Немного удачи (продолжение)

Начало - Немного удачи(фрагмент)

Что хорошо в выложенной брусчаткой мостовой, так то, что в какой-нибудь дождливый денек, типа как нынешний, твои ноги не тонут по колено в грязи и говне, когда ты пытаешься убежать от королевского копья.

Что плохо - твои шаги слышны любому, кто умеет слушать, а Раз Два умел.

"Раз инквизитор... Два инквизитор... Три инквизитор..."

Слушать и считать.

"Четыре инквизитор... Пять инквизитор..."

Топот ног по мостовой становился все громче и отчетливее. Раз Два, притаившийся за грудой ящиков на обочине мостовой, поудобнее перехватил сучковатую палку. Ночь была безоблачной и лунной, поэтому света было достаточно несмотря на то, что не горел ни один фонарь. Точнее, ни один из четырех, которые он успел посчитать. Немного в стороне на углу дома тень была достаточно густая и было похоже, что там может висеть еще один фонарь. Но теперь Раз Два не мог этого проверить и тем более посчитать. И это его угнетало.

"Шесть инквизитор... Пора!"

Раз Два резко выдохнул и выбросил палку параллельно дороге. И конечно угодил именно туда, куда и собирался - между ног бегущему. Тот смешно взмахнул руками и с тупым выражением лица покатился по мостовой.

Раз Два любил такие моменты. По его мнению это была самая веселая часть ограбления. На его счету было уже три испуганных, два растерянных и двенадцать тупых выражения лица. Впрочем, уже тринадцать.

- Так-так-так. Что за птичка попала в наши сети?

Острый вышел из своего укрытия с другой стороны дороги и вальяжно подошел к упавшему.

Раз Два неторопливо направился в противоположную сторону. Казалось происходящее уже нисколько его не заботит.

- Не похоже босс, что у этого засранца есть хоть что-то, что нас порадует.

Треска тоже вышел на свет и опустил арбалет.

- Пять.

Раз Два незаметно вернулся и три пары глаз, включая упавшего, уставились на него.

- Не горят пять фонарей из пяти. Я посчитал.

"Больной уебок." - пробормотал Треска.

Раз Два, очевидно в это время считавший ящики, прервался и уставился на Треску.

Треска был кем угодно только не трусом, но даже ему сделалось неуютно, хотя стоит отдать должное - взгляда он не отводил.

- "Я думаю нам бы лучше посчитать, что в сумке у нашей куропатки. Мы же за этим все здесь собрались, не так ли?" - Острый всегда умел разрядить обстановку.

Он подошел ближе к упавшему, опустился на корточки и с мерзкой ухмылкой вгляделся в его лицо.

- Тем более за этой куропаточкой я охотился о-о-о-очень долго! Правда, Правый?

Упавший застонал.

Из всех грабителей этого сранного города ему выпал именно Острый.

Последний раз они виделись год назад. Тогда за столом остались только они и гора серебра. Острый поднял ставку зная, что Правому будет нечем ответить. И тогда он поставил пальцы. По одному за каждую кость.

Разумеется, Правому выпали два и ебаный один.

А Острому - пять и шесть. Это значило, что даже ноги не останутся нетронутыми.

Тогда Правого спас сортир. Он попросил Острого об услуге в последний раз подержать хер здоровой рукой. К счастью Правого сортир в той таверне был связан с городской канализацией, что позволило Правому задать стрекоча, пусть и попробовав дерьмо на вкус.

- "Что тут у нас?", - Острый схватил сумку и жадно запустил в нее пятерню. Правый очень надеялся, что там что-то такое, что немного успокоит Острого и он сможет опять незаметно улизнуть.

- "Блять!"

Правый (впрочем не он один) неверяще смотрел на руку Острого. Две старых, потертых игральных кости. И все.

Треска выглядел недовольным. Раз Два - заинтересованным, а Острый, по какой-то неведомой причине - счастливым.

Острый заржал.

- История делает круг, друг мой. Это ли не чудо?

Он швырнул кости Правому и сделал шаг назад.

- Видится мне - само провидение привело тебя ко мне, посему можешь сделать еще бросок. Ну и подумать над последним желанием, пока летят кости.

Он достал стилет, провел большим пальцем по лезвию и выжидающе уставился на Правого.

Трое злых ублюдков и ни одного сортира рядом. Правый понял, что в этот раз ему уже не выкрутиться, поэтому сказал то, о чем мечтал очень давно:

- "Я желаю, чтобы ты трахнул себя в жопу своим же стилетом, ублюдок." - и бросил кости.

Шесть и Шесть.

Правый готов был взвыть от досады, но взвыл Острый.

Он уже делал шаг, чтобы начать ну или в случае Правого - закончить, но тут под крышей соседнего здания раздался шум.

Голуби. Крысы. Или и те и те - не важно. Важно то, что Треска поднял арбалет.

По подсчетам Раз Два это был первый раз, когда у арбалета ломается запорный механизм.

Стрела вошла в запястье Острому и пришила его к бедру развернув вора на сто восемьдесят градусов. Стилет выпал из рук, но вместо того, чтобы как положено упавшей вещи - упасть, побренчать и пропасть из виду, он попал в щель между булыжниками и остался стоять. Ноги Острого подкосились и он упал. Упал прямиком на стилет. Жопой.

Даже Правому сделалось нехорошо от этого вопля, но времени скорбеть не было. Он прыгнул, выдернул стилет, умело перерезал горло Острому и шагнул в сторону, зло ощеревшись.

Двое против одного - все равно херовый расклад, даже несмотря на то, что Раз Два только сейчас вынул топор из-за пояса, а Треска стоял со спущенным арбалетом.

- "Брось ножик парень." - Треска отбросил арбалет и сделал шаг ближе к Раз Два, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Хрясь!

Треска повернулся к Раз Два. Ровно посередине его черепа торчал топор. Кровь ручейком стекала вниз двумя бороздками деля лицо на три части.

Удивленных лиц еще не было. "Это первое" - подумал Раз Два. "Ну и кто тут уебок?"

Очевидно, монет в сумке тоже не было, значит и не было того, что можно посчитать.

Раз Два кивнул Правому, выдернул топор, развернулся и неспешно побрел в темноту.

Когда силуэт Раз Два растворился в ночи, Правый позволил себе упасть на колени и выблевать остатки скудного ужина.

Впереди послышались голоса и замелькали отблески факелов. Правый сгреб кости дрожащей рукой, сунул их за пазуху и, пересилив себя, побежал дальше....

...