5222

На волне о ТБ

Довелось когда-то некоторое время проучиться на химфаке. По поводу дня химика всегда собирались студенты в главной аудитории и внимательно слушали, как наш преподавательский состав рассказывал свои истории-напутствия, выдавали грамоты и нечто подобное.

Один из доцентов поведал нам о своих студенческих годах. У него в университете был профессор, которому не посчастливилось остаться с одним глазом. Новых студентов просто распирало невиданное любопытство. Как же так получилось? В один день на эту загадку пролился свет. Этот пожилой профессор сказал:"Когда вы заходите в лабораторию и на вас что-то капает сверху, НИКОГДА не стоит сразу смотреть наверх. В первую очередь нужно сделать шаг назад, и только потом искать причину утечки".

Вот такая вот история, которая в памяти прочно закрепилась.

Дубликаты не найдены

188 комментариев

по актуальности
+486

Трубопровод с серной кислотой проложенный по потолку лабы?)

раскрыть ветку 77
+114
Лаба - не лаба, а по территории хим. комбината у нас не рекомендовали ходить под трубами, т.к. из них иногда капает серная кислота и меланж. На фарм. заводе нам точно такие же рекомендации давали. И да, там были цеховые лаборатории.
раскрыть ветку 23
+192
Меланж... Кулинары думают о яичной смеси, химики - о кислотных смесях, геологи и кофеманы - о своём, сокрытом... И только немногие вспоминают: Арракис!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+5
Лаба - не лаба , но студент бежал не перебежал. Какой студент? Который голову поднял и глаза лишился. Какого глаза? В который капля упала. Какааая капля? Которая из трубы капнула. Какая капля , какой глаз , какой студент? Ну капля которая через лабу бежала не перебежала студента подняла а в него труба из глаза капнула. АааааааААаАА
раскрыть ветку 1
0

Да ладно, как под ними ходить, они слишком низко и держатся только за счет 150 слоев краски. Я как-то на заводе трубу аммиака провода сшиб тупо споткнувшись об нее, а шел всего то задвижку канализации закрыть, ибо в офисе фонтаны говна перли у ген.директора

раскрыть ветку 2
-5
Но я таких не видел в университетских лабах, о которых идет речь в посте.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+34

Этажом выше располагалась кафедра геологии.

раскрыть ветку 2
+8
Разбирали, как динозавры превращаются в нефть?
раскрыть ветку 1
+213
Что-то испарилось из открытой колбы и сконденсировалось на потолке, элементарно же.
раскрыть ветку 30
+309

Ээээ, простите, это как?

1. Колбы поэтому и заужены к горлу чтоб не испарялось.

2. Чтоб что-то едкое испарилось в таком объеме, что на потолке конденсат, то уже впору вызывать МЧС.

раскрыть ветку 25
+70
Раненный Чужой с биофака сбежал
+18
+2

там труб полно, у нас на кафедре криогеники и низкотемпературной техники постоянно кто-то башкой тюкался об трубу с фреоном

раскрыть ветку 1
+12
раскрыть ветку 3
+7
Ацетон на пенопласте, мрр!
раскрыть ветку 2
+6
Да тут в принципе где бы то ни было, если на вас что-то капает, лучше отойти, а потом смотреть, не только в лаборатории. Или кто-то ждёт божью росу?!
+11

У меня похожее было. Проводил реакцию окисления изопропилового спирта в двух горловой колбе с холодильником и воронкой(которая с кранчиком, забыл как называется). Затупил в хромовую смесь забыл налить половину серки. Грею колбу, а реакция никак ни идёт.
Увидел не долитую серку, и решил долить в боковое горло через воронку с кранчиком. В итоге половины серной кислоты попало в реакционную смесь, всё резко вскипело и выбросило оставшуюся половину в стену. Благо там никто не стоял...

раскрыть ветку 10
+50

хмм ...

раскрыть ветку 3
+12

Норм. Однажды по лютому идиотизму и собственной тупости, я в кипящую серку плеснул воды. Бог любит идиотов, пришлось только на лаб столе гасить и всё.

раскрыть ветку 2
+2

делительная воронка, что ли?

раскрыть ветку 2
0
Нет, просто кто то порезал ксеноморфа этажом выше..
-1

Горячая вода?

раскрыть ветку 1
+1
Если не бьет струёй, то пофиг. )
+107
В фильмах ужасов не соблюдают ТБ :(
раскрыть ветку 24
+168

хотелось бы поглядеть фильм ужасов, где бы ТБ соблюдали, но это не помогло

раскрыть ветку 13
+69
"Пусть сначала еще про ТБ расскажут, а потом убьем". На этом моменте я в "реальных упырях" (умрите, локализаторы) просто взоржал )
раскрыть ветку 5
+10

Зомбилэнд же. Там даже сама ТБ приведена по пунктам.

раскрыть ветку 1
+7
Пункт назначения
раскрыть ветку 2
+6

Пожалуйста. «Подъём с глубины».

0
Соблюдали и это помогло
+10
Есть кстати фильм с таким сюжетом, чужой называется
раскрыть ветку 7
+32

или вот, 28 дней спустя. чуваку в глаз!!!капнула зараженная кровь и он стал зомби...

раскрыть ветку 6
+13

Так оно и есть. События обычно развиваются по следующему сценарию: "О боже, маньяк/убийца/монстр хочет нас убить. Надо разделиться, чтобы по одиночке нас было легко убивать. Вместе ходить нельзя - так и злодея раньше времени убить можно."

+2

в половине вообще не думают

+44
На потолке был чужой и капала его слюна?!
раскрыть ветку 7
+25
Там консьержка сидела и капала слюной, профессор просто бахилы не одел
раскрыть ветку 4
+8
Надел
раскрыть ветку 1
+4
В таких случаях по ТБ следует запереть помещение и вызывать экзорциста?
раскрыть ветку 1
0
слюна чужого просто сопли. а вот кровь кислота.
0
Или прыгун из Resident Evil
+26
раскрыть ветку 1
+4

Вот я тебе на верх смотреть буду!

+26

Я умудрился окончить химфак живым и почти без травм!!!

раскрыть ветку 8
+22
Ключевое слово почти
раскрыть ветку 1
+10

почти живым)

+4
Пили пост про почти
ещё комментарии
+2
Мне удалось без травм.
Выбитая мною дверь не считается, это дело в общаге было.
Мизинец ещё как-то порезала, но это на работе было, слишком сильно стакан терла, он лопнул и до кости дошёл. 5 лет прошло, чувствительность почти восстановилась.
раскрыть ветку 2
+3
мне на лабе ошпарило руку кипящей азотной кислотой, но ничего, потом даже следов не осталось
раскрыть ветку 1
0
Я только гидроксид натрия и нитрат свинца на вкус попробовала. А так без приключений химфак окончила. На производстве веселее)
+21
Когда сверху что то капает, я сначала отпрыгиваю на пару метров, а потом думаю что и откуда. Если сбоку брызгает или со спины бухает так же. Лаборант хим. анализа на химическом заводе.
+42

про инфракрасный лазер рассказывали, как чел зачем-то решил посмотреть в лаборатории работает лазер или нет. оказалось, работал.

раскрыть ветку 3
+9

Вообще для таких случаев есть планшет. Я на лабораторках через планшет смотрела, как работает Nd:Yag лазер. Да и цифровые камеры появились, когда я мелкой была. Там фильтры слабые стоят, поэтому БИК  лучи видно прекрасно.

_
Хорошо очкарикам/людям с линзами - защита на глазах есть!) Я очки не ношу из-за спазмов, да и коллега тоже. Со зрением ~-3,5 так смотрим всё.)

раскрыть ветку 2
+17

Я батарейки в пультике телефонной камерой проверяю - если хорошие, излучающий диод задорно моргает. А если подсели - моргают чуть-чуть и тускло. Это если лень доставать тестер, конечно

раскрыть ветку 1
+14
У нас байка на кафедре была - каждый лаборант к 40 годам ложился под нож из-за печени (не, никто не бухал). Просто вредность.
раскрыть ветку 1
+3

Может тупо питались всякой хренью и заработали желчекаменную болезнь?

+12
А глаз он потерял на войне
раскрыть ветку 2
+6
Кислотой в глаз или в жопу раз
раскрыть ветку 1
+7
Кислотой раз или в жопу глаз?
+19

"Коль не хочешь быть уродом - не бросай ты калий в воду!"
Был отчасти похожий случай в учебной лабе - кто-то бросил калий в раковину, тот бахнул и прожег кусочком потолочную плитку. Теперь там назидательная дыра.

раскрыть ветку 7
+6
Ну, натрий мы постоянно поневоле в раковину сливали. Бахало знатно, но раковину ни разу не раскололо.
раскрыть ветку 5
0
Все ж от массы зависит.
В мозголомах как-то щелочные металлы в воду бросали, так от маленького кусочка (если память не изменяет, то около 0,1 г) Франция ванну разнесло.
раскрыть ветку 4
0
У нас случай был: открывали банку старую с калием. В итоге был сильный взрыв, у преподавателя лицо очень пострадало.
+54
Лучше лечь на гору шлака, чем на бабу из химфака!
раскрыть ветку 11
+22
Лучше хуем тыкать в миску чем иметь экономистку!
раскрыть ветку 9
+16
Лучше хуем бить орехи, чем учиться в политехе
раскрыть ветку 6
+16

Проще трахнуть в жопу гнома, чем девчонку с эконома!

+13
Что за идиотские частушки?
0

Химия, химия - вся пиписька синяя!

+5

Просто это был не потолок, а лава.

+5

Профессор - прав!

раскрыть ветку 1
+2

))) похоже я опоздал с комментом...Глаза мыл...

+4
Первое правило работы в лаборатории - горячая колба на внешний вид ничем не отличается от холодной
+6

Напомнило.

Прихожу на работу, сидит дежурный с огромными синячищами под обоими глазами.

- Что случилось?

- Иду ночью по тропинке, вижу лужа на дороге, решил лужу перепрыгнуть.

Разбегаюсь прыгаю... БАХ !

Оказывается труба свалилась с эстакады, провисла, надломилась и с неё эта самая злополучная лужа и накапала. И пришла эта труба прямо в лоб прыгуну.

раскрыть ветку 6
+14
Старая история, с баша вроде. Рассказываю по памяти и с додуманными элементами, поскольку читал давно:
Прихожу в универ, вижу Ванька с двумя здоровыми шишками на голове.
- Вань, что с тобой, побили что ль?
- Почти. Иду вчера бодрым шагом через двор, знакомый с детства, посему вокруг особо не смотрю, все ямки-коряги наизусть помню. Тут рраз мне удар по лбу, как трубой железной, падаю. По пути к земле мысли "Какая сволочь?! Ещё и в родном дворе!". Подскакиваю дать сдачи и ещё раз получаю по темечку. Тут меня силы оставляют, лежу на земле и на фоне слегка кружащегося неба вижу его- красивый новенький турник
+6
И пришла эта труба прямо в лоб прыгуну.
И вышла из затылка.
+3
Труба, ударившая прямо в лоб, поставила два фингала? Или он 3 раза пытался перепрыгнуть?
раскрыть ветку 3
+10
Если удар приходится на переносицу, то "мешки" под глазами заплывают кровью.
0
Если удар в переносицу,одного раза хватит😀
0

У мужика натурально сотрясение мозга (или что там ещё в подобном случае в голове) было.

С разгона боднуть трубу 100 мм -не шутки.

+2

Нас в универе препод на вводном занятии по ТБ пугал историей о лаборанте, которому руку сожгло от кости  до локтя. Причина - разряд конденсатора в 60 пФ. Не знаю, насколько это реально, но нас проняло))

раскрыть ветку 5
+6

60 пикофарад ? это примерно электроемкость человека, может у этого конденсатора огнемет за спиной был

раскрыть ветку 4
+2

Когда разряжали кондёры от фотиков в товарищей-друзей и никому ничего не сожгло, а ёмкость на порядки выше D:

раскрыть ветку 2
0
Ну 20 лет прошло, может и не правильно помню номинал)) Мне почему-то эти 60 пФ в голову въелись.
+1

Если честно, то история - малость похожа на залепу, мягко говоря.

Научник моего научника как-то получил по капле хромпика в каждый глаз.

Хромпик - смесь концентрированной серной кислоты и бихромата калия, жуткая дрянь.

Ничего, не только жив остался мужик, но и со зрением всё в порядке, главное сразу действовать по ТБ - промыть большим количеством проточной воды.

А по истории - даже не представляю, что должно капнуть в глаза, чтобы зрения лишить. Раскаленный свинец разве что. Или нужно там боли не чувствовать, и целый день с каплей кислоты в глазу проходить.

0
Почему некоторое время проучились?
Недоучились?
раскрыть ветку 2
0

Да

раскрыть ветку 1
0
В чем причина, если не секрет?
0
Тоже был знаком с "ходячей рекламой" химфака.
Семинарист по химии, к.н., внешне подозрений не вызывает. Но в одном глазу месиво из яблока и осколков стекла. Так и живёт, ибо удалять опаснее.
Самое интересное- с каким позитивом он нам об этом рассказывал. Держал марку родного ФЕНа :)
0

когда я учился на ХимФаке СПбГУ, у нас на первом курсе была препод по общей химии с одним стеклянным глазом.

Вроде как в молодости она решила заглянуть в колбу на предмет, почему же нужная реакция не идет.

и в тот момент она пошла. только не совсем так как планировалось...

раскрыть ветку 2
0
Закончили уже?)
Нашли работу по специальности?
Посоветуете мне туда поступать? :D
раскрыть ветку 1
0
Это было 10 лет назад.
Кто его знает, что сейчас там.
Но если хотите лучшее образование, то в Питере у СПБГУ нет конкурентов.
Другое дело, где потом работать...
0
День Физика! Это День Физика!!!
0
Мне батек эту историю лет 10 назад рассказывал, учился в 80ых
0
ВолгГТУ.
Первый курс.
Одна из первых лаб по неорганике.
Зам декана собирает нас у тазика с водой, в который с юношеским задором закидывает кусочек натрия. В восторге были все. :)
раскрыть ветку 1
+4

а потом поднес горящую спичку со словами:" Смотрите как выделяется водород"!!!

0
Профессор знатный тролль)
-1

Вроде у него что-то такое было: http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=22294

Только разговор шел не о лабе, а о хим.заводе.

-7

камшот

-9
Где вы все эти волны видите? Один пост увидели и уже волна?
раскрыть ветку 3
-1
Всё по напутствию профессора - сначала "волна!", а потом уже смотрим, чего это там в постах течёт
-1
Всё просто, пока из океана волна до берега дойдёт, пройдёт куча времени
раскрыть ветку 1
-1

Еще сначала вода уйдет, а потом как ибанет

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: