Немного о жизни в доме инвалидов

Продолжу, пожалуй.

Попал я в данное заведение в начале 1994-го года.

Кратко.

Дуяновский дом для инвалидов и престарелых, коим он являлся на тот год, до этого был, мягко скажем "дуркой".

То есть, там был психоневрологический интернат. С соответствующим контингентом.

Потом его расформировали, на его базе построили дом для ветеранов войны. Но так как найти ветеранов желающих жить в жопе мира не нашлось, перепрофилировали его в дом престарелых, а потом уже и престарелых, и инвалидов. Оставив при этом небольшой процент не буйных психов. В качестве, кстати, не бесплатной рабочей силы.

Они работали на подсобном, коровнике, свинарнике, лифты, ну и прочее. Получали небольшую зарплату, которой хватало на сигареты и какое никакое конфеты-печенье.

Многие жили с немощными инвалидами, в качестве постоянного помощника.

Например, Юра! Очень веселый беззаботный парень. Который всегда готов был помочь.

И готов был сожрать все что можно. Фот он на фото. Нет, он не колясочник, сидит и мне помогает, пока я ремонтирую коляску Валентине.

Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост

Ремонт кипит. Но сделал.

Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост

Жизнь в интернате можно описать двумя красками, черной, где все плохо и ужасно, и белой, где не все плохо, и не все ужасно.

Мне больше второе.

Лень заморачиваться со сканером, по этому какой то промежуток мы пропустим. Точнее не проиллюстрируем. Так как надо искать альбомы, сканировать, редактировать. Фото в цифре появились уже после 2002-го года.

И так. Где то после обеда, ближе часам к 16 меня привезли туда на УАЗике.

Это был или вторник, или четверг, потому что на полдник был батон с кефиром. Давали его именно в эти дни. Кормили кстати в данном заведении весьма не дурно.

Очень даже не дурно. Наваристые борщи, супы, колбаса 2 раза в неделю. Рыба два раза в неделю. Молочное практически ежедневно. Завтрак, обед, полдник, ужин. Питаться можно было как в комнате, так и в столовой. В столовой конечно лучше. Всегда все горячее, можно взять добавку.

Правда, лет через пять я перестал кушать в столовке, брал кое какие продукты. Ниже будет понятно почему.

Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост

В первый же день меня для знакомства напоили. Тупо накачали заменитым беларуским "бырлом", оно же "барыло", оно же "червивчик","чернило". Пили, помню как сейчас "Водар мяты". Этого говнища, я вылакал столько лет за пять, что в итоге допился до алкогольной эпилепсии. И до тошноты кровью. Серьезно.

Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост

Пили там все. Абсолютно. Мы пили с местными, с работниками, работницами. Неделя заканчивается, пьянка. Пенсия, на руки выдавалось 10%, пьянка. День рождения, пьянка, Пасха это святое, с поездкой в окрестные деревни к друзьям.

Сплошное пить, пить, пить, пить. Не сложно догадаться, на фото Новый Год. Чувак с бенгальским огоньком Ваш покорный слуга. Единственный кто может налить, помочь выпить, продать закусить. У меня была одна рука, но она бела всемогущая!!!!

Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост

Как то пропала у нас бабуля. Нашли ее утопшей в канаве. Из-за чего со свистом поперли  директора, не доработал пару лет до пенсии. На его место пришел новый директор, Людмила Анатольевна.

И наш дом-инвалидов начал приобретать реально черты дома.

Вкратце, дом инвалидов имел неплохую подпитку гуманитарной помощью из Европы, естессно все дико разворовывалось, но её было так много, что хватало и нам.

И вот наш новый директор начал наш дом приводить в божеский вид.

Как то в один из дней к нам привезли подарок, компьютер!!! Да, это был 286-ой, но это был реальный комп!!! Радости были полные штаны. Было это примерно 96-97-ой года. Комета летала какая то, а у меня легкое какого то хера лопнуло. И я на нее любовался после операции в туалетное окошко в больничке города Гомеля.

И в тот же 97-ой год, меня с другом Кешей приглашают в Германию.

Да, в Германию. Город Краутхайм, организация (местная богадельня какая-то) BSK. На фото я, друг "Кеша", моя крестная Тея Гретер, и крестная друга. Не помню, до или после поездки, вроде до.

Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост

Цель поездки в Германию для нас двоих, было показать как устроена жизнь и работа подобных заведений у них.

Мы поездили там по многим заведениям, в разных городах. Запомнилось в Штутгарте, Швебешхале, ну и Краутхайм.

По прошествии трех недель нам даже подарили по электрической коляске, кучу разного всего и мы отчалили в родные пенаты.

Электроколяска в 1997-ом году у чувака в доме инвалидов была равносильна шестисотому мерсу у нового русского. Не менее.

Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост
Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост
Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост

По приезду жизнь пошла чередом. Пьянки-гулянки, и мысли о жизни.

К нам в дом инвалидов стал приезжать один удивительный человек. Сергей Котовенко, физиолог, преподавать в Гомельском университете. Немцы подарили нам кое какое оборудование, и он приезжал и делал нам массаж. И после одного из сеансов вывел меня на откровенный разговор. Мы просто поговорили. Он говорил, я слушал, я говорил, он слушал. После сеанса я поехал, и просто захотелось поспать.

Поспал. Вечером отказался от посиделок с ребятами и от выпивок, через неделю тоже отказался, далее месяцы, годы. Просто перестал пить. Не хотел, не тянуло.

Меня утянуло в компы, интернет, игры, рыбалка. Что угодно, но только не гулянки. Я поддерживал компании, я готовил, помогал пить, закусывать, но я не пил. Одним из толков не пить стала смерть пары друзей, именно из-за спиртного.

Я вообще как та макака, ей показали, как ставить винду 95-ю на 486-ой, а макака через год уже собрала сама комп на AMD-K6-III, потом Дюроны, Атлоны.

Дошло до того, что я уже сам заказывал в областном центре комплектующие и собирал компы или работникам, или в окрестных деревнях.

Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост
Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост
Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост
Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост

Рыбалка для меня в те годы это было всё! Я там мог пропадать сутками. Я уезжал в обед, приезжал среди ночи.

Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост
Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост

Кстати, был довольно легкий, килограмм 40, курил многовато. На коляску с земли заскакивал за секунды.

Ловил всё, карасей, карпов, щук. Спиннингом, болонкой, фидером.

Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост
Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост
Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост
Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост

Червячка, опарыша и прочее на крючек надеть весьма легко. Есть палочка-выручалочка на которой обычная бельевая прищепка. Зажимаем, одеваем, забрасываем. Ничего сложного, но обычный человек не повторит.

Без кота жизнь не та, и он у меня был.

Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост

Очень злобный, Пельмешка.

Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост

Друзей было огромное множество.

К нам даже приезжали из города и жили у нас. Мы создавали семьи. Женились. Разводились.

Все было как у людей, но в своем небольшом компактном мире.

Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост

Некоторые фото с ватермарком веблинкс, были утеряны, пришлось сохранить со старой публикации.

Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост
Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост
Немного о жизни в доме инвалидов Рассказ, Жизнь, Новая жизнь, Инвалид, Выживание, Друг, Счастье, Длиннопост

До 99-го года у меня еще случалось немного жести в жизни, как то работа у цыган, думаю легко догадаться кем. Потом побег, возвращение в родные "пенаты".

На этом пока закончу, возможно продолжу...