Дубликаты не найдены

+233
Рискну немного поумничать.
У Китайцев даже есть графема (составляющая иероглифа) - сине-зелёный, так что, по идее, это может быть как и синяя, так и зелёная лошадь. Какая хотите, такая и будет).
Но зелёной всё же правильнее.
раскрыть ветку 25
+198
Рискну немного поумничать (2)

В традиционном китайском календаре цвет к году не привязывается. Это год деревянной лошади и всё.

Ни в Японии ни в Китае нигде сейчас нет синих лошадей, это чисто европейский маразм.
раскрыть ветку 20
+121
Всё равно лошадь пьяная получилась. Или в дрова. Или до посинения.
раскрыть ветку 4
+11
Верю Ниппону, так как подписан на него :D
+9
А если внимательнее приглядеться к этой таблице - то сейчас у нас все еще год синей змеи. А зеленая лошадь придет только через 27 дней
раскрыть ветку 1
+6
Европейский маразм - называть свой НГ азиатским названием и праздновать до наступления НГ в Китае.
-76
КАКАЯ в жопу разница, неужели вы станете жить по-другому, если узнали, что цвет Ксюши Собчак изменился с синего на ёбаный зелёный???
какого хуя вообще народ заморачивается такой бесполезной хуйнёй, как эти ёбаные гороскопы?
китацы, кстати, о них вообще ничего не знают
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+28
Рискну поумничать.
Сейчас год черной змеи.
Год лошади в феврале.
+8
Иллюстрация к комментарию
0
"Аой это синий или зеленый"
+77
+71
Достали с китайским гороскопом, вот на хер он нам нужен.
раскрыть ветку 5
+84
Не на хер, а нахер, а то некрасиво получается.
+34
достали в принципе со своими гороскопами))
+32
Просто ты овен, вот и не понимаешь гороскопы.
раскрыть ветку 2
+4
Скорее уж рак.
-1
тонко
+29
Нашел не просторах интернета

Отвечает востоковед, специалист по фен-шуй Алиса Светлакова:

«Еще во времена, когда предки китайцев кочевали по Центральной и Восточной Азии, люди наблюдали за движением Солнца, Земли и Луны, а также планет-гигантов Юпитера и Сатурна. Позднее эти пять небесных тел стали объектом пристального внимания астрологов Древнего Китая. Они заметили, что год Юпитера длится 12 земных лет, а Сатурна – 30. Общий делитель этих чисел таким образом стал 60-летним циклом Восточного (Китайского) календаря, в течение которого Юпитер совершает пять оборотов вокруг Солнца.

Каждому земному году из 12-летнего цикла Юпитера было присвоено имя животного, а каждому циклу – стихия и цвет. Тем более что в китайской натурфилософии как раз пять элементов природы (или стихий): дерево, огонь, металл, земля и вода. Им соответствуют пять цветов: синий (или зеленый), красный, белый, желтый и черный.
Таким образом, за уходящим годом Змеи приходит год Лошади, затем поочередно: Козы (Овцы), Обезьяны, Петуха, Собаки, Свиньи (Кабана), Крысы, Быка, Тигра, Кролика и Дракона.

При этом эти животные также в определенном порядке получают один из пяти цветов и стихий. Годы, последняя цифра которых 0 или 1, – это годы белого цвета и металла; годы, оканчивающиеся на 2 и 3, – черные годы воды; на 4 и 5 – годы дерева (цвет синий); если последние цифры 6 и 7 – годы огня и красный цвет; если же 8 и 9 – годы земли под желтым цветом.

Таким образом, легко можно определить, что вслед за 2014-м годом Синей деревянной Лошади в 2015-м придет также Синяя и деревянная Овца (она же Коза), а в 2016-м – Красная огненная Обезьяна и т. д.».
раскрыть ветку 3
+18
так и не объясняется, почему дерево синее, а вода черная
ЗЫ: зарегистрировался на ярмарке мастеров, через два дня смогу спросить у автора.
раскрыть ветку 1
0
В фэншуе к каждому элементу соответствует группа олицетворяющих его цветов у воды это тёмно-синий и чёрный у дерева зелёный и голубой у огня красный оранжевый и пурпурный у земли жёлтый и коричневый а у метала белый серый серебряный и золотистый
вообще по канону должен использоваться базовый цвет стихии (я их первыми ) но можно и другие использовать
А лошадь синяя из за того что в России голубую лошадь не поймут :D
-5
Специалист по фен-шую? Мухаха!
ещё комментарий
+25
Скажу словами почти любого авторитетного преподавателя:"Википедия это не достоверный источник, её может любой дурак заполнить"
P.S. Мне вообще безразлично год кого и чего, и если честно и какой его номер. Самое главное- промежуток времени между событиями.
раскрыть ветку 6
+1
если любой дурак там хуйню напишет, то эту хуйню удалят
раскрыть ветку 5
+7
Мб, но как скоро? Это конечне не останавливает меня использовать википедию, но всё же...
раскрыть ветку 4
+19
Ты вполне невероятно получаешь плюс, братишь :3
Лига добра в действии.
ещё комментарии
+16
Википедия? Ну ок, пусть будет википедия.
Итак:
http://ru.wikipedia.org/wiki/У-син
Пять стихий - Пять цветов
Дерево - Зеленый , светло-голубой
Огонь - Красный
Земля - Желтый
Металл - Белый
Вода - Черный , темно-синий

Смотрим этру страницу на китайском вики, видим

где начиная с "голубого" по часовой стрелке: дерево -> огонь -> земля -> металл -> вода.
+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+10
Как знал...что меня где-то наябывают
+10
шарлАтаны
раскрыть ветку 1
+5
Шарлотаны - любители шарлотки. Очень вкусный яблочный пирог. Стакан муки, стакан сахара, 4 яйца и яблоко.
+9
Да хоть фиолетовая лошадь,всем похер. Думю единственные,кого это интересует-это китайцев и гребаных ТП с выжраным соцсетями мозгом
раскрыть ветку 3
0
не забывай про тех кто верит в даосизм .з.
раскрыть ветку 2
+1
Даосизм не религия, скорее философия.
раскрыть ветку 1
+7
Можно обобщить: кто пишет гороскопы - шарлатаны, все кто читает - дураки.
+7
Педивикия, да. Держи, оттудова же.
раскрыть ветку 2
+1
azaltir, выложил уже схему цветов для стихий.
дело в том, что у китайцев нет, как я понял\знаю зеленого цвета, это у них оттенок синего.
раскрыть ветку 1
0
ааа, понял, спс.
+6
если быть точным - год лошади наступит с 31 января.
+6
металл
+5
Мне одному хватает того, что это просто лошадь? А уж ее цвет значения не имеет
+1
зелёный цвет означает дерево. где ты взял, что лошадь зелёная?
раскрыть ветку 2
+1
все говорят, что она деревянная - следовательно зеленая.
в таблице мною приведенной - 2014 год зеленый.
раскрыть ветку 1
+1
ты расшифровку почитай, пожалуйста. красный = Огонь жёлтый = Земля белый = Металл голубой = Вода зелёный = Дерево. твоя таблица из википедии. расшифровка оттуда же.
+1
наступила эра водолея.....как раз 21.12.12 ))) так что если она и синяя, этому есть объяснение.
+1
Сине-зелёный, так что всё нормально они говорят.
+1
Китайцы сделают год металлом!
+1
Год синей деревянной лошади) Один знакомый Доктор как нельзя лучше подготовился со своей лошадкой
+1
Если посмотреть внимательней таблицу то можно легко увидеть, что по этому календарю Новый год начнется только 31 ЯНВАРЯ!!! С наступающим всех пикабушников))
раскрыть ветку 2
+1
вот вот!правильно!
раскрыть ветку 1
0
Опять оливье)))
+1
шарлотаны - любители шарлотки
или
шарлотан - большая шарлотка
0
Да, конечно - а без Китайского гороскопа пишущие гороскопы люди, прям гении и ни разу не врут, а тут ты заметил такую архиваждую вещь, как цвет символа года и прям ну всех разоблачил - нобеля тебе.
раскрыть ветку 2
+1
Я думаю большинство пишущих гороскопы верят, что они правы.
Без нобеля обойдусь =), просто очень не нравится, когда говорят синяя деревянная лошадь, а когда это говорят те, кто должен по идее шарить.....
раскрыть ветку 1
+2
Кто и во что верит - проблемы верующих. Шарить в поебени - дело трудное, потому гороскопщики не шарят, им просто больше оперировать нечем - остальные отрасли поебени оккупировать Мормоны, Иеговисты, РПЦ, мусульмане и прочие подобные
0
А как быть с остальными шестью животными? В восточном календаре их же 12. или я чего-то не понял?
раскрыть ветку 2
0
я обрезал, чтобы было хорошо видно лошадь 2014, т.е. то, что я хочу показать. Остальных можешь найти на Википедии =)
раскрыть ветку 1
0
Не, я тока уточнить. мало ли...) Больно хитро Вы обрезали, особенно в тексте.
0
А смысл в этом всём вообще?
0
Подскажите, где взять гороскоп для Треугольника?
раскрыть ветку 1
+1
Што блядь !? о_О
0
Черт, а я синюю кофту одела на НГ) Не быть мне удачливой в 2014 :))
0
Так же это может быть ошибкой самой википедии....
0
А где дракон?
0
ну ахуеть теперь просто ,моя жизнь не станет прежней
та же википедия говорит,что до этого был год белого кролика и черной змеи,что как бы намекает,что чередование не раз в два года,к тому же,она же говорит,что сейчас год синей лошади
автор,ты бы источников побольше насобирал бы что ли перед тем как лезть заговоры развеевать
0
Хотел минусов? Нет уж, не дождёшься.
0
А никого не смущает, что символов года 11?
раскрыть ветку 3
0
11? 0_о
раскрыть ветку 2
0
11 или 10, ну никак не 6, как показанно в таблице
раскрыть ветку 1
0
извините, товарищ автор, что значит "чередуются они каждые два года"? не поняла..
раскрыть ветку 2
+1
два года одна стихия - следующие два другой, и так далее.
Для примеру: 2014-2015 дерево, 2016-2017 огонь, 2018-2019 земля, потом металл(2 года) и вода(2 года) по той же схеме постоянно.
раскрыть ветку 1
0
мерси)
0
По японскому- синяя
По китайскому- зеленая
Сама проверила.
0
Какая вообще разница, как год называется - всё равно все будут помнить его как год, когда кто-то поженился, родился, влюбился и т.д.
-1
Какая нахер разница какого она цвета? Ну никто никогда не говорил "год такой-то там змеи" и т.д. Всегда был просто год змеи, просто год лошади и все, не было никаких злоебаных цветов, откуда это взялось?
раскрыть ветку 1
+1
они были =)
от китайцев взялось.
-1
А где в таблице года с 2007 по 2012?
-2
вам не приходило в голову что это просто на википедии такая расцветка, и задумывалась она как расцветка оформления самой статьи
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: