"Набивание шишек" админа самоучки.

Доброго времени суток господа и дамы.

В Далеком 2000 лохматом году, неизвестным человеком был инсталлирован почтовый сервер на железяку HP ProLiant DL180 G5. Со своим чудным интегрированным контроллером от HP, который прекрасно умеет в raid. Но по какой то причине, режим работы был в IDE и 2 диска были зеркалированы при помощи dmraid на прекрасной ос Ubuntu 12.04.

И вот работало это чудо долго и счастливо... и сдохло в один день. Чего то по шаманили,  попрыгали с бубном и завели. Что-то приключилось с железякой на физическом уровне. И по причине того что он морально устарел да еще и чудить начал, решили все это дело унести в облака на белокрылых лошадках в сторону ESXI.

И все бы ничего, запустил себе конвертер, мигрировал на vmware и делов. Но этому не

суждено было сбыться, так как soft raid не позволяет этого сделать. И клонировать на холодную сервер из-за него нельзя, ибо потом не поднимется нифига.

Уот так уот. Вообщем тупик и походу процесс переноса будет интересным и увлекательно долгим, с копированием файла с сервера на сервер, поднятия по новой сервисов и настройка с подключением старых баз.

Мораль:

Не используйте Софтовый рейд.


п.с: Кто может мне назвать плюсы использования софтового рейда? хоть на Nix хоть на Windows.

Лига Сисадминов

1.5K поста17.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

гммм. А что, в убунте нет средств миграции/переноса? Может быть там есть ключи, привязанные к файловой системе, именам хардваре устройств и серийными номерам винтов?


Во фре с UFS прекрасно прокатывал перенос при помощи pax (по сути выполняет пофайловое копирование с раздела на раздел с сохранением всех аттрибутов и прав, в принципе тоже самое можно сделать через gzip или даже тупым copy даже в midnight commander ).

В общем-то предполагал, что и ESXi конвертер поступает примерно также если понимает файловую систему. Либо клонирует диск целиком посекторно если не понимает.

Накрайняк Размечаешь диск, делаешь его активным, ставишь загрузчик, переписываешь файло с предыдущих дисков, правишь fstab, взлетаешь. Не?


Плюсы софтрейда: он практически бесплатен (не считая времени админа на создание)

У меня точно также и на ESXi разом оба винта в зеркале пошли бэдами и хардваре рейд тоже не спас.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое -

Во фре

Покажи мне адекватного админа с ubuntu на сервере и я пойду учиться на геолога. freebsd, debian, red hat, windows server- элементарно, но ubuntu на сервере-нахуя????

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как тебе сказать... фря, увы, не становится лучше и многие (мы тоже) с неё сползают, часть сервисов уехала как раз на бубунтосервер потому что в общем-то похер на чём, лишь бы всё было однообразно без зоопарка.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу на связке Debian+Win много лет уже, с фряхи давно отошел

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
не вижу Критичной разницы между debian и ubuntu =\

Серваки как правило поднимаются для 1-2 сервисов, и будет это дебиан или убунту ... или freebsd, помойму на вкус и цвет. Все стабильны...


Приведи свои доводы в пользу того, что админ с ubuntu - неадекват, или иди в геологи.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
между debian и ubuntu

Критичная разность есть. Она в стабильности. Ты изучи сначала из чего состоит ubuntu.

Или версии ядер здесь выкатать????

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а при чем тут версии ядра? есть стабильные LTS версии ubuntu. 12.04 например. ЧТо мешает не обновлять каждый раз ядро, если сервис стоит и работает?
Автор поста оценил этот комментарий
Как админ 15ти серверов на Ubuntu server от 12.04 до 16.04, заявляю что проблем никаких нет.

Стабильно работает все от 7ми лет. Сервисы естественно различные. От обычно Шлюза до 1с кластера.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на вкус и цвет, как говорится. Я просто приверженец "классических" решений в виде дебиан и ред хата. Не претендовал на истинно верное мнение, чисто имхо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ubuntu-server уже давно классическое решение. А самое принципиальное различие с Debian это SUDO.
Автор поста оценил этот комментарий

хммм... а на какой БД у тебя 1с вертится?

Автор поста оценил этот комментарий

не вижу Критичной разницы между debian и ubuntu


сходу матом ругаться не буду.

я может чего-то не понимаю... но откуда такой негатив к убунте? у тебя на дебиановском ядре же ОСь. я люблю дебиан. и сборку убунта-сервер я запилю, заинсталлю и заставлю работать, настрою как мне надо. ~400Мб инсталлпак системы + 40мб моего софта на чистейшем c++


а на фряшку все дрочат, потому что она заточена на работу со сетевым стеком. но время течет, года идут, и ХОП - фряха уже ничем не отличается от систем не базе дебиан или центось

Автор поста оценил этот комментарий
Я к сожалению не знаю штатных средств миграции debian подобных.

а про перенос оно все хорошо. сиди копируй, правь fstab, перезалей загрузчик... всеравно танцы. Хочется чего-нибудь хорошего светлого с GUIём и кнопкой - сделать хорошо. но это так, лирика.

а ESXI в моем случае мне предоставит датацентр, который сам уже будет голову греть по поводу его работоспособности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку