24

Небольшие зарисовки на средний формат

Серия Фото

Есть у меня такое хобби, таскать с собой очень тяжёлые штуки. В частности - фотоаппараты. Кто-то назовёт меня ретроградом, но я в принципе не воспринимаю камеру мобильника (ну так... чек сфотографировать или счётчики, не более)... потому и страдаю.

Breitachklamm. Oberstdorf. Mamiya 645AFD 35mm f/3.5 Ilford Delta400

Breitachklamm. Oberstdorf. Mamiya 645AFD 35mm f/3.5 Ilford Delta400

Есть у меня очень хороший полный кадр с пачкой объективов к нему - R6MII, но в последний год акцент моего внимания сдвинут в сторону другой приблуды - Mamiya 645AFD. Это хоть и самый маленький из, но всё же средний формат.

Вот так вот это чудовище выглядит. Масштаб на фото передаётся не полно... она огромная! И весит под 3 кило...

Mamiya 645AFD + PhaseOne AF 35mm f/3.5

Mamiya 645AFD + PhaseOne AF 35mm f/3.5

Камера модульная и жопки у неё сменные. Можно поставить цифровой задник, но, поскольку, это был сугубо штучный товар для профессионального использования, ценники на них до сих пор очень кусачие (больше 1 килоевро за цифрозад только), да и возиться с цифровой приблудой двадцателетней давности и пытаться подружить с современным компом - такое себе. Поэтому довольствуюсь старым добрым плёночным магазином. В итоге имеем, что потребляет эта штука роликовую плёнку типа 120 (220 тоже потребляет, но попробуй найди её сейчас) и с одной катушки можно сделать целых 16 кадров. После проявки получаются вот такие вот огромные негативы... по сравнению с 35мм. Ну ок, в данном случае у нас позитивы, что-то мне под руку для примера слайды попались.

Сравнение кадров 35мм и 645

Сравнение кадров 35мм и 645

Есть у меня для этого чудовища три стекла - 35/3,5; 80/2,8 и 210/4. Все автофокусные. 210 - это такой короткий телефото для портретов, а-ля 135 на полном кадре. Вообще бомбезная стекляшка, обожаю её. Можно спокойно сделать полноростовой портрет и всё равно хорошенько размазать задник.

Примеры кадров на Mamiya 645AF 210mm f/4

Второй подопытный - 80/2,8 По сути - это обычный кит, примерно соответствующий полтиннику на 35мм. Самый простой, самый лёгкий, самый недорогой, но при этом, самый светосильный ))

Примеры кадров на Mamiya 645AF 80mm f/2,8

Ну и последнее моё приобретение, можно сказать, недостающая деталька паззла - широкоугольник. Точнее даже, сверхширокоугольник 35mm f/3,5. Его очень здорово недоставало в горах. Да и в городе с 80 тоже далеко не всякое здание в кадр влезет. На этом кадре 35мм имеет полнокадровый эквивалент 21мм - весьма недурно. Это самая современная стекляшка из всех, что у меня есть, она уже идёт под маркой PhaseOne и самая дорогая из всех имеющихся.

Примеры кадров на PhaseOne 35mm f/3,5

Если сравнивать с малым форматом, то тут у нас имеется что... площадь кадра больше, соответственно, при том же угле обзора, картинка, отрисовываемая объективом на плёнке, крупнее, соответственно, каждый элемент изображения отрисовывается большим числом зёрен эмульсии (а эмульсии у нас одинаковые - плёнка что на 120 формат, что на 35мм из одного большого рулона режется). Соответственно, получается большее разрешение и детализация и более плавные тональные переходы. Ну а поскольку для получения того же угла обзора мы используем более длиннофокусную оптику, то и глубина резкости и всякие там размытые в кашу задники у нас получаются тоже более выраженными.

Да, с плёнкой я вожусь целиком и полностью сам. Да, с цветной тоже сам. Это получается очень сильно быстрее и кратно дешевле, чем отдать в лабу. Ничего архисложного в этом нет, а ещё это очень интересно. Сам процесс. Ну и, как я заметил, всем моим друзьям очень нравятся оптические отпечатки с наших гулянок и посиделок - они и как подарок ценность имеют, особенно в разрезе того, сколько времени требуется для их изготовления. А если мы говорим, про ч/б серебряный отпечаток, то при надлежащем хранении он практически вечен, впрочем, даже цветные фотографии по процессу RA-4 куда более устойчивы к выцветанию, чем чернила струйных принтеров и при хранении в альбоме спокойно переживают не один десяток лет. Такое я тоже частенько практикую и это отдельная огромная тема.

В общем, есть что-то такое, особенное в этой всей аналоговой технологии.

Правила сообщества

1. Помните, что на сообщество распространяются общие правила Пикабу. Поэтому, самое главное - будьте корректны. Критикуя - предлагай. Недостойное поведение, ругань, личная неприязнь к собеседнику карается предупредительным баном.


2. Если вы новичок и просите совета - не забывайте тег "начинающий фотограф".


3. Ваши собственные фото должны нести либо минимальную художественную, либо техническую ценность (если вы вытворяли что-то экзотическое или хотя бы новое для себя - описывайте процесс). Премодерации нет, поэтому всё решат животворящие народные минусы.


4. Обязательно указывайте максимум информации о снимках: камеру, оптику, плёнку, процесс проявки; если фото чужое - обязательно указание авторства.


Что не стоит постить именно сюда:

1) Историческим снимкам без привязки к личности фотографа место, всё-таки, в исторических сообществах. Но бывают исключения.

2) Фото на цифровые камеры с использованием старых объективов. Мы это дело трепетно любим, но к аналоговому процессу это не относится. Разве что в рамках вашего авторского впечатления от интересного объектива или процесса восстановления старика.

3) Будьте осторожнее с явной ломографией. Не стоит постить откровенный брак, но если вам кажется, что на это действительно стоит взглянуть - мы предупредили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот они какие современные среднеформатные плёночники. Был только Киев 60, здоровенная и очень неудобная. Побаловались с ней и так и лежала, пока под списание не ушла.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... да, скорее это плёночный венец технологий. Дальше были AFDII и AFDIII, а то что уже вышло под маркой PhaseOne (по сути та же 645 мамия) вроде было даже с плёнкозадами несовместимо. И всё равно этой истории скоро четверть века стукнет.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже и не помню до какого года в пленке работал. Где то в начале 2000х с появлением массовых цифромыльниц прекратили закупки фотопленки, фотобумаги и реактивов. Потом еще долго Зениты на балансе висели. Проблемно было из списывать из - за наличия в паспортах отметок о драг металлах. А более менее приличные цифровые камеры до нас так и не дошли. А так да, в пленке приходилось думать и кадры считать. Лаборатория была хорошая, польская: увеличитель Крокус, посуда, мебель, бачки для проявки многоуровневые, лабораторный дистиллятор. Советский барабанный глянцеватель. Мечта.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... увеличитель крукус - это далеко не предел мечтаний, особенно оптика под него. Какой-нибудь "Азов" был гораздо круче. Но в те времена, пожалуй, да... Сейчас же за сотку евро удалось раздобыть Dunco под 66 кадр (максимум), сразу с цветной башкой, ну и докупить к нему оптику Nikon (El-Nikkor 50/2.8 и 75/4). Химия да, продаётся, как и все приблуды. Мало где и дорого... потому что больше как хобби это дело осталось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это было во времена когда евро не было. И получить от госраспреления импортную фотолабораторию было большой удачей. Крокус лучше УПА. ) А получить безлимитные фотоматериалы для собственных экспериментов вообще бесценно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества