28

Мой любимый рецепт хлеба для хлебопечки

Всем доброго времени суток.

В комментариях к предыдущему посту люди высказали интерес к хлебопечке, поэтому запостю "пробничек" - мой любимый рецепт хлеба для хлебопечки. Рецепт из стандартной книги рецептов, но показал он себя(в отличие от многих других) как вкусный и всегда удающийся.

Сразу оговорюсь - для хлебопечки важно соблюдать граммовки с погрешностью не больше 5%, иначе выпечка может не получиться(лучше точно по рецепту). Ложки используются мерные из комплекта хлебопечки.

Итак, нам понадобятся:

молоко - 200 миллилитров

ряженка(кефир, йогурт, нежирная сметана) - 110 грамм

соль - 1 чайная ложка

сахар - 1 чайная ложка

мука пшеничная хлебопекарная - 380 грамм

дрожжи быстрые сухие - 6 грамм

Традиционное последнее фото ингредиентов:

Мой любимый рецепт хлеба для хлебопечки Рецепт, Длиннопост, Хлебопечка, Выпечка, Кулинария

Все отмерено и взвешено. Единственный нюанс - дрожжей на фото примерно 7 грамм, т.к. у меня они не свежие и не сильно активные(да и половина была в открытом пакетике). Если покупаете прямо перед приготовлением - выбирайте в магазине посвежее.

Правило хлебопечки - жидкие ингредиенты внизу, дрожжи вверху, с водой, солью и сахаром раньше времени не соприкасаются. Поэтому в форму выливаем молоко и ряженку. Туда же высыпаем соль и сахар.

Муку в принципе можно не просеивать, но если просеять - хлеб получается более воздушный. Поэтому просеиваем муку в форму сверху жидкости.

В муке делаем небольшое углубление, куда и всыпаем дрожжи. Если вы просеиваете механической кружкой, то углубление получится само, как у меня)

Мой любимый рецепт хлеба для хлебопечки Рецепт, Длиннопост, Хлебопечка, Выпечка, Кулинария

Ставим форму в печь.

Выбираем режим. У меня печка самая простая, не программируемая. Режим называется "Основное", масса хлеба - 950гр., корочка темная.

Режим выпечки на 3 часа(2 часа расстойки, 3 раза месит, 1 час выпекает - это по моим наблюдениям).

При первом замесе стоит снять с бортов формы налипшее тесто, иначе оно останется на готовом хлебе в виде корки. Снимать лучше всего силиконовой лопаткой чтобы не повредить покрытие формы.

Через 3 часа достаем готовый хлеб. Кладем охлаждаться на решетку, прикрываем полотенцем сверху.

Если охлаждать не на решетке, а на сплошной поверхности, то тот край, на котором лежит хлеб, промокнет.

Вот и все премудрости. Осталась только одна оговорка - влажность муки зависит от влажности воздуха. Этот хлеб готовился в северной столице, а у нас довольно влажно. Возможно в Сочи надо будет взять немного больше молока.

Спасибо что дочитали до конца.

Несколько человек просило бородинский хлеб. Меня он тоже заинтересовал, хочу попробовать. Но проблемы 2: пока не особо много свободного времени; не знаю где в Питере купить темный солод. Может кто подскажет есть ли он в гиперах, или только в пивных магазинчиках в центре?

До встречи в комментариях.

Кулинарная мастерская

9.1K постов43.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)

2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.

3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.

4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».

5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .

Данные правила действуют с 20.02.2020г

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
14091

Любовь нечаянно нагрянет

Любовь нечаянно нагрянет Отношения, Любовь, Брак (супружество), Семья, Судьба
Показать полностью 1
13436

Вот почему Hoff никогда не станет IKEA

Вот почему Hoff никогда не станет IKEA Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Тумбочка, Без рейтинга, Длиннопост
Вот почему Hoff никогда не станет IKEA Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Тумбочка, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 2
10606

Африка дома

Африка дома Рассказ, Истории из жизни, Помощь животным, Животные, Жара, Сурикат, Хищные животные
Показать полностью 1
10301

Мова

8185

Кстати, да

Кстати, да
8110

Против Раи Мамедовой возбуждено уголовное дело

Против Раи Мамедовой возбуждено уголовное дело Кавказцы, Кавказ, Расизм, Уголовное дело, Россия
8033

Продолжение поста «Как тинькоф блогеров испугался и отменил комиссию в $200»

7175

Суп из 70 ... Две покрошены, остальные так брошены

Суп из 70 ... Две покрошены, остальные так брошены
6691

Незнание - сила

Незнание - сила Мужчины и женщины, Разговор, Бывшие, Воспоминания, Взрыв из прошлого, Проблемы в отношениях, Картинка с текстом, Орнелла Мути, Адриано Челентано, Длиннопост
Незнание - сила Мужчины и женщины, Разговор, Бывшие, Воспоминания, Взрыв из прошлого, Проблемы в отношениях, Картинка с текстом, Орнелла Мути, Адриано Челентано, Длиннопост
Показать полностью 4
6419

Летняя вкуснятина

Летняя вкуснятина
6407

Немного дополнения к посту про электробусы

Немного дополнения к посту про электробусы Москва, Длиннопост, Электробус, Ржавчина
Немного дополнения к посту про электробусы Москва, Длиннопост, Электробус, Ржавчина
Показать полностью 6
6094

Ответ на пост «Вот почему Hoff никогда не станет IKEA»

Ответ на пост «Вот почему Hoff никогда не станет IKEA» Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Без рейтинга, Кровать, Ответ на пост, Текст, Длиннопост
Ответ на пост «Вот почему Hoff никогда не станет IKEA» Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Без рейтинга, Кровать, Ответ на пост, Текст, Длиннопост
Показать полностью 7
5777

В Мурманске Азербайджанцы толпой избили учащихся местного колледжа

Показать полностью 1
5655

Просто зарабатывай больше, а трать меньше

Просто зарабатывай больше, а трать меньше
5613

Проблемы с домофоном

Проблемы с домофоном Комментарии, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Алкоголь, Вот это поворот, Мат, Замок, Домофон
5186

Манку нужно высыпать в холодное молоко, оказывается

5116

Отблагодарила

Отблагодарила История, Картинка с текстом, Благодарность, Помощь
4997

Опыт работы в «Бристоле» :)

Опыт работы в «Бристоле» :) Картинка с текстом, Мемы, Грустный юмор, Длиннопост, Бристоль, Переписка, Негатив
Опыт работы в «Бристоле» :) Картинка с текстом, Мемы, Грустный юмор, Длиннопост, Бристоль, Переписка, Негатив
Показать полностью 3
4560

Через десять секунд у меня бы уже не было приставки

4311

Жестокость наказания

Жестокость наказания Комментарии на Пикабу, Мат, Скриншот, Министерство культуры
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: