Немного в тему о расизме

Наткнулась недавно на интересный фрагмент в книге. Книга Андрея Белянина, называется "Казак в Аду". Юмористическое фэнтези, конкретно в этой книге тру казак и военнослужащая государства Израиль оказываются в Аду, то ли в настоящем то ли нет и встречают там всякое. Были там и язычники, и геи, Свидетели Иеговы вроде тоже. И вот встреча с негром.


"…Конский след, по которому почти час успешно двигались наши следопыты, исчезал у небольшой будочки на окраине леса. Абсолютно ничем не примечательная, даже не будка, а облупившийся и проржавевший навес с белой надписью "Policia". Вокруг нее патрульным шагом маялся тощий возрастной негр явно за пятьдесят, но одетый по моде шестнадцатилетних – свисающие штаны, незашнурованные кроссовки, пять рубашек-футболок-кофт друг из-под друга, бейсболка поверх банданы и куча цепочек на кадыкастой шее. Поверьте, ребята искренне намеревались просто его обойти, он сам начал…

– Эй! Аллё! Чё за дела в натуре?! Я для кого тут стою? Я вам столб, что ли? Идут себе, ни слова, ни жеста, выше только горы, круче только яйца! Это потому, что вы все белые, да?!

Бывший подъесаул неопределённо пожал погоном.

– Здорово дневали, станичник!

– Ты издеваешься, чувак?! И что я должен отвечать?

– Слава Богу, – уже на свою кудрявую голову подсказала Рахиль.

– Кому слава? Этому вашему белому Богу, да?! – окончательно взвинтился зануда-рэпер, и добрых метров пятьдесят наша разношёрстная делегация молча шла под шквалом непрекращающихся обвинений в расизме. – Слушай, ты, чувак с большим ножиком, это у тебя такие комплексы, да? Тогда иди лечись! Настоящие чёрные парни носят маленький нож, потому что у них всё, что надо, большое! Ты понял, чувак? Я не слышу? Ты меня игнорировать, что ли, решил, да? Потому что я чёрный?! И скажи своей белой сучке, что, если она ещё раз только попробует поглядеть на меня, как на грязного ниггера, я ей так задницу надеру, что…

Автоматическая винтовка и казачья шашка отреагировали быстрее своих хозяев, но психованный борец за права афроамериканцев был даже рад такому повороту. Он быстро приставил дуло "галила" к собственному лбу, а златоустовский клинок нагло зажал между ног режущей кромкой вверх…

– На, стреляй! Вышиби мои чёрные мозги, я ведь всего лишь ниггер, да?! А ты режь мои бананасы, съешь их сырыми, докажи, что ты мужчина, а не цыплёнок! Да в нашем квартале таких белых педиков, как ты, никто даже не ставил, чтобы не марать своих рук твоим белым дерь…

Доселе не вмешивающийся Миллавеллор тихо подошёл к побледневшим ребятам и без суеты влепил негру пощёчину. Тот мигом прекратил спектакль и, удовлетворённо потерев щёку, пританцовывая двинулся к своей будке. Казак и еврейка выжидательно уставились на пожилого эльфа…

– Он из России, давно тут торчит. Вечно привязан быть у этого места, ловить прохожих, обвинять в расизме. Проблема в том, что русские никогда не угнетали негров и у них нет комплекса вины перед ними, как у американцев или французов. А в Аду и подавно никого не волнует его цвет кожи, но бедняга насмотрелся телевизора, привык, как и все, быть обиженным, поэтому не умеет ничего другого. Мазохист, наслаждается мнимыми муками, но здесь редко кто бывает. Говорят, в особо одинокие дни он сам себя обзывает чёрнозадой обезьяной и сам себя бьёт нещадно за такие слова…"