375

Моя первая ЭВМ: взгляд назад

В 2016 году, возвращаясь от Мамы, я решил забрать на квартиру к жене свою первую ЭВМ. Я уже рассказывал ранее тут и тут. Привезя компьютер, я нашел руководство от материнской платы и начал изучать то, чего не изучал в юности. Меня интересовали возможности, незадействованные в данной конфигурации. Самое приятное, что я нашел были порты PS/2, USB 1.0, поддержка большего объема памяти.

Моя первая ЭВМ: взгляд назад IT, Компьютерное железо, Pentium mmx, 2000-е, Видео, Длиннопост

Обновление BIOS

Обновление прошло без сюрпризов, оставалось только найти подходящую память. Это заняло время, но принесло свои плоды: планка на 128 МБ была найдена. Я ожидал хороший прирост производительности по сравнению со старыми 48 МБ памяти

Моя первая ЭВМ: взгляд назад IT, Компьютерное железо, Pentium mmx, 2000-е, Видео, Длиннопост

Замена видеокарты

Я хотел 3D во что-бы то ни стало. За железом я отправился на Авито. Выбор пал на S3 Trio Virge. Я обрел 3D и получил 2МБ видеопамяти вместо 1МБ.

Замена жестких дисков

Вопрос о замене жестких дисков на более емкие даже не стоял. Менять нужно было однозначно. Первой попыткой был найденный в закромах письменного стола Seagate Barracuda на 80 GB. Такие объемы плата определить не могла - пришлось ограничить объем на 32 Гб, воспользовавшись предусмотренной для этого перемычкой.

Работать оно работало, но с Windows 98. При попытке установить Windows 2000, OS/2 или просто открыть Partition Magic for DOS всё намертво зависало. Я отправился на Авито в поисках подходящих дисков. За небольшие деньги я нашел два диска производства Fujitsu и Seagate объемом по 19 Гб.

Поиск дополнительных портов

Благодаря руководству были найдено два порта USB 1.0 и PS/2. Точка подключения слева сверху (обозначена красным).

Стандартный разъем не подошел - пришлось откусить кусачками заглушку.

Итог

Получился хороший компьютер для старых игр. Столкнулся с проблемой при копировании 40 Гб игр: Windows 98 явно такого не ожидала. Врхивы с играми распаковывал основным компьютером на CD-RW, отформатированном в UDF (что-бы не стирать диск каждый раз. Копировал при помощи Dos Navigator. Всё работает хорошо, ресурсов хватает с головой.

У меня появилась идея заменить жесткие диски на карты памяти Compact Flash через переходник CF to IDE. Работает прикольно и даже хорошо, но идею отмел ввиду отсутствия аутентичного хруста жестких дисков. Это портит удовольствие от игры.

Было дело, воткнул туда сетевую карту и вышел в интернет. С сайтов http://old-dos.ru/ и http://fdd5-25.net затарился самым необходимым. Сетевую карту пока снял до появления понимания зачем оно мне нужно.

На этом пока всё

Найдены дубликаты

+26
Я хотел 3D во что-бы то ни стало. За железом я отправился на Авито. Выбор пал на S3 Trio Virge. Я обрел 3D и получил 2МБ видеопамяти вместо 1МБ.

Надпись на плате "Trio/Virge" означает что она универсальная - под чипы S3 Trio или S3 Virge. Первый никакого 3D не умеет от слова совсем, второй как бы умеет, но в 2-3 специально заточенных играх при этом с препаршивым качеством. Если так хочется 3D на PCI - надо брать отдельный ускоритель Voodoo 2. А видеокарточку - что-нибудь типа Matrox, ATI или Tseng, S3 были самыми дешёвыми но и самыми медленными если не считать отдельных изделий фирмы Diamond.

Вообще под Socket 7 можно собрать весьма неплохую машинку с материнской платой на чипсете VIA MVP3, процессором AMD K6-III+ на 500МГц, гигабайтом оперативной памяти, AGP видеокартой вплоть до Geforce 6600 или какая там была самая мощная под эту шину, USB 2.0(или даже 3.0) и SATA через отдельные контроллеры на шине PCI.

раскрыть ветку 38
+16

Это предложение собрать новый старый компьютер?

+12
Вообще под Socket 7 можно собрать весьма неплохую машинку с материнской платой на чипсете VIA MVP3, процессором AMD K6-III+ на 500МГц, гигабайтом оперативной памяти, AGP видеокартой вплоть до Geforce 6600 или какая там была самая мощная под эту шину, USB 2.0(или даже 3.0) и SATA через отдельные контроллеры на шине PCI.

Троллейбус из хлеба?

раскрыть ветку 6
+8

Скорее 21-я "Волга" с двигателем и КПП от "Чайки", передней подвеской и дисковыми тормозами от ГАЗ-3110, задним мостом Volvo 240 итп. Как утилитарное средство передвижения смысла не имеет, но вообще занятная вещь.

раскрыть ветку 2
0
То есть то, что вы уже зашли в пост про троллейбус из хлеба вас не смутило?
раскрыть ветку 2
+1

А вот уже savage4 pro от S3 был охуенен, сколько я трёхмерных игр на такой встроенной видюхе прошёл...

раскрыть ветку 6
0

Забыли упомянуть про секс с драйверами)) Перепробывать массу драйвер паков или из нескольких собрать свою и солянку и..... может не будет работать. О да, чип охуенен...

раскрыть ветку 2
0

Охуенно сырым, 100500 версий дров где для metal одна версия, для d3d другая, для gl miniport третья, а ещё для отдельных игр свои версии чтобы не артефачило. А так да, по скорости для S3 это был прорыв.

раскрыть ветку 2
0

Под AGP у меня была Radeon x1950gt c 512mb памяти и шиной в 256 бит

0

Были в свое время NVIDIA GeForce4 Ti 4200 с  AGP8x, но у ТС AGP 2х скорее всего. Если и будет работать то очень медленно. И там у него simm память, что не есть хорошо.

раскрыть ветку 5
0

Если у него 4TI на P1/P2 - ему вообще похер на AGP, памяти по объёму там разница в 3 поколения с местными для P1, лишь бы завёлся.

раскрыть ветку 4
0

Надпись S3 тогда значила "3D нету", без вариантов. Спустя лет 10 я набрал немножко софта который с костылями и такой то матерью работал на них, тот же D3DQuake для виржей итд, он МЕДЛЕННЕЕ ЧЕМ В СОФТЕ.

раскрыть ветку 15
+1

Разве S3 это на фирма?

раскрыть ветку 14
+5

"но идею отмел ввиду отсутствия аутентичного хруста жестких дисков"

Вы на спектруме играли? Кассеты с аутентичным звуком у меня до сих пор есть)

раскрыть ветку 3
+11

слышишь эти звуки?)))

0

я на эмуляторе ставил полную загрузку, звук и кайфовал

0

Не застал это время к сожалению.

+3

Вот они, Некроманты современности!

раскрыть ветку 1
0

В староглинянные времена эта часть Митинского радиорынка, где россыпью торговали подобной комплектухой, ласково называлась "уголком некрофила")

+2
Иллюстрация к комментарию
+2

Я тряхнул стариной и восстановил свой старый. Собранный специально под поколения 386-P2

Материнка ALI(модель даже гуглить лень, там всего чуть ли не 1 чипсет, джамперы подписаны все на плате и распиновка) с поддержкой Super7 и mmx по питанию, частотам до 83 и IO voltage.

P1 MMX 200, гонится на 233 если надо.

32+32 DIMM PC100(и работает ведь на пониженных)

У меня несколько раритетных звуковых, из самых не особо ценных, но максимально совместимых я выбрал туда AWE64 ISA PNP поздний.

Видеокарты так же куча вариантов - поставил Rage 2+ т.к. там очень хорошо всё с VESA и без SDD. 3D - проехали.

Voodoo 2/12MB, ExpertColor, ну нравится мне марка, и S3 от них куча валяется.

HDD 8GB Maxtor

CD Teac 540E

Сеть-модем, наоборот выкинул, неактуально.

раскрыть ветку 2
0

и.... что будешь с ним делать? ))

раскрыть ветку 1
0

Играть в то, что особо не запустишь адекватно так. Типа Blood.

Тестировать весёлые 3D старые как уже предложили. Вот уже Virge(но не GX|DX) накопал и к нему +2 метра до 4 для адекватного 640.

+2

На видео, количество оперативной памяти, при старте компа, отображается как таймер, т.е. бегут цифры. Почему так?

раскрыть ветку 18
+7

Если память не подводит,  то в настройках биоса была раньше опция, типа теста ОЗУ.

раскрыть ветку 5
+4

Неофиты :-)

+2

Да. Именно так.

0

И что там можно протестировать за 2-3 секунды?)

раскрыть ветку 2
+4

Тест оперативной памяти.

раскрыть ветку 10
0

Почему этот тест на нынешних компах с биосом не проводится? Просто отображается кол-во памяти и всё, без бегущих цифр.

раскрыть ветку 9
0

оно и сейчас есть. на некоторых серверных материнках. память тестируется.

+2

Ожидание отключения питания в 98 винде как-то решалось через диспетчер устройств... в пункте компьютер, что ли. Давно это было))

раскрыть ветку 28
+7

У меня блок питания не умеет в APM.

раскрыть ветку 4
+2

Я прямо прослезился...

+1

В ATX тогда уж. И не блок, а материнка, адаптировать разъём то от ATX на AT легко.

раскрыть ветку 2
+2

Если блок питания AT - ты его кроме как кнопкой на корпусе не выключишь. Это уже в стандарте ATX появилось программное выключение.

0

Всё новое - хорошо забытое старое)

У меня сейчас с win10 такая херня.

Поставил на моноблок, так он не выключается "до конца", - после завершения всех процессов надо ещё 5 секунд жать кнопку питания

раскрыть ветку 21
+8

Надеюсь вы понимаете, что так работать не должно и где-то есть проблема.

раскрыть ветку 11
0

Моноблок acer какой-то? Сталкивался с такой фигней, только на родной восьмерке питание нормально отключалось. Так и не смог это победить.

раскрыть ветку 1
0

А в параметрах электропитания действие кнопки и крышки расписать на instant off  - никак? В трее вход есть, если параметры далеко

раскрыть ветку 6
+3

Господи, я кончил

раскрыть ветку 2
+9

Держи занавеску.

раскрыть ветку 1
-1
Тогда уж плащаницу.
+1

zida 5sva? живая? ну вы блин даете. у них же была общая болезнь - отгорали два  транзистора/стабилитрона около проца. года два работы - и угольки. перепаивали навесом - и еще два года. не помню уже, почему так...

раскрыть ветку 2
0

Эти томатные гниды вообще дохли массово, у меня под столом году в 2000-м штабель их лежал.

0

Живая, причем активно эксплуатировалась и эксплуатируется.

+1

У меня тот же вопрос, как у тебя к сетевой... А зачем оно нужно? ))

Вообще, тоже думал воскресить первый и отдать отцу на дачу...

Дома валяются несколько ящиков и вагоны старого железа - только пыль собирают...

ПС: завод с ключа - огонь)))

+1

Вспоминаю ISA-модемы. Адский трэш.)

+1
У меня вопрос один - нахуа? Разве как рабочий музейный экспонат. Но автору плюсую, за системный подход и терпение
раскрыть ветку 13
+7

Играть под пиво вечерком.

раскрыть ветку 12
+2

есть комп на 478 с пнём 4 без HT, гружу с дискеты дос, затем ставлю с дискет игры (с того же сайта олд геймс) и только малая часть работает нормально, совсем старые либо не запускаются и зависают на титульном экране или работают слишком быстро. Но зачем я это делаю - не знаю, наверное в старом железе есть что-то притягивающее.

раскрыть ветку 11
0

Кстати да, собственно копал старые с тем же винчом на днях - нарвался таки на лимит lba на 430 интелах, vp Аладдин даже первый ок, ну кроме dma, сосет и третий. 32 не в видимости проблемы, как и 8 что у меня был, я нарвался на лимит в 8, и работал он ровно так же, все что пишется поверх 8 пишется с обрезанными верхними битами адреса в область начиная с 0 до 8.

0

а думал что эта перемычка не ограничивает объем дискового пространства, а определят "роль" диска при запуске системы ("слейв-мастер")

раскрыть ветку 2
+2

Так и есть, но иногда она определяет и ограничение объема.

раскрыть ветку 1
0

прикольно

0

"Я ожидал хороший прирост производительности по сравнению со старыми 48 МБ памяти"

Сижу, вспоминаю сколько мегабайт было в моём первом ПК. Кажется, всё-таки не 48, а 64, которые потом выросли до 128.

"Я обрел 3D и получил 2МБ видеопамяти вместо 1МБ."

Читаю, умиляюсь) Тут 2 Гб видеопамяти уже не актуален, а то 1 и 2 Мб) Теперь вспомнить бы сколько мегабайт было уже не в ОЗУ, а на видюхе, на которой я гонял в RedShark) Кажется, какая-то VooDoo была с пассивным охладом.

И да, последнее фото доставило)

0
40 гигабайт старых игр??? Это скоко штук получается...
раскрыть ветку 1
0

Очень много.

0

Ну так не понял, у тебя раньше жена появилась или комп? Это важно.

раскрыть ветку 2
+3

Сначала комп.

раскрыть ветку 1
+2

Наш пацан. У меня первая была 386 SX 40, потом добил на  DX 40. И потом понеслось.

0

вообще для старых игр можно сделать виртуальную машину на компе просто

раскрыть ветку 1
+1

Не те ощущения.

-1

Я когда вижу старое железо, у меня желание только побыстрее заменить на новое и не терпеть все эти тормоза и аутентичные звуки

раскрыть ветку 1
+1

Ну верно.

-1
тоже где то валяется старое железо,память и видяха,проц.
-2
-7

Его на золотишко смыть.

раскрыть ветку 6
0

И сколько там его?-_-

раскрыть ветку 1
0

Смотреть надо. Немного.

-3

И по 191 статье уехать.

раскрыть ветку 3
-2

На ютубе челики годами видосы снимают как они из электроники ценные металлы добывают и никуда не уезжают.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
64

Fujitsu - Siemens Amilo M6300

Попал ко мне примерно █ года назад, оттуда, откуда один из Thinkpad'ов и HP Compaq. Покрытый пылью и немного разукомплектованным, без АКБ, Wi-Fi карточки и антенн(

Первоначально увидев полупрозрачную клавиатуру, подумал что она с подсветкой. Но увы, это просто такой дизайн.

Fujitsu - Siemens Amilo M6300 Ремонт ноутбуков, Длиннопост, Олдскул, Раритет, Старое железо, IT, Fujitsu, Компьютерное железо

Родной винт, отсек памяти. Завалялась у меня mini-PCI карточка, посмотрим что будет. Если что, антенны можно будет и потом поискать.

Fujitsu - Siemens Amilo M6300 Ремонт ноутбуков, Длиннопост, Олдскул, Раритет, Старое железо, IT, Fujitsu, Компьютерное железо

Вполне обычный набор портов, разве что S-Video есть.

Планки PC-133, не помню от него или нет)

Снял клавиатуру и кулер. Фотографировать комья пыли в лопастях вентилятора не стал)  Процессор в сокете, и СМ. Проверить, потянет ли ноутбук другие процессоры не могу, т.к. у меня нет ничего подобного(

Немного осложняет ситуацию выпиливание полноценных мануалов на офсайте, остались только "как включить в розетку".

Кулер очищен, хладомазь заменена. Привод самый обычный IDE, ничего особенного. А вот под PCMCIA слотами установлен SD/MMC картридер.

Он крупно. Может, в зависимости от комплектации, мог устанавливаться флопик ?

В углу ютится инфракрасный порт. Сбоку интересный разъем, как будто для оптоволокна)

Включился)

При нажатии F2 попадаем в проприетарный BIOS Setup, с мышкой. Как видно, батарейка сдохла. Ну да ладно, потом поменяю.

Беспроводной контроллер (Wi-Fi) не определяется... Забегу вперед, это только здесь такое положение дел, потом все подхватывается и предлагает поставить драйвера)

В итоге загружается WinXP. Немного затасканая, но пока помощь форматцевта вроде бы не требуется. Хотя, может павук слишком много памяти отъедает.

Получается и в интернет. Правда браузер другой нужен, но это потом. От меня здесь только Aida64)

Осталось найти антенны Wi-Fi, заменить батарейку. Может быть, когда - нибудь и АКБ появится)

Игровой тест устраивать пока что бесполезно, нужно почистить винду.

Показать полностью 13
132

Раритетное сетевое оборудование

Когда-то давно, разбирая завалы всякого хлама нашел артефакты древней IT цивилизации в виде старых компьютерных плат непонятного назначения, сфотографировал для продажи.

В этот раз попались старое сетевое оборудование для ARCNET - предшественника ETHERNET. В то время скорость передачи по коаксиальному кабелю была в пределах 2,5 Мб/сек, что современных юзателей айфонов с 4G привело бы в негодование.

Экспонат №1 - древняя сетевая карта Compex ReadyLINK ANET-1A для сетей на технологии ARCNET. Мне это досталось в оригинальной заводской упаковке, с инструкцией и гарантией.

Раритетное сетевое оборудование IT, Компьютерное железо, Ретро компьютер, Старое железо, Олдфаги, Длиннопост

Следующий девайс - судя по всему, 4-портовый внутреннй хаб Arcnet.

К сожалению, какой-либо документации на него не было, шел просто в пупырчатом пакетике.

Раритетное сетевое оборудование IT, Компьютерное железо, Ретро компьютер, Старое железо, Олдфаги, Длиннопост

Вот что на него нашлось в сетях:

Ports: 04 active

Topology: ( - )Bus, ( X )Star , ( - )Linking port available

Abmessungen/Dimensions: Breite/Width: 120 x [mm] x Tiefe/Deep: 20 [mm] x Höhe/Height: 110[mm] , Gewicht/Weight: 0,20 [kg]

Connections: ( X )BNC(600 mtr), ( - )TP/RJ-11(120 mtr), ( - ) Fiber Optic

Volt(age): ( - )220/240, ( - )110/130, ( - )220/240<>110/130 [V] optional

Netzteil/Power Supply: ( - ) intern/internal, ( - ) extern/external not neccessary

Зеленое пятно - полагаю, это главный порт, куда включается сеть а на остальные порты подключаются рабочие станции.

Далее, пара сетевух ArcNET.

Шли в коробках но без доков, б/у.

На карте есть наиболее вероятная маркировка E-3C, но гугл про нее ничего не говорит, микросхемы же используются в сетевухах тех времен.

По этой сетевухе тоже не нашлось ничего, к сожалению.

Отсюда

Показать полностью 3
2144

Новые технологии.

Не так давно на работе издох компьютер, издох блок питания и материнка, по всей видимости он её и утащил на тот свет, но я для интереса его расскрутил, полюбовался сгоревшим стабилизатором и вздувшимся кондёром, и обратил внимание на странный трансформатор, прикрученный к корпусу болтами.

Я открутил его и оставил до лучших времен, когда у меня будет время разобратся с ним.

И вот сегодня, это время настало.

Новые технологии. Электроника, Китайцы, IT, Компьютерное железо, Длиннопост

По маркеровке в интернетах я ничего не нашел и принял решение на вскрытие.

Убрав пленку, я немного офигел....

Продолжаю вскрытие.

А там....

БЕТОН!!!

Реально, настоящий БЕТОН!!! Крепкий сцуко....

Такую жесть вижу первый раз, что интересно, внешне устройство выглядит очень прилично, явно заводского изготавления, форма куда был залит бетон, как мне кажется не на что другое не пригодна.

Чукча не писатель, а все орфографические и пунктуационные ошибки, являются индивидуальным почерком автора.

Показать полностью 6
126

Моя первая ЭВМ

Пост будет немного ностальгический Расскажу о той, что сделала меня таким, какой я есть. Детство у меня было счастливое, но жили мы не богато. Своего компьютера в семье не было, поэтому когда в школе началась информатика, я начал конкретно отставать в познаниях. Примерно в 2003 году, мой дядя приобретает себе новый компьютер на Intel Pentium 4 HT, а свой отдает мне с братом.

Это была ЭВМ со следующими характеристиками:

- Материнская плата Zida 5SVA

- Процессор Intel Pentium 166 MMX

- Память 48 MB DIMM

- Память 16 MB SIMM

- Видеокарта S3 Trio64V2/DX 1MB

- Звуковая карта ESS AudioDrive ES1868F

- Модем US Robotics Sportser 33.6k ISA 8 bit

- CD-RW TEAC

- CD-R 8x

- Жесткий диски на 1,2 и 3,8 гб

- FDD

- Мышь COM

- Клавиатура с DIN разъемом

- SCSI сканер

- Samsung SyncMaster 14"

Моя первая ЭВМ Pentium mmx, IT, Воспоминания, 2000-е, Длиннопост

(Фото 2016 года)

На борту была установлена Windows 98, Winamp 2.5, Photoshop 5, ACD SEE 4, Adobe Reader 5.0, Microsoft Office 97, WinRAR 2, Nero Burning Rom 5.

Этот скромный даже по тем временам набор позволил мне развиться в плане IT и не стать геймером. Сначала я просто пользовался компьютером: картинки, музыка, рефераты, немного игр. Помню, покупали и обменивались дисками Игры для I Pentium.

Точкой невозврата стал день, когда я решил установить на компьютер Windows Me. Я тогда запорол систему (не помню как) и компьютер загружаться перестал. Дядя позвал своего друга и тот за час под пиво всё привел в порядок. В тот день я решил, что хочу уметь так-же и даже больше. Так я всё-таки поставил Windows Me и понял, что системы могут быть разные. Далее были безуспешные попытки поставить Linux RedHat 9 - ему не хватало ресурсов. Потом, когда я попытался установить игру GTA 3, я узнал, что моя видеокарта не поддерживает 3D. Это был очень важный для меня опыт, толкнувший меня на изучение компьютерного железа.

Я установил Damm Small Linux. Это стало отправной точкой в понимании мультизагрузке операционных систем. Я перепробовал: Windows 95; Windows 3.11, MS-DOS 6.22; PC-DOS 7. Paragon Boot manager помогал мне всё это загружать, подменяя флаг активного раздела на лету. В то-же время мы с другом установили сеанс связи по телефонной линии через Hyper Terminal. Компакт - диски для меня были ещё слишком дороги, поэтому обмен файлами с друзьями происходил при помощи дискет. И тут лютый восторг: передача файлов по телефонной линии.

Так я вышел в интернет: Internet Explorer 5.5 (потом 6), FlashGet. Обновления для Norton Antivirus, а потом для DrWeb я брал с дисков компьютерных журналов - 10 мегабайт качать было очень долго. Сидел в интернете я по ночам: ночью доступ был бесплатен, а днем с карточки списывались минуты.

(Моя карта для доступа в интернет.)

Вот такой картой я расплачивался за доступ в Сеть. Мой друг пользовался услугами РОЛ. Их сайт словно машина времени переносит во времена chat.ru Narod и яндекс чатов, где можно было весело провести время

(Фото моего первого перезаписываемого диска. Сохранился до сих пор.)

Компьютер работает и сейчас. Но перенес большие изменения. Я периодически на нем играю. В следующих постах расскажу о нем более подробно.

Показать полностью 3
780

Стена истории GPU:: экспозиция видеокарт, вышедших за последние 35 лет

Команда разработчиков Direct3D создала в своём офисе довольно интересную экспозицию под название «Стена истории GPU», в которой собраны самые различные видеокарты, выпущенные за последние 35 лет.

Стена истории GPU:: экспозиция видеокарт, вышедших за последние 35 лет VGA, IT, Видеокарта, Музей, Экспозиция, Компьютерное железо, Длиннопост

Разработка программного обеспечения, подобного Direct3D, требует его тестирования с использованием самых различных графических ускорителей. И за 35 лет их собралось великое множество. Поэтому разработчики и решили, что вместо хранения всего этого железа в коробках лучше разместить его на стене в хронологическом порядке.

Стена истории GPU:: экспозиция видеокарт, вышедших за последние 35 лет VGA, IT, Видеокарта, Музей, Экспозиция, Компьютерное железо, Длиннопост

Всего экспозиция включает 402 видеокарты, самая старая из которых была выпущена 35 лет назад. Здесь присутствуют модели, получившие огромное распространение, модели, ставшие по-настоящему прорывными решениями в своё время, и множество других самых разных видеокарт.

Например, одним из старейших экспонатов здесь является IBM CGA — первая видеокарта, поддерживающая вывод цветного изображения, которая вышла в далёком 1983 году. Ещё один не менее интересный, но вышедший гораздо позднее, в 1999 году, графический ускоритель — GeForce 256, ставший первым в серии GeForce.

Также здесь есть и первая дискретная видеокарта Intel, которая называется Intel i740. Она вышла в 1998 году и не получила большого распространения, поэтому Intel надолго оставила попытки создания дискретной графики. Хотя сейчас «синие» решили попробовать снова и активно работают над новым GPU.

А есть здесь и довольно необычные решения, как, например, видеокарта NVIDIA, являвшаяся частью набора для разработчиков игровой консоли Xbox первого поколения. Вышел данный ускоритель в 2001 году и был построен на модифицированном GPU видеокарты GeForce 3.

Источник: 3dnews.ru

Показать полностью 7
202

А пока все IT-новостники спят, AMD продемонстрировали свои новые процессоры.

Мероприятие называлось Zen New Horizon.

Вкратце по итогам - процы таки есть, как и ожидалось, это будет 8-ядерник с 16 потоками, TDP 95W, частота 3.4 ГГц, получил название Ryzen.

Ах да, в Handbrake он немного обгоняет восьмиядерный i7 6900K. Подробности читайте утром на новостных сайтах, т.к. презентацию я не смотрел, а только пролистал, и мои часы сна уже заждались.

Пруф на мероприятие:

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: