2133

Находка на даче

Следуя современным пикабушным трендам про найденные реликвии предков... 

Мои прабабушка и прадедушка жили на острове в дельте Северной Двины в деревянном доме. Позже  дом достался им детям и далее наследный дом с участком распределился среди трёх семей: моими двумя тетками и моим папой. Дом и участок особой ценностью не обладают, т.к. Деревня на острове почти вымершая и зимой там один-два дома обитают. Для родни это место дорого как родовое гнездо и место отдыха душевного и работы телесной. Дом и грядки разделили поровну и каждый обихаживает свою территорию. Нашей семье досталась комнатушка «два на два метра». Как то помогая родителям по дачным делам увидела на полке странного вида книгу.  Она была потемневшая от старости и очень толстая.

Находка на даче Старая книга, Находка, Антиквариат, Длиннопост

Эта книга в кожаном переплёте и сильно повреждёнными застежками. Под кожей деревянная обложка, это было видно было по дырке от короеда. На страницах печатный текст на древнерусском (?)

Всяко-разно вертела надпись на обложке и корешке долго не могла понять что там написано. Позже что-то разобрала и загуглила. Оказалось, это книга называется «Щит веры».

Цитата из интернета для справки и ЛЛ: «Книга «Щит веры» - один из важнейших памятников старообрядческой полемической литературы, созданный в XVIII веке (наряду с «Диаконовыми» и «Поморскими ответами»). Книга построена в вопросно-ответной форме: в ней содержатся ответы старовера-беспоповца, представляющие собой развернутое изложение учения беспоповцев, на 382 вопроса, поставленных старовером-поповцем ветковского согласия. Оригинальное название произведения – «Ответы древнего благочестия любителей на вопросы придержащихся новодогматствующего иерейства». Очевидно, автор отвечал на реально существовавшие вопросы, представленные от лица старообрядцев-поповцев.

«Щит веры» является фундаментальным сочинением, появившимся в ходе внутренней полемики между двумя основными направлениями в старообрядчестве. Весь труд был завершен около 1791 года. Имя автора доподлинно неизвестно. Возможно, это был авторитетный старообрядческий писатель Тимофей Андреев, проживавший в Сибири, на реке Оби. «Щит веры» интересен тем, что в отличие от предшествовавших старообрядческих трактатов, был адресован не оппонентам от «официальной» Церкви, а самим старообрядцам другого согласия.»

Знаю, у многих возникнет вопрос, отвечу заранее:  книга вроде как имеет ценность, но в хорошей сохранности. Наш в эту категорию не входит, да и монетезировать такое интересное издание не хочется. Хотелось бы его отреставрировать, но очень испорчена обложка и от застежек почти ничего не осталось, боюсь у нас мастеров таких нет,  да и пока лишних денег нет, но хотелось бы привести книгу в изначальный вид.

Спасибо за внимание!

Найдены возможные дубликаты

+327

Там цена книги от 1к евро. Алгоритм действий:

1) Родне ни слова не говорить. А то начнут делить с криками "Нам тоже надо".

2) Погуглить нормального букиниста и отнести на оценку.

3) Думать, оставить ли артефакт себе или продавать.

раскрыть ветку 61
+369

Лучше самому прочитать: гарантировано получаешь +2 к Древнему знанию, да еще и есть шанс выучить уникальный перк.

раскрыть ветку 24
+142

Только у Древнего знания нет рабочих заклинаний, тупо займёшь слот знаний впустую.

Плохая раскачка, нужен другой билд персонажа

раскрыть ветку 8
+52
Вы что, совсем ку-ку штоле? Как задолбали эти недалёкие геймеры!!! Всё бы им компьюктеры, все беды от них!!! Запомните, в реальной жизни оно так не работает! Книги после прочтения не исчезают, так что можно самому прочитать, получить +2 к древнему знанию, а потом уже и продать, тк она будет бесполезна:)))
раскрыть ветку 1
+15
Чет вспомнилось...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+93

3 - продавать однозначно. В домашних условиях эта книга превратится в тлен.

ещё комментарии
+13
...
...
3) думать, оставить ли артефакт себе и продолжить собирать сет?
Щит вверы хорошо дополнит молот ведьм. Че там ещё есть?
раскрыть ветку 2
0

щит и молот? холипаладин какой-то получается!

раскрыть ветку 1
+1
извиняюсь что под топом. сделайте доброе дело, сначала отсканьте и дайте ссылку в массы. потом восстановите и далее по желанию.
раскрыть ветку 4
+1

В комментах уже скинули ссылку на пдф, поищите

раскрыть ветку 3
0

да бред это все. у меня было куча барахла от 100 до 300 летней давности. санскрит ля какой-то, но качество так себе. короче так и сгинуло в лету.

0

У моей бабушки тоже есть такая книга.

Она по наследству у нас передаётся. Её строго на строго запрещено продавать.

Один раз отдавали в церковь, но с тем условием что нам её обратно вернут (мы являемся староверами).

-1
Уже на весь мир раструбил
-4
А почему бы не передать в музей?
раскрыть ветку 2
0
За денежное довольствие
раскрыть ветку 1
+50
Если точно уверены, что монетезировать не будете, можно заказать переплет просто в стиле. Если хотите все правильно, найдите букинистов или антиквары, они посоветуют мастера. Но стоить будет очень недешево, я думаю...
раскрыть ветку 22
+40

Зачем портить реликвию "переплетом в стиле"? Ну получите вместо книги к которой прикасались ваши предки новодел сомнительного качества. С тем же успехом можно купить на али реплики древних монет, только зачем?

раскрыть ветку 5
+5
+100. Её консервировать надо грамотно, чтобы остановить разрушение. А то как у китайцев будет. Разрушают древний храм, на его места строят такой же но новый и выдают за историческую ценность. Но это же уже не то пальто.
раскрыть ветку 2
0
Вопрос денег. Реставрация старых кожаных переплётов стоит реально очень немало денег...
0
Вы не поверите, но качественная реставрация не портит книгу, а делает ее лучше. Но и стоит она огого.
+1
А есть смысл монетизировать? Себе же можно хороший скан оставить а книгу продать?
раскрыть ветку 15
+1

Такое разве можно сканировать? В музеях-то со вспышкой фотографировать нельзя - свет портит экспонаты, в некоторых музеях и воду пить нельзя чтобы экспонаты не портились из-за влажности...

раскрыть ветку 14
+19

FAQ древности.

+9
О, у моей бабули (мамина тётя) были такие книги. Сильно набожная была. Читала их вслух, одна в комнате, стоя. Образования 2 класса церковно-приходской школы.
Застукала меня, пионера тогда, что я раскрыл одну из книг. Зашипела на меня и выгнала из комнаты.
Она жила у нас под Архангельском год всего, сама со средней полосы. Но таскалась в деревню Ширшу. Там единственная ближайшая церковь была.
раскрыть ветку 3
+15
О, эти набожные люди, которые с лёгкостью могут вылить гнев на ребенка. Духовность так и хлещет.
раскрыть ветку 2
+4
Это божественный гнев, праведный)
+2
+22
раскрыть ветку 2
+4

Tatre a mis trobeen ha zar ta tantir man ov mansiz onn hazann sobar sum unda rop sa dar his hyk err duns de rod sa Kanda!! Kandaaa!!!!

раскрыть ветку 1
0
Ты серьезно?
+21

немного о старых книгах

работал ит в районной библиотеке, там книги были 18 века, так то забавное чувство, держишь ее в руках и понимаешь, что пара революций, куча войн, и 4-6 поколений она пережила, и еще столько же переживет :)

раскрыть ветку 10
+14

и еще столько же переживет :)

Это если земля под библиотекой никому не понадобится

раскрыть ветку 9
+4

библиотека в самом центра в старинном купеческом здании

с прикольными балкончиками, высокими потолками, большими залами

на первом этаже магазинчики :)

раскрыть ветку 8
+76

обожаю такие вещи, храните и ничего не делайте с ней, сухое и тёмное место самое то для таких реликвий!   

+7

Интересное дело .. Если читать с немного расфокусированным вниманием ,не фиксируясь на конкретных непонятных символах, получается вполне бегло читать. Единственное там сами используемые словосочетания не современные и вызывают иногда затык. А ,так мозг сам достраивает ,как в том приколе инетовском кода гласные заменены.

+26

Вопрос в чем? Сходите в Питере в публичку на Фонтанке, там отличные реставраторы, сделают

Продавать не надо, ваши прадеды за такие книги готовы были умереть, но не лишиться

раскрыть ветку 18
+10

В Питере неизвестно когда будем, но за совет спасибо!

раскрыть ветку 16
+25
Не вздумайте носить к кому попало! Только научная реставрация! Цена в Москве около 300т.р. ( вместе с новой обложкой)
раскрыть ветку 5
0

Есть специалист реставратор, на сколько мне известно, увлекается коллекционированием книжных застёжек. Вк- Александр Рубашкин, г. Выкса

0

Знаю отличного мастера в Перми.

0
Я бы не носил, книга имеет ценность.
-9

Извините, привык, что с Севера все в Питер едут жить

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
-1
Зачем это хранить ?
+4
У тёщи есть несколько редких изданий... по... магии))) Долго терроризировал жену на предмет " хоть посмотреть". В итоге, жена приволокла от мамы книжонку "которую не жалко"... 1906 года издания... про спиритизм. Это нечто. Хотя бы просто держать в руках такую вещь. Берегите вашу книгу, не продавайте. Удачи!
раскрыть ветку 1
0

Ищу именно такие. Есть возможность уточнить названия и годы издания, чтобы я прицельно разыскивала?

+29

Это не древнерусский, а церковнославянский язык. Поморские ответы - хорошая книга. Ваши предки были староверами, это здорово! Великие люди.

раскрыть ветку 18
+12

Что великого в староверах?

раскрыть ветку 8
+8

Ну например то, что эти люди в середине семнадцатого столетия (это время кровавых религиозных войн в Европе) нашли в себе мужество и силы противостоять жестокой государственной машине, дабы отстоять свои убеждения, интересы. Причем в основном не силой оружия, как в Западной Европе, хотя и это тоже было, а непокорством, что ли, своим. Их сначала казнили - не помогло. Потом издевались - задолго до фашистов, которые приказывали евреям нашивать магендавид на рукава, старообрядцам приказано было носить мужикам желтые воротники на кафтане, а женщинам - рога на голове. Оббирали повышенными налогами. Запрещали проводить богослужения, крестить детей, отпевать покойников. Тоже не помогло. Старообрядцы не отступали от своего. Наоборот - были дружны. трезвы, работящи. К середине девятнадцатого века большинство фабрикантов нового, капиталистического, формата были из старообрядцев - Морозовы. Рябушинские, Алексеевы, Зимины... Миллионеры, меценаты. В конце концов власти смирились с их существованием, к 1905 году отменили все запреты. С 1917 все началось по новой...

раскрыть ветку 2
+3

Ага, видимо староверов они только в книжках видели

+1

Велики тем что противостояли возврату к христианству образца 10го, века, выбрав реформированное в 13-м веке полуведическое "православное" христианство, гораздо более полезное для эволюционного роста членов общества.

0

Да ничего, просто вера другая. У нас посевернее Кирова даже кладбища разные бывают - мирские и старообрядческие. Церквей у них нет, есть молельные дома.

Помню в школе на каникулах ходили в поход вчетвером (не от школы, просто интересно было) на их место жительства, когда советская власть их в тайгу загнала. В газетах того времени писали, что они детей воруют, но думаю туфта, пропогэнда.

Там остатки от землянок, прудик маленький и рядом нашелся мужик на поселении из Питера, хотя в то время наказания такого не было вроде - интеллигент, раз в неделю разрешено было ходить за продуктами, газетами в ближайшую деревню. Собирал ивовую кору, грибы, ягоды и пр., сдавал в пункт приема в деревне, мы ему потом по дороге на реку по мелочи всякого покупали.

0
Да хотя бы то, что они пытались противиться нынешней монетизации церкви?
раскрыть ветку 1
+6
Подскажите, беспоповцы это они отрицали попов?
раскрыть ветку 8
+11

Рассказываю. Попом в традиционном христианстве (католичестве и православии) просто так стать нельзя - в попы тебя должен поставить епископ. И епископом просто так стать нельзя - в епископы тебя должны поставить (хиротонисать это называется) только другие епископы, лучше несколько. А первых епископов хиротонисали сами апостолы. Когда начался раскол, все тогдашние епископы, кроме Павла Коломенского, побоялись царской опалы и стали "никонианами". Павел был замучан. Соответственно, старые попы, дореформенные, со временем умирали. А новых некому было поставлять во священство. Поэтому, решить проблему можно было, переманивая попов из никонианства. Так возник институт "беглопоповства". Одна часть староверов с радостью приняла такое решение. Другая же посчитала, что это компромисс с совестью - ставить попов еретическими по сути епископами. И решила обходиться вообще без них. То есть, сначала это была вынужденная мера - раз нет попов, жить-то нужно как-то дальше. Потом привыкли и нашли этому состоянию оправдание - раз нет все еще попов, значит, и не нужно, видимо, Церковь переживает последние дни. В середине девятнадцатого века у поповцев появился свой первый епископ - митрополит Боснийский Амвросий, потом их стало много. А беспопопцы утвердились к тому времени уже как отдельный институт и не приняли этого. Вкратце так.

раскрыть ветку 6
+2
Не отрицали, а своих не имели.
+7

Сейчас вычислят ваше местоположение и придут за книгой!

раскрыть ветку 3
+8

Тайный орден уже выехал за автором.

раскрыть ветку 2
+1
Хрящев и Кº =)
0

Зря ржёшь. Библиотеки и люди просто так не горели.

+5

Мы из Ластолы, 2 часа на теплоходе от Архангельска, тоже есть такие книги в семье.

раскрыть ветку 4
+7

На одном пароходе попадаем)

раскрыть ветку 3
+6
Это просто невозможно, но я видел такую книгу у двоюродной бабушки. Всегда было интересно, что же это за книга! У неё запах непередаваемый)))
раскрыть ветку 1
0

Правда я уже 10 лет в Екатеринбурге живу, скучаю по большой аоде

+2

Моя прабабушка тоже из староверов. Но у нее были толстые, рукописные тетради вместо книг. Хранятся у родни.

+4

Вы правы, книга не в кондиции стоит не дорого.

https://ru.bidspirit.com/ui/home/?lang=ru

https://www.alib.ru/

Сюда вышлите фото, они оценят. Продайте, а на крышу почините в доме бабушки.

Вот хранила Ваша бабушка книгу и что вышло? Валялась без дела.

Хорошо Вы нашли, а могли выкинуть. И внуки Ваши могут продать недорого или выбросят.

Лежат у меня швейцарские часы уже лет пятнадцать, купил по случаю из рук-в-руки, дед дипломат коллекционировал всю жизнь, а как помер, его внучок за 100$ отдал мне их. Несколько штук было у него на выбор.

раскрыть ветку 11
+9

обычно люди хранят вещи, потому что они им дороги. Наверное Бабушка хранила ее не за тем, чтоб что-то вышло. Я бы хотела ее сохранить, чтоб детям показать, окунуть в кусочек истории

раскрыть ветку 9
+5

Вот это правильно. Но реально зайдите в какой нибудь музей или библиотеку со старыми книгами и посоветуйтесь по условиям хранения. Может ящичек какой для хранения или состав доя консервации посоветуют. Но именно в музее или библиотеке. Никаких интернет советчиков))

+2

Правда, очень похвально такое рвение, но книгу читать же они не будут на староцерковном. Можно сфотографировать или отсканировать страницы и показать детям, плюс рассказ про те времена и старообрядчество. Этого более чем достаточно. Бабушка ваша не за стеклом в отдельном сейфе же ее хранила, а просто на полке, у моих родителей столько вещей в шкафах и кладовой, это не значит, что всё хранится для памяти и для истории. Дело полностью ваше, просто подумайте будет ли смысл на восстановление тратить столько денег, хранить в отдельном месте, чтобы пару раз достать детям показать? Поймите, это не фамильная ценность, это ей досталось как обычная книга, как если бы вы дали дочке три мушкетёра почитать. Но я за вас правда буду рада, если среди ежедневных забот и трат вы решите сделать из этой книги не источник заработать на что-то реально важное, а некий символ.

+1

Это великая книга о вере ваших предков. Старообрядцы на многие мучения шли ради своих убеждений. Сохраните ее ради памяти своих предков!

раскрыть ветку 5
0
Есть ли перевод на современный русский?
+6

За часы люди себя не сжигали в скитах. Но у нас страна манкуртов, конечно.

+2
На вашем месте я бы книгу не продала. Отреставрировать и хранить в семье для потомков, передавать из поколения в поколение - да. Но никак не продавать (имхо).

Я сама коллекционирую антиквариат, но по большей части одежду, аксессуары, кружева. Есть и книги, которыми я активно пользовалась - учебники французского языка, конца 1890-х годов и 1906 года. И каждый раз, когда я покупаю ту или иную вещь, осознаю, что с 99% долей вероятности никогда ее не продам. Я готова к тому, что деньги будут лежать мертвым грузом. А предметы стоят отнюдь не мало.

Вы тот редкий человек в наше время, кому повезло получить и обладать действительно вещью с огромной историей, которая напрямую относится к вашей семье. Мне, увы, в этом плане не повезло. Вся моя коллекция - чужие вещи, купленные в разных частях мира. Семейного нет ничего. Так что берегите, храните эту книгу.
+1

А мне кажется именно в этой старости и ветхости вся прелесть.... 

+1

паки паки ежи херувимы

+1
Автор, @Leostra, а есть ли более детальные фото застёжек? - я понимаю, что мало что осталось, но возможно есть след какой-то от них на переплёте/срезе, по которому можно восстановить форму?
- с застёжками мог бы помочь, изготовить копию)
Сам переплёт все же наверное не имеет смысла восстанавливать, просто хорошенько размыть, обработать антисептиком для кожи, укрепить/подклеить/продезинфицировать.
В таком виде имхо это намного большую личную ценность будет иметь, чем в "новодельном" переплёте.
раскрыть ветку 9
0

Добрый вечер! Как с вами связаться? Где вы находитесь?

раскрыть ветку 8
+1
Ты бы так сразу не рисковала. Пойми, что за такие вещи могут и податься в обман
раскрыть ветку 6
0
Напишите на parcoff@gmail.com
+1

Сейчас похоже аукцион будет...

+1

@Leostra, многие артефакты поверженные реставрации теряют в цене. Привет от деревни Чуболо-Наволок)

раскрыть ветку 10
+15

Фраза целиком воспринимается, как: деревня Чуболо-Наволок потеряла в цене после реставрации 😁

раскрыть ветку 4
+2

Ну, в принципе, так оно и есть

раскрыть ветку 3
0

Минимум консервация какая-то нужна.

раскрыть ветку 4
+8

Я родителям тоже такое предположение выдвинула, мол, книгам для сохранности температура и влажность определенная нужна. Батя в своём репертуаре: « сто лет тут лежала, ещё пролежит». Справедливости ради уточню, страницы сохранились хорошо, но вот обложка и сам переплёт...

раскрыть ветку 3
+1

"Знаю, у многих возникнет вопрос, отвечу заранее: книга вроде как имеет ценность, но в хорошей сохранности. "

Эта книга относится к категории уникальных, они имеют ценность в любой сохранности.

раскрыть ветку 2
+2

Их печатали на типографиях десятками тысяч экземпляров, к тому же староверы очень бережно относились к своим религиозным книгам. Да и спрос на религиозные книги не особо высок, особенно на старообрядческие.

раскрыть ветку 1
0

ну уж не десятками тысяч. Тем более, такой дорогой переплет

+1

Я бы себе оставила это сокровище, обожаю древние книги.

+1

А современная РПЦ не считает ли такие книги еретическими?

раскрыть ветку 3
+5

Современная РПЦ вообще слишком много всякого считает.

+1

Считает, но и что

0

считает

+1

Прочитал. Сразу вспомнил Кег-остров на Северной Двине.

Там зимой живёт не 2-3 семьи, а десятка полтора.

Мостов туда зимой нет. Летом - только сообщение по воде.

раскрыть ветку 3
+3
дык там и помимо Кегострова полно островов с деревнями, в то же Вознесенье вообще теплоход два раза в сутки ходит
0
Есть зимняя переправа пешком
раскрыть ветку 1
0

Я знаю. Видел, фотографировал.

Знаю, что осветительные столбы примораживали, что ледоколы ходили, но дорогу

научились быстро восстанавливать.

Достаточно удивительно.

А в Архангельске это привычно.

0

На яндекс дзене есть канал Ваш реставратор называется. Они именно реставрируют книги. Они удивительно бережно к сохранности оригинала относятся. У них даже видео есть как и что они делают. Но это долго и недёшево, конечно. Про одну книгу они написали, что 2 месяца реставрация заняла.

0

Не древняя, а под древнюю. Отличить очень просто - в старой русской грамматике не было пробелов. Да и книгопечатание, тем более цветное - веяние не так чтобы уж сильно старое. Скорее всего старообрядческая лабуда какая-то.

0

@Leostra, что надо сделать, что бы получить фото или скан страниц?

0

В Москве есть лаборатория микрофильмирования и реставрации документов, в здании гос архива РГАНТД. Работаю там.

0

Что то много стали пикабушники в последнее время странных старинных книг находить на чердаках, не к добру это, не к добру...

0

Будете обновлять вся ценность уйдет сразу будьте готовы. Людям не нужны нынешние переплеты ценность в том и есть что она старая.

0

Ох, шикарный образец, хочется отреставрировать)

Первым делом на оценку ее, сохранность посмотреть, издание, была ли "чинка"

0

Люблю запах старых книг. Интересно, как пахнет такая?

0
Церковники что бы спалить купят дорого ) .

А так отсканьте и в нет залейте ). Ну или фото страниц перед продажей.
0
Склоняюсь к тому, что надо сначала оценить книгу, и понять, как ее содержать в домашних условиях, и исходя из этого думать как лучше поступить: продать или оставить. Может со временем она еще и в цене поднимется...
0
Почему никто не догадался делать копии?
0
Если бы смогли отцифровать, интересно прочитать
0
Уважаемый автор, сможешь ли сфоткать страницы и выложить их куда-нибудь. Я очень хочу почитать эту книгу. Прошу ответь при любом решении, меня увлёк текст. Благодарю.
раскрыть ветку 2
0

Чуть выше уже скинули ссылку на пдф

раскрыть ветку 1
+1
Благодарю, но у меня остался интерес в буквицах почитать. Я начинаю только получать "образ-ование".
0

Про мастеров вы ошибаетесь - есть они у нас в Архангельске

0
Ну и сколько стоит в хорошем состоянии?
раскрыть ветку 1
0

Гугл говорит, что по объявлениям просят от 20 до 100 тысяч.

0

На удивление, оно читаемо.

0
Автор, если не жалко времени поделитесь содержанием книги, сфотографируйте страницы и многие кому интересно смогут тоже прочитать.
Вам очень повезло))
раскрыть ветку 2
0

http://nesusvet.narod.ru/ico/books/shield.htm Это кусочек на современном русском. Фотографировать просто «вдруг кому интересно» там очень много придётся, оцените толщину книги)

раскрыть ветку 1
0

там толщина листа не микроны. так что не нужно оценивать толщину книги))

0

Звучит почти как "Молот ведьм".

раскрыть ветку 1
0

Ага, это просто приквел :)

0
Ого, серьёзная вещчь
0
А с чего все взяли, что книга дорогая? Не все, то, чему больше допустим ста лет стоит дорого. Я конечно не букинист, но думаю, что этих книг не одна и не две. Так, как семейная реликвия сгодится, на полке пыль собирать и под рюмку друзьям показывать.
раскрыть ветку 1
0

Как я поняла, книг этих много, но сохранность разная

0

Могу заняться реставрацией

раскрыть ветку 6
0

Где вы находитесь?

раскрыть ветку 5
+1

не реставрируйте!!! нормальная реставрация стоит ОЧЕНЬ дорого,а чуваки из интернета просто погубят или украдут  книгу.

хранить книгу в полной темноте при влажности воздуха 50-60%,температура комнатная

однократное фотографирование со вспышкой не нанесет книге никакого вреда

не трогайте книгу руками,одевайте чистые перчатки

почитайте: https://studfiles.net/preview/1721344/page:31/

наберите в яндексе "хранение книг в музеях"

раскрыть ветку 3
0

Наша мастерская находиться в Санкт-Петербурге. Если Вы тоже, то детали предлагаю обсудить уже не в комментариях.

0
Куплю
ещё комментарии
0

сколько ?

раскрыть ветку 1
0
У вас столько нет.
-1

Почему то дико втянула книга. За пару часов научился читать старую кирилицу. И нашел эту книгу в ПДФ. http://staroprawoslawie.pl/zakon/szczyt.pdf  Но изучать алфавит было интересней :)

-1

Меня сейчас многие назовут придурков. Но всё же. Отнесите в музей.  Там эта книга будет сохранена.

раскрыть ветку 1
+2

Из музеев же ничего не пропадает, ага

-1

Готов приобрести

-1

История семьи Лыковых свидетельствует о том, что никто не может создать трудности себе больше, чем сам человек.

раскрыть ветку 4
+4
Но но прошу не гнать на мою троюродную прабабушку
+3

Странный подход. На глазах главы семейства расстреляли родного брата. Карп решил уйти в тайгу, чтобы сохранить семью и веру. От хорошей жизни, что ли, ушёл?

раскрыть ветку 2
0

Спас, да обрек их на жизнь дикарей

раскрыть ветку 1
-2
истопите печь в этой же избе и тепло будет всем родственникам вашим и память в голове останется на что нибудь более важное, а деньги... деньги это грязь!
-2
Однозначно, продать! (Хотя даже я бы сомневался)
Почему?

Потому, что такие вещи однозначно не для дома.

Плесень и бумажный клещ. Они там точно есть. Скажу как историк, который ещё в студенческие времена задыхался от метрических книг 100-150 летней давности, хранившихся в архиве в спец условиях!
-2
Запомните правило! Никогда не читайте стрёмные старые книги из подвала, или от куда-нибудь ещё. Особенно вслух! Особенно если книга на латыни!! Лучше вообще положите её где взяли, и уходите!!!
раскрыть ветку 3
0

на латыни ладно.

там хотя бы более-менее понятно

перечень опасных демонов известен, более того, есть и как с ними бороться

а вот старославянские - кто знает, каких чудовищ можно случайно вызвать

не зря ведь раскольников преследовали)))

может там вылезет нечто такое, от чего у Ктулху инфаркт будет

раскрыть ветку 1
0
Вот-вот! Забыл про старославянские написать. Вот кикимора например: А она одна из самых безобидных.
0

И главное не чертите пентаграмм, никаких черных свечей и ни в коем случае не переводить на эндрагон :)))) Да и про прочие атрибуты забудьте)))

-7
Ни в коем случае не говорите о находке представителям "встающей с колен", иначе отберут. Погуглите иностранные сайты букинистов, там больше адекватов и больше плятят
раскрыть ветку 1
+1

Это за книги на славянских языках-то? Их купят разве-что потомки староверов эмигрировавших из России. Или ты серьезно думаешь, что коллекционеры антикварных книг скупают абсолютно все книги, лишь бы постарше? Да и не такая старая она - начало 20 века, все таки.

ещё комментарии
Похожие посты