Неаполь

Поездку в Неаполь специально не планировал. Моя цель была Помпеи и подъем на Везувий, поэтому про город ничего заранее не читал и представлял его примерно так:

Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост

Как же я ошибался...

К сожалению, на Везувий в эти дни нельзя было подняться из-за тумана. И я решил пару дней побыть в городе.  В Неаполе есть где погулять и на что посмотреть.
Мой фаворит Кастель-дель-Ово, крепость окруженная морем. Кстати, подняться на него можно абсолютно бесплатно, платно только музеи внутри.

Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост
Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост
Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост

Вид с крепостных стен. Вспомнился Граф Монте-Кристо.

Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост

В городе есть еще несколько замков, например Кастель-Нуово, но там велись какие-то работы и как следует изучить его  не получилось.

Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост

В городе есть довольно не плохая пешеходная улица, а так же площадь, на которой находятся основные достопримечательности.
Базилика Сан-Франческо ди Паола. После Собора святого Петра в Ватикане, она не так впечатляет, как могла бы.

Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост

Королевский дворец

Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост

Также доехал до знаменитой станции метро. В жизни смотрится гораздо проще чем на фото. Был сильно разочарован. 

Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост

Вид на Везувий ночью.  Днем сфотографировать не догадался.

Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост

Еще немного ночного города. Со смотровой площадки ночью, город смотрится потрясающе.

Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост

Самое яркое впечатление оставила пешая прогулка по вечернему городу от замка Сан-Эльмо до центральной площади.  В дали от туристических толп удается посмотреть на обычную жизнь горожан, и такое я пожалуй, мало где видел. Чем то немного напомнило Стамбульские трущобы, но ощущалось гораздо безопаснее. (После, почитав блоги о Неаполе, понял, что ощущение безопасности было обманчивым).

Кроме описанного, конечно, существует куча мест, которые можно посетить. Но внезапность поездки, не позволила это сделать

Плохой Неаполь:
Казалось бы Неаполь обычный туристический город, однако это не так. Когда я вышел на вокзале, наверное, это единственное место из тех, в которых я бывал, когда мне захотелось уехать на этом же поезде. Очень существенная часть города выглядит как какое-то гетто. Безопасность туристов тоже под вопросом, многие говорят о высоком уровне преступности в городе, автоматчики на набережной косвенно подтверждали эти слова.

Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост
Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост
Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост

Возле дорогих отелей загаженные лавочки и лежанки бомжей в зарослях. Человеческие экскременты в скверах.

Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост

Ситуация с мусором в городе катастрофическая.

Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост

Сказать, что я был удивлен, это ничего не сказать. Был так шокирован, что даже посещать достопримечательности совсем не хотелось. Первая мысль - побыстрее уехать и не посещать Помпеи. Когда ехал туда на электричке, было настолько грязно за окном, что хотелось дернуть стоп-кран и начать убираться( Это надо перетерпеть, в там как раз таки все отлично).

Резюме.
Когда  взялся за пост, то вспомнил не мало хорошего о городе. Однако, по свежим воспоминаниям, я категорически  отговаривал его посещать. Если и ехать, то сразу в Помпеи. Общее впечатление о городе негативное.

Лига путешественников

22.7K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мои воспоминания свежи, как Ваши. Я плевалась от всей средней Италии, от Рима в том числе. Там живут странные люди, которые не любят свою родину.после поездки Помпеи-Неаполь-Рим в Италию больше ни ногой. Хотя, говорят, северная Италия совсем другая..
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, после похожей поездки (только с другой стороны, но в Неаполь+Помпеи на один день тоже ездил) у меня было такое же ощущение про Рим и особенно про Неаполь (а про Флоренцию не было кстати), но потом был отдельно в Риме и отдельно в Неаполе где-то по неделе в среднем и как-то впечатление очень сильно поменялось. Почему - не знаю, может, от того что в том же Неаполе я был уже в не сезон (в октябре) и туристов, а с ними и всякой паразитирующей на них шушеры было меньше (хотя к Риму-то это не относится), а может потому что в отдельные поездки я был уже своим ходом, а не по туру.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сами, в несезон, людей было не много, погода хорошая была. Но все равно нет, совсем не мои места, не приятны мне. Грязь, ссаньё на величественных зданиях Рима, отсутствие пешеходных тротуаров. Была разочарована очень
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня такие же ощущения от Рима.. я ещё ехала с наивными представлениями о городе из фильмов и фото, думала там будет сказка.

А где понравилось из Европы?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Берлин И Дрезден - там хочется жить и работать;
Вся Голландия - это вообще мечта;
Люксембург - у меня был пост. Очень красиво;
Будапешт - нереально понравился. Там и архитектура и атмосфера города и еда и цены. Очень рекомендую. https://www.instagram.com/p/B4e3YHChxFS/?igshid=f7bbpgdzgrd9
Автор поста оценил этот комментарий
Я безумно люблю Барселону и Майорку. Сейчас живу в Будапеште, он тоже прекрасно настоящий, без фальши и гламура. А Вам?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а я мало мест успела посетить пока, но Мюнхен, особенно рождественский, был опрятный, нарядный и красивый )

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это прекрасно-открывать новые лююимые места. И прекрасно, когда не сильно искушен ) поэтому впереди у Вас еще куча открытий )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если еще будете, то как раз между Мюнхеном, Веной и Будапештом ходит скоростной поезд, по вменяемой цене, 2 часа всего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

супер, спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, Милан чистенький город. Да и Турин тоже, короче, север отличается

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько, что Север Италии и не Италия, если говорить о ментальности, как будто какая-то другая страна... Мой знакомство с Италией началось именно с Милана и как-то совсем не зацепило, через пару лет приехал (опять же через Милан) в Генуя и всё, роман закрутился, Италия ван лов. С огромным удовольствием возвращался в неё после и очень жду открытия границ вновь, ибо южная часть пока не изучена)))

Автор поста оценил этот комментарий
Мне в Италии больше всего понравились Венеция и Флоренция, меньше понравилось в Вероне, но мы были в ней мало, несколько часов. Рим показался слишком туристическим, народу толпы. Римини не впечатлил, туда только ради на пляже поваляться ехать)) А мы были в начале мая, туристов гораздо меньше, дышится свободнее и погода была отличная - солнечно, тепло, но ещё не адовая жарища))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку