Немного из будней сервисного центра

Решил рассказать немного про свои рабочие будни.

Принес клиент робот пылесос от компании Haier, вот такой:

Немного из будней сервисного центра Сервисный центр, Ремонт, Робот-пылесос, Длиннопост

Если честно я даже понятия не имел что данный производитель в робототехнику подался, был немного удивлен.
Из заявленного: не работает одно колесо, при включении просто ездит по кругу.
Штош. Проблема типичная для вообще всех роботов, шерсть и волосы забиваются в пространство между колесом и «ступицей», замедляя вращение колеса, вследствие чего двигло со временем выходит из строя.
Посмотрел на складах наличие таких колес, либо хотя бы двигателей к ним, но никаких упоминаний о запчастях на эту модель не нашел даже на али, не говоря про отечественные склады/магазины. Печаль печальная.
Приступаем к разбору, чтобы снять колесо оказалось достаточно открутить всего три болта и даже не разбирать весь пылесос как на многих других моделях, что говорит о том, что производитель подумал о его легкой ремонтопригодности, но забыл выпустить на рынок запчасти

Немного из будней сервисного центра Сервисный центр, Ремонт, Робот-пылесос, Длиннопост

Под колесом меня ждала пружина, которая выполняет роль типа подвески, и шлейф, по которому идет питание на модуль колеса. Ну точнее шло, ибо при производстве сего шедевра что то пошло не так, и один из проводков шлейфа застрял между частями корпуса, какое то время пожил как есть, но со временем решил все таки отдохнуть, устав от напряжения

Немного из будней сервисного центра Сервисный центр, Ремонт, Робот-пылесос, Длиннопост

К слову вот так выглядит такой же шлейфик с другой стороны

Немного из будней сервисного центра Сервисный центр, Ремонт, Робот-пылесос, Длиннопост

Ну, такому повороту судьбы я оказался даже рад, ибо появился шанс все починить, а не расстраивать клиента отсутствием запчастей.
Проверяю колесо на ЛБП подав 12 вольт, моторчик шуршит, колесо крутится, все в норме. На всякий случай проверяю второе колесо, сравниваю, крутятся резво с одинаковой силой. Это хорошо.
Разбираем пациента, достаем шлейф, вынимаем часть оборванного проводка из коннектора, снимаем с него насадку, которая удерживает его там. Выглядит вот так:

Немного из будней сервисного центра Сервисный центр, Ремонт, Робот-пылесос, Длиннопост

Ушки посередине удерживают тоненькие жилки провода, ушки с правого края удерживают уже весь провод вместе с изоляцией (чтобы было крепче)
Открываем ушки и достаем оттуда старый провод, зачищаем кончик целой части провода и вставляем на место огрызка, закрывая ушки обратно. Этот процесс я не заснял, есть только фотка как все стало после сборки (зачистил слишком много провода, пришлось закрыть термоусадкой)

Немного из будней сервисного центра Сервисный центр, Ремонт, Робот-пылесос, Длиннопост

В итоге все собираю, подключаю, пациент ожил, радостно заморгали кнопочки, после включения загудел и поехал в путь, убираться, на обоих своих колесах. Радостно :)

Немного из будней сервисного центра Сервисный центр, Ремонт, Робот-пылесос, Длиннопост