Неравномерный прогрев этажей (первый 20°C, второй 24°C)
Здравствуйте. Прошу помощи в решении, проблемы с перегревом второго этажа.
Исходные данные:
- Дом 2 этажа, кирпич, отдельная котельная.
- Система отопления: Двухтрубная лучевая (коллекторная) разводка от котла. Газовый котел 30 кВт.
- Первый этаж (70 м²): Радиаторы (рассчитаны на 82 м², +17% запаса) + теплый пол (санузел, коридор). Фактическая температура — 20°C.
- Второй этаж (82 м²): Только радиаторы (рассчитаны на 82 м²). Фактическая температура — 24°C
Важно: Все батареи на обоих этажах горячие практически одинаково. Температура котла выставлена на 68°C (на улице -11°C).
Хочется 21-22°C. На всех этажах
Суть проблемы: "горячий верх — холодный низ", стандартные советы не помогают.
Что уже сделано/проверено:
1. Балансировка: Пытался прикручивать расход на радиаторах второго
Результат: батареи становятся менее горячими, при этом на первом этаже теплее не становится а даже наоборот. Получается, просто "душим" систему, а тепло все равно уходит наверх.
2. Скорость насосов: У меня два насоса Один на котле, и отдельный на смесительном узле.
При включении падает эффективность только теплого пола: Он работает, но прогревает только локальные зоны.
Главный вопрос:
Куда "убегает" тепло Подозреваю, что причина не только в балансировке контуров, а в чем-то системном:
Или проблема в самой физике дома?
Помогите советом, как решить данную проблему.
Строительство и ремонт
10.9K постов48.5K подписчиков
Правила сообщества
Правила оформления постов.
Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.
В случае нарушения пост выносится из сообщества.
Правила общения.
Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.
Про нейросети
Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.
Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.
Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)
Пост должен быть основан на личном опыте.
Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)
Запрещается публикация видео длиной более 5 минут без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)
Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)