15

Неприкосновенность судей, размышления.

Читая пост про судей начал размышлять об их статусе неприкосновенности. Зачем она им нужна? От чего она защищает судью? Ведь если подумать логически, судья это представитель закона, человек который назначает решение в соответствии с законом. Для чего им этот статус ведь по идее судья не должен нарушать закон, более того он должен ревностно и неукоснительно его соблюдать? Закон о неприкосновенности даёт им право игнорировать других служителей закона статусом ниже, защищает их собственность от досмотра, на них нельзя заводить дела и задерживать. Для чего все это, ведь по идее ничего противозаконного судья и так делать не должен как и обычный гражданин. Он не защитит их от врагов, что причисляют себя к криминалу так как им чихать на законы. Получается закон защищает судей от других служителей закона, зачем? В общем сумбур в голове, не вижу логику. Кто может объяснить логически?

Дубликаты не найдены

+8

Для избежания оказания давления со стороны на принятие судьей решений по делам.

раскрыть ветку 4
+2
Со стороны кого? Авторитеты криминала не будут на него влиять законными методами. А на других служителей законодательства судья может написать жалобу или рапорт.
раскрыть ветку 3
+4

Простейший вариант. Авторитету криминального мира как вы пишите не надо убивать или калечит неугодного судью. Подкладываем ему пару грамм герыча, анонимку ментам. И вуаля пока разберутся судья отстранён от дела и сидит в кутузке. А наше дело рассматривает человек с которым можно договориться.

+3

со стороны кого угодно.

Это очень удобный способ устранить судью из процесса - задержать его на 72 часа, например, по какой-нибудь административке. Вот во избежание этого и нужна им неприкосновенность.

+1

Жалобу написать... Ну Вы что, вчера родились или как?)

+4

Неприкосновенность обеспечивает независимость судебной власти в правовом государстве.

раскрыть ветку 1
-1

Да что вы говорите!

+2

А депутатам зачем? Они же законы пишут. И тд.

+3

Ну скажем так, сын/дочь/сосуля какого-то из высших чинов МВД попал в неприятную ситуацию, за которую светит уголовка. Соотв. на судью может быть оказано давление, в плане подачи уголовного дела на него, или еще притянуть по каким либо вопросам. Пока разбираются, судью можно заменить и  так далее..Если есть неприкосновенность, это сделать сложней. В любом случае имхо судья обязан быть кристально чистым, ибо эта должность немыслимых плюшек дает, даже если ты будешь не брать взяток и прочее.., поэтому держаться всеми руками на мой взгляд надо за такие должности. Но у нас зачастую срабатывает обратный эффект и человек просто теряет чувство меры и чувствует безнаказанность..

раскрыть ветку 5
+2
Но у нас зачастую срабатывает обратный эффект и человек просто теряет чувство меры и чувствует безнаказанность.

Не стоит обобщать.

Нам не завозят судей,мвдшников и чиновников с другой планеты.

Это показатель состояния нашего общества.

раскрыть ветку 3
0

нет это состояние нашего законодательства и работы правоохранительных органов. Везде работают люди, вопрос контроля и ответственности, как говорится чисто там где не мусорят, а не мусорят там, где штраф 100 долларов за окурок...

раскрыть ветку 2
0
Спасибо, хотел понять просто не противоречит ли закон сам себе.
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
-1
Так это звучит как, гайцы будут защищать меня от ментов. И те и другие представители закона, зачем одному слуге закона защита от другого слуги закона? Если один слуга закона нарушает закон то он автоматически становится вне закона и к нему отношение уже соответствующее.
+1

Потому что приедут менты, возьмут такого судью за яйца, и тот будет делать, что ему товарищ капитан скажет

раскрыть ветку 2
-1
Так если захотят то и так приедут и без корочек выкрутят яйца, зачем им светить документы свои. А если на него дело сфабрикуют дело, то в том же суде судья может отстоять свои права и чесное имя а то дело что он вел передадут другому судье.
раскрыть ветку 1
0

Если приедут сейчас, то их судья сможет нахер послать. Система сдержек и противовесов, вот. Защита системы от самой себя

Да и что им помешает взять за яйца другого судью, который будет вести дело первого ?

+1

Очень хайповая тема, судей тут, как и любых чиновников, не любят.

Но если вы хотите независимый беспристрастный суд, то судье нужно обеспечить неприкосновенность. Это и логично и разумно.

0

А меня в последнее время посещает мысль, а почему бы не использовать какую нибудь компьютерную программу для вынесения решения и приговора? Вот тебе и беспристрастность, и исключение человеческого фактора, снижение судебных издержек.

раскрыть ветку 2
0

Эта идея кажется неплохой ровно до того момента, как видишь следующий мем: "Мой код не работает. Я не знаю почему" "Мой код работает. Я не знаю почему"

Иллюстрация к комментарию
0
Иллюстрация к комментарию
0

эх, ну дети, ну зачем вы начинаете философствовать, не зная о чем пытаетесь рассуждать и не попробовав подумать головой...

Он не защитит их от врагов, что причисляют себя к криминалу так как им чихать на законы

от топора по затылку этот закон конечно не спасет

но всё немного сложнее, чем у тебя в голове

вот смотри

например судья ведет дело преступника

а подельники этого преступника очень не хотят, чтобы их другана посадили

и они предлагают судье денег или начинают всяко угрожать

а потом, например, хуяк, и подкинули судье в машину наркоту

и стуканули ментам, что вот на такой тачке ездит барыга, и он сейчас едет в некое место с грузом

а те, хуяк, и заарестовали судью и с судебным процессом про нашего преступника начало твориться непонятное

но это самая лайтовая ситуация

вот тебе ситуация посложнее

например некий губернатор или высокий чиновник хорошо и по многу ворует

следователи ФСБ нарыли на него материал и передали дело в суд

а друзья этого губера или чинаря не хотели бы... ну и так далее

но в этом случае, они могут воздействовать на судью с помощью специально подкормленных ментов

много разных вариантов бывает

и именно для этого был разработан институт неприкосновенности судей

чтобы судебная власть была по возможности максимально независимой

оно конечно все мы понимаем, что никакой независимости на определенном уровне нету, но и полной беззащитности судей как в 90-е сейчас нет

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, вполне понятно)
0

Неприкосновенность защищает не от закона, как такового, а от ошибок при его применении, а также от злоупотреблений и произвола под маской закона.

0

Автор, непрекосновенность судьям дана для того, чтобы на судей при рассмотрении дел и вынесении решений на судью не оказывалось давление со стороны представителей других органов власти.

Чтобы было нагляднее, представь, что ты пришел в назначенное время на процесс по жилищному спору, а судья не явился, по причине того, что его задержал полицейский, который по чистой случайности является знакомым вашего оппонента в жилищном споре.

При всем этом наличие неприкосновенности не означает, что судья в принципе не несет ответственности. Для этого предусмотрены процедуры, посредством которых судью можно лишить неприкосновенности  через органы судейского сообщества, и рассмотреть дело в общем порядке.

раскрыть ветку 3
0
Хороший ответ спасибо) теперь понял, удаляю пост))
раскрыть ветку 2
+2

Не надо. Я тоже не понимал. Пусть народ читает. Для того он и информационно-развлекательный, Пикабу энтот ваш.

0
А кнопки удаления нет.
0

Глупый вопрос.

-7
Я то же об этом задумывался и не пришло в голову ничего умнее, чем "судьи очередные винтики в системе унижения населения" как и менты и депутаты и закон об оскорблении чувств верующих))
ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: