино. Тем не менее, это идет не во вред данной картине, которая, к слову, была снята в Европе за баснословную для европейского кино сумму в 22 миллиона евро.

«Бессмертные» являют собой яркий пример биопанка, который куда ярче был описан в графическом романе «Трилогия Никопола», на которой собственно и основан фильм. Этот фильм сложно описывать, из-за огромного количества «вотэтоповоротов» в сюжете, но если вкратце, то ещё в постере мы можем видеть огромную пирамиду, зависшую над мегаполисом. В этой пирамиде обитают египетские боги, один из которых (Гор) приговорен к смерти другими богами. И единственный шанс для опального бога выжить — это вселиться в тело революционера Никопола, который в своё время отказался от генетических модификаций, и найти девушку, способную родить для Гора наследника. На всё про всё у Гора всего семь дней (символично, не так ли?).

Когда я впервые смотрел этот фильм, выключил его где-то на двадцатой минуте, так как на тот момент совершенно не понял ни идеи фильма, ни странных тонов в которых снята картина, ни странностей сюжета. Пересматривал этот фильм я где-то пару лет назад, уже после прочтения графического романа, и мне зашло.

Ад Данте: Анимированный эпос

Кадр из Dante's Inferno: An Animated Epic, 2010 / EA Pictures

Ещё один довольно странный анимационный фильм, который можно отнести то ли к тёмному фэнтези, то ли к эпическому фэнтези. Про него я узнал вообще случайно тогда, когда играл в «Dante`s Inferno», и искал как пройти один особо неприятный уровень.

Итак, фильм является вольной (слишком вольной) адаптацией «Божественной комедии», и скорее совмещает в себе сюжет игры и поэмы Данте Алигьери. «Ад Данте» является апогеем жестокости, и показывает через что готов пройти главный герой ради своей возлюбленной, всё глубже и глубже спускаясь в самые потаённые и мрачные уголки ада. Если честно, то мне этот анимационны фильм очень напоминает непосредственно саму игру, где в финале каждого круга, нашего героя ждёт финальный босс, который пытается его сломить (и вломить неиллюзорных).

Особенно я бы выделил рисовку, которая меняется от одного круга к другому, меняя не только визуальное восприятие окружающего мира, но и самого героя. В целом, это добротный слэшер, который пусть и имеет довольно нетривиальный сюжет (опять таки, читаем Данте Алигьери), но при этом держит зрителя сценами боёв, и показывает насколько непросто оказывается бороться с тьмой внутри себя.

Приключения знаменитого кота-сыщика

Кадр из Felidae, 1994 / A. Film A/S

Фильм, который своим названием легко обманет родителей, и может повергнуть в шок детей, которые захотят посмотреть «милую историю про котиков». Начать стоит с того, что это скорее слишком уж взрослая история, которая гораздо ближе к серии графических романов «Блэксэд», чем к традиционным диснеевским историям про животных.

Сюжет рассказывает нам про кота Френсиса, который решил взяться за расследование загадочных убийств своих собратьев. Как по мне, Френсис — это один в один Шерлок, даже некоторые его поступки выдают «срисовку» с самого известного детектива в истории литературы. Итак, Френсис переезжает вместе со своим хозяином в новое место, и обнаруживает что загадочный маньяк один за другим истребляет представителей семейства кошачьих. И несмотря на попытки «кошачьей мафии» препятствовать расследованию Френсиса, ему удаётся вычислить убийц, и это тот ещё «вотэтоповорот».

Как я уже писал выше, фильм очень не для детей. Котики конечно милые, но количество трупов, сцен кошачьего секса и отвратительных (для детских глаз) кадров в фильме слишком высоко. Но если воспринимать этот анимационный фильм как анимированную смесь «Города Грехов» и историй про Шерлока, то взрослым этот фильм действительно понравится.

Паприка

Кадр из Papurika, 2006 / Sony Pictures

Я не являюсь ярым поклонником аниме, но полнометражных фильмов сделанных в этом стиле рисовки посмотрел довольно много — как хороших, так и плохих. И признаюсь, «Паприку» я уже смотрел после Нолановского «Начала», удивляясь тому количеству кадров и отсылок, которые Нолан взял в свой фильм (который находится в моём личном топе фильмов).

Главная героиня, доктор Ацуко Тиба использует специальное устройство DC Mini для помощи больным, вторгаясь в их сны в образе юной рыжеволосой девушки (Паприки). Но, однажды, три прототипа устройства похищают, и Ацуко придётся вторгаться в сны подозреваемых, чтобы выяснить как исправить последствия похищения устройств, которые начали сводить некоторых людей с ума, разрушая их разум. «Паприка» — это во-первых очень необычная история, которая хоть и раскрыта отчасти в «Начале», но всё-же, куда более «реалистична». Здесь сны — это не вторая реальность, это нечто мрачное и гипертрофированное. В некоторых моментах даже заставляет испытывать страх, что в целом положительно сказывается на атмосфере всего произведения.

Будет очень удивительно, если вы ещё не смотрели этот анимационный фильм, но если всё-таки не смотрели его (по какой либо причине), я рекомендую ознакомиться с этим произведением. Сюжет, рисовка и музыкальное сопровождение «Паприки» на высоте, и понравятся даже тем, кто избегает японскую анимацию.

А на этом я пока завершу подборку. Я бы добавил сюда куда больше фильмов, но как писал уже не единожды, я выстраиваю свои лонгриды опираясь на собственное мнение и восприятие произведений (игр, книг, фильмов), и делюсь с вами своими мыслями. Да и не всегда получается написать много. Жена, кстати, сказала что не плохо бы сюда добавить анимацию Тима Бёртона, но мне кажется что несмотря на её специфичность, его фильмы всё-таки можно смотреть с детьми (хоть и не все).

Показать полностью 4
5995

Хорошие фильмы-антиутопии, которые провалились в прокате

Тром-ка, друзья! Я, как и многие рос в то время, когда к фильмам не было претензий от разного рода комьюнити, и показывать можно было если не всё, то почти всё. То что происходит сейчас с фильмами, в особенности с фильмами которые выпускает (а точнее, перевыпускает) Дисней — это не то чтобы ужасно, но это явно не то, что действительно нужно массовому зрителю, и напоминает какую-то странную антиутопию в пассивно-агрессивной форме.

Поэтому, сегодня речь пойдёт про довольно старые (на текущий момент), но при этом качественные антиутопии, которые на момент выхода провалились в прокате. Но я бы не упоминал эти фильмы, если бы каждый год хотя бы по разу не пересматривал их, потому-что для меня, как зрителя — это хорошее кино с цельной и интересной историей.

Эквилибриум

Хорошие фильмы-антиутопии, которые провалились в прокате Антиутопия, Фильмы, Что посмотреть, Утопия, Длиннопост

Кадр из фильма «Эквилибриум» / Dimension Films

Либрия. Как много в этом слове, и в этой стране. С первого взгляда — идеальной, если бы не одно но… Этот город-государство единственный, в котором выжили люди после разрушительной Третьей мировой войны. И чтобы избавиться от «ошибок» человечества, был разработан препарат «Прозиум», подавляющий человеческие эмоции. А контроль правопорядка, вместе с обнаружением эмоциональных преступников, укрывающих предметы искусства и книги, ложится на плечи клириков Грамматона — организации, являющей собой смесь религиозной секты и полиции.

Джон Престон, первоклассный клирик, отказывается от подавления эмоций, и это выливается в огромный спойлер, который нельзя писать. Вообще, этот фильм я впервые посмотрел тогда, когда у меня только появился DVD, в комплект к которому были куплены несколько дисков, в числе которых и был Эквилибриум. Наверное именно тогда я и подсел на антиутопии, пересмотрев не один десяток фильмов, и прочитав довольно много книг, в том числе ту, по которой был снят следующий фильм в нашем списке. Так что, если вы ещё не смотрели «Эквилибриум» — настоятельно рекомендую ознакомиться, там Кристиан Бэйл ещё не экспериментировал со своим телом для роли. Ну а Шон Бин… Короче, вы и так знаете что случается с Шоном Бином.

Вавилон нашей эры

Хорошие фильмы-антиутопии, которые провалились в прокате Антиутопия, Фильмы, Что посмотреть, Утопия, Длиннопост

Кадр из фильма «Вавилон Н.Э.» / 20th Century Fox

ИИ снова история про мир после войны, в котором хорошо себя чувствуют только США и ещё несколько стран. Остальные же стагнируют, и мечтают добраться до этого «рая», но речь сегодня не про них а про наёмника Туропа, которому «делают предложение, от которого он не может отказаться». А ведь всё было довольно неплохо — жил бы себе и дальше на руинах одной известной всем нам страны, если бы его не «попросили» доставить девушку по имени Аврора из монастыря в Киргизии (серьёзно?) в США. Ну а весь остальной сюжет я писать не могу, так как это будет просто огромный спойлер.

Вообще, фильм довольно противоречивый, но я решил его посмотреть тогда, когда только прочитал роман «Дети Вавилона», написанный Морисом Дантеком. Фильм отличается от книги — и описываемыми событиями, и отчасти финалом, но… В нём нет воды. Причём, я не скажу что «Дети Вавилона» сложно читать, но книга изобилует водой, которая по моим ощущениям нужна только для увеличения объёма книги, и в целом не мешает чтению. А что касается фильма, то его сборы практически равны затратам, но не смотря на это, нам дают добротную цельную историю, которую можно будет пересмотреть ещё не один раз.

Бегущий человек

Кадр из фильма «Бегущий человек» / TriStar Pictures

Это фильм, который снят по одноимённому произведению Стивена Кинга, но не имеет с ним практически ничего общего. И говоря «практически», я имею ввиду только имя главного героя, название и суть передачи. Всё остальное — адаптированная история, с «эпическим» главным героем, которого играет Арнольд Шварценеггер. Причём, сценарий переписывался четыре раза, и только создатели картины в курсе, каким он был изначально.

О чём Бегущий человек? Представьте, что в один прекрасный момент, в вашей стране случается страшное землетрясение, уносящее сотни и тысячи жизней. А из-за кризиса и тотального обнищания населения, к власти приходят тоталитарные правители, подминающие под себя остатки американской демократии. А взамен предлагают только отсутствие решения проблем населения, подавление несогласных, и наше замечательное шоу — с самыми изощренными способами убийства тех несчастных, которые «согласились» участвовать в шоу.

Этот фильм почти окупился, и хоть собрал больше, чем на него было потрачено, но оказался не самым удачным для молодой студии TriStar. Тем не менее, это уже классика антиутопии, которая хоть и не оставляет после себя философских вопросов, но переосмысливает оригинальную идею Стивена Кинга (книга всё-равно лучше) на другой лад.

Зелёный сойлент

Кадр из фильма «Зелёный сойлент» / MGM

Фильм тех времён, когда трава была зелене, а о сборах если и задумывались, то в меньшей степени. Тогда гораздо важнее было получить заветную статуэтку, и если не Оскар, то хотя бы Сатурн — премию для тех, кто снимает научную фантастику и фэнтези. Думаю, стоит упомянуть, что этот фильм также является экранизацией романа, на этот раз Гарри Гаррисона — «Подвиньтесь! Подвиньтесь!».

Как и роман, фильм рассказывает о том, к чему может привести перенаселение и превосходство гигантских корпораций над населением. Это мрачная, жестокая, и в некоторой степени — отвратительная антиутопия, тем не менее, являющаяся одной из самых ярких представителей жанра. Смотреть фильм или нет — решение я предоставлю вам, но для начала, рекомендую прочитать роман Гаррисона, он заставляет задуматься над очень многими вещами в нашем настоящем.

Идиократия

Кадр из фильма «Идиократия» / 20th Century Fox

Лучше классической антиутопии, может быть только чисто сатирическое произведение, высмеивающее всё самое худшее, что есть в вашем обществе, и гипертрофирующее это до невероятных размеров. Именно этим и является Идиократия — фильм, где главными героями выступают военный библиотекарь и проститутка, которые в результате эксперимента по заморозке людей, попадают не на несколько, а на 500 лет вперёд.

Фильм — просто кладезь сатиры. Создатели смогли простебать абсолютно всё, начиная от любви американцев к энергетикам и Старбаксу, и заканчивая «современным искусством» и кино. Ну а Терри Крюс в роли президента — вообще лучшее решение, которое только принимали за всю историю кинематографа. И конечно же, не удивительно, что сатира на современное американское общество провалилась в прокате, собрав жалкие полмиллиона долларов, при бюджете около трёх миллионов.

Королевская битва

Кадр из фильма «Королевская битва» / Toei Company

Нет, это не про PUBG. И не про Дивергента в лабиринте Сойки-пересмешницы. Королевская битва — тот самый фильм, которым «вдохновлялись» (а точнее « позаимствовали» идею как фильма, так и одноимённого романа) те, кто писал так называемые «подростковые антиутопии». Что же касается оригинального фильма, он рассказывает про недалёкое будущее, в котором тоталитарное правительство Великой Восточной Азии «добровольно» отправляет не самых послушных школьников на участие в проекте «Королевская битва».

В чём суть, вы и сами знаете — убей, или убьют тебя. При этом, у игроков есть всего три дня, чтобы в живых остался только один, иначе ошейники с взрывчаткой, закреплённые на вчерашних школьниках, отправят их в мир иной. В целом, это надо смотреть, я не знаю как ещё описать зашкаливающее количество сцен насилия, и те части сюжета, которые нельзя спойлерить. Несмотря на провал в прокате, фильм не только полюбился зрителям, но и вошёл в список 20 лучших фильмов по версии Квентина Тарантино.

Гаттака

Кадр из фильма «Гаттака» / Columbia Pictures

Первая режиссёрская работа Эндрю Никкола, фильмы которого вы видели хотя бы раз — как минимум Шоу Трумана, Терминал и Оружейный барон. Фильм рассказывает про «дивный новый мир», где мир делится на идеальных генетически выведенных людей, и обычных, в чей генетический код не было никаких вмешательств. Винсент Фримен, которого играет Итан Хоук, относится как раз к последним — второму сорту, по мнению высшего общества. Но и ему предоставляется шанс на осуществление своей мечты, после того, как он идёт на сделку с одним из модифицированных людей — Джеромом, роль которого исполняет Джуд Лоу.

Этот фильм с треском провалился в прокате, скорее по вине плохой рекламной кампании и новом лице на посту режиссера. Но при этом, был номинирован на Оскар, получил несколько престижных премий, а также положительные отзывы научного сообщества и зрителей. Если в целом, то фильм оставляет множество вопросов, в том числе — насколько этично вторгаться в идентичность человека, и стоит ли «выводить» идеального человека.

Потрошители

Кадр из фильма «Потрошители» / Universal Pictures

Фильм, основанный на книге Эрика Гарсии «Мамбо Потрошителя», которая в свою очередь (по заверению многих, что не доказано) основана на мюзикле «Генетическая опера». Причём, есть люди которым больше нравится именно последняя, чем фильм Потрошители. Ну а я же, учитывая что упомянул именно Потрошителей, сами понимаете какой фильм предпочитаю.

Причиной этому является роман Гарсии, являющийся мрачной сатирой на всё современное общество, которое ничего не имея, живёт в кредит. И именно с нашим движимым и недвижимым имуществом, сравниваются те самые органы, которые обычно потрошители извлекают из должников. Я не могу сказать что это шедевральное кино, и предлагаю вам либо самостоятельно выбрать что смотреть (Потрошителей или Генетическую оперу), либо прочитать роман Гарсии. Здесь, как и в случае с Бегущим человеком, книга действительно лучше, но фильм приятно смотреть (как минимум из-за отличной актерской игры Джуда Лоу и Фореста Уитакера).

Само собой, есть ещё несколько фильмов провалившихся в прокате, которые почему-то причисляют к антиутопии. Но я всё-таки не СМИ, и основываю своё мнение на личном оценочном суждении. Каждый из этих фильмов я посмотрел, и даже не один раз. Но даже сейчас не могу понять, почему они провалились в прокате, а спустя десяток (или несколько десятков) лет, имеют довольно высокие зрительские оценки.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: