Немного о странных людях

Значит, поведаю историю, что произошла сегодня ночью с моим другом. Друг мой = тег моё. Далее - с его слов.
Возвращаюсь от девушки домой, час ночи, в самом центре города никого. Вдруг слышу "Э! Э! Э! Э!". Оборачиваюсь и вижу, что в тьме ночных провинциальных просторов бредёт одинокий странник в лице бабки лет 55-60, время от времени издавая "э", подобно гулу корабля, пронзающее тишину спящих многоэтажек. Завидев меня, берёт курс в мою сторону и бодро ровняется со мной. Расспрашиваю, мол, чего это она кричит - людей пугает, да и чего вообще в такое время забыла. "Да я вот домой иду, а дом найти не могу, в темноте не вижу ничего", - получаю, вроде бы, адекватный ответ. Продолжаю свою беседу с ней в попытках воссоздать целостную картину ситуации. "Я вышла с подругами поговорить днём, и как-то не заметила, как потемнело". Прошу обратить внимание на время - час ночи. Темнеет около 19:00. Изрядно удивленный, спрашиваю, где находится её дом. Как оказалось, нам по пути, ну, я и решил её проводить.
Нет, конечно, выспаться я уже всё равно не мог, но вот потратить час своей жизни, блуждая в трёх кварталах под не совсем чутким предводительством продолжателя традиций Моисея, - это вполне. Бабушка забыла, как выглядит её дом, хотя адрес назвала точно (вплоть до этажа). Сначала она указала дом номер 94, подъезд 2, но придя на место я услышал лишь огорченное "Э! Э! Не-а!"; затем - дом номер 96, подъезд 2. Но и в этот раз наши совместные старания не увенчались успехом. Предложив, что, возможно, она спутала 2-й и 6-й подъезды (я думаю, вы понимаете, что это не так уж и сложно; по крайней мере, для бабки), - хоть она и всячески пыталась отрицать, - мы выдвинулись к подъезду номер 6. Прибыв, я сразу же услышал нотки феерии в голосе моего спутника: "О!". Вообще, это она только в ключевые моменты так реагировала, а по дороге рассказывала много чего интересного. Например, что у неё сын болеет и дома её ждет. Зайдя в подъезд, она принялась описывать здешний быт: "О! Этот коврик Нина стелила, а этот недавно тут положили! Оно! Оно!". Моя героиня подошла к дверной ручке, и, слегка подергав, впала в отчаяние: механизм никак не хотел поддаваться. Мгновенно распробовав корень проблемы, я предположил, что, возможно, она ошиблась квартирой. "Точно! У меня 46-я, 48-я, 49-я, 50-я...".
Поднялись на необходимый этаж, но и там наши попытки не увенчались успехом: ни одна ручка не поддавалась, словно играя на чувствах пожилого человека. "Бабушка, а ключи у вас есть?", - "Ой, точно, есть". Она открыла дверь и поспешно пригласила меня зайти внутрь.
С одной стороны, я не мог упустить такой шанс, а с другой, ожидая подвоха изначально (заманит в какой-то двор, дадут камнем по голове и заберут деньги), я вынужден был отказаться, предварительно обследовав однушку на предмет наличия в ней чего-либо. Комната была абсолютно пустая, никакой мебели, никакого внука. Бабка поспешно принялась ходить с кухни на комнату и обратно. Навернув, наверное, кругов 10, она встала, а я спросил про сына, на что получил ответ, мол, уехал её сын давно отсюда, и вообще, она ничего не говорила о нём. Далее поспешно ретировался с места событий.
Морали - никакой, а, вернее, каждый выводит её сам для себя. Странными людьми окружены мы, странными, и, может быть, страшными.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.