Налог на продажу недвижимости
Доброго утра Уважаемые Пикабушники! Требуется помощь лиги юристов и налоговиков.
Ситуация: Унаследовал недвижимость от не близкого родственника. Стоит вопрос продажи жилплощади, ибо вывозить платёжки нету сил и финансов.
Так как срок владения меньше трёх лет, мне предстоит выплатить налог Императору всея Руси 13% (жаба предательски душит). Стоимость уменьшать в договоре продажи не вижу смысла, так как налоговая смотрит на кадастровую стоимость (кад стоимость 2 мульена).
Читал про налоговый вычет в 1 миллион, но сути не пойму, применим ли в моем случае? Прошу экстренной помощи разъяснить мне законные способы снизить стоимость недвижимости.
Если ты продаешь квартиру, которой владел менее 3 лет, то имеешь право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. То есть, из суммы, вырученной от продажи, этот миллион будет необлагаемой НДФЛ частью. Как вариант, ты платишь НДФЛ со всей суммы, а вычет по НДФЛ получаешь в дальнейшем пи получении зарплаты, например.
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/i...