1647

Мой любимый суп Фо

Мой любимый суп Фо Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

Здравствуйте, мои дорогие гастровикинги. С вами на связи Бра и сегодня я расскажу вам об одном из моих самых любимых супов. Те, кто читает меня давно знает, что азиатские супы –то, что заставляет мою душу трепетать, как школьника, на первом свидании. И в этот раз мне бы хотелось вести повествование о МОЕМ видении супа Фо- о том, как лично мне нравится его готовить и есть, без всяких претензий на каноничность. Да, я не вьетнамец, и во Вьетнаме никогда не был. Весь мой опыт состоит из проб, экспериментов, теории, дегустаций и личного видения вопроса. В итоге всего этого я сформировал для себя рецепт, который сегодня и покажу. В конце, как обычно расскажу о заменах и вариациях.

- Для тех, кто не в теме. Фо- это общее название для супов Вьетнама. Добавь в него при подаче говядину и будет ФоБо, курицу- ФоГа, или ФО Хай Сан- с морепродуктами.

- Фо регионально делится на Северный и Южный. В первом случае это почти классический бульон без большого количества пряностей, плоской рисовой лапшой и тонко нарезанной говядиной. Во втором случае бульон получается более ярким, сладковатым, пряным- в нем превалируют пряности и соусы, много зелени и всех остальных примочек. Вот этот случай для меня наиболее привлекателен.

Мой любимый суп Фо Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография

Понадобится:

- На бульон: бульон предпочтительнее варить на говяжьих костях, хвостах, или голяшке. Для первого раза можете взять что-то из этого. (например, 1кг голени и грамм 700-1кг хвоста) Лично я в последнее время использую домашнюю курицу. Вот и в этот раз мне удачно приехала отличная бульонная курица, которую как раз можно и нужно долго варить. Если нет домашней курицы или утки лучше взять говяжью голяшку или хвост.

- 3 звезды бадьяна

- 2 палочки корня кассии или 1 корицы

- 1 ч.л. зерен кориандра

- 3-4 гвоздя гвоздики

- половину чайной ложки фенхеля (у меня в этот раз кончился)

- 12-15 сантиметровый кусок свежего имбиря

- 50г тростникового или пальмового сахара

-100 мл рыбного соуса

- головка чеснока

- 2 средних луковицы

- 1 ст.л. черного перца горошком

Для подачи:

- По пучку свежего базилика, кинзы, мяты, зеленого лука

- 1 свежий чили

- половина лимона или лайма или того и другого. (может понадобиться меньше)

- Плоская рисовая лапша Бан Фо. Мне не нравится здесь широкая лапша и я беру фунчозу. Она упругая, красивая и оверпросто готовится. На вкус все это не влияет, так что смотрите сами.

- Свежая говядина: вырезка, лопатка или спинная часть. Без пленок, жил и прочей красоты.

- ростки сои

- совсем немного красного сладкого лука

- Соус Сирача (Шрирача). Мне дико нравится использовать в Фо пасту Кочудян (Чочхуджан)- пасту с ферментированными бобами и рисом, заправленную острым перцем- это уникальная штука, стоящая того, чтобы найти, купить и попробовать.-

- Очень неплохо идет Чили-Джем (Cayenne Jam).

- В качестве разнообразия можно подавать Хойсин. Но я не фанат.

Как готовить:

- Самым главным здесь есть бульон. Это база и основа. Сделаете бульон- 95% дела сделано. Имея замороженный бульон для Фо сам суп можно собрать за 5 минут. Я так собственно и делаю обычно.

- Чтобы специи отдали все, что в них сокрыто их нужно прогреть. Для этого на сухой сковороде на небольшом огне прогрейте специи минут 5. Не уходите никуда и контрольте этот момент

- Чеснок разрезать поперек пополам, луковицы вдоль, не очищая. Также поступить с имбирем.

Обжечь все это счастье с помощью горелки до черноты. Если нет горелки, припечь можно на гриле, сковороде, в духовке или просто на открытом огне газовой плиты, наколов все это на вилку или шампур.. Просто в духовке на противне или под грилем. Я в этот раз половину обжег, а половину припек на сковороде-гриль. Именно вот такое обжигание усиливает сам вкус и цвет бульона.

- Курицу разделать (или что там у вас), поместить в казан или кастрюлю и залить водой, чтобы покрыло на пару пальцев. Довести до кипения и дождаться пены. Пошевелить мясо, чтобы шум поднялся со дна. Проварить минуту-другую и слить всю воду. Тщательно промыть все мясо и кастрюлю. Вновь залить холодной водой (3,5- 4 литра) и на среднем огне довести до кипения.

Если вдруг выступили остатки шума- снимите.

- Добавить в бульон пряности и овощи\корешки.

- По-хорошему, такой бульон надо варить 6-8 часов. Но некоторые варят и как стандартный бульон- 1,5-2 часа. Я отношусь к такому делу ответственно и делаю так: довожу до кипения, ставлю минимальный огонь так, чтобы едва кипело под приоткрытой крышкой и варю 3-4 часа) смотря, какая попалась курица). Потом достаю мясо, обдираю с костей и возвращаю кости\каркасы, крылья, шею и т.д. еще 2-3 часа. (Это мясо при подаче я не использую, а на утро готовлю с ним жареный рис в воке). В следующий раз хочу попробовать увеличить время и мясо ( у меня накопились лапы, шеи и каркасы) и попробовать часов 12. Интересно, насколько изменится результат.

- За 10 минут до готовности подготовить все к сборке: лапшу сварить согласно упаковке. Я фунчозу просто замачиваю в кипятке на пару минут и кидаю в холодную воду. Потом кидаю на дуршлаг.

- Зелени сделать рефреш для освежения и поместить ее на минут 10 в ледяную или сильно холодную воду. Зеленый лук я предварительно режу на куски, которые шинкую вдоль.

- За два часа до готовности бульона кинуть мясо в морозилку, чтобы оно легче резалось тонко. Нарезать поперек волокон как можно тоньше. Мясо, напоминаю свежее.

- Бульон снять с огня и профильтровать. Сделать это можно через сито, на которое с запасом выложена марля.

- В готовый бульон добавить тростниковый или пальмовый сахар и рыбный соус. Попробовать. Если не хватает соли-посолить или добавить еще рыбного соуса. - Момент ИКС. Собираем. Тарелки обдать кипятком из чайника и быстро вытереть. По мискам или большим пиалам разложить лапшу, сверху -3-5 ломтиков мяса, крупно порванные листья мяты, базилика, кинзы. Зеленый лук, ростки сои, чили.

- Залить все кипящим бульоном. Посыпать сверху дополнительно зеленым луком, чили, немного лепестков красного сладкого лука. Прибавить по вкусу Сирачи(шрирачи) и Кочудян (если используете). Выдавить ломтик лимона.

- Для друзей или когда у меня есть настроение я использую вот такой вот девайс. В нем зимой делаю китайский ХоГо (китайский самовар). Вниз ставлю чайную свечку или сухое горючее, а наверх наливаю бульон. Сверху накрывается крышкой. Поэтому, когда надо- бульон чрезвычайно горячий. А стоит добавить еще один источник тепла и бульон уже кипит.

- И да, дамы и господа, я понимаю, что с некоторыми продуктами могут возникнуть трудности и подчас они не продаются в обычных магазинах рядом с домом. Сейчас во время глобализации я что-то покупаю в азиатских точках на рынке или просто в магазинах, работающих национальными продуктами, часть заказываю в сети- и вот в сети есть все. У меня еще ни разу не было случая, чтобы я не нашел какой-то редкач в сети. Так что было бы желание.

В белой плошке выше, кимчи выдержки месяц- потому что подобное притягивает подобное.

Технические вопросы и замены:

- за мясо я уже писал выше, но повторюсь: говяжьи кости, хвосты, ребра, грудинка- все это с удовольствием можно и нужно использовать. У своих знакомых вьетнамцев я пробовал вкусный фо на домашней утке и это было здорово. Вот с тех пор я полюбил и с уткой и курицей. Но птица должна быть только домашней.

- Люди, не любящие кинзу – не добавляйте. Но лучше все же добавляйте.

- Для фото, дабы не закрывать начинку травами я клал совсем немного. В действительности же моя миска фо завалена зеленью аж с горой.

- Важный для многих вопрос: да, говядина кладется сырой. Я встречал кучу рецептур (да и в заведениях я такое пробовал) где мясо подавалось вываренное, поджаренное или запеченное. Вы можете делать ,как вам удобно, но лучше чем просто вкусное, нежнейшее мясо, залитое бульоном я еще не ел.

- Гвоздика в бульоне- всегда для меня была отрицательным моментом в бульоне, ибо я не большой ее фанат. Но вот стоило мне попробовать такой вариант бульона с ней и теперь я не буду ее игнорировать.

- Тростниковый или пальмовый сахар заменяется обычным, но привкус немного изменится.

- Еще интересно в Фо смотрится консервированный бамбук и лотос. Мои запасы в этот раз кончились. Но если встретите, купите и попробуйте.

- Предлагаю не игнорировать лимон в Фо- здесь он просто ну очень в тему.

- Этот девайс на фото- китайский самовар ХоГо. Он же Hot Pot. Так можете и гуглить, если надо

Выводы: это не «первое» и не просто суп. Это целое приключение и чистый восторг. Особенного в первый раз. Я попробую объяснить: во-первых –аромат. Бульон пахнет на всю квартиру. Источает сумасшедший аромат бадьяна, гвоздики и мяса. Во-вторых это дико вкусный, крепкий пряный, интересный бульон, в-третьих все эти яркие добавки- травы, пасты, лимон\лайм, хрустящие лук и ростки просто что-то с чем-то, в-четвертых это конечно же мясо- оно тут для меня почти самый важный компонент. Мясо получается нежным, мягким и вкусным. Оно не выварено в бульон и сохранило весь свой вкус. Дальше не буду перечислять. Представьте себе собраться дома с друзьями, поставить в центр стола горшок или кастрюлю с кипящим бульоном, а вокруг расставить пиалы с лапшой, мясом, травами, добавками, пастами и прочими плюшками. И каждый волен класть в свою пиалу компоненты по настроению и заливать горячим бульоном. Это пусть и не эпичное, но весьма увлекательное и медитативное мероприятие.

В любом случае предлагаю приготовить, составить свое мнение и рассказать нам здесь, что же в итоге получилось. Буду рад услышать, как вы готовите дома Фо, что кладете и чем меняете.

ПО заведенной традиции - блок ссылок для вопросов, предложений и позитива)

Телеграм - рекомендую. Я туда сейчас переношу архивные рецепты и на все делаю теги, так что там удобно https://t.me/OdessaCarrot

https://www.instagram.com/brahmanden/ - Инста

https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, для тех ,кто пользует этот сервис

Яркой и интересной зимы, народ. Вкусного вам Фо, грейтесь от души. Ваш Бра...

Найдены возможные дубликаты

+38

Бра, тебе точно книгу надо выпустить) Я догадываюсь, что все не так просто в этом деле) Но уже который пост я, например, просто читаю, зная, что ближайшие полгода я точно это готовить не буду. Любые другие рецепты просто проматываются, а твои интересно даже просто прочитать!

раскрыть ветку 7
+28

Спасибо за доверие. Это дико приятно. Такие комменты стимулируют делать посты и дальше)

раскрыть ветку 6
+17

Бра, раз пошла такая пьянка с пожеланиями о книге (можно ведь помечтать), то обязательно делай книгу на фотобумаге, чтобы не растерять фишку с твоей подачей материала. Давно уже слежу за твоим творчеством, фото просто бомбические, слюни бегут...я все

раскрыть ветку 2
+2

Пообщайся с Докктором Лобановым он уже несколько написал...

раскрыть ветку 1
+1

Добрый день, всегда слежу за вашими выпусками они мне очень нравятся. Некоторые из блюд, показанные вами, перешли в постоянный рацион питания))

А так хотелось бы поинтересоваться, могли бы вы приготовить суп Том Ям и Том Кха и сделать по этому пост?)

Спасибо за ваши старания, радуйте нас чаще))

+8

Фо, если кто не знает - это плоская рисовая лапша.

Может быть суп, а может быть и без супа, название одинаковое - Фо + мясо (Бо, Га ... )

Бун - круглая рисовая лапша, типа вермишели. С Бун готовят Бун Ка - уха из обжаренного карпа, с помидорами, ананасом, укропом; очень необычный супчик.

Ми - яичная пшеничная лапша. Ми сао - желтая яичная лапша, как дошираки.

Кым - рис. Рис едят без соусов, но если вы иностранец, то

Как есть супы: ложкой и палочками и совсем не так, как принято в русской традиции. У нас как: сначала хлебаешь жижу, потом добираешь гущу. Это у Максима Горького красочно описано, и в фольклоре закреплено.

В Азии наоборот: сначала выбираешь гущу и лапшу, палочками помаленьку вылавливаешь из супа в ложку, аккуратно складываешь, чтобы не вываливалось; можно черпнуть каплю бульона.

Ложку при этом держишь слабой рукой, потому что в сильной - палочки. Необычно; надо потренироваться; но не хлюпать же, втягивая лапшу как собачки в мультике?

Когда все длинноты заканчиваются, остальное, а это пол-тарелки жижи, остальное можно вычерпать ложкой, переложив в удобную руку.

Ложку удобнее использовать азиатскую: у неё черпало больше, легче наполнять.

Иллюстрация к комментарию
+12

Говядина реально успевает приготовиться без варки просто в тарелке???

раскрыть ветку 15
+15

Говядину резать надо очень тонко. При заливе кипящим бульоном она прекрасно проваривается и при этой остается мягкой.

Автор прав, говядину лучше немного подморозить, что бы ее легче было нарезать тонкими ломтиками.

+5

Фишка в тончайшей нарезке и раскалённом бульоне. В горячем бульоне и сырое яйцо "в мешочек" успевает приготовиться.

+5

Ел у азиатов вариант супа из такого самовара. Там на компанию на стол ставится самовар с бульоном, у нас был куриный. Бульон почти кипит, с подогревом или на плитке газовой с баллончиком или на сухом горючем. На столе тонко нарезанное мясо и много разных овощей. Каждый кидает со своей стороны самовара в бульон что он хочет и через пару минут можно наливать бульон со своими ингредиентами. Так вот, куриное мясо готово практически сразу становится, говядине надо 2-3 минуты. Но всё зависит от свежести мяса и толщины нарезки.

+14

Ей хватает. Если соблюдены все условия:тонкая нарезка, кипящий бульон, теплые тарелки

раскрыть ветку 1
+7

... и если мясо проморожено не меньше пары суток, для ликвидации личинок и цист

+7

Пол мира спокойно относится к стейкам из говядины или баранины непрожаренным, а у нас к этому страх до сих пор.  Конечно мясо должно быть качественным. А так лично на мой вкус medium пожарка  это самое то, вкуснее уже не будет.

+20

Нет, конечно. Тут вопрос большой "проверенного" мяса. Есть сырое мясо с рынка или из магазина я бы поостерегся.

раскрыть ветку 7
+4

Чушь, плевать абсолютно на "длительность" приготовления, долгой варкой мяса мы разрушаем в нём связи, сука забыл слово... Короче, основной прикол в том, что мясо за это время успевает прогреться, для готовности мяса достаточно его нагреть до нужной температуры, для говядины это что-то около 72 градусов, за 3-5 минут оно успеет прогреться до нужной температуры если соблюдать условие, тонка нарезка поперёк волокон. "Сырым" оно не будет, оно будет готовым, но не разваренным. О качестве же мяса надо беспокоиться вне зависимости от того, сырым или уваренным до состояния подошвы будешь его употреблять.

раскрыть ветку 6
-3
Нет, её едят сырой.
+37

Он выглядит так, что его вряд ли можно оставить на "потом доем"б и, по идее, нужно готовить ограниченное количество, чтобы съесть сразу. Но все это выглядит весьма и весьма трудоемко, прямо по-ресторанному трудоемко.

раскрыть ветку 5
+15

нет. Откуда такие мысли? Тут как с солянкой. Можно сделать большой казан бульона и есть его неделю.

раскрыть ветку 4
+4

а говядину каждый раз новую нарезать или всю одновременно замочить?

раскрыть ветку 3
+7

На днях делал подобный фо ча, но в сильно упрощенном варианте

раскрыть ветку 1
+5

Все равно ярко и по-летнему смотрится. Молоток

+48

Если будете делать как в посте, то дешевле пойти в ресторан и заказать себе там.

А для ЛЛ я советую вот что. Просто добавь в говяжий бульон + накидай лапшу, зелень, лимон, острый перец и что там еще по мелочи

раскрыть ветку 3
+8
Хорошая штука, вкус и правда с ней тот самый.
+4
Где его взять?
-5

Спасибо за инструкцию, как раз такой кубик завалялся, не знала с чем намешать

ещё комментарий
+5
Обожаю ФоБо! Автор, спасибо за подробный рецепт! Раз уж речь зашла про кочудан, то расскажи про свой вариант БиБимБап, если, конечно, это блюдо в твоём списке ))
раскрыть ветку 2
+6

Рад, что понравилось. Расскажу и даже покажу непременно. Я хотел в начале января делать кукси, но передвину его и сделаю Бибимбап- уже сто лет его не готовил. Хорошо, что напомнил

раскрыть ветку 1
+2
Супер! Подписалась и жду
+9

Прям, фуд-порн какой-то!!!

раскрыть ветку 3
+4

О, ты, видимо, не смотрел профиль автора.

раскрыть ветку 2
+2

Ты чего??? Я же скончаюсь;-)

раскрыть ветку 1
+17

С похмелья самое то!

раскрыть ветку 5
+12

вот только спохмелья ты прежде сдохнешь, чем это приготовишь...

раскрыть ветку 3
+7

а я бухаю, после того как приготовлю)

+5

При наличии готового бульона такой супчик сделать - как дошик заварить. А если бульона нет - то не тем ты думал перед пьянкой. Реально, с похмелья я не встречал ничего лучше.

раскрыть ветку 1
+4

О да! Большую порцию желательно)

+4
Как всегда шедеврально!!! Спасибо...
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо за внимание. Удачных экспериментов

+8

был в Нячанге и поедал этот суп реально каждый день, в разных местах. Суп - огонь!

раскрыть ветку 14
+3

И какие добавки в ходу там?

раскрыть ветку 6
+6

Мои заметки, насколько помню.

На юге в тарелке с зеленью присутствует трава ngò ôm, меняет вкус достаточно ощутимо.

Лайм предпочтительней.

Рыбный соус чаще в местном варианте - с чесноком и ибирем.

Хардкорщики из местных иногда добавляют ферментизированный рыбный соус mắm ruốc huế (а запах... история про борщ и обой).

upd. ещё одна трава - ngò gai (и её много кромсают в тарелку)   

раскрыть ветку 2
+2

В каждой кафешке - своя трава. Базилик, местный горький салат, ростки сои, мята, что-то местное, чего в Росии в принципе нет. Мне очень нравится, когда добавляют немного мускатного ореха. Ну и святое - в хороших местах вся трава, как и нарезанный перец и лайм. подается отдельно на блюдце, и то чувство, когда сидящий рядом вьетнамец кидает в тарелку половину этого самого перца.

+1

я пытался запоминать что они туда кладут, но увы от одного аромата теряешь не только дар речи, но и памяти...так что рецепт я оттуда не привез. Готовили чаще при мне, занимало по времени около 10-15 минут. По отъезду сходил на рынок и понакупал всяких кубиков (типа наши магги), но применить так и не удалось, раздал по знакомым

раскрыть ветку 1
+3

был в Нячанге и поедал этот суп реально каждый день, в разных местах. Суп - огонь!

Только там он стОит 150р, а у нас бульон с лапшой 350-400. Причем небольшая порция. Выше написал что есть места и с большими порциями, но еще поискать нужно

раскрыть ветку 6
+5
В Москве офигенный фобо/на на центральном и Даниловском рынке, а также на фудкорте в цветном. Порции - громадные
+2

в Москве такое место найти запросто: Ханой-Москва; 14-16 декабря там как раз фестиваль вьетнамской еды, разные супы будут в обилии.

Литр фо-бо 350 р.

раскрыть ветку 3
0
Раз пошел обмен адресами: кафе Zelen. На удивление очень недурной набор именно Фо.
+3
+3

Где можно взять ростки сои? Живу в Мурманске - нигде в продаже не видел.

раскрыть ветку 1
+4

Ищи в сети сою для проращивания и делай сам. Сами ростки хорошо если сутки хранятся.

+4

Сегодня мы будем готовить очень простой суп из простых и доступных ингредиентов. Для этого нам понадобится всего лишь: яйца фенхеля, пашкунджи, кальяо, полкило сучника, парочка казинакусов, узара-бадийяк, две ложки фурьмы и щепотка соли.

раскрыть ветку 1
+5

Мама догорая, я просто обязан это приготовить. Узара-бадийяк- звучит, как музыка, а пашкунджи, хоть и звучит, как гора, но заставляет мой гастрономический мозг дрожжать от удовольствия...

+2

Уважаемый Бра! Сегодня я сделала шаурму по вашему рецепту, до того скумбрию. Так вот, вы окуеннен! Я вас, признаться, уже платонически люблю. Готовьте еще, да побольше!

раскрыть ветку 1
+1

Душевное благодарю за внимание. Рад вашему успеху и результату)))Крутяк). Так держать

+2
Первый год живя во Вьетнаме ела фо ежедневно. Потом немного отпустило. Сейчас ем его раз в месяц. А тут насмотрелась, начиталась - пойду как стемнеет, за угол к соседям в кафешку за фо.
+2

Уважаемый Бра, скажите, пожалуйста, что Вы будете подавать к новогоднему столу? Праздновать в гости идём, чего в моем ХХI веке доступных ресторанов ещё случалось, И нужно что-то заморочное, но в плане продуктов более менее доступное (без крови девственницы, яйца дракона), приготовить, внести свою лепту. А я хз, что было бы уместно, в голове советский Новый год, таз оливье 😫

+2
Тоже люблю фо. Часто хожу в вьетнамский ресторан именно на фо. Хорошо заходит после вчерашней пьянки. Плюс сок лимона плюс Чили перец. Есть приговаривая " уххбляяя"
+2

Бра, а можно отдельно постом написать рецепт кимчи и как его приготавливать?

раскрыть ветку 1
+3

Можно. Обязательно будет- этой штукой нельзя не поделиться. Скоро не обещаю- у меня такой список, что ну его в баню). Зимой будет больше времени, тогда и сделаю.

+2
3 месяца жила в Вьетнаме и под конец уже поднадоел суп. Любимый был с рыбой. Там его едят на завтрак, обед и ужин. А теперь скучаю. Все что ела в Питере и Мск по вкусу совсем не то. Нужно попробовать уже самой приготовить.
раскрыть ветку 1
+2

Классно, что есть подобный опыт. У меня с рыбой было мало экспериментов. Надо будет заполнить пробелы и наверстать)

+2

Автор! Спасибо за идею про заморозку бульона! Думаю заморочить сразу порциями, что бы с любой момент можно было докупить свежей зелени и приготовить тарелочку!

раскрыть ветку 1
+4

Пожалуйста. Я обычно так и делаю. Достал бутылку пластиковую или зиплок и поставил греться на огонь. А пока греется, успеваешь все нарезать. Мясо я тоже режу с запасом и замораживаю. Если есть бульон, все приготовление упирается в 10 минут

+3

Обожаю Фо-Бо!!! Это просто взрыв вкуса!!!! Пока читала, поперхнулась слюнками!

раскрыть ветку 2
+2

Благодарю на добром слове

раскрыть ветку 1
0

а у меня Фо-бо на втором месте, на первом - Green Curry с мини баклажанами из Таиланда =)

+2

Самый охуенный Фо продают во Вьетнаме не в туристических кафешках, а в простеньких кафе для вьетнамцев, это нечто, стоил он 25 000 донгов, это чуть больше доллара, я давал 30 000 и мне докладывали еще мясца (говядина) наедаешься им на часов 6-7. Я хочу приготовить, но живу в провинции, может лапшу еще можно достать где-нибудь, а вот тростниковый сахар а тем более рыбный соус хуй нарисуешь((

раскрыть ветку 1
0

тоже чаще ел не в ресторанах, а в их местных забегаловках

+2

оооо, обожаю Фо!

только я люблю туда ещё морковку чуть пассированную) ну и фото, как всегда, отдельный вид искусства) нужно будет сегодня приготовить)

+1
Как говорится - подписался не зря. У нас в одном заведении появился этот суа,и нам он очень зашел. Осознавая что вкус у этого супа должен быть ... Более многогранным я решил прогуглить рецепты. Небольшая остановка. Я люблю вкусно поесть и тянуло к готовке с детства. Но по разным причинам "учится" правильно готовить начал не так давно. И то в полной мере отдаться этому искуству не могу.но стараюсь. Посему много не знаю. Прошу за мои косяки не кидать сырым мясом. Очень привлекает кухня азии. Так вот. Нашел рецепт, сколько не зарикался жтого не делать,но все же сделал все в точности как в рецепте. Суть в том,чтр там присутствовал лемонграс. Который надо было так же долго варить. Думаю автор поста уже понял,что произошло. Дико неприятная горечь травы,весь бульон в раковину. Тогда то я решил отложить все это до лучших времен . И вот 4 дня назад этот пост... Знак свыше так сказать ;)

Собственно ннекоторых вещей я пока не нашел, и пришлось готовить без соуса сирача и фенхеля(я исправлюсь,честно). Но этот вкус,это сложно передать. Единственное,что могу сказать,так это то,что суп из того заведения и рядом не стоит с тем,что получилось по этому рецепту
К ччему все это?

Прочто яя хочу выразить свою благодарность Автору за отличный рецепт.Большое Вам спасибо!
раскрыть ветку 1
0

Приятно читать о таком удачном опыте. Мои поздравления. Так держать.

+1

дико пряный, дико вкусный, очень насыщенный суп. Спасаюсь им от всеобщей истерии и нагнетания.

раскрыть ветку 1
0

Прекрасный выбор.

+1
От души тебе спасибо за этот супчик) лучший Фо Бо, что я пробовал был даже не во Вьетнаме, а на Даниловском рынке в Москве. Но готовили его там вьетнамцы)
раскрыть ветку 4
0

Рад, что понравилось. Я буду продолжать учиться, чтобы хоть немного приблизиться к мастерству тех вьетнамцев)

раскрыть ветку 3
+1

Здравствуйте! Вот как раз по их супу и вопрос. Ибо реально на Даниловском Фо Бо выглядит максимально просто. Не знаю, бывали ли вы там, но когда подают сам суп, выглядит так (см. фото).

Сейчас все сидим на самоизоляции, заскучал я по фобохе, думаю дома приготовить. Тем более с Оссо-букой уже справился. Однако рецепты в инете разные и с кучей нюансов. А хочется именно как с Даниловского, привык к нему. Может сможете помочь по ингридиентам? Не все могу разгадать.

Фото с тарелкой супа:

1. Баночка с уксусом, перцом чили и чесноком. Вроде стандартный соус, но везде рецепты с кучей нюансов. Тут как будто просто разведенная эссенция, правда хз какой консистенции. Думаю сделать такой, но на рисовом уксусе от Сен Соя.

2. Баночка с неизвестным соусом, внутри размягченные бобы, возможно хойсин.

3. Вроде острый соус чили. Красный и очень острый.

На соломенной тарелке подают пророщенные бобы, натертый имбирь, мяту, перец чили и лайм, все понятно

Сама тарелка: мясо и лапша понятно, лук вроде красный репчатый, петрушку узнал. По остальной травичке вопросы:)

Фото с "кухней"

Готовят они суп так: в тарелку кладут ингредиенты:

1 - петрушка

2 - хз что

3 -хз что

4 - лук

5 - слайсы отварного мяса

6 - рисовая лапша

? - вообще хз что за ингредиент. это главная загадка для меня. и в супе потом ничего подобного нет. Плоские листы по виду что-то между сырым мясом и соленой капустой. Боюсь, что это может быть какая-то суповая основа.

И все это заливается бульоном. Причем если не добавлять соусы из баночек, на вкус - обычный чистый говяжий бульон.

Данный рецепт очень привлекает свой простотой и возможностью наделать бульона и мяса, разделить на порции и элементарно готовить суп за 5 минут. Сможете помочь с ингредиентами?:)

раскрыть ветку 2
+1

@Brahmanden, подскажи пожалуйста, видел у тебя в одном из постов чугунную сковороду, у меня такая же, скажи пожалуйста, как ты ее обрабатывал, чтобы к ней не пригорало, и у меня не пригорало. Я как только ее не обрабатывал (льняным, сливочным,растительным маслом,салом) только льняное масло временно помогает, и к сковороде мало что прилипает, но если например пожарить макароны, то они намертво  с корочкой.

раскрыть ветку 2
+1

Привет. Для начала нормально ее прокали заново. Ее будет нужно очистить (жесткой губкой или мет.сеткой), потом вымыть, высушить, смазать со всех сторон льняным, хлопковым или уже обычным другим растительным и прокалить в духовке. Мне еще нравится жарить много лука на небольшом огне до золотистого цвета, это работает. И после каждой готовки следить за состоянием.
А еще почитай вот здесь. Я писал об этом подробно
https://pikabu.ru/story/zapechennyiy_chalagach_s_ovoshchami_...

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо

+1

Что за газ для горелки используете?

+1

Все выглядит изумительно) Пару вопросов: шрирача от huy fong? Просто видела несколько видов шрирачи. Плюс кимчи сами готовите? Если да, то где можно найти рецепт?

+1
Кстати, к Фо можно подать яичную лапшу. Я люблю её сам делать, и люблю, когда она не тонкая.
+1

А Рамэн будет? Или я уже пропустил?

раскрыть ветку 1
+2

обязательно будет. Я пока практикую;)

+1

Где купить такую горелку-тарелку?

+1
Будут свободные сутки-обязательно попробую приготовить)) save
раскрыть ветку 1
+1

Удачных суповых приключений

+1

Бра, ну ёпрст :) Выглядит потрясающе. Завтра приготовлю на всю семью. Ну и как всегда за фудпорно огромный плюс.

раскрыть ветку 2
+2

Здравствуй). Благодарю за энергетику. Если приготовишь, расскажи за результат. Интересно, что выйдет

раскрыть ветку 1
+2

И тебе доброго дня, уже говорил что не особо умею готовить красиво да и с фотоаппаратом не особо дружу. Всякое готовое не уходит дальше инсты, хотя это дюже странно выставлять друзьям на показ то что они давеча съели :D

+1

На Даниловском рынке на тульской отличный Фо подают прям с огня.

раскрыть ветку 8
+2

На Даниловском рынке на тульской отличный Фо подают прям с огня.

Советую сеть вьетнамской кухни Lao Lee. Фо Бо - 350₽/1200мл. Там реально огромная порция на 1.2 литра всего за 350р. А все эти даниловские или центральный рынок очень дорого за меньший объем

раскрыть ветку 5
+1

На Даниловском такой же объем, тоже 350р и он пока лучший  из уже десятка попробованных вариантов, включая зарубежные (правда, в самом Вьетнаме еще не был, но буду).

+1

Спасибо за наводку, буду в центре - зайду

-1

после вьета нет в москве хорошго фобо (и дело не в объеме). даже хваленый новиков соснул😒

раскрыть ветку 2
-1

А по-моему, ничего особенного

раскрыть ветку 1
-1

Значит, я охуенного не ел

0
Ты ведьмак? Что за чёртовы вкусности ты готовишь? Это точно приворотное зелье! Инквизицияяяя!))
0

Прекрасный суп, спасибо за рецепт, готовлю 4 года, как я только не извращался что б удивить, вчера сделал для гостей, сказали это лучшее что я готовил, и лучший суп что ели в жизни. Заказали на 1 января большую кастрюлю.))

0

ну вы как всегда! посмотришь ваш пост, и кажется, надо месяц провести на кухне, чтоб сотворить подобное эдакое!
мужу не покажу ваш пост. он недавно купил эту жуткую горелку и запекает все подряд.
можно мне тот суп, что в синей чашечке! он самый красивый!
да, вы снова молодец !!!

0

Блин обожаю фо бо. Очень вкусная штука. Но сам не принотовлю такое сложное блюдо. Покажу жене-может она согласится рискнуть:)

0
Обожаю фо! Кстати, в питере удалось попробовать такой же, как во Вьетнаме)
0

В Питере понравился Фо Га в закусочной Pho Bo ( в Питер Радуга), мне у них всё нравится, сестра говорит у них и Том Ям классный. В том же Pho Bo в ТК Лиговъ не нравится.

0
Фотки достойны отдельной похвалы, красота))
0
Смотрю на каждый рецепт и прям хочется тоже приготовить, но знаю что будет лень
0
Ел в кафе, не понравилось
0
Ел такое в Таиланде цена 1-2 доллара. Мне вся кухня там понравилось , но главное выучить слово - не острое , так как многие даже английский не знают.
0

Дружище, полностью разделяю твою любовь к азиатским супам. А теперь ещё и рецепт от тебя подъехал. Ну все, я точно знаю, что я буду готовить на выходных ))

раскрыть ветку 1
+1

Приятно слышать. Приготовишь, дай знать, как получилось и что менял\модифицировал

0
Маэстро, я тоже фанат данного блюда и недавно на Даниловском рынке во вьетнамской кафешке заказал этот суп.
раскрыть ветку 1
+1

Душевная миска)

0

Только от вида Фо его сразу хочется употребить. Я помню давно еще попробовал его у друзей в ресторане, а теперь не могу наестся. Суп действительно очень вкусный и наедаешься на убой. И кстати в Москве его умеют готовить, после трех-четырех мест сразу найдешь своё.)

-1
Могу предложить острый олений язык с струганиной из сырой печени и смесью каенских перцев с пряной солью и стопкой ледяной тягучей водки
0

А чем можно рыбный соус заменить (или насколько отказ от него повлияет на вкус)? У меня на рыбу жуткая аллергия...

раскрыть ветку 3
+3

Солью или соевым. Но соевые сильно темнят бульон.

раскрыть ветку 2
+2

А чистый глутамат не сгодится ли? Да, немного не то, но и бульон не темнит, и вкус богаче, чем от соли.

+1

А если использовать глутаматнатрия? Соевый же, во многом ради "умами" нужен.

0
В данный момент нахожусь во Вьетнаме. Фо-бо тут один из самых популярных супов. К нему обязательно подают кучу зелени и приправ. В местных кафе он стоит 1,5 доллара
-4
И да вы меня заминусуете
раскрыть ветку 1
-1

Вам плюс за объективность!

-1

Лягушек во Вьетнаме ел, твой суп шедевр, уже хочется! Во Вьетнаме даже не видел такого!

раскрыть ветку 2
0

;) Лягушки на любителя, но похоже на курицу. Сто лет не ел). Рад, что понравилось

раскрыть ветку 1
+1

Похоже на текстуру курицы со вкусом рыбы))

-1

я чет не врубаюсь, мясо сырое?

раскрыть ветку 1
+2

там такие тонкие кусочки, они приготавливаются сами когда бульоном горячим заливаешь

-1

Мне вдруг стало интересно как это выглядит по ту сторону камеры ))))

Жена: Может в коим веке простой борщ сваришь или котлеты?

Дети: Пап, ну хватит уже фоткать. Кушать хочется.

-1

Чет сложна. Лучше шавуху наверну.

-10
Извините. Но это варево для сибирского мена не в дугу
раскрыть ветку 1
+6

Ну конечно, после замороженной лапы медведя не суп, а так канпот.

ещё комментарии
-1
Я думала солянка сложный суп. Ага, блин.
раскрыть ветку 1
+1

Это только на первый взгляд сложно;)

-1
Великолепные фото! Пойду, Дошик заварю говяжий.
-1

Не, я лучше в Рыбак схожу (17 пр. Мар рощи)

-2
Не, это все круто, я согласен. Наверняка очень вкусная штука, да и я такие люблю... но вот где опять взять этот пепел хвоста единорога и выжимку из глаз анального колибри? Блэт... :((
раскрыть ветку 3
+2
Ваша религия порицает заказы и покупки в интернете?
раскрыть ветку 2
0
Нет, я видимо просто тупой и никак не привыкну, что даже еду можно с алиэкспресса заказать.... провинция, йопт... глухомань %))
раскрыть ветку 1
-3

хрень ужасная... всю жизнь живу на ДВ и едал всякую еду, и китайскую, и японскую, и вьтнамскую- но всегда не нравилась из-за непонятного кисло-сладкого вкуса! ну как можно кушать сладкое мясо? буэ...

-1
После вступления, понял что нет таких продуктов
-6

Глядя на первую фотку, подумала, что там черви.

ещё комментарий
-1

Да я уже захлебнулся слюной просто от вида НОРМАЛЬНОЙ курицы, а не эти перекаченные шарики из магазина:( где взять сие чудо?

раскрыть ветку 1
+3

А представь, какие вкусные у такой курицы пупки, сердце и печенка. Да ее просто можно сварить и как хашламу, есть просто с зеленю, свежим хлебом и вином. Оч круто. Искать и знакомиться с продавцами, искать на рынках и по знакомым. У нас по городу домашней птицы- на любой вкус и кошелек

-9

только с каких пор фо, а не ФЁ?)

ещё комментарий
Похожие посты
65

Колбаса варёно-копчёная особая высшего сорта (ТУ 49 РСФСР 371)

Колбаса варёно-копчёная особая высшего сорта (ТУ 49 РСФСР 371) Домашняя колбаса, РСФСР, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Среди варёно-копчёных колбас советского периода эта колбаса отличается своим составом. Кроме обычных говядины, свинины и шпика она содержит ещё и сердце. Я такую колбасу не помню, вот и захотелось попробовать. В результате дегустации выяснилось, что колбаса не имеет никакого привкуса субпродуктов, но пр и этом по вкусу немого отличается от известных разновидностей варёно-копчёных колбас. Она очень вкусная. Несомненно, что я ещё не раз буду её делать. Экономически она очень выгодна, так как содержит очень мало дорогой говядины, а по вкусу похожа на колбасы со значительным её количеством. И эта колбаса содержит мало сала, всего 20%.

Колбаса варёно-копчёная особая высшего сорта (ТУ 49 РСФСР 371) Домашняя колбаса, РСФСР, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Рецепт на 1 кг сырья:

1.Говядина жилованная - 150 г

2.Свинина нежирная - 400 г

3.Шпик хребтовый - 200 г

4.Сердце свиное - 250 г

5.Соль нитритная - 25 г

6.Сахар песок - 2 г (кристалют)

7.Перец душистый, молотый - 1,5 г

8.Кардамон молотый - 0,5 г

9.Чеснок - 1 г (гранулированный чеснок - 0,5 г)

10.Фосфаты пищевые - 2 г

11.Аскорбиновая кислота - 0,5 г

12.Водка температурой 4-5С - 15 мл

Говядина и свинина режутся на кусочки по 80-100 г и засаливаются, с выдержкой в холодильнике 3-4 дня. Сердце освобождается от плёнок, вен и жил, разделяется на куски и солится 3-4 дня в холодильнике. Шпик солится куском в течении 7 дней, а за двое суток до приготовления колбасы замораживается в морозильнике до -18С.

Говядина, свинина и сердце нарезаются кусочками 2х2 см и подмораживаются в морозильнике до 1-2С. Примерно 2,5-3 часа. Сало не размораживая нарезается на кубики со стороной 10-12 мм, без шкурки..

Говядина, свинина и сердце пропускаются через мясорубку с решёткой 2-3 мм, а сало через решётку 4 мм, в замороженном виде.

В фарш из говядины, свинины и сердца  вносятся сахар, пряности, фосфат и аскорбиновая кислота, добавляется водка и производится замес планетарным миксером 5-7 минут, на 3-ей скорости, до  липкости. Не забываем контролировать температуру фарша, она не должна превысить 12С!!

Затем в вымешанный фарш добавляют шпик и перемешивают до равномерного распределения шпика. Здесь большие скорости не нужны, главное хорошо перемешать.

Набивка производится в коллагеновые оболочки калибром 45-60 мм, которые надо замочить в тёплой воде на 10-15 минут. Если у вас они долго хранились, то могли пересохнуть, тогда в воду надо добавить столовую ложку соли без верха. Она укрепит коллаген и при сильном наполнении он не будет лопаться.

Осадка при температуре 4-6С в холодильнике 24-48 часов в вертикальном положении.

Вдержка при комнатной температуре 4 часа.

Отепление при температуре 60С - 60 минут, до 55С внутри батона.

Варка с паром при температуре 80С - 30-49 минут до достижения 67-71С внутри батона.

Охлаждение холодной водой, до комнатной температуры - 30-35 минут.

Колбаса после варки, слева.

Выдержать при комнатной температуре 24 часа и убрать в холодильник на 3-ое суток.

Приятного аппетита.

Показать полностью 2
1419

Порко Россо. Спагетти с беконом в томатном соусе. Анимешная кухня

Порко Россо. Спагетти с беконом в томатном соусе. Анимешная кухня Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. Сегодня, в продолжение анимешной кухни с удовольствием хочу предложить вашему вниманию простое блюдо из замечательного мульта маэстро Хаяо Миядзаки- Порко Россо.

Порко Россо. Спагетти с беконом в томатном соусе. Анимешная кухня Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост

Для тех, кому не посчастливилось посмотреть, расскажу в двух словах: Порко Россо- или же от итальянского, Красный Свин- аниме про героического летчика Марко Паготта, который, по окончанию войны полностью разочаровался в жизни и был «награждён» проклятием быть наполовину превращенным в свинью. Мульт, со всей присущей Миядзаки магией пронизан свободой, морским воздухом и романтикой. Все эти полеты над Адриатикой, колоритные персонажи, пираты создают нереально положительную атмосферу и мульт можно смотреть несколько раз без потери концентрированного удовольствия.

Так, а теперь ближе к теме: в одной из сцен, в мастерской авиамеханика Пикколо, друзья едят спагетти в томатном соусе с беконом, а на столе- вино в обыкновенных стаканах. Этот момент, когда Порко поедает свинину мне особо понравился. Но поскольку привычки Порко Россо остались человеческими- он пьет вино и курит, то почему бы ему не есть и спагетти с беконом.

Поэтому я по-быстрому собрал все ингредиенты и пока свежи воспоминания быстро приготовил эти спагетти и соус. О впечатлениях ниже, а пока «к барьеру»

Понадобится:

Спагетти 300г

- бекон, варено-копченая грудинка или панчетта – 150-200г

- 2-3 зуба чеснока. Зависит от вашей любви к этому -самому чесноку.

- 120 мл (пол бокала) красного сухого вина

- помидоры в собственном соку – около 450-500мл. Это общий вес помидор с соком.

- по щепотке орегано и базилика.

- Черный перец и соль.

- Петрушка, сахар, сухой чеснок и пармезан по вкусу и настроению.

Как готовить:

- Грудинку нарезать брусками или средними по размеру кубиками. Забросить в холодную сковороду и спокойно, на среднем огне, поджарить до красивого, золотистого цвета, периодически помешивая. Выжаривать до шкварок в этот раз не нужно. В конце приготовления добавить нарубленный чеснок и спустя полминуты снять с огня. Готовую грудинку с чесноком, с помощью шумовки ли ложки с отверстиями выложить отдельно.

- В ароматное масло, оставшееся в сковороде, вылить помидоры, вино и орегано с базиликом. Готовить, помешивая, 15-20 минут. С помощью погружного блендера перебить содержимое в однородный, гладкий соус. Но этот этап можно и пропустить- консистенция будет не такой аккуратной, но вкус не пострадает.

- Пока соус готовится, время поставить кастрюлю с водой (1л на 100г спагетти).

- Готовить еще минут 10 или пока соус немного не загустеет. На этот этапе можно попробовать, поднять бровь и многозначительно посмотреть в потолок. Если помидоры дали кислоту, можно добавить немного сахара для баланса. Также выровнять на соль и черный перец.

- Добавить грудинку с чесноком и прогреть еще пару минут.

- Теперь остается только выложить готовые спагетти в соус, прогреть с минуту и подавать на стол.

Уже готовое блюдо можно присыпать петрушкой, пармезаном, черным перцем из мельницы и сухим чесноком. Что, собственного говоря, я и сделал.

- в самом мульте момент с пастой представлен стремительно и не совсем понятно, был ли на самом деле бекон в соусе или нет. Возможно, это были популярные в Италии пряные сосиски или просто фарш. Но все же, что-то мне подсказывает, что это была именно панчетта или бекон.

- Вино из соуса можно легко исключить, получив обычный соус маринара.

- Помидоры в собственном соку можно заменить томатной пассатой (это такая парированная помидорная масса с соком) или домашним, густым томатным соком.

- счастливые обладатели вяленых помидор могут добавить пару-тройку нарезанных, это усилит помидорный вкус с общем зачете.

-Если готовите из свежих, сезонных помидоров и смущает светлый цвет готового соуса, можно добавить ложку-другую томатной пасты.

Выводы: классический томатный соус и грудинка, легкий аромат чеснока, трав и черного перца- для меня такие сочетания – одни из самых любимых. Никаких новых гастрономических горизонтов благодаря этому рецепту вы скорее всего не откроете, но удовольствие получите наверняка. Это простая и непритязательная, но как по мне-семейная и «уютная» еда. Так что предлагаю такой простой план- посмотрите Порко Россо, приготовьте эту пасту и попробуйте проникнуться атмосферой.

В следующий раз планирую приготовить из этого же аниме Лосось с бешамель, дабы закрыть гастрономическую сторону этого замечательного мульта.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

А на сегодня у меня все. Солнца и позитива. Ваш Бра.

Показать полностью 14
114

Сэндвич с хрустящей жареной рыбой

Хрустящая рыба, салат из капусты и соус тар-тар на греческом йогурте

Сэндвич с хрустящей жареной рыбой Рецепт, Сэндвич, Рыба, Длиннопост, Кулинария, Еда, Соус тартар

На 3 сэндвича

3 булочки для сэндвичей

450 гр. белой рыбы (камбала, телапия, треска)

панировочные сухари

1 ч.л. семян фенхеля

соль

мука

2 яйца

Соус тар-тар

230 гр. греческого йогурта

1,5 ч.л. яблочного уксуса

1 ст.л. каперсов

4 шт. небольших маринованных огурцов

цедра лимона

1 ч.л. лимонного сока

1/4 пучка укропа

Салат из капусты

1/2 маленького кочана капусты

1/4 пучка зеленого лука

1/4 пучка укропа

1/4 пучка петрушки

авокадо

По традиции начинаем с соуса.

Смешиваем греческий йогурт, мелко нарезанные каперсы, мелко нарезанные маринованные огурцы мелко нарезанную зелень, лимонный сок, хорошо перемешиваем и убираем в холодильник минимум на 1 час.

Сэндвич с хрустящей жареной рыбой Рецепт, Сэндвич, Рыба, Длиннопост, Кулинария, Еда, Соус тартар

Когда соус постоял в холодильнике, готовим салат.

Капусту, зеленый лук и зелень мелко режем. Добавляем 2-3 ст.л. соуса, перемешиваем.

Приступаем к рыбе.

Панировочные сухари венчиком смешиваем с семенами фенхеля и солью.

Рыбу нарезаем. Окунаем сначала в яйцо, затем в муку, снова в яйцо и наконец в панировочные сухари.

Жарить рыбу надо на большом количестве растительного масла.

Осталось собрать.

Булочки разрезаем, поджариваем.

На каждую булочку выкладываем соус. На нижнюю булочку кладем авокадо, сверху рыбу и завершаем капустным салатом.

Накрываем верхней булочкой.

Подаем.

Больше рецептов здесь.

Показать полностью 6
107

3 самых вкусных салата на любой случай

3 самых вкусных салата на любой случай Кулинария, Салат, Рецепт, Еда, Кальмар, Салат с курицей, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Сегодня делюсь подборкой салатов на любой вкус! Три моих самых любимых и на мой взгляд, самые вкусные салаты! Готовятся очень просто и быстро, третий вообще можно приготовить за 5 минут. Смотрите и повторяйте на здоровье!

Первый салат готовим в три этапа, для начала нарезаем овощи. Огурцы и черри режем четвертинками, перья зеленого лука по 3 см. Сюда же зелень петрушки.

3 самых вкусных салата на любой случай Кулинария, Салат, Рецепт, Еда, Кальмар, Салат с курицей, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Салат №1

огурцы 250 гр,

кальмары 250 гр,

зеленый лук, петрушка,

помидоры черри 6-7 шт,

соус:

острый перец 1/2 шт,

чеснок 1 зуб,

сок лимона 1/2 шт,

сахар 1/2 ч.лож,

соль по вкусу,

растительное масло для жарки 2 ст.лож.

Кальмары отвариваем в кипящей (соленой) воде, крупные 15 сек, поменьше 10 сек после повторного закипания. Нарезаем на небольшие кусочки и обжариваем пару минут на растительном масле.

Соединяем кальмары с овощами и делаем соус, это третий шаг в приготовлении салата. В ступке растираем чеснок, острый перец. Добавляем соль, сахар и сок половинки лимона.

Все хорошо перемешиваем и готово, можно дать салату настояться минут 20, но мы этот шаг пропускаем!

Для следующего салата морковь натираем на корейской терке, добавим щепотку сахара, пусть постоит и размягчится. Огурцы, сладкий перец и филе помидоров нарезаем соломкой.

Салат №2

огурец 1 шт,

морковь 1 шт,

сладкий перец 1/2 шт,

помидоры 1-2 шт,

куриные бедра (без кости) 200 гр,

соус:

соевый соус 2 ст.лож,

винный уксус 1 ст.лож,

сахар, соль 1/2 ч.лож,

чеснок 2 зуб,

сок от помидоров (мякоть),

черный перец,

зелень петрушки,

растительное масло для жарки 2 ст.лож.

Серединка помидоров будет основой нашего соуса - заправки. Измельчаем, добавляем соевый соус, винный уксус (6%), щепотку соли и чеснок (пропущенный через пресс).

Остается только пожарить мясо, у меня куриное бедро порезанное соломкой. Обжариваем в небольшом количестве растительно масла на сильном огне, минуты 3 и готово.

Все соединили, перемешали и даем салату остыть. Готово!

Третий салат пятиминутка! Два вида капусты (если не будет краснокочанной, замените простой) мелко шинкуем. Сюда же морковь (крупная терка), яблоко порезанное соломкой и сушеная вишня (или клюква). Заправку делаем на основе сметаны, просто в сметану добавляем мёд, горчицу, винный уксус, соль и черный перец. Залили овощи, перемешали и готово!

Подробности приготовления всех трех салатов смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 8 1
53

Деликатес из-под земли. Блюда со всего мира, которые закапывают перед едой

Методов приготовления пищи достаточно много: продукты варят, жарят, томят, запекают в углях, а иногда — закапывают в земле. Чаще всего для того, чтобы они ферментировались, постепенно меняя свои свойства под действием времени и среды. Рассказываем о блюдах, которые перед употреблением выдерживали в течение длительного времени.

Гренланлия. Птицы в тюлене

Северные народы очень любят что-то прикапывать. Вот еще одно такое блюдо — кивиак. В шкуру тюленя заворачивают много ощипанных тушек небольших птиц, до 300-500 штук. После чего заготовку закапывают в землю и оставляют томиться сроком до полутора лет.

После такого приготовления есть это блюдо можно только на открытом воздухе, потому что запах кивиака сшибает с ног.

Но при этом ферментированные птички становятся съедобными в сыром виде после длительного пребывания в земле и взаимодействия с ферментами кишечника тюленя.

Корея. Гниющий скат

У скатов нет почек и мочевого пузыря, поэтому все отходы жизнедеятельности выделяются через кожу. И, как следствие, их кожа и мясо пропитываются ужасным запахом. Для приготовления хонгео туши скатов закапывают в землю и оставляют там до тех пор, пока они не начнут гнить, а мочевая кислота не превратится в аммиак. Когда деликатес приобретает невыносимую вонь, его нарезают на кусочки и сразу же съедают. Те, кто пробовал это неземное блюдо, говорят, что пахнет сгущенным тысячу раз нашатырем.

Деликатес из-под земли. Блюда со всего мира, которые закапывают перед едой Еда, Кулинария, Мир, Аргументы и факты, Длиннопост, Национальная кухня

Гравлакс — так сегодня называют соленый лосось в Скандинавии. © / Shutterstock.com

Чукотка. Олень в болоте

На Чукотке в болоте закапывают оленей. Это блюдо называют копальхем, и есть его неподготовленному человеку просто опасно. Сначала оленя не кормят несколько дней, чтобы прочистить его кишечник, потом убивают, топят в болоте и забрасывают торфом. Закладка остается на несколько месяцев. После чего ненцы его едят. Следовать их примеру опасно — концентрация трупного яда может убить неподготовленного к нему человека.

Китай. Столетние яйца

Это блюдо популярно в Китае до сих пор. Обычно в качестве «столетних» выступают утиные яйца. Свежие яйца обмазывают специальной смесью из чая, золы, гашеной извести, соли и закапывают в землю на 3-4 месяца. После чего с яиц снимают скорлупу, проветривают немного и едят с соевым соусом. Выглядят яйца устрашающе: желток становится черным, пахнут они аммиаком, но на вкус, говорят, вполне неплохи.

Шотландия. Болотное масло

Его делали в Ирландии и Шотландии. Масло клали в деревянные контейнеры и зарывали в торфяниках. Сейчас обнаруживают множество таких тайников. Исследователи спорили, зачем делались такие закладки, имели ли они ритуальный смысл. Скорее всего, кельты таким образом консервировали масло. Залежи торфа не дают размножаться патогенным бактериям, которые приводят к порче продуктов. Поэтому масло смогло сохраняться в течение сотен лет. Хотя и приобрело специфический вкус, несколько напоминающий сыр с плесенью.

Скандинавия. Соленый лосось

Гравлакс — так сегодня называют соленый лосось в Скандинавии. Его готовят в Швеции, Норвегии, Дании, Исландии. В наши дни лосось просто солят и заворачивают в пленку, но еще до появления холодильников рыбу натирали солью, специями и закапывали в землю. Выдерживали несколько дней, выкапывали и ели нежную, хорошо просоленную, пряную рыбу. Называли рыбу гравлакс — что по-шведски означает «похороненный или закопанный лосось».

Грузия. Выдержка вина

Древний способ выдержки вина в Грузии — закопанные в землю квеври. Это длинные глиняные сосуды с узким горлышком. Квеври могут быть очень большими, до нескольких тысяч литров объемом.

Для квеври выкапывают в земле яму, устанавливают сосуд вертикально, затем заливают виноградную массу со жмыхом и косточками. И оставляют бродить на 10-14 дней, в это время вино перемешивают. А после истечения первой ферментации сосуды запечатывают светлой глиной и оставляют на 6-9 месяцев. В результате такого приготовления из квеври выходят очень мощные вина с сильными танинами и сложным ароматом.

Исландия. Протухшая акула

Еще одно северное блюдо, придуманное не от хорошей жизни и доставшееся Исландии в наследство от викингов. Когда-то выловить в местных водах проще всего было полярную акулу, мясо которой в естественном виде не годилось в пищу из-за высокого содержания мочевины. Поэтому пойманных акул разделывали и закапывали в камнях на пару месяцев, в течение которых мочевина покидала подгнивающее мясо вместе с вытекающими из него соками. Затем мясо еще 2-4 месяца вялилось на свежем воздухе. Точно так же хаукарль готовят и в современной Исландии, правда, теперь это можно оправдать разве что уважением к традициям — как ни крути, а вкусом и запахом блюдо по-прежнему напоминает тухлую акулу.

Автор  Мария Тихменева

https://aif.ru/food/world/delikates_iz-pod_zemli_blyuda_so_v...

Еженедельник "Аргументы и факты"

Показать полностью
72

ЧАМБЕЛЛА - ХЛЕБ ИТАЛЬЯНСКИХ БАБУШЕК

ЧАМБЕЛЛА - ХЛЕБ ИТАЛЬЯНСКИХ БАБУШЕК Кулинария, Мировая кулинария, Вкусно, Хлеб, Длиннопост, Рецепт, Выпечка

На просторах Интернета, можно найти интересные и необычные рецепты народов мира! И вот я наткнулась на один из них - рецепт хлеба итальянских бабушек.

Чамбелла — вид итальянской выпечки в форме бублика. Вариантов ее достаточно много, я предлагаю вам один из них — с пармезаном, ароматными травами и вялеными томатами. Набор продуктов простой, замес — быстрый и несложный, с выпечкой справится даже начинающая хозяйка!

Ингредиенты:

Тесто:

1,5 ст. минеральной воды

7 г сухих дрожжей ( 21г свежих)

1 ст. л. винного или яблочного уксуса

3 ст. л. оливкового масла

1 ч. л. соли с ароматными травами

1 ст. л. сахара

600 г муки

Начинка:

3 зубчика чеснока ( можно 1 ч.л. сухого)

3-4 вяленых томата ( у меня закончились, добавила сушёные)

80 г маслин без косточек ( у меня зелёные оливки)

50-60 г тёртого сыра пармезан

3-4 ч. л. смеси итальянских трав

Влить в миску минеральную воду, всыпать сухие дрожжи и перемешать. Затем влить уксус и 2 ст. л. оливкового масла, всыпать соль и сахар. Хорошо размешать.

Далее постепенно всыпать муку, смочить руку оливковым маслом и вымесить тесто – оно должно получиться мягким и немного липким. Накрыть тесто кухонным полотенцем и отправить подходить в тёплое место на 1 час, оно должно увеличиться в объёме в 2 раза.

На мелкой тёрке натереть чеснок, вяленые томаты нарезать мелко, а маслины – дольками. Подготовленные ингредиенты положить в подошедшее тесто вместе с травами и тёртым сыром.

Вымесить тесто на доске, присыпанной мукой, а затем расплющить рукой в прямоугольник и скатать в рулет, после чего сформировать кольцо.

Переложить заготовку на противень с пергаментом, смазать оливковым маслом, можно посыпать сухими итальянскими травами, накрыть полотенцем или пищ. плёнкой и оставить в тёплом месте на расстойку на 20-25 минут.

Отправить противень с хлебом в разогретый до 200 градусов духовой шкаф и выпекать в течение 30-40 минут.

Хлеб получается необыкновенно вкусный с аппетитной румяной корочкой и ароматом пряных трав!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

ЧАМБЕЛЛА - ХЛЕБ ИТАЛЬЯНСКИХ БАБУШЕК Кулинария, Мировая кулинария, Вкусно, Хлеб, Длиннопост, Рецепт, Выпечка
Показать полностью 3
127

Кабачки в хрустящей сырной панировке

Кабачки в хрустящей сырной панировке Кулинария, Кабачок, Духовка, Закуска, Видео рецепт, Видео, Рецепт

Кабачки в хрустящей сырной панировке – отличная закуска! Готовится в духовке без масла и жира, получается хрустящей, но мягкой и нежной внутри.

Ингредиенты:

кабачки – 2 шт.;

яйца – 2 шт.;

сыр твердый – 150 гр.;

панировочные сухари – 50 гр.;

мука – 4 ст.л.;

соль – 1,5 ч.л.;

черный молотый перец – 1 ч.л.

Приготовление:

Так как кабачки подготавливаются быстро, сразу включим разогреваться духовку на 180 градусов. Для приготовления этого рецепта лучше использовать молодые кабачки. Кабачки помыть, обсушит, отрезать кончики с двух сторон и разрезать пополам. Каждую половину разрезать вдоль на две части и нарезать в зависимости от размера еще на 3, 4 части. Отправить кабачковые палочки в миску, добавить по своему вкусу соль, черный молотый перец, можно воспользоваться приправой для овощей и оставить на 15 минут. Пока займемся панировкой. Сыр потрем на мелкой терке, соединим с панировочными сухарями и хорошо перемешаем. Яйца взобьем с небольшим количеством соли вилкой или венчиком. Панируем готовые кабачки. Для этого сначала кабачок обваливаем в муке, затем окунаем в яйцо, затем в сырную панировку и выкладываем на противень, застеленный пекарской бумагой. Так панируем все кабачки. Отправляем противень с кабачками в духовку на 30 минут, до образования аппетитной сырной корочки. Эта закуска вкусна как в горячем, так и в холодном виде. Подаем хрустящую закуску из кабачков со сметанным, укропным или чесночным соусом. Кабачки в хрустящей сырной панировке готовы! Более подробный рецепт приготовления кабачков смотрите на видео. Приятного аппетита!

Показать полностью
865

Лазанья. Подробный рецепт (включая рецепт теста и вкусного Бешамеля)

Лазанья. Подробный рецепт (включая рецепт теста и вкусного Бешамеля) Лазанья, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Бешамель, Итальянская кухня, Видео, Длиннопост

Для меня Лазанья всегда казалась блюдом непостижимо сложным. Даже когда я увидел в магазине пластины для Лазаньи, которые снимали часть возражений на тему «почему не стоит ее готовить», я все равно не решался это сделать. Ведь помимо пластин из теста там какой-то соус еще, все эти слои, это ж капец как сложно.

Но, самоизоляция тому виной или просто желание совершенствовать свои кулинарные навыки, рецепт лазаньи был освоен. Причем, приготовить ее первый раз я решил в то время, когда сознательно соблюдал режим самоизоляции после возвращения из отпуска.

С одной стороны, факт того, что я безвылазно сидел дома, предоставлял мне массу времени для моих кулинарных изысканий. С другой, раздобыть пластины для Лазаньи оказалось не таким легким делом, поскольку ближайшие крупные магазины решительно отказывались предлагать мне даты возможной доставки продуктов, а Деливери со своим Самокатом, хоть и спасали нас доставкой необходимых продуктов без задержек, за что им человеческое спасибо, но похвастать в ассортименте пластинами не могли.

Тем не менее, после того, как я успешно освоил греческую Мусаку (в скором времени я обязательно поделюсь рецептом) и узнал, что соус в Лазанье это тот же соус, что используется в мусаке, а именно соус Бешамель, я все же твердо решил приготовить Лазанью, не смотря на то, что пластины надо было делать самому.

Как итог. Сложно ли готовить Лазанью? Скорее нет, чем да. Да, это многосоставной процесс, которой занимает в общей сложности пару часов. Однако, каждая минута потраченного времени стоит того!

Лазанья. Подробный рецепт (включая рецепт теста и вкусного Бешамеля) Лазанья, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Бешамель, Итальянская кухня, Видео, Длиннопост

Из чего состоит лазанья?

🌶 Тесто, из которого сделаны пластины.

🌶 Мясная начинка (может есть какое-то научное название у этой части блюда, но, дабы случайно не промахнуться с названием и составом, пусть это будет очевидное определение:

это что-то из мяса, что находится внутри блюда - мясная начинка :)

🌶 Соус Бешамель.

Все это необходимо сначала приготовить по отдельности, и после собрать в одно блюдо. Так же я построю свое повествование, разделяя на блоки, мне кажется, так будет удобнее :)

(к слову, по такой же логике я формировал и структуру ролика, ознакомиться с которым я рекомендую для закрепления прочитанного :)

Ну что ж, без долгих предисловий (написал человек, у которого вступительная история может быть длиннее самого рецепта), поехали! :)

Часть 1. Пластины для Лазаньи.

Конечно, проще всего купить пластины в магазине, причем еще проще купить те, что не нужно варить перед закладкой. Если вы поступили именно так, то бегите к Части 2.

А мы тут пока приготовим их сами.

Ингредиенты:

🌶150 гр. пшеничной муки высшего сорта.

🌶50 гр. муки из твердых сортов пшеницы под названием Semola или Semolina (я ее как-то купил, с намерением приготовить самодельную пасту, но до нее руки еще не дошли, а тут внезапно пригодилась. Из нее, кстати, очень годная каша получается, альтернатива нашей манке, но пост не о том :)

🌶2 яйца.

Рецепт:

Для первого этапа приготовления теста, вам понадобится большая тарелка или миска. Смешиваем два вида муки и добавляем туда два яйца.

Причем, начинать замес рекомендую ложкой, лопаткой, или еще какой кухонной штукой, поскольку на первом этапе яйцо с мукой очень уж липкая субстанция.

После того, как наше будущее тесто растеряло свою липкость, вываливаем содержимое посуды на рабочую поверхность и продолжаем замес руками. Важно постараться вмесить всю муку, что бы тесто получилось довольно крутым. На все про все надо будет потратить 4-5 мин.

Если вам попадутся большие яйца, как в представленном ролике, муки надо будет добавить. После замеса тесто необходимо завернуть в пленку и дать отдохнуть пол часа.

Отдохнувшее тесто необходимо поделить на равные части и раскатать при помощи скалки или машинки для пасты на заготовки толщиной 1-1.5 мм., в общем довольно тоненькое тесто должно получиться.

После чего нарежьте его прямоугольниками, или как-нибудь еще, главное, что бы вам потом было удобно использовать заготовки при сборке Лазаньи. Тарелку с получившимися пластинами пока заверните в пленку. К ним мы вернемся после третьей части.

Часть 2. Мясная начинка.

Ингредиенты:

🌶800 гр. Фарша из говядины (Говядина, 1-2 луковицы, соль, черный перец).

🌶1 большая луковица.

🌶2-3 зубчика чеснока.

🌶1 столовая ложка томатной пасты

🌶500 гр. мелко нарезанных помидоров. Важно: помидоры должны быть вкусными. Если же у вас есть возможность приобрести только тепличные плоды без вкуса и запаха, отдайте предпочтение итальянским мелко нарезанным помидорам Mutti или Pomi или типа того(по акции в супермаркетах их можно взять в районе 95 руб.)

🌶2-3 столовых ложки красного сухого вина.

🌶Пара щепоток сахара.

🌶Соль и перец.

Рецепт:

На разогретую сковороду с небольшим количеством рафинированного масла (лучше оливкового) отправляем мелко нарезанный лук с чесноком. Добавляем пару щепоток сахара и обжариваем несколько минут, что бы лук потемнел.

Добавляем столовую ложку томатной пасты, приправляем корицей, немного, щепотки 3-4, жарим еще секунд 30 и добавляем фарш.

Фарш, периодически помешивая и разбивая лопаткой большие комочки, необходимо несколько минут обжаривать, пока не останется цвета сырого мяса.

После в дело идут помидоры. Все хорошенько перемешиваете и оставляете тушиться на медленном огне на 20-30 минут. Если хотите, что бы итоговый продукт был пожиже, накройте крышкой. Я предпочитаю тушить без нее, поскольку нехватку сочности мы компенсируем соусом.

Часть 3. Соус Бешамель.

Ингредиенты:

🌶130 гр. пшеничной муки высшего сорта.

🌶130 гр. сливочного масла 82%.

🌶1 литр молока 3.2-3.5%.

🌶110 гр. тертого пармезана.

🌶3 желтка

🌶Молотый мускатный орех.

🌶Корица.

🌶Черный перец.

🌶Соль.

Рецепт:

В разогретой посуде с высокими бортами и толстым дном (кастрюля, сковорода - не принципиально) растапливаем сливочное масло. Включаем малый огонь и высыпаем в масло всю муку. Перемешиваем до однородной массы, это происходит очень стремительно, секунд 15.

Далее вооружаемся венчиком, добавляем немного молока, мешаем, пока молоко не впиталось, добавляем еще. Весь процесс интеграции молока займет минут 10. Но, благодаря такой методике у вас будет идеальная консистенция, без комочков и т.д. Соус должен получиться примерно, как 15% сметана. В какие-то моменты может показаться, что вы переборщили с молоком и все пропало, но волноваться не стоит, продолжайте помешивать соус и все будет в порядке.

После того, как все молоко интегрировано в соус, чуть увеличьте огонь, и делайте 5-ти секундные паузы в помешивании, чтобы была возможность отследить появление первых пузырьков. Как только таковые обнаружены, убирайте соус с огня, он почти готов!

Настало время добавить тертый пармезан и все перемешать. Дальше щепотку мускатного ореха и несколько щепоток корицы. Несмотря на то, что пармезан соленый, я обычно добавляю еще немного соли, но сделать это можно после того, как попробуете соус.

Финальный аккорд, это три желтка.

Отправляйте их в соус и хорошенько перемешайте.

Вуаля, один из самых вкусных представителей семейства Бешамелевых готов :)

Часть этого прекрасного соуса, а именно 4-5 столовых ложек с горкой необходимо отправить в мясную начинку и хорошенько перемешать. Так блюдо будет еще более сочным.

Самое время приступать к сборке!

Сборка.

Традиционно лазанью запекают в прямоугольной посуде с довольно высокими бортами. Но форма не панацея. Главное высокие борты, чтобы у вас получилось сделать 4-5 слоев.

Посуду ничем смазывать предварительно не нужно, сразу начинаем укладывать ингредиенты.

Дно посуды застилаем тонким слоем мясной начинки. Важно, что бы слой был сплошной.

Мясо полностью застилаем листами для лазаньи, так же сплошным слоем.

Листы сверху обмазываем бешамелем, не пропуская ни одного сантиметра. Сверху посыпаем его чуточкой пармезана, моцареллы, и опять слой мяса.

И повторяете эту последовательность столько раз, насколько у вас хватит ингредиентов и вашей посуды.

Мясо,

Листы,

Бешамель,

Пармезан,

Моцарелла.

Бешамель расходуйте с прицелом на то, что у вас обязательно должно хватить его на последний слой.

Вот вы уже приближаетесь к краям своей формы для запекания, укладываете мясо, застилаете листами, смазываете оставшимся бешамелем. Даже если вы были очень бережливы и его осталось много, не беда, пускайте в ход весь, будет только вкуснее. Посыпаем все сыром, и вот она, ваша будущая лазанья. Штуковина получается очень увесистая.

Готовить блюдо необходимо в духовке 35-40 мин, при температуре 180 градусов.

Разрезать готовую лазанью проще ножом для хлеба, поскольку верхняя корочка будет довольно твердой.

Употребить готовое блюдо рекомендуется сразу. Разогретая лазанья, конечно тоже хороша, но Лазанья «из печи» - настоящий праздник для ваших вкусовых рецепторов.

Приятного аппетита :)

Показать полностью 20 1
56

Рецепт куриной грудки с тертыми кабачками

Рецепт куриной грудки с тертыми кабачками Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Жареная курица, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

У нас в семье это рецепт называют - изумрудная курица! Все дело в соусе - маринаде, яркий, ароматный и очень вкусный! Куриная грудка получается сочной, а гарнир из тертого кабачка, это вообще хит лета (очень часто так готовлю)!

Первым делом готовим маринад, здесь все просто.

Небольшой пучок петрушки, чеснок, соль, перец и сок половины лимона пробиваем погружным блендером.

Рецепт куриной грудки с тертыми кабачками Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Жареная курица, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриное филе 2 шт,

зелень петрушки,

чеснок 3 зуб,

соль, черный перец по вкусу,

сок лимона 1/2 шт,

растительное масло 2 ст.лож,

кабачки 2-3 шт,

растительное масло, чеснок, соль.

Филе куриной грудки нарезаем пополам, на стейки (пластики).

Мясо хорошо промажем соусом - маринадом и оставляем на пару часов.

После чего жарим на сковороде (на умеренном огне) с обеих сторон, в небольшом количестве растительного масла.

Гарнир будет из кабачка, если кабачки молоденьки, то шкурку можно не счищать. Кабачки натрем на крупной терке и немного отожмем.

Измельченный чеснок жарим полминуты, что бы появился аромат. Добавляем натертый кабачок и доводим до готовности, по времени около 10 минут. Соль и перец в конце, по вкусу.

Если куриную грудку замариновать заранее, то приготовить обед или ужин можно всего за 30 минут. И получится очень вкусно!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 6 1
5387

Килограмм курицы KFC за 200 рублей

Килограмм курицы KFC за 200 рублей Рецепт, Курица, KFC, Кулинария, Жареная курица, Острая кухня, Закуска к пиву, Длиннопост, Еда

Или как быстро, вкусно и не дорого накормить друзей и покушать самому.
Все граммовки указаны на 3кг курицы, цена указана без учета 2л растительного масла для фритюра (у меня оно было) и пенных напитков)) Курицу покупал в одной из мясных лавок моего города (крылья за кг 120р, голень за кг 160р), в гипермаркетах будет немного дороже.
В гости пригласил друзей для просмотра кино. Чипсы и прочая магазинная ерунда порядком надоела, поэтому ставим на загрузку фильмец и идем готовить (если кому-то интересно, будем смотреть фильм "Платформа").

Нам понадобится:
Куриные крылья и голень - 3кг;
Мука - 20 ст.л.;
Крахмал - 10 ст.л.;
Паприка - 3 ст.л.;
Красный молотый острый перец - 3 ст.л.;
Масло оливковое - 3 ст.л.;
Молотый имбирь - 2 ст.л.;
Черный молотый перец - 1 ст.л.;
Перец чили - 1шт.;
Соль;
Масло подсолнечное (для фритюра).

Килограмм курицы KFC за 200 рублей Рецепт, Курица, KFC, Кулинария, Жареная курица, Острая кухня, Закуска к пиву, Длиннопост, Еда

Для начала нужно подготовить курицу для дальнейшего маринада. Нужно почикать крылья на составляющие. Находим и разрезаем по суставам.

Та часть которая справа на фото ниже нам не нужна, выкидываем или отправляем в морозилку на супец.

Чтобы маринад быстрее проникал в курицу голень и крылья фигачим тендерайзером (если в хозяйстве отсутствует, протыкаем вилкой)

Подготовим маринад для курочки.
Наливаем 300мл очищенной воды, фигачим туда же 3 ст.л. оливкового масла, 3 ст.л. красного острого перца, 2 ст.л. молотого имбиря, 1 ст.л. черного молотого перца,1 ст.л. соли

Этого по остроте нам конечно будет не достаточно, поэтому разрезаем перец чили на кругляшки и выдавливаем его в наш маринад через пресс для чеснока.

Заливаем курицу маринадом и оставляем минимум на 30 минут. Тут как и в большинстве маринадов - чем дольше тем лучше (если позволяет время можно оставить на 12 часов).

Подготовим кляр.
В муку добавляем крахмал, паприку, 3 ст.л. соли, все хорошенько перемешиваем.

Курицу достаем из маринада, подготавливаем кастрюлю с водой (в нее мы будем погружать курицу).

Ставим кастрюлю с маслом (фритюр) на огонь. Обваливаем курицу в нашей панировке, что не прилипло стряхиваем.

Опускаем курицу в воду на 5 секунд.

Затем снова в панировку, так курица получается мега хрустящая.

Делаем несколько заготовок (ровно столько, сколько поместится за раз во фритюр).

Когда фритюр разогрелся, делаем средний огонь. Закидываем курицу зажиться. Если есть кухонный термометр - идеальная температура для жарки 180-200 градусов.

Крылья жарим 8 минут, голень10 минут.

Повторяем процедуру пока не пожарим всю курицу. Наливаем пенного и со всем этим добром идем с друзьями смотреть кино.

P.S.: Крылья получаются вкуснее, голень сытнее.
Всем добра! Приятного аппетита!

Показать полностью 18
74

Рецепт пышных оладьи как в столовках СССР

Долго думала что приготовить сегодня на завтрак и что бы в течении дня было что кушать с чаем и вспомнила об оладьях. Но не простых оладьях, а именно таких которые в Советские времена были во всех столовых. Да, да, именно те пышные оладьи с Советских времен. Идею для снятия видео рецепта подкинула мне моя бабушка, она рассказывала как же вкусно их готовила ей ее мама в деревне. Готовила она оладьи на домашнем кефире, поливала вареньем или домашней сметаной. Данный рецепт оладьей очень проcтой в приготовлении и получается он всегда. Оладушки пышные и вкусные, к ним действительно хорошо подойдет джем, сметана или сгущенка.

Ингредиенты:

Кефир - 500 мл

Яйца - 1 шт.

Сахар - 2 ст.л

Мука - 450 г

Сода - 0.5 ч.л

Соль - 0.5 ч.л

Метод приготовления:

1. В миску вливаем 500 мл кефира, используйте любой жирности, главное чтоб кефир был комнатной температуры или теплее. Вбиваем одно яйцо, добавляем 2 ст.л сахара, и пол чайной ложки соли. Перемешиваем до однородности.

Рецепт пышных оладьи как в столовках СССР Рецепт, Еда, Видео рецепт, Кулинария, Завтрак, Оладьи, Длиннопост, Кухня, Видео

2. Пшеничную муку 450 г просеиваем частями, так нам будит проще мешать. Примерно такая смесь должна получиться.

Рецепт пышных оладьи как в столовках СССР Рецепт, Еда, Видео рецепт, Кулинария, Завтрак, Оладьи, Длиннопост, Кухня, Видео

3. В небольшую емкость всыпаем 1 ч.л муки, с половинкой чайной ложки соды, перемешиваем.

4. Всыпаем к нашей смеси, также тщательно перемешиваем. Теперь можно жарить оладушки.

5. На раскаленную сковороду с растительным маслом, кладем тесто, придавая форму.

Как вы видите оладьи хорошо поднялись.

6. Обжариваем с двух сторон до готовности.

Больше видео рецептов вы можете увидеть на моем ютуб канале - Рецепты от Койды :)

Показать полностью 7
91

Клафути с клубникой - популярный французский десерт. Заливной пирог с ягодами

Клафути с клубникой - популярный французский десерт. Заливной пирог с ягодами Рецепт, Видео рецепт, Еда, Выпечка, Пирог, Кулинария, Ягоды, Видео, Длиннопост

Друзья, хочу предложить вам очень простой в приготовлении, но потрясающе вкусный рецепт заливного пирога с ягодами. И приготовим мы с вами клафути с клубникой - популярный французский десерт. Море ягоды, нежнейшее тесто, пропитанное соком этой ягоды, простое приготовление - этот рецепт вам точно понравится. К тому же, делать такой пирог можно с абсолютно любой ягодой по сезону.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

500 гр клубники (лучше мелкой)

1 ст ложка без верха крахмала

3 яйца

150 гр сахара (2/3 стакана)

250 гр тёплого молока

30 гр сливочного масла (растопить)

130 гр просеяной муки

5 гр разрыхлителя (1/2 пакетика)

1 гр ванилина (1 пакетик)

Щепотка соли

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём видео 

я для своего пирога взяла 400 г клубники и 100 г замороженной вишни.

Итак готовим.

Хорошо помытую и обсушенную полотенцем клубнику слегка присыпаем крахмалом, чтобы сок в дальнейшем немного загустел, и тесто пирога не расквасилось. Если у вас ягода крупная, разрежьте её на несколько частей.

Теперь займемся тестом.

В чашу, где будем делать тесто, вбиваем яйца, высыпаем сахар и перемешиваем.

Добавляем просеянную муку, щепотку соли, ванилин, разрыхлитель и снова всё перемешиваем до однородного состояния.

Теперь вливаем растопленное сливочное масло и перемешиваем.

Вливаем тёплое молоко и окончательно замешиваем тесто. Оно должно получиться как на блины.

Форму для клафути лучше брать такую, чтобы ягода в ней поместилась в один слой. У меня это  стеклянная форма, размером 30 * 20 см. Дно формы смазываем сливочным маслом и слегка присыпаем панировочными сухарями.

Выкладываем в форму ягоды клубники и вишни (у меня вишня замороженная, без косточек).

Сверху на ягоды выливаем тесто.

Выпекаем заливной пирог в духовке, разогретой до 180 градусов Цельсия около 30 минут. Я включаю оба тена и конвекцию. Готовность пирога проверяю пальцами: потрогайте сверху пирог, вы поймёте, что он уже готов.

Клафути можно кушать и в тёплом, и в холодном виде. Ягода в пироге мягкая, нежная, но сохраняет свою форму. Тесто, пропитанное ягодным соком, очень вкусное, само по себе на вкус оно похоже на Финский блин.

Клафути с клубникой - популярный французский десерт. Заливной пирог с ягодами Рецепт, Видео рецепт, Еда, Выпечка, Пирог, Кулинария, Ягоды, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
990

Фриттата от души. Рубика ТяжМет

Фриттата от души. Рубика ТяжМет Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. Это блюдо представляю вашему вниманию с особым удовольствием, благо во время карантина у меня на него появилось время. Обычно я встаю рано, оперативно завтракаю и иду на работу. А в выходной руки до завтрака доходят далеко не всегда. А во время изоляции я имел время и что не удивительно- желание. Данное блюдо больше подходит для обеда, чем для завтрака, но это уже кто как пожелает.

Для тех, кто еще не в курсе- фриттата- популярный в Италии омлет, «заряженный» разнообразным содержимым: от овощей до мяса-колбас и сыра. Обычно его начинают готовить на огне, а доводят до готовности в духовке. Но альтернативно, можно и не помещать в духовку, а просто накрыть крышкой. Результат будет немного отличаться, но все же

Некоторое время назад я уже готовил похожую вариацию данного блюда- Завтрак выходного дня ковбоя Джека. Эта же версия- полноценный вариант фриттаты и мне она дико нравится. Блюдо это сытное и мощное и легко накормит 3 человек. Ладно, не буду сейчас ударяться в подробности. Ближе к делу

Понадобятся вот эти парни:

- бекон 5-6 полосок или варено-копченая грудинка – грамм 70-100.

- картошка- грамм 900 будет достаточно.

- зеленый лук- 5-6 перьев. Или больше, если вы, как и я- большой его любитель.

- 8 яиц

- пара столовых ложек молока

- 100г твердого сыра. Если совсем по красоте, то чеддер. Но я парень простой и беру пармезан.

- Соль-перец

Фриттата от души. Рубика ТяжМет Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

Как готовить:

- Разогреть духовку до 200.

- В рамках этой рубрики я готовлю все в чугуне- вы же смотрите по ситуации. Все же рекомендую найти в вашем кухонном арсенале нечто, в чем можно будет готовить на огне, а потом поместить в духовку без риска соскребать останки пластиковой ручки со дна духовки. В холодную сковороду забросить бекон или нарезанную ломтиками грудинку. Готовить на небольшом огне до хрустящего, поджаренного состояния. Грудинку вынуть, оставив в сковороде ценный жир.

- Картошку очистить, нарезать кубиками, сполоснуть от лишнего крахмала и обсушить наскоро полотенцем. Добавить ее в сковороду и готовить, изредка помешивая, около 10 минут- до золотистого цвета и мягкости внутри. Огонь средний.

- Зеленый лук нарезать мелко и добавить к картошке, оставив примерно четверть для подачи.

Добавить грудинку, соль и перец.

- Отдельно хорошо перемешать яйца, молоко и половину натертого на мелкую терку сыра

-Вылить всю эту красоту на картофель и готовить минуту или около того- пока слегка не «схватится» низ

- Загрузить сковороду в духовку и готовить 12 минут. Потом посыпать оставшимся сыром и прогреть еще пару минут.

- Готовой фриттате дать остыть минут 5. Если все прошло, как надо и ваша сковорода в рабочей форме- фриттата легко вынется из сковороды.

- Мясо: если хотите снизить количество жира в данном блюде, то в-к грудинку можно заменить на нарезанное кубиками куриное бедро или филе.

- Если картошка вам вдруг показалась тяжеловесным продуктом, ее вполне можно убрать, заменив сладким перцем и\или кабачками.

- При экспериментах, слишком сочные продукты, как например помидоры добавляйте осторожно- фриттата не должна течь.

Выводы: в результате всех этих несложных операций получается комбинация омлета и запеканки.

Фриттата хорошо держит форму и легко режется. Она в меру пористая по текстуре, но не ломается, если кусок взять в руки. По желанию можно даже взять в дорогу в качестве перекуса.

Особенно мне понравилось сочетание горячей фриттаты с холодной сметаной и черным перцем. Томатный сок с чили – мой самый любимый выбор в этот раз. Рекомендую такое дополнение.

Отдельно хочу засоветовать приобрести себе глубокую чугунную сковороду со съемной ручкой. В ней удобно готовить и на огне и в духовке. А еще, если вы не пешком, ее можно взять на природу и приготовить почти что-угодно на костре или углях. Вот данная фриттата яркий тому пример, мною неоднократно проверенный. И не надо пачкать уйму посуды- все готовится в одной сковороде.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Ладно, теперь точно все. Готовьте с удовольствием, будьте здоровы. Солнца и позитива. Ваш Бра.

Показать полностью 15
1128

Куриное филе Пармезан. По мотивам

Куриное филе Пармезан. По мотивам Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Курица

Здравствуй, честной народ. В весенний период, когда за окном зелень и цветут каштаны и сирень, а прилавки вовсю расцвечены вспышками красных помидоров, желтого перца и зелени мне хочется вот таких же вот ярких блюд- тут я банален, ничего не поделаешь. И вот сегодня хочу показать вам одно годное, как по мне, прочтение известного блюда под названием «курица пармезан» и уверен, оно вас зацепит также, как и меня. Оно яркое, вкусное, сочное и дико позитивное.

Итак, понадобится вот что:

Расход на 2 полных куриных филе

- 2 куриных филе

- 2 куриных яйца

- Соус маринара. Или другой готовый томатный соус. Домашний или покупной.

- панировочные сухари. Лучше всего типа панко. Если нет, ищите покрупнее, а не вот эти, похожие на древесную пыль. Можно сделать и самому.

- пармезан – 30г

- смесь орегано, тимьяна и базилика – 1 ч.л.

- 1ч.л. сухого чеснока

- 4стл растительного масла.

- 2 стл. Сливочного масла

- примерно 120 г моцареллы. Желательно нормальной, рассольной.

- свежий базилик.

- по половине чайной ложки соли и свежемолотого черного перца

Куриное филе Пармезан. По мотивам Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Курица

Как готовить:

- Филе зачистить от лишнего жира и пленок, разделить на половинки, если филе цельное и удалить малое филе( если оно там есть, конечно). Прижать филе рукой и аккуратно, держа нож параллельно доске, разделить его по толщине на 2 части, стараясь не отрезать себе палец.

- Убедитесь, что все пальцы на месте. Теперь накрыть филе пленкой или пергаментной бумагой и аккуратно отбить мясо. Молотком, скалкой или подходящей бутылкой. Сильно бить не надо, дабы не разорвать.

- В миске или глубокой тарелке смешать панировочные сухари, пармезан, травы, чесночный порошок, соль и перец. В другой тарелке перемешать яйца с щепоткой соли и перца.

- Окунуть куриное филе сначала в яйца, а затем в сухарную смесь, стараясь немного прижать филе к смеси. Смотрите, чтобы филе было полностью ею покрыто.

- Разогреть в духовке верхний гриль. Если его нет, достаточно и температуры 190-200.

- В подходящей сковороде разогреть смесь растительного и сливочного масла. Выложить половинки обваленного в сухарях филе и готовить на среднем огне примерно по 4 минуты с каждой стороны. Время может плясать от размера филе, огня, сковороды и прочих астрономических показателей- короче, ориентируйтесь на 4 минуты и внешний вид- цвет корочки должен быть золотистым. Поджарить остальное мясо, при необходимости добавляя в сковороду масло. Готовое филе выложить на застеленный пергаментной бумагой противень.

- Распределить по поверхности филе томатный соус. Только без фанатизма- лучше, чтобы он не заливал весь кусок и не стекал на противень. Сверху присыпать натертой или раскрошенной моцареллой. Поместить противень в верхнюю часть духовки, под гриль на пару-тройку минут, пока моцарелла не расплавится. Все. Больше греть не надо.

- Готовое блюдо по желанию присыпать дополнительным пармезаном, свежим базиликом и черным перцем.