Найдены возможные дубликаты

+11

Чисто технически, тут ненависть не к нордам, а к братьям бури. Заголовок надо бы исправить.

раскрыть ветку 1
+12
Да, многие норды очень хорошо относятся к другим расам, не говоря уже о огромном количестве нордов, которые служат в легионе
Иллюстрация к комментарию
+10

Ворин Дагот придёт , порядок наведёт !

+59
Ты забыл добавить, что согласно полученным в ходе одного из квестов документам его финансировали "дружественные" эльфы.
раскрыть ветку 2
+11

"спящий агент" или как то так его именуют

+2

а согласно игровым незаюзанным аудиофайлам - в самом-самом начале, когда телеги только въезжали в Хелген, Эленвен требовала у Туллия выдать ей Ульфрика, а после отказа - угрожала, мол "тебе это с рук так просто не сойдет". что должен был говорить генерал неизвестно, его реплик в игровых файлах нет.

+18

А что самое интересное, Ульфрик сейчас требует независимость от Империи, хотя сам, будучи имперским военачальником, похерил все планы Предела на законное отделение от Скайрима.

Насколько я помню, империя, ослабленная борьбой с доминионом, согласилась на отделение. Но тут пришел Ульфрик и скинул провозгласившего себя королем предела Мадонаха, бросил его в тюрьму.

А теперь сам говорит "Ничего не помню, такого не было. Но теперь я король, а вы все днище и еще соснете у меня". Да еще и подозревается в работе на талморцев (хотя тут много споров о том, кто кого использует). У меня было жгучее желание договориться с имперцами о двойном агенте и жахнуть Ульфрика чем-нибудь тяжелым, пока тот мне доверяет. Жаль, игра такой вариант не предлагает.

раскрыть ветку 2
0

и досье на него нельзя отдать Туллию после дипломатической неприкосновенности, если ты за легион...

0

Хороший сценарий

+21

Первый раз не расслышал предложения выбрать путь и пошел с имперцем, прошел квест за имперцев. Второй раз решил играть за братьев бури, сколько же я плевался и искренне ненавидел этих дебилов. Теперь выбираю только легион.

+4
А вот на Ралофа не надо гнать. Он помог, когда ещё никто не знал, что герой довакин. Ещё и ключи потом от дома его семья дала. Так что хоть ульфрик и гад, но есть и нормальные люди в братьях бури!
+35

Это ты его еще на совещании у Клинков не видал, когда о перемирии договоры шли.

"Перемирие? Пусть эта с сиськами и ушами выйдет. Встала и ушла! Чо? Нет? Ах вы пиздюки! Пусть имперцы мне отдадут Маркарт. Чо? Не отдадут? Ах вы пиздюки! Тогда отдайте Морфал. Чо? Тоже не дадут? Ну тогда я обиделся, хуй вам, а не перемирие"

Ведет себя как обиженная девочка. Тоже мне норд, блин... Имперцы, конечно, распиздяи, но хотя бы не долбоебы

раскрыть ветку 11
+8

Он еще и к самому довакину докапывался на совещании, если ты пытаешься поддерживать бланас хоть какой-то, а не тупо все в пользу Ульфрика сливаешь. "Предатель! Ты на стороне империи! За сколько они тебя купили?! и т.д."

раскрыть ветку 1
+3

В общем, пока все сходятся во мнении, что Ульфрик - унылое какашко. Имперцы рулят!

0

он же агент доминиона)

-23

А ну ка точные цитаты. И вместе с тем что там талморка просила.

раскрыть ветку 7
+27

Окай. Ульфрик перебивает седобородого в самом старте:

" Ты оскорбляешь нас, пригласив ее (представитель Талмора) на переговоры! Гонительницу Талоса!"

В это время имперцы спокойно (ну, в сравнении с Ульфриком) слушают его речь.

Тетка просто собирается следить за исполнением правил конкордата Белого Золота, о чем и говорит ясно и прямо. Да, норды воюют против некоторых его установок, что, тем не менее, не отменяет того, что основным оппонентом сейчас у Ульфрика являются имперцы. Опять же, она состоит в имперцах и не Ульфрик решает кто из имперцев будет присутствовать, а кто нет.

А вот тут Ульфрик начинает ныть:

" Я не могу сидеть за одним столом с талморской дрянью, либо она, либо я". Поступок испорченной девочки.

Сразу после решения этого вопроса Ульфрик начинает спич, основная цель - отжать у имперцев что-то из ресурсов. То, что можно "заморозить" конфликт, оставшись при своих, ему в голову не приходит (хотя, это справедливо!):

"Вы должны ценить уже то, что мы на переговоры пришли"

И сразу после ответа седобородого:

"Имперцы должны отдать Маркарт, это наша цена за мир".

С хуя ли веники вязались?

Отжать Маркарт? Иди и забери, хуле ноешь? Ни с того, ни с сего, получить крупный город с серебряной шахтой - неслабый у норда аппетит. Особенно, учитывая, что если переговоры не состоятся, управлять Скайримом ему останется совсем чуть - драконы никуда не денутся.

Отметим, что первым отжимать точки начинает именно Ульфрик, а не имперцы, которые просто отвечают на его требования. Типа, хочешь Маркарт? Отдай Рифтен или Данстар, чо. Кстати, решение принимает Довакин, а не имперцы, те вообще, мол - мы готовы, но пусть он тоже чонить нам отдаст!

Имперцы, кстати, гораздо умнее и вежливее - когда талморка позволяет себе лишнего, они ее затыкают:

"Элисиф, оставь это (переговоры) мне!"

И кто тут у нас говнюк номер один?

ещё комментарии
ещё комментарии
+12
Причём Ульфрик лицемнрный пидор служащий Талмору и развязал войну только для того чтобы ослабить империю и дать Талмору повод шароебится по всему скайриму.
+30

Поддерживаю, но если у расизма данмеров была скрытая прелесть и харизма, то у нордов ее нет. А наезды бухого нищего на работающую данмерку, в Виндхельме, меня вообще припекли)

ещё комментарии
+15

достаточно помотреть какой срач и пиздец творится в виндхельме чтобы понять что педо-ульфрик так себе ярл

раскрыть ветку 1
+2

зато у него в дворце еды и всяких удобств в достатке, а на народ этому "мстителю" глубоко похуй.

+6
А мне было интересно... Почему Империя не могла заказать Ульфрика Темному Братству? Ну, желательно до того, как я прихлопнула императора
раскрыть ветку 3
+6

Империя хочет уничтожить тёмное братство, а тёмное таинство под запретом.

раскрыть ветку 2
+5

Этот запрет так сильно остановил того перца, который заказал императора...

-1

На войне все средства хороши

+5

Ульфрик Джус и его синие солдаты. Обычно забиваю его киркой. Большего он не достоин.

+2

Ребята но король Торуг не был старым. Ему было не больше 25 даже люди в синим дворце говорили что Ульфрик подло убил мальчишку.

раскрыть ветку 2
0

Вот Ульфрик подлец!!!

0
+2

Урод тупорылый этот Ульфрик. Дипломатия? Малые жертвы? Нахер это все, давайте устроим междоусобную резню и вообще просрем провинцию!

раскрыть ветку 4
0
Сначала вы проходите квесты гильдии воров и тёмного братства, убивая всех налево и направо, а потом жалуетесь, что какой-то чувак не пытается обойтись малыми жертвами?
раскрыть ветку 3
+7

В квестах гильдии воров, которая старается избегать убийств надо много убивать? Вот это поворот!

раскрыть ветку 1
0
в стелс-режиме почти не нужно убивать, а по гильдии воров это делать нельзя вообще. И, если узнать получше личности тех, на кого заказ в ТБ, они отнюдь не мирные жители
+1

К сожалению толерантная Беседка не дает возможности отмудохать ни Ульфрика, ни Галмара если ты играешь на стороне братьев Бури. Я всадил в этих упырей по полтора десятка стрел, валивших ваншотом дракона, а они ушли в закат лишь изредка припадая на 1 колено.

раскрыть ветку 3
0
Легко! Братьев бури можно предать и потом опиздюлить Ульфрика любимым способом.
раскрыть ветку 2
0

поподробнее пожалста, как их предать после захвата Солитьюда?

раскрыть ветку 1
-3

Не надо шутить со Скайримом, бля. Здесь другие ребята. Это не Морровинд, это не Сиродил. Туллий, твоих солдат здесь порвут на части. Это 250 тысяч отборных Братьев Бури блядь! Они всё разнесут! Они весь Тамриэль пройдут за один час! Они взорвут все твои корабли, всех твоих гонцов, шпионов. Туллий, ты легионер. Ты остановись, блядь, ты кончай, ты стрелы спрячь подальше в колчан. И забудь про своего императора. У нас был один мудак, конкордат белого золота подписал, блядь — и рухнула великая Тамриэльская империя. И другой чудак был, стрела ему в колено попала и не стал он великим искателем приключений. И ты повторишь ту же ошибку. Ты Тита Мида забудь, император твой отработал своё. Ты подумай о будущем Сиродила, он гибнет! Твои солдаты бегут из твоей армии! Там никто не хочет жить, в Сиродиле, никто! У тебя барахолка, блядь. Септим, септим, септим, это грязная золотая монетка! Ни души блядь, ни бардов нету у тебя, нет писателей у тебя! Весь мир слушает Виармо, Йорна, блядь. Фестивали, спорт — только Скайрим, блядь, и Ска… и здесь, Скайрим! Вот здесь любят Ульфрика, а тебя презирают, бля, презирают! Твой предшественник, блядь — Торуг, блядь — ему ширинку расстегнули прямо в тронном зале! Это совсем уже нужно охуеть, блядь, чтобы какая-то аргонианка, блядь, в тронном зале верховного короля ему копьё полировала! Это что, Сиродил?! Вам пиздец давно уже, блядь. Вы что делаете, блядь?! Рикке, блядь! Какой, на хуй, генерал?! Какая война, какие северные земили, блядь?! Скампы чёртовы, блядь! Грязекрабы, н'вахи, блядь!

раскрыть ветку 1
+1

Это охуенно!

-1

Как я понимаю, Скайрим это довольно гористая местность, богатый добычей регион. Насколько там развита промышленность?
Скорее, в таких областях плохо с земледелием, больше развивают скотоводство.Плюс много рек, рыбная ловля. Но без сельского хозяйства людей не прокормить.
Таким образом Скайриму остается торговать только с Империей.
Подозреваю, что торговля нужна обоим участникам, так что отделение от Империи будет фатально для Братьев Бури.
Что я собственно и доказал, оставив Ульфрика лежить в трусах рядом с троном.
Так же, наверняка чеканкой монет занимается так же империя, так что если в скайриме введут свою монету, она быстро обесценится, что приведет к гиперинфляции.

раскрыть ветку 1
+9

промышленность в средние века? ты поехавший?
и золотые монеты это тебе не бумажные деньги чтоб обесцениваться, золотая монета уже обеспечена сама собой, это золото и оно не может обесцениваться

0

Да,да,разжигайте пламя ненависти друг к другу, грязные людишки.
Жалко нельзя встать на сторону Талмора,и подстроить несколько очень кровопролитных сражений между  Братьям Бури и Империей.Или даже позволить Алдуину сжечь несколько городов,затянув с выполнением главного квеста.

-1

Ну так то торуг был не очень и стар (судя по виду в Совнгарде), просто ему даже слова не дали вставить.
Ралоф помогает ГГ вне зависимости от расы до того, как ГГ хавает душу дракона.
Рекрутеры собственно тоже не против завербовать ГГ в свою армию, после одного проверочного вопроса "зачем %расанейм% воевать за Скайрим?" и собственно в линейке ГВ всем пофиг на то, что ГГ довакин.
Но как-то не очень улыбается идти рядовым за любую сторону баррикад в войнушке за эту хренову провинцию заселенную пьянью, отбросами из рифтена и маркарта (да-да, я на вас смотрю, клан серебряная кровь) да фермерами. Собственно даже местная гильдия воинов -- это какие-то гопники по найму, которых нанимают избить %нпцнейм%. Разве что у гильдии магов есть некая доля привлекательности, потому что они плевать хотели на всех остальных, сидят себе на утесе и в камни душ не дуют.

0

ну значит примкну к легиону, не подходил к этому вопросу с этой стороны)

-2

Так ББ и в первую очередь сраный Ульфрик работают на Альтмерский Доминион. Под видом борьбы за права нордов, раскачивают Имперскую лодку. Типичная такая технология цветной революции, основанная на подключении наиболее право-радикальных националистических групп, которую можно наблюдать во всех нынешних "революциях" ИРЛ. Так что всё по методичке.

И да, только Империя, только хардкор.

-18

И все же Братья бури единственный правильный вход для Скайрима. Хаммерфелл от талмора спасло только разъединение. Иначе бы и ему пришел конец и Сиродилу.

А всякие мелочи, на фоне основной ситуации совершенно незначительны. Лучше сильный тиран, чем слабый демократ.

раскрыть ветку 15
+23

вот и братья подкатили ))

ещё комментарии
+9

Хаммерфелл от Талмора спасла Империя, пусть и косвенно, а если бы эти долбаные алик'рцы не устроили у себя междоусобицу, а воевали бы вместе с империей, то Талмор бы проиграл.

раскрыть ветку 4
+2

Плюс ко всему они без империи очень хорошо обороняли свои земли, и если бы сиродил, скайрим и хаммерфел объединились, выгнали бы мочекожых с их земель. И норды покланались бы своему талосу сколько влезет

раскрыть ветку 1
-8

Ты вообще в курсе, что хаммерфельцы всегда объединялись при атаках врага? Ну так вот, когда талмор напал, они объединились и отпинали его. Хотя все еще считают, что империя предала их.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
-1

@OveR9k очередной полудурок считающий всех школьниками

-1

Торуг не старый

-2
О, вчера видел этот тред
Там еще такой ответ был "Ты, видимо, не читал документы из Талморского посольства"
-1
Как раз прохожу сейчас. Голову ломал к кому присоединиться. Теперь всё стало очевидно.
раскрыть ветку 1
+9
Я выбераю фракцию "Нахер обе ваши фракции" (с) Старческие Каракули
Похожие посты
54

Мои старые работы. Бутафорское оружие

Решил залить сюда часть старых работ.

Предыдущие посты:

Мои старые работы. Стимпанк-миниатюры

Мои старые работы. Орочья техника

Мои старые работы. Маски и полумаски

Мои старые работы. Бутафория для квеструма

Ещё немного бутафорского оружия для ролевых игр, косплея и просто "на полочку".

О том, как я делаю подобные штуки, я уже писал здесь:

Как я делаю оружие для игр

Как я делаю оружие для игр (с фото этапов)

Вольная интерпретация топора охотника за головами из "Darkest Dungeon", подходящая как для косплея, так и для ролевых игр живого действия. ЭВА-пена, ПВХ-труба, латекс, акриловые краски.

Мои старые работы. Бутафорское оружие Рукоделие без процесса, Рукоделие, Warhammer 40k, Warhammer, Fallout, Darkest Dungeon, Skyrim, The Elder Scrolls, Длиннопост

Дубина, вдохновлённая дубиной (булавой) весталки из "Darkest Dungeon". ЭВА-пена, ПВХ-труба, латекс, акриловые краски.

Мои старые работы. Бутафорское оружие Рукоделие без процесса, Рукоделие, Warhammer 40k, Warhammer, Fallout, Darkest Dungeon, Skyrim, The Elder Scrolls, Длиннопост

Боевой нож из "Fallout 4". Вспененный ПВХ, акриловые краски.

Нож "Зуб Кремва" из "Fallout 4". Вспененный ПВХ, холст, акриловые краски.

Эльфийский кинжал из "The Elder Scrolls V: Skyrim". ЭВА-пена, вспененный ПВХ либо пластик (но не факт – уже точно не помню), латекс, металлическая фурнитура, акриловые краски.

Орочий кинжал из "The Elder Scrolls V: Skyrim". Вспененный ПВХ, кожа, мех, акриловые краски.

Топор Стражи Рассвета из "The Elder Scrolls V: Skyrim". Вспененный ПВХ, акриловые краски.

Достаточно упоротый вариант цепного меча из вселенной "Warhammer 40000". Металлическая труба, вспененный ПВХ, масса для моделирования, кожа, акриловые краски.

Доработка (верхний "клин", шипы) и покраска орочей чоппы. Вселенные "Warhammer". Предоставленная основа предположительно из ПВХ-трубы и какого-то варианта резиноподобной теплоизоляции, ЭВА-пена, латекс, акриловые краски.

Орочья чоппа. Вселенные "Warhammer". Это уже полностью моё творение. ЭВА-пена, ПВХ-труба, латекс, акриловые краски.

Ссылка на группу VK: https://vk.com/npw_props

Показать полностью 8
63

Ловец снов "Ноктюрнал" (по мотивам TES V: Skyrim)

Ловец снов со светящимся грибам и богиней Ноктюрнал.

Материалы:  дерево, бисер, бусины, нитки, кожа, клей, металл, силикон, мох, акрил, люминофор, лак.

Автор: Deloto ( https://vk.com/deloto_51 )

Ловец снов "Ноктюрнал" (по мотивам TES V: Skyrim) The Elder Scrolls, Morrowind, Skyrim, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Игры, Компьютерные игры, Ловец снов, Длиннопост
Ловец снов "Ноктюрнал" (по мотивам TES V: Skyrim) The Elder Scrolls, Morrowind, Skyrim, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Игры, Компьютерные игры, Ловец снов, Длиннопост
Показать полностью 3
92

Вкратце о нордах Скайрима или как северяне конец Первой эры встречали

Вкратце о нордах Скайрима или как северяне конец Первой эры встречали Длиннопост, Бестиарий Баюна, The Elder Scrolls, Норды

Как известно, норды Скайрима – народ горячий, но при этом и весьма холодный. И нет, речь, конечно, не о промозглых ветрах их родной земли. Два абсолютно противоположных качества сочетаются в северянах с поразительной гармонией – примеры этого сплошь встречаются в их истории. Какой ещё народ Тамриэля воевал так же часто, но при этом был способен на хладнокровные и расчётливые манёвры, когда того требовали обстоятельства? Ну… честно говоря, какой угодно, однако речь сейчас идёт о нордах, так что сделаем вид, будто сочетание противоположностей придумали именно они. А ещё сделаем вид, будто перед вами очень складное вступление ко второй части рассказа о нордах Скайрима, в которой будет много чего интересного. Кстати, насчёт интересного – чистая правда. Читайте дальше, сами в этом убедитесь.

Вкратце о нордах Скайрима или как северяне конец Первой эры встречали Длиннопост, Бестиарий Баюна, The Elder Scrolls, Норды

Война Престолонаследия начинается и заканчивается

Как вы помните, ранняя история нордов Скайрима завершилась вместе с падением Старого королевства. Если не помните, то ничего страшного – краткая предыстория поможет вам разобраться в происходящем.

Итак, последний правитель Скайрима из династии того самого Исграмора, который убивал эльфов одним только взглядом и ел супы вилкой, пал жертвой своих же амбиций. И ещё немного Дикой охоты, которую на короля Боргаса напустили лесные эльфы, когда узнали, что скоро он придёт к ним с большой армией. Но в основном амбиций. Военный поход Боргаса завершился, даже толком и не начавшись, что поставило скайримских ярлов в неловкое положение. После смерти короля совет ярлов должен был решить, кто из родственников усопшего станет следующим правителем. По идее, решать тогда было совершенно нечего, ведь единственным родственником Боргаса, подходящим на роль верховного короля, был ярл Ханс Винтерхолдский. Сложность заключалась в том, что другим ярлам он почему-то не нравился.

Совет ярлов ни в какую не хотел отдавать трон Хансу, вместо этого днями и ночами выискивая в старых документах каких-нибудь других наследников Исграмора, а также усиленно пытаясь припомнить, не гулял ли покойный Боргас на стороне, пока ещё был жив. Такое положение дел не могло не огорчить самого явного кандидата в короли и его многочисленных сторонников, которые считали, что старые традиции престолонаследия, заложенные ещё Харальдом, нужно соблюдать. И вот, ждали эти сторонники традиций, ждали, а потом плюнули, схватились за оружие и отправились чистить ярлам их наглые физиономии. Так началась Война Престолонаследия – одна из самых продолжительных, кровопролитных и загадочных за всю историю Тамриэля.

Изначально предполагалось, что война получится простой и вполне понятной. Вот две стороны конфликта – если ты хочешь поучаствовать, выбирай любую и воюй за неё. Однако вскоре что-то пошло не так. Ярлы, которые не могли решить вопрос наследования, внезапно начали «решать» соседей, вспоминая какие-то старые обиды или просто желая обогатиться за чужой счёт. В Скайриме, таким образом, воцарился хаос. Разобраться в событиях Войны Престолонаследия не сумели даже сами норды, что подтверждается отсутствием каких-либо внятных текстов, повествующих о тех временах. Либо так, либо большая часть документов была утрачена. Известна только предыстория этой войны, её продолжительность и последствия для Скайрима.

Междоусобица длилась чуть более полувека, и за это время от территории Старого королевства остался только сам Скайрим – земли в Морровинде, Хай Роке и Сиродиле забрали себе местные жители, относительно эффективно выгнав оттуда северян. Ну, хотя бы сам Скайрим не завоевали (хотя кое-кто пытался), и на том спасибо.

Война Престолонаследия завершилась в 420-м году Первой эры, когда был заключён Пакт вождей, предписывающий созывать Совет ярлов только в том случае, если верховный король Скайрима умирал, не имея ни одного прямого наследника. В этом же 420-м году как раз и был созван первый послевоенный Совет, на котором верховным королём избрали вайтранского ярла Олафа Одноглазого. Никто не высказал недовольства по поводу кандидатуры Олафа, так как все его соперники были заблаговременно уничтожены. Но что за человек был Олаф? Чем он прославился и как пришёл к победе? Разберёмся прямо сейчас.

Король Олаф

Во времена Войны Престолонаследия Олаф был самым обыкновенным и ничем не примечательным ярлом холда Вайтран. И так бы он и остался простым ярлом, если бы не один дракон, который обитал на вершине горы Антор. Звали этого дракона Нуминексом, а занимался он исключительно драконьими делами – летал, орал, испепелял крестьян, воровал овец и лошадей, а потом ел их, совершенно не утруждая себя уборкой в собственном логове. Терпеть все эти безобразия было решительно невозможно, но увы, мирным жителям приходилось именно что терпеть, потому как все воины были заняты убийством друг друга, а до дракона им дела не было. Ярл Олаф же, прослышав о бесчинствах Нуминекса, решил, что это отличная возможность совершить подвиг и выбиться, наконец, в люди.

Так вот, собрал как-то раз Олаф отряд крепких ребят и вместе с ними отправился охотиться на крылатое чудовище. Выследить Нуминекса было совсем несложно – драконы, как вы знаете, с большим энтузиазмом оповещают о своём наличии всех желающих и не желающих. Прибыв к вершине горы Антор, отряд Олафа принялся тыкать в Нуминекса всякими острыми предметами, намереваясь то ли убить его, то ли почесать. Нуминекс же в ответ стал поливать охотников пламенем и рвать их когтями. Ну, то есть ничего необычного поначалу не случилось. Спустя некоторое время стало ясно, что дракон чихать хотел на все эти мечи и стрелы благодаря очень твёрдой чешуе. К счастью для соратников Олафа, их лидер внезапно обнаружил в себе скрытые таланты и Закричал – именно так, с большой буквы и по-драконьи. Нуминекс, конечно, не ожидал такой выходки от человека, а потому быстренько упал без сил, предоставив себя в полное распоряжение победителей. Олаф и его уцелевшие товарищи приволокли бездыханного дракона в Вайтран и поместили его в Драконий предел – впечатляющих размеров зал, который был построен специально для такого случая. С уверенностью в своих силах, как видите, у Олафа всё было в полном порядке. Так звучит наиболее логичная и правдоподобная версия легенды об Олафе Одноглазом, но есть и другие версии произошедшего.

В легенде об Олафе существует два перекоса – один в сторону ещё большей его легендарности, а второй в сторону полной несостоятельности Одноглазого как национального героя нордов. С первым всё просто. Там для пущей эпичности Олаф не был ярлом изначально и стал им только после того, как победил дракона, хотя и непонятно, каким образом он приволок его в уже построенный по какой-то причине Драконий предел. Также не понятно, куда в этом случае делся предыдущий ярл – задушили его, что-ли, как злокрыса? Кроме того, Олаф сражался с Нуминексом один на один, используя в качестве оружия только топор и щит, но спустя несколько дней непрерывной битвы отбросил их, перейдя на Крик. Основные этапы легенды никогда не меняются, а вот детали этой истории могут быть самыми разными и разниться от рассказчика к рассказчику. Очевидно, они являются художественным преувеличением, которое необходимо для придания большей сочности повествованию.

Второй перекос куда интереснее, и связан он с бардом по имени Свакнир, который очень сильно не любил короля Олафа. С чем связана эта нелюбовь – неизвестно, однако в какой-то момент Олаф ответил на неё взаимностью, приказав бросить барда в темницу. Там Свакнир и умер, сжимая в руках оригинал своей песни, выставляющей Олафа Одноглазого злобным прохиндеем, которому очень сильно повезло найти старого, умирающего дракона (точно ли Свакнир писал о возрасте дракона – неизвестно, но именно эта версия вошла в историю благодаря коллегам знаменитого барда). Загвоздка в том, что драконы бессмертны, так как являются созданиями аэдра Акатоша, то есть вероятность встретить в Тамриэле дракона, который не может дать сдачи, практически равна нулю. Ну, разве что этот дракон будет уже кем-то убит. Но так как и сторонники, и ненавистники Олафа сходятся на том, что Нуминекс был жив, когда его притащили в Вайтран, версия с мёртвым драконом сразу же отпадает.

Так или иначе, одно известно точно – дракон по имени Нуминекс был прикован цепями в Драконьем пределе, который находился под властью ярла Олафа. Благодаря пленному дракону слухи об одноглазом ярле достигли даже самых далёких уголков Скайрима, что было на руку объекту этих слухов. Окутанный ореолом славы и загадочности, Олаф начал пробивать себе дорогу прямиком к королевскому трону, пустующему уже не один десяток лет. Конечно, не обошлось без кровопролития, но и тут подвиг Одноглазого сыграл свою роль – многие хотели сражаться под знамёнами драконоубийцы, и столь же многие боялись противостоять ему.

Самое серьёзное сопротивление, судя по всему, оказал Солитьюд – там вайтранского ярла очень сильно ненавидели. Как отголосок тех древних событий, даже сейчас жители этого города каждый год устраивают праздник, на котором сжигают чучело, изображающее короля Олафа. За что конкретно Одноглазого невзлюбил Солитьюд времён Первой эры – неизвестно, но если уж праздник сожжения королевского чучела не забылся даже спустя несколько тысячелетий, обида явно была нешуточная.

Как бы то ни было, в итоге Олаф Одноглазый сумел объединить весь Скайрим под своей властью и стал верховным королём. За свою жизнь король Олаф сумел прославиться не только как победитель Нуминекса, но ещё и как завоеватель Предела, населённого варварскими племенами людей. Проще всего называть этих людей дикими бретонцами, потому что ближе всего они именно к человеческому населению Хай Рока. Главное, им самим об этом не говорить. Увы, но даже с Пределом в своём составе, объединённый Скайрим так и не смог достичь того же уровня могущества, которым могло похвастаться Старое королевство. Проповедники доктрин Алессианского ордена, дорогу которым открыл король Боргас, свободно разгуливали по северным землям, а зависимость обескровленного долгой войной Скайрима от южного соседа только росла.

Наследники короля Олафа

Вскоре после смерти Олафа Одноглазого население Скайрима в очередной раз столкнулось с неловкостью. Их правитель кончился, но посадить на его место было некого, потому что за всю свою жизнь Олаф так и не удосужился породить ни одного потомка! Норды уже собрались снова браться за оружие, но, к счастью, как раз на этот случай у них имелся Пакт вождей, в котором было написано, что развязывать войну в отсутствие монарха не рекомендуется. Кроме того, многочисленные ярлы, помня о Войне престолонаследия, в этот раз решили всё-таки взять на себя ответственность и выбрать какого-нибудь нового короля из имеющихся у них вариантов.

Первым кандидатом на королевский трон стал некто по имени Асурн Ледолом – он был могуч, горяч и вроде бы даже слегка умён. Увы, зачарованная Корона Истины, которую кто-то притащил в целях проверки претендентов, никак не хотела сидеть на голове Асурна и сползала. Это означало, что выбранный ярлами король всё-таки никакой не король, а так, хоркера кусок. По каким критериям Корона выбирала подходящего человека – неизвестно, однако её мнение в тот момент считалось более весомым, чем голоса всех ярлов Скайрима. Ледолом же не собирался слушать какую-то там Корону и всё пытался удержать её на голове обеими руками. Когда это безобразие начало выходить за рамки приличий, поднялся один из членов Совета ярлов – Кьорик Белый. Он вызвал Асурна на поединок и победил его, заслужив право примерить злополучную Корону Истины. На голове Кьорика Корона смотрелась куда лучше, а потому именно его выбрали новым верховным королём.

В течение всего периода правления король Кьорик Белый усиленно пытался удержать своё государство от распада – например, он как-то раз в очень дипломатичной манере посетил коронацию императора Гориеуса, нового монарха Алессианской империи. Коронация была максимально унылой, потому что догматы Алессианского ордена предписывали соблюдать скромность, однако правитель северян выдержал это. Но вот чего Кьорик уже не мог выдержать, так это засилья в скайримских городах алессианских проповедников, которые своими речами вносили разлад в общество нордов. Ещё одной гражданской войны, только уже на религиозной почве, король допускать не собирался. Но какое же решение сложившейся проблемы нашёл сам Кьорик? Конечно же, он решил развязать войну с южным соседом! Видимо, он подумал, что если война не гражданская, то всё в порядке.

В 477-478 гг. Первой эры состоялась война между Скайримом и Алессианской империей, которая завершилась битвой у форта Сангард. Скайрим потерпел поражение в этой битве, а верховный король Кьорик Белый просто погиб без каких-либо изысков. В отличие от короля Олафа, Кьорик заранее подготовился к подобной ситуации и ещё задолго до начала войны произвёл на свет потомка по имени Хоуг. Совету ярлов не нужно было утруждать себя выборами нового короля, так как Хоуга оставалось просто короновать, однако это тоже заняло какое-то время. Алессианская империя воспользовалась краткой растерянностью северян и забрала себе южную часть Скайрима. Это завоевание не принесло большой пользы Империи и вскоре на её же территории разгорелось восстание, вдохновлённое Риславом Праведным, который вёл суровых, закалённых в боях коловианцев против власти Алессианского ордена. Жители Коловии были многочисленны, решительны, а над их головами величественно вздымались ввысь меховые шлемы. Король Хоуг не мог не использовать такой удобный случай, чтобы нанести врагам своего отца болезненный удар, но сделал он это не сразу.

Первым делом после своей коронации Хоуг по какой-то причине решил напасть на Морровинд, используя в качестве своего основного козыря… некромантию. Из очень разрозненных и неоднозначных описаний можно сделать вывод, что король Хоуг был способен возвращать павших нордских воинов к жизни с помощью очень странных ритуалов, что и помогло ему сломить сопротивление жителей Морровинда. Покорив несколько эльфийских поселений, в числе которых были даже двемерские крепости, король Хоуг просто вернулся вместе со своими войсками в Скайрим, так и не доведя войну до конца. Неизвестно, зачем Хоуг вообще нападал на Морровинд и зачем потом отступил, хотя имел серьёзное преимущество, но за этот свой поход он заслужил прозвище Гроза эльфов (иначе – Убийца меров).

Вернувшись в Скайрим, Хоуг Гроза эльфов тут же направил свои усилия на противостояние с Алессианской империи, почему-то совершенно не опасаясь ответного удара со стороны мстительных эльфов Морровинда. Первый же шаг, который предпринял король, стал неожиданность не только для имперцев, но и для самих жителей Скайрима – никто даже подумать не мог о том, что правитель нордов заключит союз с эльфийским кланом Диренни из Хай Рока, а именно это и произошло. Диренни как раз в это время пытались сдержать агрессию Алессианской империи, так что военная помощь со стороны Скайрима оказалась для них как нельзя кстати. Вскоре объединённая армия клана Диренни, недобитых айлейдов, которых изгнали из Сиродила, а также нордов под предводительством Хоуга, столкнулась в битве с так называемыми «алессианскими ордами» на территории зловещих Гленумбрийских топей.

В результате масштабного сражения, победа в котором досталась союзным армиям, Алессианская империя была вынуждена отвести свои легионы вглубь Сиродила – восстание коловианцев к этому времени ещё не было подавлено, так что отступление являлось единственным адекватным решением. Вмешательство нордов в войну Империи с кланом Диренни действительно было очень неожиданным, но ещё большая неожиданность постигла короля Хоуга – участвуя в Битве при Гленумбрийских вересках, он расстался с жизнью. Вряд ли хитроумный король Скайрима рассчитывал на такой поворот сюжета, однако имперские легионеры в пылу битвы совсем забыли уточнить, хочет ли правитель соседнего государства быть убитым. Ну что ж, бывает.

Пепельный король

На смену Хоугу Грозе эльфов, который правил всего лишь чуть более двух лет, пришёл новый король. Звали его Вульфхарт Атморский, Исмир, Дракон Севера, Дыхание Кин, Язык Шора, Серый ветер, Творец королей, Пепельный король, Подземный король и т.д. И если вы вдруг подумали, что о человеке с такими многочисленными прозвищами известно многое, вы ошиблись – Пепельный король является самым таинственным правителем Скайрима за всю его долгую историю. Никто не знает, кто конкретно породил этого человека, но вряд ли это дело рук (вернее, кое-чего другого, а не рук) Хоуга Грозы эльфов. Также никто не знает, является ли Вульфхарт Атморский одним человеком – вполне возможно, что это сразу несколько героических личностей, рассредоточенных по тысячелетиям нордской истории. Но так или иначе, верховным королём Скайрима после Хоуга стал некто, кого современники знали под именем Вульфхарт Атморский. Ярлы его выбрали, а народ не возражал.

Что же нам известно о Пепельном короле, кроме его многочисленных имён? Он (либо первый человек, получивший известность как Вульфхарт) родился ещё на Атморе во времена переселения нордов в Тамриэль – собственно, поэтому Вульфхарт Атморский, а не какой-нибудь ещё. Также Вульфхарт времён Первой эры был известен как величайший мастер Голоса из когда-либо существовавших. Рассказывают, что Пепельный король опасался говорить с кем-либо, потому что мог неосторожным словом снести человеку голову. Из-за этой силы Вульфхарт излагал свои мысли шёпотом и никогда не обращался к народу с речью, будучи монархом. Кроме того, в качестве короля Скайрима Вульфхарт упразднил на территории своего государства алессианский культ. Оказавшиеся вне закона алессианские жрецы подверглись гонениям – их храмы оскверняли и разрушались, а сами они всё чаще обнаруживали себя в ситуациях, связанных с риском для жизни. Говорят даже, что это именно он, Вульфхарт Атморский покончил с попытками эльфов Диренни завоевать себе западную часть Скайрима.

Победа над эльфами Диренни и возвращение нордам их старой религии считаются основными достижениями Вульфхарта Атморского, который закончил своё правление в 533-м году Первой эры. Именно закончил, а не просто умер королём, как все его предшественники, ведь потом Вульфхарт появлялся на страницах истории ещё несколько раз – например, он был лично знаком с императором Тайбером Септимом, который жил в Третьей эре. Есть несколько теорий, которые могут объяснить подобные выкрутасы со стороны Пепельного короля – либо Вульфхартов было несколько, либо оригинальный Вульфхарт стал очень странной нежитью, восстающей именно тогда, когда это нужно Скайриму, либо же Вульфхарт является воплощением уже мёртвого бога Шора (он же Лорхан) в Нирне, а потому в принципе не может умереть насовсем. Кроме того, странные перемещения Вульфхарта во времени можно объяснить Прорывом дракона, но это такая долгая и мутная тема, что мы точно оставим её на другой раз.

Скайрим и конец Первой эры

После Вульфхарта Атморского верховным королём Скайрима стал… пёс его знает, кто. Все последующие верховные короли Первой эры были настолько серыми и не примечательными, что даже имён их никто не помнит. Да и само это северное королевство стало каким-то очень спокойным и унылым – ни тебе завоеваний, ни каких-нибудь странных происшествий. Выделить можно лишь небольшую войну с орками, которая завершилась в 660-м году Первой эры поражением этих самых орков. Вероятно, они хотели всего лишь завоевать себе небольшое королевство и жить там, питая экономику грабежами, но даже с помощью покровителя орков Малаката сделать это не удалось. Позже норды, которыми тогда правил очередной неизвестный верховный король, приняли участие в войне двемеров и кимеров на территории Морровинда. Норды выступили в роли двемерских наёмников, но так как подземные эльфы тогда проиграли (вернее, исчезли из Нирна начисто), то и северяне, как вы понимаете, остались в дураках.

Чем занимались норды следующие несколько веков – неизвестно. Возможно, они просто жили на территории Скайрима в относительном спокойствии. В 1200-м году Первой эры нордам, однако, пришлось прервать свою деятельность, какой бы она ни была, потому что именно в этом году произошёл первый Прорыв дракона, буквально парализовавший всех жителей Тамриэля ровно на тысячу восемь лет. В то время Прорыв дракона, кстати, мог именоваться как-то иначе, однако в последующие эпохи именно это название закрепилось за всеми схожими временными коллапсами. Так вот, подобно всем остальным жителям Тамриэля, норды пребывали в этаком пузыре безвременья до 2208-го года Первой эры, а потом пришли в себя. Внесло ли случившееся какие-то изменения в размеренную жизнь северян? Конечно же, нет. Напоследок стоит отметить, что все эти долгие тысяча восемь лет могли быть простой ошибкой тамриэльских историков (читай – сценаристов, которые писали лор для вселенной Свитков). Может быть, всё потерянное тысячелетие жители Тамриэля вовсе и не были парализованы, а творили какую-нибудь интересную ерунду, но мы вряд ли когда-нибудь об этом узнаем.

Завершающим событием в истории Скайрима времён Первой эры стало вторжение акавирцев в 2703-м году. Отборные воины цаэски промаршировали (или проползли – споры ведутся до сих пор) через весь Скайрим и попытались вторгнуться в Сиродил, но в самый неподходящий для чужеземцев момент Реман Сиродил возник на горном перевале с большой армией. Норды, видимо, тоже принимали участие в этом столкновении, но лишь как воины императора – записей об их самостоятельных действиях в этот период обнаружено не было.

И вот так подходит к концу очередной кусочек истории нордов. И это только Первая эра! А ведь есть ещё Вторая эра, Третья и даже, страшно сказать, Четвёртая. Но о них мы точно поговорим в другой раз, прямо сейчас же доброго вам вечера и до встречи в новых рассказах!

И ещё титры, кстати говоря, остались. Сначала авторы картинок по порядку:

1. Alex Cristi

2. Nuare Studio

3. PatrickBrown

4. Grafit Studio

5. Violetta-Altory

6. Grafit Studio

7. Lucas Slominski

И вот ссылка на группу ВК:

vk.com/kotbaiunlair

Показать полностью 6
121

Разворот "Skyrim"

Разворот "Skyrim" The Elder Scrolls, Skyrim, The Elder Scrolls V: Skyrim, Фан-Арт, Арт

В скетчбуке заняло целый разворот, рисовала в честь 100% по трофеям на плойке (да, я играла в 2020 в Скайрим на ПС4! :D). Тушь, линеры, гуашь + капля фотошопа.

Мой паблик, если кому интересно: vk.com/cerberus_arts или инстаграм: www.instagram.com/cerberus_arts/

128

Диорама с грибами и растениями по мотивам TES

Материалы: дерево, камень, полимерная глина, изолон, пеноплэкс, шпатлёвка ,люминофор, мох, клей "Титан",  силикон, клей ПВА, песок, металл, акрил, лак.

Автор: Deloto ( https://vk.com/deloto_51 )

Диорама с грибами и растениями по мотивам TES The Elder Scrolls, Morrowind, Skyrim, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Игры, Компьютерные игры, Диорама, Длиннопост
Диорама с грибами и растениями по мотивам TES The Elder Scrolls, Morrowind, Skyrim, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Игры, Компьютерные игры, Диорама, Длиннопост
Показать полностью 4
376

Ботанические иллюстрации Тамриеля

Решила я как-то попрактиковаться в акварели. Первым был ядовитый колокольчик.Тут я предположила как могло бы выглядеть это растение полностью: корни поверхностные и разветвлённые, потому что это растение болот, плод взят у обычного колокольчика, также я добавила пестики и тычинки в сам цветок.

Ботанические иллюстрации Тамриеля Рисунок, Акварель, The Elder Scrolls V: Skyrim, Skyrim, The Elder Scrolls, The Elder Scrolls IV: Oblivion, Длиннопост

Затем был драконий язык. Относится к травянистым растениям семейства Орхидные, поэтому имеет типичную для них корневую систему.

Ботанические иллюстрации Тамриеля Рисунок, Акварель, The Elder Scrolls V: Skyrim, Skyrim, The Elder Scrolls, The Elder Scrolls IV: Oblivion, Длиннопост

А дальше пошли корни Нирна: сиродильский подвид, у него имеется луковица, из которой и растут листья, а позже появляется и цветоножка. Цветок трёхлистный, белый.Это многолетнее растение, о чём свидетельствует луковица. Она отличается отсутствием чешуй, в отличие от других растений подобного типа. Судя по ингредиенту в игре, именно луковица используется в алхимии, так как в ней скорее всего и сосредотачиваются все вещества, характерные для данного растения. Корни неразветвлённые, жёсткие, серые. Плод -многоорешек. (см. скайримский корень Нирна)

Скайримский корень Нирна. У него отсутсвует луковица, а листья отличаются так называемой ксероморфностью, то есть они сухие и жёсткие. Это адаптация к северным холодам - чем меньше воды в листьях, тем менее вероятно превращение их в колючие кристаллы, разрушающие клетки растения. Цветоножка олиственная. Цветок голубой. Плод - многоорешек.

Алый корень Нирна из Чёрного предела. Главное отличие - это красный цвет. Скорее всего это адаптация к бедному спектру света в Чёрном пределе. Так как там в основном лучи сине-фиолетового спектра, именно их и поглощает этот корень, а красные отражает. Ему я решила сделать целое соцветие, с самоопыляющмися цветами, так как там нет насекомых-опылителей, а размножаться как-то надо.Плод тоже многоорешек, но уже с меньшим количеством плодов. В каждом из них большее количество питательных веществ, а значит больше вероятность приживания новых растений в столь неблагоприятных условиях.

Показать полностью 4
116

Вкратце о нордах Скайрима. Старое королевство и его правители

Вкратце о нордах Скайрима. Старое королевство и его правители Длиннопост, Бестиарий Баюна, The Elder Scrolls, Норды

Если бы какому-нибудь знаменитому путешественнику поручили найти самое спокойное место в Тамриэле, он бы первым делом вычеркнул Скайрим, потому что назвать Скайрим спокойным ни у кого язык не повернётся. Там постоянно происходит что-нибудь этакое – то восстание Братьев бури, то вторжение снежных демонов из Акавира, то вдруг местные вампиры из клана Волкихар решат завоевать мир и начнут собирать под землёй несметную армию. Одним словом, Скайрим – он как молодой каджит, который всё время взъерошен, дик и пучеглаз, но при этом прекрасен и могуч, как и полагается суровому северному краю с богатой историей. О нордах, населяющих эту землю, можно сказать то же самое. Тема эта объёмна, так что сегодня начнём с самого начала – переселения атморанцев и основания Первой нордской империи, также известной как Старое королевство. Если вам такое интересно, то читайте дальше.

Вкратце о нордах Скайрима. Старое королевство и его правители Длиннопост, Бестиарий Баюна, The Elder Scrolls, Норды

Исграмор и старо-новая земля

Этот рассказ можно было бы начать словами «как известно, норды не являются коренными жителями Скайрима», однако в этом случае придётся проигнорировать кое-что небольшое, но важное. И раз уж статья про нордов, игнорировать важное в этом случае мы не будем. Так вот, норды, судя по всему, очень даже являются коренными жителями Скайрима – именно там их предки впервые обнаружили себя посреди огромного, удивительного мира. И так уж вышло, что сразу обычными людьми без каких бы то ни было преимуществ. Это словно обнаружить себя высоким эльфом в трактире, полном пьяных берсерков – на тебя направлены все взгляды, однако момент почему-то не радостный. Благо, у людей имелись головы на плечах, так что выживать и крепнуть они всё-таки могли.

Так вот, возникнув и набравшись сил, предки нордов перебрались на территорию, более известную как Атмора. В то время она ещё была присоединена к Тамриэлю (но это не точно) и заселена некими древними пра-эльфами (но это тоже не точно). Обнаружив эльфов, люди принялись яростно с ними воевать, а спустя некоторое время победили, сделав Атмору целиком и полностью своей. И то ли в процессе сражений, то ли из-за праздника, который закатили победители, Атмора откололась от основного материка, направившись куда-то на север, поближе к вечному льду и холодрыге. Люди были не в силах как-то повлиять на движение целого материка, поэтому смиренно приняли свою судьбу и стали жить-поживать, да добра наживать. Занимались они этим достаточно долго, чтобы нагулять себе цивилизацию. А там, где цивилизация, там и всяческие междоусобицы.

Во времена поздней Меретической эры Атмора погрузилась в пучину войн и беспорядков – видимо, северянам стало скучно без эльфов, а резать кого-то уж очень хотелось. И так как людей накопилось достаточно много, сделать выбор между шатким миром и открытой враждой для них было очень просто. А ведь тогда ещё силён был Культ драконов, который никак не мог насытиться подношениями. Короче говоря, для многих атморанцев обстановка была такова, что они с удовольствием отправлялись в путешествия, лишь бы находиться вдали от всего этого безобразия как можно большее количество времени. Одним из таких путешественников стал легендарный Исграмор. Исграмор был правителем для своего народа, да ещё и могучим воином вдобавок, однако даже он чувствовал необходимость в мирной гавани, а таких на берегах Атморы, увы, не оставалось. Да и климат становился с каждым годом всё холоднее и холоднее, настойчиво подталкивая людей к переселению на юг – туда, откуда были родом их предки.

Несмотря на всю свою легендарность (а он был настолько велик, что ел супы вилкой!), Исграмор не стал первым атморанцем, который решил посетить Тамриэль в поисках лучшей жизни. Путь уже был хорошо знаком и чист, оставалось только взять поселенцев, погрузить их на корабли, а потом доставить к месту назначения. Скайримские снежные эльфы не проявляли агрессии по отношению к людям, так что сюрпризов Исграмор не ожидал. И как вскоре выяснилось – очень зря.

Добравшись до Тамриэля и высадившись на северном побережье Скайрима, атморанцы, возглавляемые своим бородатым лидером, направились вглубь материка, рассчитывая отыскать хорошее местечко для строительства города. Такое, чтоб и море недалеко, и скалы вокруг, и мясной зверь в шаговой доступности. Подходящее место нашлось быстро – не успев даже как следует насладиться морозными ночами Скайрима, люди тут же взялись за работу, возводя одну постройку за другой. Спустя некоторое время в поселение людей, названное Саарталом, прибыла делегация снежных эльфов, вооружённая до зубов. Ещё не представляя, какие беды они на себя навлекают, эльфы принялись убивать людей безо всякой жалости. Причина такой жестокости была на удивление проста – во время строительства Саартала люди нашли волшебную светящуюся сферу, которую эльфы очень хотели для себя. А так как в древности они считали всех людей глуповатыми варварами, им проще было эту сферу похитить, нежели пытаться её на что-то выменять. Впрочем, вероломное нападение на Саартал, возможно, даже сошло бы эльфам с рук, однако Исграмору и двум его сыновьям удалось выжить. Преисполнившись гневом, они отправились обратно в Атмору, оставляя землю своих далёких предков за спиной.

На пути к Старому королевству

Исграмор, конечно, не оценил всей тонкости эльфийского юмора, а потому решил уничтожить цивилизацию фалмеров начисто. Он собрал в Атморе пять сотен крепких ребят и с ними пришёл в Скайрим, чтобы убивать. В бою Исграмор орудовал двуручной секирой по имени Вутрад, которая была украшена изображением агонизирующего эльфийского лица – такой вот тонкий намёк, что ничего хорошего обладателей заострённых ушей не ждёт. Снежные эльфы человеческого юмора также не оценили, однако долго оказывать сопротивление натиску северян всё-таки не смогли. Исграмор же не был удовлетворён одной только смертью эльфов – он приказал брать их в рабство и сгонять на самую тяжёлую работу. Спустя довольно-таки продолжительное время (потому что рабский труд малоэффективен) усилиями пленных эльфов был выстроен Виндхельм – вечный памятник скорби, гнева и ненависти. Когда чёрные каменные шпили Виндехльма воцарились над Скайримом, судьба цивилизации снежных эльфов была предрешена.

Увы, даже свершённое возмездие не смогло унять скорби Исграмора – так сильно он был опечален гибелью своего сына Ингола, который даже не успел как следует повоевать с эльфами и пал жертвой шторма ещё до прибытия в Скайрим. Со стен Виндхельма великий предводитель Пяти сотен Соратников подолгу смотрел на гробницу Ингола, построенную на берегу в соответствии с его волей. Однако, это не помешало Исграмору совершить ещё одно деяние, благодаря которому его имя вошло в историю. Собственно, он и начал записывать историю, создав новый вид человеческой письменности, использовав письменность снежных эльфов как основу. Самим-то эльфам она всё равно уже была ни к чему.

Исграмор правил завоёванными землями из Виндхельма ещё много лет, а потом взял, да и умер. Не где-нибудь там в суровой сече, а вот просто так, по-людски, по-простому. Северяне, конечно, не ожидали, что их правитель выкинет такой фортель, а потому сразу как-то приуныли. В такой вот немного неловкой обстановке трон Виндхельма занял единственный уцелевший сын Исграмора по имени Илгар. Как и его отец, Илгар умел обращаться с оружием и вроде как тоже был отважным человеком, однако до уровня владельца Вутрад он явно не дотягивал. Осанка, что-ли, была немного не та… Несмотря на это, вчерашние атморанцы в течение всего правления Илгара вели себя очень сдержанно и даже не развязали ни одной междоусобной войны. Сам же Илгар более всего примечателен тем, что сумел продолжить род Исграмора, чуть было не прервавшийся со смертью Ингола – за такой достойный поступок современные норды и вспоминают… как его там… ну этого самого… с уважением, в общем, вспоминают.

Долго правили потомки Исграмора кусочком северного Тамриэля, который с Пятью сотнями Соратников завоевал их предок. К сожалению, ничего особенного об их правлении сказать нельзя. И это при том, что как раз в этот период люди восстали против Культа драконов, жрецы которого ну совсем уже обнаглели. Вроде бы и правили родичи Исграмора не из рук вон плохо, и даже какие-то важные решения принимали, однако на деле нордский Тамриэль всё это время был просто придатком увядающей Атморы. Представьте себе, короли не могли называть себя королями, потому что верховная власть в теории по-прежнему находилась где-то там, за морем. Она не давала о себе знать и лишь мрачно нависала над головами так называемых «наместников». В самой Атморе тем временем становилось всё меньше народу – кто-то уезжал в Скайрим, рискуя сгинуть в пасти дракона, а кто-то замерзал насмерть у себя на родине. Короче говоря, перспективы не давали людям заскучать. Изменить хоть что-нибудь в этом болоте решился только тринадцатый правитель из рода Исграмора. И звали его Харальд.

Король Харальд и его потомки

Рассказ о личности Харальда выйдет очень коротким – о ней почти ничего не известно. Можно лишь сказать, что основатель Первой нордской империи был решительным и честолюбивым, но это же относится и к любому другому правителю, который отважился на такие же кардинальные изменения, как и Харальд. Поначалу, однако, ничто не предвещало перемен. Ну родился какой-то там по счёту потомок, ну и что с того? По мере взросления Харальда, однако, игнорировать его становилось всё сложнее и сложнее. В конце концов он просто взял, да и воссел на трон Виндхельма, тут же принявшись издавать указы, которые переворачивали с ног на голову мировоззрение среднего норда. Первым делом Харальд провозгласил независимость своих владений, вместе с тем отказавшись от каких-либо претензий на территории Атморы – благо, в этой самой Атморе уже почти никого не осталось из-за обледенения, поэтому всем на неё было плевать. Одно лишь это произвело среди простого люда настоящий фурор, однако Харальд не собирался останавливаться на достигнутом.

Пока норды растерянно обсуждали, как им реагировать на такого деятельного правителя, Харальд атаковал их обещанием закончить истребление снежных эльфов, которое много лет назад начал Исграмор, а также окончательно искоренить Культ драконов, уже смертельно всем надоевший. Это были по-настоящему хорошие карты, которые увековечили бы имя Харальда, но оставалось ещё их правильно разыграть. Благо, для этого всего лишь требовалось несколько крепких ребят – единственный ресурс, который у нордов никогда не заканчивается.

Первыми под удар бойцов Харальда попали остатки Культа драконов – в отличие от эльфов, культисты принимали активное участие в жизни среднего норда, так что их устранение более наглядно демонстрировало решимость недавно коронованного правителя. К тому же без первородного дракона Алдуина, которого ранее изгнали в будущее нордские герои, культисты мало что могли противопоставить хорошо вооружённым воинам. Последняя крепость Культа, которая ещё пыталась оказывать сопротивление, пала в 140-м году Первой эры, а ведь с тех пор, как Харальд пришёл к власти и сделал несколько громких заявлений, прошёл всего лишь год. Итак, остатки Культа драконов ушли в небытие, но оставались ещё эльфы, которых загнали на маленький холодный остров Солстейм. В обществе нордов принято было считать, что на Солстейме обитали последние снежные эльфы, но это не совсем верно – там обитали последние эльфы, которые не скрывали того факта, что они являются самими собой. И как раз из-за этого они должны были умереть, чтобы не загораживать Харальду дорогу к вечной славе. Последнее, решающее сражение нордской армии и снежных эльфов произошло близ Прохода Моэсринг. Силы явно были неравны, однако последний фалмерский герой по прозвищу Снежный принц успел как следует пощипать северян перед своей смертью. С падением Принца закончилась и эпоха владычества фалмеров в северном Тамриэле. Норды же теперь были полностью уверены в том, что Харальд не только даёт обещания, но ещё и выполняет их! Уважение нордов открыло будущему полноправному королю путь к ещё более поразительным реформам, нежели объявление независимости.

Решив, что с переменами ещё не покончено, в 143-м году Первой эры Харальд учредил Совет ярлов и наделил его правом избирать короля или королеву, но только из числа родственников ушедшего на покой правителя. Первым Верховным королём Скайрима (само название «Скайрим», кстати говоря, родилось вместе с этим титулом) стал, конечно, сам Харальд. Но не думайте, что добиться этого было легко – с момента гибели Снежного принца прошло три года, и всё это время король не сидел без дела, а объединял северный Тамриэль под своей властью. И зная характер нордов, это были три долгих года кропотливого труда. Когда они подошли к концу, норды вступили в эпоху просвещённого феодализма и почти что абсолютной, но не совсем, монархии. Основная власть сосредоточилась в руках короля Харальда, ярлы же могли только высказывать своё недовольство в определённых пределах. В целом их, похоже, устраивала власть на небольшом клочке Скайрима. Виндхельм же был доволен, пока на подконтрольных ярлам территориях царило спокойствие, а налоги исправно поступали в казну.

Дальнейшее правление верховного короля Харальда можно охарактеризовать как благополучное. Всех всё более менее устраивало, так что никаких крупных междоусобиц или войн не происходило. Но всё-таки Харальд не был ни эльфом, ни чародеем, так что и его время рано или поздно должно было подойти к концу. Случилось это, впрочем, только в 221-м году Первой эры, когда правителю Скайрима было уже более ста лет. Вопрос о том, кто унаследует освободившийся трон, даже не поднимался, потому что у Харальды было два официальных сына и один такой себе сыночек на стороне. Посовещавшись, ярлы просто выбрали новым королём старшего сына Харальда, Хьялмера. Варианты с младшим сыном Врэйджем и бастардом Ольмгердом не рассматривались.

Спустя всего год, в 222-м году Первой эры король Хьялмер внезапно взял, да и умер при загадочных обстоятельствах. «Ну и ладно», - пожали плечами ярлы и короновали Врэйджа, который в дальнейшем получил прозвища «Одарённый» и «Мясник».

Амбиции Врэйджа Одарённого

Про короля Врэйджа как человека можно сказать немного больше, чем про его отца. У Харальда ведь тоже было прозвище, но всего одно, к тому же оно мало кому известно – Вольная рука. Врэйдж заслужил сразу два прозвища, и не просто так. Он был очень умным человеком, который хорошо разбирался в тактике и стратегии, а также обладал способностью предугадывать ходы своих противников. Ещё одной особенностью Врэйджа являлась исключительная амбициозность. Он очень хотел превзойти достижения своих предков, и ради этого с лёгкостью развязывал войны. Видимо, за то, с какой лёгкостью Врэйдж разбрасывался чужими жизнями, его и прозвали Мясником. Как бы то ни было, именно это позволило Врэйджу завоевать множество соседствующих со Скайримом земель и даже удержать их вопреки лютой ненависти местных жителей.

Начало экспансии короля Врэйджа положила встреча нордских охотников с древними бретонцами, которые чем-то напоминали меров. Ещё не зная, что именно так и выглядит смешанное потомство людей и эльфов, норды схватились за оружие и чуть было не уничтожили мирную деревушку, решив, видимо, что перед ними недобитые фалмеры. Бретонцы очень вовремя вспомнили несколько слов на языке северян, что и помогло им спастись от смерти. Но не от внимания короля Врэйджа Одарённого! Когда сведения о странных людях дошли до Виндхельма, король понял, что пришло время завоевания. Использовав как предлог желание освободить несчастных потомков древних атморанцев от гнёта поработителей-эльфов, Врэйдж с большой армией вторгся на территорию современного Хай Рока, чем немало удивил как местных аборигенов, так и высоких эльфов из клана Диренни, которые уже сотни лет правили этими землями.

Бретонцы по своему обыкновению разделились на тех, кто поддержал нордов, на тех, кто решил остаться под властью Диренни, а также на тех, кому просто было плевать на всё. В роли основного противника Врэйджа выступил, само собой, эльфийский клан Диренни, имеющий в распоряжении отличных боевых магов. Именно маги в результате стали причиной, по которой армия нордов не сумела слёту пересечь реку Бьюлси, служившую естественной границей между Хай Роком и Хаммерфеллом. Вскоре, однако, Диренни пришлось отступить к морю, почти что на самую границу своих владений, так как норды перегруппировались и снова пошли в атаку, причём весьма успешно задействовав как сухопутные войска, так и флот. В итоге большая часть Хай Рока, исключая некоторые острова и удалённые от побережья области, стали частью империи Врэйджа Одарённого. Окончательно Диренни так и не признали своего поражения, однако после разгрома их армии в битве при Камлорне в 228-м году Первой эры они были вынуждены свернуть свои планы по уничтожению нордов. Вероятно, эльфы утешали себя тем, что люди особо долго не живут, так что можно и подождать.

Примерно за год до той самой битвы на юге бретонского региона Гленумбра королевские войска Скайрима вторглись ещё и в Морровинд. Ну, просто потому что могли. Их было достаточно много, а Врэйдж, как вы помните, плевать хотел на чужие жизни. Население Морровинда в эти суровые времена было представлено исключительно эльфами, так что Врэйджу не понадобилось даже формального повода, чтобы послать туда армию – северяне до сих пор люто, бешено ненавидели всех меров. Разобщённые эльфы, которые и без нордов вполне успешно справлялись с истреблением друг друга, не смогли противостоять хорошо организованной армии, а потому быстренько угодили в оккупацию. Кимерам и двемерам Морровинда не понравилось сидеть в оккупации, да только их мнения король Врэйдж, конечно, не спрашивал.

В 242-м году Первой эры, когда Первая империя нордов уже как следует закрепила за собой захваченные королём Врэйджем территории, в центральной части Тамриэля разгорелось Алессианское восстание. Восставали рабы-недийцы (то есть люди) против власти своих хозяев айлейдов (то есть меров). Пройти мимо такой заварушки верховный король Скайрима ну никак не мог! Вскоре, спустя всего лишь какой-то год, потому что вести заранее проигранную войну на третьем фронте король не планировал, армия Скайрима спустилась с гор, чтобы помочь своим собратьям-людям нанести решающий удар по Башне Белого золота, главному оплоту айлейдов в Сиродиле. И удар оказался действительно решающим, ведь после него айлейды начали решительно проигрывать войну с бывшими рабами. Благожелательный король Врэйдж, тем временем, получил за свою помощь солидный подарок – плодородные земли в Нибенейской долине.

При жизни Врэйдж Одарённый достиг многого – Скайрим при его правлении обладал самым большим числом территорий за всю свою историю. Но размер, как мы знаем, ещё не решает всех проблем, а иногда даже добавляет новых. После смерти короля к власти пришёл его сын, а раздавшаяся вширь империя уже тогда начала трещать по швам – такое бывает, когда съешь слишком много, а потом оно там всё начинает бурлить, требовать свободы… страшное дело, знаете ли.

Конец Старого королевства

Родной сын Врэйджа Геллир оказался куда менее амбициозным, чем его отец. Вероятно, он просто в растерянности смотрел на достижения предыдущих королей и не знал, за что взяться. Изгнать древних врагов из королевства он не мог, потому что этим уже занимался его дед, а захват новых территорий был слишком рискованным. Кроме того, все хорошие варианты для завоевания уже использовал Врэйдж. Единственными соседними областями, которые ещё не принадлежали Скайриму, были Сиродил и Хаммерфелл, однако начинать войну с первым поводов не имелось, а второй просто никого не интересовал по причине засушливости и повышенной каменистости. К удовольствию Геллира, в период его правления двемеры, обитающие в своих закрытых городах под поверхностью Скайрима, принялись воевать, открывая тылы для внезапной атаки извне. Геллир воспользовался этим и слегка завоевал несколько двемерских городов, завладев их секретами. Норды были довольны, потому что не знали о войне двемеров и полагали, что это король оказался достаточно умным, чтобы пробить брешь в непроницаемой обороне. Ничем более король Геллир своему народу, однако, не запомнился. А вот его сын Боргас…

Как и его предшественник, король Боргас не знал, за что ему взяться, так как всё эпичное уже сделали до него. Поразмыслив немного, он решил удариться в религию, причём в истинно нордском стиле – лбом со всей дури. В Сиродиле как раз в этот период набирали популярность учения Алессианского ордена, которые захватили короля Скайрима так сильно, что он даже издал указ об отречении от старого нордского пантеона в пользу пантеона Восьми божеств. Нордам, которые не очень хорошо ладили с резкими переменами, королевский указ ни капельки не понравился, но как-то так вышло, что сразу они бунтовать не стали. Наверное, просто не было подходящей «последней капли». Но уж будьте уверены, до этой самой «капли» оставалось совсем недалеко.

Будучи приверженцем южного религиозного учения, Боргас намеревался оказывать всю возможную помощь Алессианской империи и, вероятно, за счёт этого войти в историю. Что же, последний король из династии Исграмора действительно вошёл в историю, да только совсем не так, как планировал, потому что первая же его попытка открыто поддержать соседнее государство закончилась провалом. В 369-м году Первой эры Алессианская империя объявила войну Валенвуду по причинам, которые мы сейчас рассматривать не будем, чтобы рассказ не получился слишком громоздким. Узнав об этом, Боргас немедленно собрал свои королевские пожитки и в сопровождении армии выдвинулся к месту событий, чтобы поддержать союзников. Норды не скрывали своих намерений и, конечно, не рассчитывали на то, что босмеры могут подкинуть им небольшой сюрприз, более известный как Дикая охота. Что это за Дикая охота? Ну, так называют свору призрачных чудовищ, которая несётся по небу, пока не достигает своей цели, а потом обрушивается на нём всем скопом. Появляется такая свора в результате ритуала, во время которого лесные эльфы навсегда расстаются с прежним обликом, фактически принося себя в жертву. Вот именно такой сюрприз и решили подкинуть северному королю жители Валенвуда. Дикая охота расправилась с Боргасом на подступах в Сиродилу, тем самым положив конец всем его грандиозным замыслам. Норды, кстати говоря, не были так уж сильно опечалены этим фактом.

После смерти короля встал вопрос о престолонаследии, решить который надлежало собранию ярлов Скайрима. Боргас не оставил после себя потомков, так что ближайшим кандидатом на трон являлся его дальний родственник, ярл Ханс Винтерхолдский. Собрание, однако, отклонило кандидатуру Ханса и решило поскрести по сусекам в надежде отыскать кого-нибудь другого. И вот тут-то нервы северян не выдержали. Сторонники Ханса и традиций наследования пришли в ярость и попытались заставить ярлов принять решение силой. В ответ на это ярлы привели своих воинов в боевую готовность и… и вот так начался крах Старого королевства, вошедший в историю под названием «Война Престолонаследия». Начавшись как противостояние лоялистов с ярлами-копушами, разрушительная гражданская война быстро перешла в разряд «все против всех». Правители скайримских холдов вспоминали старые обиды, нападали на соседей и в целом очень неплохо проводили время, совершенно забыв о том, что кто-то ещё должен управлять провинциями. А вот провинции об этом не забыли. Во время Войны Престолонаследия Скайрим утратил Морровинд, Хай Рок, земли в Нибенейской долине, а также статус империи. Это был конец Старого королевства.

Война Престолонаследия стала одним из самых продолжительных вооружённых конфликтов в истории Тамриэля и поставила неплохой рекорд, завершившись только в 420-м году Первой эры коронацией вайтранского ярла Олафа Одноглазого. Впрочем, это уже совсем другая история.

Итак, на этом рассказ о Первой нордской империи подходит к концу. Был ли он интересным? Это уж вам решать (пишите в комментариях, что думаете по этому поводу). На сегодня всё, так что доброго вам вечера и до встречи в новых рассказах!

Тут ещё титры должны быть... Так, где они? А, вон куда закатились! Итак, сначала авторы картинок по порядку:

1. melora

2. Syed Ali Qaiser

3. Artur Gurin

4. Greg Rutkowski

5. OkenKrow

6. Greg Rutkowski

7. Shagan-fury

А теперь ссылка на группу ВК:

https://vk.com/kotbaiunlair

Показать полностью 6
61

Релиз дополнения Greymoor и русской локализации для TESO

Релиз дополнения Greymoor и русской локализации для TESO The Elder Scrolls, The Elder Scrolls Online, Skyrim, Игры, MMORPG, Трейлер, Видео

26-го мая, после долгих технических работ, глава Greymoor для TESO вышла на EU и NA серверах для ПК (на консолях выйдет 9-го июня). Вместе с дополнением также состоялся релиз долгожданного официального русского перевода игры, которого многие игроки из РФ и СНГ ждали целых 5 лет.  Перевод затронул только текст ПК версии игры, озвучка же осталась английской. О локализации консольных версий игры пока никакой информации нет.

Согласно уже устоявшейся традиции, сразу после обновления, европейские сервера упали на самое дно Обливиона и многие игроки (почти все) до сих пор не могут войти в игру. ЗОСы, конечно же, в курсе проблемы и что-то делают для ее устранения.

Также вышел релизный трейлер Greymoor (второй по счёту в этом году).

126

Пластилиновый воин норд из вселенной TES

Доброго времени суток Пикабушники! Хотел бы представить вашему вниманию свою очередную работу из пластилина. Очень рад что наконец то закончил ее. Данная работа заняла довольно длительное время почти полтора года xD, так как довелось отчалить на год на службу) Так и остался он лежать пылиться в разобранном виде на полке) И вот, что получилось)

Материал: обычный пластилин + пальцы и пара зубочисток с канцелярским ножом)))

Пластилиновый воин норд из вселенной TES Пластилин, Лепка, Норды, The Elder Scrolls, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Пластилиновый воин норд из вселенной TES Пластилин, Лепка, Норды, The Elder Scrolls, Рукоделие без процесса, Длиннопост

В "рост" фигурка вышла почти 15 сантиметров, если за верхнюю точку брать рога шлема.

И пару фото с настоящим снегом ^_^

Фотографии не стал ни чем обрабатывать, что бы все было в первозданном виде.

Жду критики, и надеюсь что Вам понравится). Всем Добра!)

Показать полностью 6
125

Вкратце о нордах

Вкратце о нордах Длиннопост, Расоведение Баюна, The Elder Scrolls, Норды, Okiir, Jedi-Art-Trick, Coupleofkooks, Alteya
Несмотря на то, что Скайрим не только для нордов, но и для орков, бретонцев-изгоев, недобитых фалмеров, нескольких видов троллей и великанов, да и вообще для кого угодно, кто решит туда забрести, именно с нордами ассоциируется этот северный регион Тамриэля. Тем временем сами норды в Скайриме вовсе не аборигены - они прибыли туда с Атморы, да так и осели, решив, что полупромёрзшие пустоши всё же лучше пустошей, промёрзших полностью. И вот именно о нордах сегодня пойдёт речь.
Вкратце о нордах Длиннопост, Расоведение Баюна, The Elder Scrolls, Норды, Okiir, Jedi-Art-Trick, Coupleofkooks, Alteya

Кое-кто считает, что норды - это народ, целиком состоящий из буйных здоровяков, которые вместо воды пьют мёд, в нём же купаются, а в свободное от этого безобразия время громят таверны. В реальности, как водится, всё иначе - конечно, норды бывают всякие, но то же самое можно сказать и о каджитах, и о данмерах. Впрочем, норды действительно любят повеселиться, но лишь в компании друзей, ведь к чужакам они в массе своей привыкли относиться как минимум настороженно. Добиться уважения норда не так-то просто, но если кому-то удалось провернуть это, то он получает доброго друга и надёжного союзника. В этом норды сильно похожи на жителей Вварденфелла - отличие заключается лишь в том, что обитавшие близ Красной горы данмеры привыкли к пепельным бурям, а не снегопадам.

Что до расхожего мнения о неотёсанности нордов, то первый же известный норд в Тамриэле его запросто развенчивает. Речь идёт об Исграморе, который, хоть и прославился в основном благодаря военному походу против снежных эльфов, был также знатоком языков и первым в человеческой истории летописцем. А вот воинственная натура нордов - совсем не вымысел, и это также находит подтверждение в истории Тамриэля. Потомки Исграмора неоднократно совершали завоевательные походы в соседние земли - тот же Врэйдж Одарённый сумел не только оккупировать Морровинд, но и отхватить солидный кусок Хай Рока у властвовавших там в те времена высоких эльфов из клана Диренни. И хотя позже Диренни сумели отвоевать Хай Рок и вторгнуться в Скайрим, нордской воинственности это не умаляет. Собственно, из войн разной степени успешности история Скайрима по большей части и состоит.

Сколько бы ни убеждал вас нордский крестьянин в том, что он просто хочет мирно возделывать поля и растить детишек, знайте - где-то под подушкой у него лежит наточенный боевой топор и ждёт своего часа. Происходит это из-за традиционного воинского воспитания, которое является неотъемлемой частью нордской культуры с самого её возникновения. Практически каждого норда с раннего детства готовят к тому, что в будущем ему придётся махать оружием, и не раз. Даже если выросший норд вдруг подастся в маги, он всё равно будет знать, с какой стороны хвататься за меч и каким образом втыкать его во враждебно настроенную персону. Подобный подход не раз помогал населению Скайрима не только вторгаться в чужие земли, но и отвоёвывать свои земли у чужаков.

Что до Сиродила, то любой император, которому посчастливилось застать Скайрим в качестве имперской провинции, подтвердит, что этот северный регион всегда был источником проблем. Несмотря на то, что почитаемый многими нордами Талос также был императором Сиродила, это не помешало им устроить несколько восстаний против империи и несколько раз объявить Скайрим независимым государством. А если норды в какой-то момент времени ухитряются сидеть тихо, на их место приходят изгои - устроить полноценное восстание они не в состоянии, однако разграбленные караваны не лучшим образом сказываются на экономике. В четвёртую эру норды тоже не забыли устроить заварушку, а ведь эра только-только началась. И после этого кто-то продолжает говорить, что это именно Братья бури пошли против нордских традиций.

В мире, где любой бродяга может начать бросаться огненными шарами безо всякой жалости, суеверным нордам пришлось бы нелегко, но свои маги в Скайриме тоже есть, причём с древних времён и в приличном количестве. Одним из самых известных нордских магов был мастер стихийной магии по имени Шалидор, который основал коллегию магов Винтерхолда и обладал такими возмутительно круглыми ушами, что при его упоминании любой талморец тут же начинает творить огненные заклинания, причём вовсе не руками. Именно Шалидор со своими единомышленниками стояли за созданием магических школ, благодаря которым хаос в тайных науках наконец прекратился. Будущие маги получили отличную возможность развивать свои таланты в пределах одной из школ и не рыться в грудах древних пергаментов, посвящённых какой-нибудь ерунде, вроде вызова рулетного атронаха.

И хотя необразованные нордские крестьяне до сих пор с опаской относятся к магам, нельзя сказать, что это уникальная черта для всего Скайрима - те же редгарды в этом плане ничем не отличаются от северных соседей по континенту. А вот кем нордов назвать нельзя, так это грязными даэдропоклонниками. Даэдра в нордских верованиях представлены разве что в виде злобных сущностей, которые что-то где-то затевают и время от времени превращают ярлов в сыр. Несмотря на это, когда-то норды были приверженцами культа, который они привезли с собой с Атморы. Этот атморский культ включал в себя почитание духов природы и зверей, но в Скайриме всё это отошло на второй план при содействии высших жрецов, превративших культ в чисто драконий. Решив, что настало время воспользоваться своей властью, драконьи жрецы принялись тиранить нордов, а те в ответ принялись их убивать, заодно покрикивая на драконов, возмущённых творящимся внизу безобразием.

Одержать верх над культистами и драконами норды сумели только благодаря людям, овладевшим искусством Голоса. Эти люди, которых назвали Языками, получили возможность кричать на драконов так же, как драконы кричат друг на друга и на проходящих мимо коз. После того, как Языки одолели Алдуина, который в то время был наиболее могущественным из своего рода, другие драконы решили разлететься кто куда и понемногу вымереть (как выяснилось позже, не насовсем), а драконьим жрецам ничего не оставалось, как разойтись по гробницам и поджидать там искателей приключений. С тех самых пор норды стали почитать аэдра, особенно богиню Кинарет, которая и даровала им Ту'ум, а старый культ постепенно сошёл на нет везде, кроме Солстейма. Скаалы Солстейма, как ни странно, являются приверженцами того самого культа, только не извращённого драконьими жрецами, а его старой версии из Атморы. Если верить некоторым источникам, именно Алдуина скаалы называют Все-Создателем. Впрочем, это может быть и Акатош - он ведь тоже дракон.

Несмотря на то, что драконий культ принёс нордам много вреда, без него они не получили бы дар Голоса, а будущим поколениям искателей приключений не довелось побывать в гробницах, наполненных драуграми и смертельными ловушками (только представьте, как бы они расстроились). Что до самого Ту'ума, то он стал могущественным оружием в руках... то есть в глотках нордских воителей - с его помощью они ломали крепостные стены и врагов, засевших за ними, орали на испуганных соратников, чтобы придать им сил, а также могли приготовить жаркое из курицы без использования рук. С другой стороны, самые могущественные из Языков даже не могли попросить у соседа кусочек сладкого рулета - сосед бы просто улетел за ближайшую гору. Несмотря на огромные преимущества в бою, которые даровал Ту'ум, со временем он отошёл на второй план, Языков становилось всё меньше, и к началу четвёртой эры умением Кричать смогли бы похвастаться лишь единицы.

Причиной тому, что Ту'ум начали забывать, послужило поражение нордов в битве при Красной горе - Языки кричали как могли, но кимеры и двемеры оказались сильнее. После сокрушительного поражения Юрген Призыватель ветра, служивший в то время военачальником, решил крепко призадуматься, чем и занимался в течение следующих семи лет. В итоге он пришёл к выводу, что кричать по поводу и без незачем - Голос был дарован людям только для того, чтобы они смогли освободиться от цепей драконьего культа, теперь же он должен послужить иному делу. Так Юрген создал Путь Голоса, приверженцы которого должны были использовать свой дар только для прославления богини Кин и сохранения древне-драконьего языка. И хотя время от времени следующие Пути Голоса принимают учеников, от правил, установленных Юргеном, свободны лишь драконорождённые, но им можно - они же особенные.

Несмотря на то, что сейчас норды не могут отправить в бой отряд отборных Языков, Скайрим был и остаётся одним из самых могущественных государств Тамриэля. Только подумайте - его ещё никогда и никто полностью не завоёвывал, а этим могут похвастаться далеко не все. А вот рассказ тем временем подходит к концу и я желаю вам доброго вечера. Если хотите свою тему для будущего рассказа предложить, то заходите в комментарии или в обсуждения вот тут - https://vk.com/kotbaiunlair .

Показать полностью 3
10150

Расисты е*учие...

Посмотрел трейлер "Черной пантеры" и не увидел ни одного белого человека в племени, и теперь очень надеюсь увидеть их в фильме. Ибо схуяли в Вальхалле и при короле Артуре негры есть, а в племени Африки белых нет. У меня всё.

Расисты е*учие... Расизм, Бомбануло, Черная пантера, Наблюдение
83

Запахи

Джунглевый запах - босмеров лукавых,

Пахнут данмеры пеплом и лавой,

Сильно кошатиной пахнут каджиты,

Аргониане - болотами жидкими.

Норды воняют сталью и потом,

Орки кровищей и вечной работой,

Магией пахнут альтмеры и властью,

Пахнут бретонцы воинской частью.

Запахов много. Но вот в чем облом: