Научный квест

Научный квест Ицаэ Ульяновска, Ицаэ, Ядерная энергия, Наука, Нииар, Мой атом, Длиннопост

27 октября Информационный центр по атомной энергии Ульяновска (ИЦАЭ) совместно с Научно исследовательским институтом атомных реакторов (НИИАР) и Центром развития ядерного инновационного кластера города Димитровграда (АНО ЦРК) организовали для детей сотрудников НИИАРа мероприятие в формате «Научного квеста».

Квест прошёл в Научно–культурном центре имени Е.П. Славского. Партнёрами ИЦАЭ стали Центр развития ядерного инновационного кластера города Димитровграда и НИИАР.

Следуя специально разработанной квест-карте, участники должны были пройти научно-познавательные интерактивные площадки. На каждой из них для детей и их родителей были представлены опыты и эксперименты, логические задачи и VR-активности.

Научный квест Ицаэ Ульяновска, Ицаэ, Ядерная энергия, Наука, Нииар, Мой атом, Длиннопост

За время прохождения квеста его участники познакомились с «виртуальной реальностью» и разобрались, как устроена АЭС. С помощью VR-очков они смогли узнать, как работают машинный и турбинный залы атомной станции.


Особый интерес у ребят вызвал макет горячей камеры – помещения, в котором при помощи манипуляторов обрабатывают высокорадиоактивные материалы.

Научный квест Ицаэ Ульяновска, Ицаэ, Ядерная энергия, Наука, Нииар, Мой атом, Длиннопост

«Это незабываемый праздник для наших детей. Мы не просто хорошо провели время, но и многому научились. Ребята смогли почувствовать себя настоящими учёными», – поделилась своими эмоциями посетительница квеста «День атомщика» Ирина – мама 7-летнего Игоря.


Завершился квест вручением победителям призов от организаторов и партнёров мероприятия.

Научный квест Ицаэ Ульяновска, Ицаэ, Ядерная энергия, Наука, Нииар, Мой атом, Длиннопост
Научный квест Ицаэ Ульяновска, Ицаэ, Ядерная энергия, Наука, Нииар, Мой атом, Длиннопост
Научный квест Ицаэ Ульяновска, Ицаэ, Ядерная энергия, Наука, Нииар, Мой атом, Длиннопост