Музей РЖД в Калининграде
"Центр сохранения исторического наследия Калининградской железной дороги" - именно так называется железнодорожный музей на Южном Вокзале.
Это больше похоже не на музей, а на стоянку списанной техники. Тут под открытым небом собрали около тридцати различных экземпляров железнодорожного транспорта.
Музей РЖД - совершенно нетуристическое место. Обычно там нет ни одного человека. Можно в тишине бродить между старых вагонов, заглядывая в окна, а летом наблюдать с моста над дорогой, как множество людей с пляжными зонтиками наперевес пытаются успеть на автобус к морю.
Калининградская экспозиция похожа на экспозиции РЖД в других городах. Если вы были в московском музее, вряд ли калининградский чем-то удивит.
Вход в музей бесплатный. Музей расположен по адресу ул. Киевская 1, кор.1. Это рядом с Южным вокзалом.
Вас ждут сверкающие тепловозы и яркие краны на платформах.
Двери в технике закрыты. Зато никаких посторонних лиц, ночующих в вагонах.
https://t.me/kgdnotes — авторские обзоры достопримечательностей Калининграда и свежие новости для туристов.



