Моё путешествие по Италии. Часть первая - Милан. Дуомо

Я давно хотел начать вести свой блог о путешествиях по Европе и искал площадку, где смогу об этом рассказывать. Надеюсь, я правильно выбрал.
Пожалуй начну с Милана, так как ещё недавно там был, по сути как и в Венеции, но он ней чуть позже.

Идея посещения Италии была как разгрузка от серых будней, которые проходят практически одинаково, поэтому поехал туда на пасхальные выходные. Цель была увидеть как можно больше и за меньший промежуток времени, так как на все про все было только 3-4 дня.



И первое, место которое нужно было посетить - Дуомо.

Моё путешествие по Италии. Часть первая - Милан. Дуомо Путешествия, Италия, Милан, Рассказ, Европа, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Блог

Первое, что человек видит выходя из метро, - это величественное здание. Боже, ты выходишь из тёмного места, туда, где ярко светит солнце и видишь это, оно такое белоснежное, что бьёт по глазам, и только спустя секунд 10-15 как глаза начинают привыкать, ты теряешь дар речи. Такого масштаба я мало где видел.

На видео главная площадь.

Моё путешествие по Италии. Часть первая - Милан. Дуомо Путешествия, Италия, Милан, Рассказ, Европа, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Блог

Это основные ворота, через них не запускают, но, однако, их вид внушителен.

Моё путешествие по Италии. Часть первая - Милан. Дуомо Путешествия, Италия, Милан, Рассказ, Европа, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Блог

На соборе можно увидеть много скульптур.

Моё путешествие по Италии. Часть первая - Милан. Дуомо Путешествия, Италия, Милан, Рассказ, Европа, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Блог

Это боковая часть здания, напротив музея, куда, кстати, можно отдельно приобрести билет, правда спешу огорчить: перво наперво планируете свою поездку заранее и проверяйте наличие билетов в интернете и берите их заранее, иначе велик шанс не попасть. Так, кстати, много где по Европе, как например дворец в Амстердаме. Везде покупайте за день билет.

Стоит отметить, что вокруг собора тоже происходит много интересного: будь то представление трюкачей, либо музыкантов. Так что найдётся, на что ещё посмотреть.

Моё путешествие по Италии. Часть первая - Милан. Дуомо Путешествия, Италия, Милан, Рассказ, Европа, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Блог

Ну и наконец спустя день мы попали внутрь. А все потому, что билеты закончились, и пришлось брать в онлайне на второй день пребывания.
Когда заходишь, сразу видишь колонны, много перегородок, и непонятно куда идти, так как есть ещё подвал с археологическими находками и музей. К слову, вначале мы промазали и не нашли ни одно, ни другое, так как подвал находится прям перед входом, и его не сразу замечаешь, а только по возвращению обратно. Музей так вообще находится в соседнем здании.

Видео внутри собора.

Моё путешествие по Италии. Часть первая - Милан. Дуомо Путешествия, Италия, Милан, Рассказ, Европа, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Блог

Дальше мы спустились вниз посмотреть на раскопки (тот самый археологический музей) под Дуомо, честно говоря, там было очень душно, но достаточно атмосферно.

Моё путешествие по Италии. Часть первая - Милан. Дуомо Путешествия, Италия, Милан, Рассказ, Европа, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Блог

Ну и пара вскрытых могил.

Моё путешествие по Италии. Часть первая - Милан. Дуомо Путешествия, Италия, Милан, Рассказ, Европа, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Блог

Дальше наш путь лежал в музей, посвящённый Дуомо, он находился в соседнем здании.
Там можно увидеть плиты и статуи снятые с внешней части собора.

Моё путешествие по Италии. Часть первая - Милан. Дуомо Путешествия, Италия, Милан, Рассказ, Европа, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Блог

Некоторые из них выглядят достаточно жутко, в особенности лица.

Моё путешествие по Италии. Часть первая - Милан. Дуомо Путешествия, Италия, Милан, Рассказ, Европа, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Блог

Однако, на одном Дуомо я не хочу зацикливаться, о нем можно много чего написать, но я думаю можно идти дальше и рассказать уже о Милане, и куда можно сходить.
Так же если кому-то интересно будет увидеть больше фотографий с самого музея Дуомо, то я могу их выложить в новом посте.
Надеюсь, не сильно закидаете тапками, это мой первый пост, но учитывая сколько я езжу по Европе и где ещё хочу побывать, у меня найдётся, что вам рассказать.
Спасибо за ваше внимание.