Музей

Открытие музея, ждали многие, там по слухам ввели новшества, с искусственным интеллектом.
— Наша наука шагнула далеко за пределы просто художественной галереи. И сегодня вашему вниманию музей предлагает на выбор, окунутся в мир картины, а потом рассказать, какую экспозицию вы посмотрели. Кто начнет? — экскурсовод держала в руках виртуальные очки.

Желающих было много, но экспериментальное устройство только одно. Исследование полотна продлится не больше трех минут, — женщина подвела первую кандидатку на просмотр исторических шедевров.
Огороженная площадь по кругу, напичканная датчиками, и виртуальные очки на глаза, это все, чтобы окунуться в мир картин.

Как только посетительница сказала, что она готова, перед её глазами возник лес, она чувствовала запах хвои, ноги проваливались в глубокий мох, впереди на бугорке, куда она могла забраться и посмотреть вокруг. Слышался, плач ребенка, но откуда в сосновом лесу дети, скорее это дикие животные общаются между собой. Она поднялась по бугру и чуть не вскрикнула, на сваленной сосне игрались дети. Они рычали и, догоняя друг друга. Под ногой у девушки хрустнула палка, и взгляд мамаши встретился с незваной гостьей этого леса.
От страха посетительница сняла очки, так и не налюбовалась красотой бора.

Следующий желающий стал мужчина лет сорока, — он усмехнулся, слушая рассказ первой кандидатки и её впечатлений о картине.
Надел очки и махнул рукой, что готов.
Включился монитор и вот она средняя полоса России, русские березки, весна, море света и не совсем весенних снежных туч, воздух пахнет сыростью, вороны перекрикивают прилетевших хозяев своих гнезд, и первые лучи так и норовят проверить на прочность башмаки на ногах мужчины. А там, вдалеке раздались первый звон колоколов к началу службы, и от этого звука птицы стали подниматься над деревьями и недовольно вторить перезвону. Мужчина хотел пройти вперед, рассмотреть церковь, но поднявшиеся птицы стали сбрасывать снаряды, прямое попадание на голову, заставило снять очки.
Он брезгливо положил приспособление и пытаясь убрать с лысины птичьи проделки.

Расталкивая всех локтями, к аппарату пробирался третий знаток мира картин невысокий паренек.
— А можно мне, а то я на урок опоздаю, — решительно вышел он вперед.
Никто не возражал, после рассказа лысоватого мужчины, и паренек юркнул в отведенный круг, надел очки и махнул рукой.
Только включился монитор, парня тут же окатило холодной водой, на губах остался вкус соли, а сам он еле удержался в компании трех мореплавателей на предмете далеко уже не похожем на лодку. Волны одна за другой захлестывали их, и парень, уцепившись за край деревянного выступа, кроме вздымающейся воды и темного неба ничего не видел. Вкус соленой воды вызывало тошноту, а желание снять виртуальное приспособление требовало отпустить руки, но очередная толща океана накрыла всех, и парень стал захлебываться, стянул очки и оказался лежащим в центре круга.
— Увольте, я больше такие картины смотреть не хочу, — поднимаясь с пола, заявил парень.

От этих слов желающие разделились, одни поддерживали мужчину и молодого человека, другие просились на эксперимент еще с большим желанием.
А вы угадали, какие полотна посмотрели гости? Хотелось бы и вам в такой музей?

Музей Виртуальный музей, Картина, Миниатюра, Технологии, Будущее

Авторские истории

33.7K постов27.1K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.