Назад в 80е...

Назад в 80е... Msx, Монтана, 80-е, Детство в СССР, Наручные часы

Для атмосферности вечера...)

Автор поста оценил этот комментарий

Где? В Америках? В моих 80-х были только часы, остальное появилось в начале 90-х.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В обычных школах в СССР в кабинете информатики у нас стояли классы Yamaha KYBT2, именно такая на фото, грузилось все с 3-дюймовых дискет, это 1987-1988 года. Дома подобная роскошь конечно мало у кого в те времена была..)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно конец 80-х, я бы даже сказал, что это 90-е... КУВТ Yamaha MSX2 из 80-х (у нас в институте было два класса таких и они не первый год уже как работали. Я поступил в 1991 г.), а вот часы Montana где-то в 1990-1991 в массовой продаже и появились.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На 1988 примерно пойдет, Ямахи в школах появились с 1987-1988, часы аналогично) Кстати, в кадре фото сделанное именно вчера (в 2023 году), все артефакты рабочие, часы в идеально новом состоянии, пополнение коллекции эмоций)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже пробежался по диагонали ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, по какому принципу они попадали в школы - не знаю... У нас в Симферополе были в очень многих школах. В то же время, Севастополь - более богатый город, чтобы там были Ямахи не доводилось слышать от ребят...) Не исключаю что были просто другие классы - типа УКНЦ, БК и тд...)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я уже и забыл. Сижу, догоняю какие нафиг Ямахи. Потом вспомнил ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))) У меня просто в голове вертелось что не ту ссылку дал, пошел проверять - точно. Вот вторая ссылка довольно интересная, если есть желание почитать хотя бы первые посты - рекомендую)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, уболтали, не буду спорить. ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот более верная ссылка - там хорошо расписано - почему и как появились эти Ямахи в СССР. Ранее привел чуть не ту ссылку (хотя и не менее интересную):

https://www.msx.org/node/35521

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекционируешь? Я с 16 года собираю игры для консолей, сейчас правда притормозил немного. Так же многие позиции в коллекции уже давно в космос улетели по цене с тремя нолями, хотя я брал их значительно дешевле. Но это уже более поздние вещи - Нес, Сега, Снес. На MSX не довелось поиграть, начинал со спектрума, точнее его клона в 93 году. Ну это дома. А так - БК наверное первый комп. На спектруме был как раз магнитофон, а про то, что там дискеты есть и дисковод - читал в книге, очень хотел такую штуку, особенно, когда очередная игра не загружалась ))
По пиратке - ну сейчас понятно проблем с флешкариками нет, а тогда мне кажется это если и было возможно, то сложновато и не дешево. Кассеты безусловно в выигрыше, ценой надежности и скорости правда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, называю это "Личной коллекцией эмоций" - то что так или иначе дорого душе и сердцу - либо было в детстве, либо наоборот хотелось и не было и теперь появилась возможность купить, либо что-то просто что понравилось))) В основном это Спектрумы, MSX и чуть картриджей с основными хитами, Amiga, Atari, Commodore-C64 и подобное, ну и далее - VHS, LaserDisc, аудио-кассеты запечатки и фирменные с записями, катушки с музыкой, вплоть до 38:2 и студийных магнитофонов...)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с 8, но хотелось бы реплику новую

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Реплики тоже новые попадались на Авито. Но, как по мне - не то…)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Были поставки классов которые состояли исключительно учительских компов с цветными мониторами

А, про такое не слышал. Хотя смутно помню, что была вторая волна поставок - там могло быть и такое, наверное. В первую волну шли исключительно классы ит ограниченное колиечтсво. На весь Ленинград было то ли 6, то ли 10 классов всего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, много ли их еще живых сейчас, не по частным коллекциям..)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю картриджи просто пиратить сложнее, поэтому их и не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что да, плюс вопрос стоимости.. Я первый раз их увидел уже в 2000х, когда сам привез несколько штук с eBay, кстати, они сейчас по цене в космос начали уходить, Metal Gear-2 в фирменной упаковке стоит среди коллекционеров более $400 и еще и поискать надо...)


По пиратке картриджей - если бы такая штука попала в руки в 80е или 90е, в принципе - ничего сложного в его клонировании не было - обычная ПЗУшка, народ (да и мы тоже) тогда поголовно занимались Спектрумами, прочитать программатором ПЗУшку с игрой и прошить ее в аналогичный по параметрам чип проблем никаких не было бы, в обвязке рядом стояло от силы пару микросхем мелкой логики, ну, производство двусторонних плат в те года это было совсем непростой задачей, но, думаю, что МГТФ решил бы все)))


Новодельных картриджей или тот же Карнивор (эмулятор картриджа с флешкой - заливай на нее хоть тысячу игр и вперед) сейчас полно.


А так, пиратка в те годы выглядела так - что школы друг к другу катались в гости с дискетками - переписать софт, поделиться новостями..)) Обычно это присходило на уровне учителей информатики и особ приближенных к ним (обычно в каждой школе старшеклассники "заведовали" классами информатики с разрешения преподевателя - держать парк машин в чистоте, решать кого допускать или нет к играм на переменке или в неурочное время и тд...)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В "обычной"? В моей обычной, в 92-94 годах стояла куча черно-белых БК-с циферьками, и головной комп ну точно не ямаха. А при ссср, насколько я помню, вообще не было компьютерного класса.

При том, что школа была под шефством предприятия-миллионера, которое не жалело денег ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Симферополе были такие компьютерные классы в 23й, 3й, 25й школе, на СЮТ (Станция Юных Техников), в универе, в институте усовершенствования учителей, с 1987г примерно - это из того что точно знаю и видел сам, по факту таких классов было намного больше. Видимо Крым (да и многие другие города) под какую-то программу успешно попал. Вот БК и подобного у нас в школах не было - сразу Ямахи...) Кстати, есть целая статья как это все начиналось, почему именно Ямахи и тд, рекомендую к прочтению:

https://msx.org/node/35522

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот я бы хотел себе такие, у меня был в детстве) именно 4 кнопки на одну из верхних подсветка, и там реально были разные мелодии будильника, где бы купить хотя бы китайскую реплику но что бы была такая же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Авито есть оригиналы и даже новые сейчас в продаже :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кому что перепало. Из вики:

Никаких стандартов на состав КУВТ на тот момент не существовало, оснащение образовательных учреждений также долгое время велось достаточно бессистемно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, читал тоже) Ну, значит нам в школе сильно повезло - у нас практически у первых в городе появился такой класс Ямах :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мы уже 1.44 использовали. Они на 720 форматировались без проблем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если второе окошко на дискете заклеить)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что. Том и Джерри с Друппи выходили не очень большим тиражом, если попадётся - надо брать обязательно. Остальное в принципе более менее доступно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полностью)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, концерты есть классные!
По Том и Джерри получается так. Есть три больших сборника - The Art of Tom and Jerry - Vol 1 (5 дисков), Vol 2 (3 диска) и Vol 3 (3 диска). Выходили в Штатах и Японии, но в японском издании нет некоторых серий, так что лучше брать штаты. Плюс Tom and Jerry with Droopy Vol 1 и Vol 2 - по одному диску. Выходили только в Японии. Плюс полнометражка Tom & Jerry: The Movie 1992 года - факультативно. По мне - довольно средний мульт.
Эта подборка даст все серии, которые выходили с 1940 по примерно 2000 год. Кроме шоу, но как по мне они вообще не интересны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ценная информация, спасибо! Пойду искать себе в коллекцию…
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня что-то похожее! LD кстати тоже подкупаю, очень нравится формат. Собрал полную коллекцию Tom and Jerry, её следующие переиздания на DVD и BR не такие полные .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, LD очень рулит, и даже в плане концертов и аналогового звука на диске к ним) По Том и Джерри респект, из скольки дисков состоит полная коллекция?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что с ними делать сейчас, кроме как коллекционировать?

Игры если кому нужны с них, поностальгировать - есть эмуляторы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полное погружение. Эмули не то - я сравнивал))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Класс (целиком) верю, а вот отдельно учительскую машину тогда (а не "некоторое время назд") выдернуть, чтобы весь класс пошёл по пизде - сильно сомневаюсь. Там же сфот с учительской машины загружался ученикам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Были поставки классов которые состояли исключительно учительских компов с цветными мониторами, так что легко и разукомплектовывать ничего не нужно. Плюс, просто были поставки отдельно учительских компов (рабочее место в лаборатории и тд).
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Классы эти считанные были и шли комплектами из учительского с пачкой ученических. Впрочем, через столько лет «человек» может и приврать или там спутать года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что классы и дербанились, иногда даже не доходя до школы... К примеру, некоторое время назад "всплыл" в приморском крае один такой класс - комплект ученических машин с мониторами + учительская с монитором. Все новое в коробках, было невскрытое ни разу. Просто у кого-то лежал на даче...) Одну ученическую получилось выкупить оттуда - с монитором. Пока не приехало - не могли поверить, что такое чудо возможно. Если кому интересно - могу запилить отдельную тему)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут небольшое уточнение, дискеты были на 720кб, а не 1.44.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Факт)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Рублей 50 стоили эти часы.

А MSX2 "по домам" просто не было - их в конце 80-х классами закупили в школы/институты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное что были, но, это были буквально единичные случаи и они не афишировались - как они домой попадали - думаю понимаете..))) Ко мне впоследствии попала именно такая Ямаха учительская - которая никогда не видела школы, соответственно, она незатертая, с неубитой клавой и тд (именно она в кадре). Как сказал человек - попала к нему в руки именно в конце 80х, "папа принес" :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На картриджах жеж ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот картриджей в СССР в 80е тоже не доводилось видеть) Но, они именно из той эпохи и тех лет)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я видел на китайских магазинах но там уже 3мя кнопками только, а хотелось бы именно такую модель

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гляньте на Авито, там есть то что нужно - с 4мя кнопками, новые, бу, 8 и 16 мелодий..)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про 3х дюймовый дискету не понятно... Разве в 80е они уже были?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ессн)
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где катушечник?! Или кассетник хотя б, с которого проги запускали..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добпвить в следующем фото?)