"Не мог он взять, у него не такое воспитание...."

В понедельник, задержалась на работе до позднего вечера, и пришлось заезжать в местный супермаркет за продуктами на ужин, до закрытия оставалось минут 40. В торговом зале тишина, работает только одна касса с полусонной кассиршей.


Среди полок бродят несколько человек: я, еще одна женщина средних лет, пара студентов и дама с ребенком-дошкольником (не малышом! лет так 5-6).


Мальчик постоянно лазит по витринам, что-то хватает, бросает, засовывает на другие полки.


Мамаша периодически смотрит на него, отрывая взгляд от экрана телефона, и на автомате кидает продукты в корзину.

Через какое-то время мы все оказались в очереди на ту самую, единственную рабочую кассу.


И тут, начинается самое интересное за весь мой день.


- Женщина, за мальчика оплачивайте!

- Что оплачивать? Все мое на "ленте"!

- Он съел несколько батончиков по 10 рублей, выпил сок, виноград кушал... Не видели что-ли?

- Да, вы, что? Ох*** ?! Он ничего не брал, клевета! Дрыхните по-полдня, потом сказки выдумываете! Пробивайте мой кефир и я спешу.


Кассирша выпала в "осадок"...

Стала нажимать кнопку звонка, руки у нее немного тряслись. Наверное от возмущения.

Через минуту перед грубиянкой мамашей и уже проснувшимся кассиром возник мужчина в черном (видимо охранник), а также подмога - в виде еще двух тетенек в фирменных жилетах супермаркета, как оказалось дежурный директор и старшая по залу.


Охранник настаивал, чтобы мальчик вывернул карманы, женщины пошли в зал и принесли остатки следов его "преступления" - фантики-обертки, коробочку сока, что-то там еще...


Мать ребенка разошлась не на шутку, стала орать, что ее сын никогда чужого не брал, у него "воспитание" другое, не то что у некоторых и почему-то посмотрела на нас.


Вечер, довольно поздний, все уставшие с работы, так не хотелось участвовать в скандале и разборках.

Попросили открыть вторую кассу.

Пока мы расплачивались за свои покупки, на первой кассе происходило иное: смотрели видео и охали, что же "натворил", тот мальчик.


Мамаша периодически выкрикивала:

- Не мои проблемы!

- У вас все так неудобно лежит!

- Ну и съел случайно, он же ребенок!

- Вы чего, ребенка в милицию!!!


Выяснилось, что мальчик не первый раз в этом магазине с мамой и она сама потакает его поведению.

Сразу, как зашли, они оказались возле фруктов, ребенок кинулся к ним и за пару минут "общипал" гроздь винограда, как будто не видел никогда и не пробовал данный продукт.


Потом они пошли в кондитерку, где мамаша сама ела конфеты, запихивая фантики подальше в коробку. Сынок не отставал.


Потом она! же открыла ему сок с отвинчивающейся крышкой, и пока никого не было рядом, распили на двоих 0,5 л "фруто-няни".

Что-то там еще было, но мне нужно было бежать домой. Чем закончилась история, была ли полиция и как решили вопрос со съеденным - к сожалению не знаю.


Но очень часто встречаю таких людей с детьми в больших магазинах, когда они всем семейством "дегустируют" продукты, а потом на кассе отказываются платить.


Аргументируя это тем, что он же ребенок!


Вот такое воспитание....