Настоящее мужское фэнтези. Книги, которые читаются запоем

Я довольно много пишу о фантастических и особенно фэнтези книгах: тематические подборки, обзоры и пр. И заметил одну закономерность, которая касается предпочтений моих подписчиков.

Пишу о фантастике и фэнтези в своем авторском канале. Буду рад всем заглянувшим!

Среди них есть определенная категория читателей, которые любят преимущественно "мужское" фэнтези. Что я понимаю под этим термином? Критерии мужского фэнтези размыты, но некоторые можно выделить:

  • Это книги, написанные мужчинами.

  • Язык - брутальный, отрывистый, без долгих описаний.

  • Сюжет - динамичный, с упором на сражения, экшен.

  • Главный герои - обычно циник, рационалист.

  • Отсутствие или урезанность любовной линии.

  • Психологии персонажей и раскрытию мира обычно не уделено много внимания.

Необязательно, чтобы совпадали все эти факторы, но я думаю, общая тенденция вам ясна: брутальность, экшен и минимум рефлексий.

Такие книги и хочу посоветовать в этом посте!

Джо Аберкромби, серия "Первый закон"

Настоящее мужское фэнтези. Книги, которые читаются запоем Фэнтези, Рецензия, Книги, Что почитать?, Литература, Посоветуйте книгу, Фантастика, Обзор книг, Подборка, Длиннопост

Для меня Аберкромби - это как литературный аналог Гая Ричи и Квентина Тарантино: крутые диалоги, лихой сюжет, харизматичные персонажи, атмосфера драйва и дикий экшен. Именно таким, кажется, и должно быть "мужское" фэнтези.

В его первой трилогии перед нами предстает довольно жестокий фэнтезийный мир. Сюжет сосредоточен на трех персонажей, которых вряд ли бы кто-то рискнул назвать героями. Логен Девятипалый - на голову отбитый варвар, покрошивший за свою жизнь сотни, если не тысячи врагов и союзников.

Инквизитор Глокта - хромой калека, который вымещает всю свою злобу на бедолагах, которые попадаются в цепкие лапы инквизиции. Офицер Джезаль - эгоистичный "мажор", который думает только о женщинах, дуэлях и игре в карты.

Но именно этим не особо бравым ребятам предстоит сыграть немалую роль в судьбе всего мира.

Ярослав Гжендович, серия "Владыка Ледяного Сада"

Настоящее мужское фэнтези. Книги, которые читаются запоем Фэнтези, Рецензия, Книги, Что почитать?, Литература, Посоветуйте книгу, Фантастика, Обзор книг, Подборка, Длиннопост

В будущем люди открыли другие заселенные планеты, но не стали вмешиваться в их жизнь напрямую - лишь наблюдали и тайком исследовали. На одной из таких планет под названием Мидгард действует странная аномалия - здесь не работает никакая техника.

Отряд ученых отправился туда, чтобы исследовать планету, но таинственно пропал. Чтобы вызволить их, на Мидгард забросили отважного вояку и гения разнообразных спецопераций — Вуко Драккайнена.

Ему предстоит адаптироваться к новому жестокому миру, перебить немало врагов, познакомиться с местными красавицами и найти следы своих соплеменников. Помогать ему в этом будет немалый боевой опыт, помноженный на технологии будущего.

Глен Кук, серия "Хроники Черного Отряда"

Настоящее мужское фэнтези. Книги, которые читаются запоем Фэнтези, Рецензия, Книги, Что почитать?, Литература, Посоветуйте книгу, Фантастика, Обзор книг, Подборка, Длиннопост

В центре сюжета - легендарный отряд воинов, которые служат далеко не самой доброй волшебнице Госпоже. На службе они ищут и карают отряды мятежников, которым не по нраву власть Госпожи, а заодно участвуют в многочисленных интригах.

Здесь много харизматичных персонажей-вояк, которые давно избавились от героического пафоса и просто делают свою работу. Они не верят в добро, а лишь пытаются выжить, ищут личную выгоду и иногда пытаются противостоять уж слишком омерзительному злу.

Роберт Говард "Конан"

Настоящее мужское фэнтези. Книги, которые читаются запоем Фэнтези, Рецензия, Книги, Что почитать?, Литература, Посоветуйте книгу, Фантастика, Обзор книг, Подборка, Длиннопост

Конечно, нельзя не упомянуть классика с его легендарным циклом про отважного воина-киммерийца. Конан-Варвар путешествует по миру, сражается со всевозможными монстрами, демонами, колдунами, неизменно выходя победителем.

Впоследствии Конан становится даже правителем целого государства, и немало книг посвящены уже его попыткам защитить свой дом от посягательств разных злобных существ.

Ну и, конечно, Конана постоянно окружают прекрасные женщины. Они влюбляются в могучего красавца и практически всегда без сопротивления падают в его объятия.

Стивен Эриксон, цикл "Малазанская книга павших"

Настоящее мужское фэнтези. Книги, которые читаются запоем Фэнтези, Рецензия, Книги, Что почитать?, Литература, Посоветуйте книгу, Фантастика, Обзор книг, Подборка, Длиннопост

А этот цикл частенько называют одним из самых эпичных произведений в фэнтези. Здесь десятки персонажей, среди которых есть простые люди, могучие волшебники, представители немыслимых рас и даже настоящие боги. И все они борются за власть и плетут хитроумные интриги.

Маскулинность и брутальность сквозят буквально в каждой странице: сражения, в которых гибнут целые армии и города, величайшие воины, в одиночку способные сразить сотни врагов, гигантский мир, который непрерывно воюет.

И при этом практически никакой рефлексии и "соплей" - только передвижения героев, битвы и интриги. Победили в одном месте (или проиграли и умерли - такое тут тоже бывает), сразу отправились в другое и так далее.

А какие фэнтези-произведения вы бы порекомендовали для мужчин?