Мошенничество в тг каналах фриланс

Всем приветики, дорогие друзья! Я совсем недавно столкнулась с мошенничеством. Естественно я сразу поняла, что данный пользователь тг не чист, поэтому решила дальше узнать больше о том, как человек зарабатывает себе на жизнь.
Итак, всему любимые наши тг каналы с удаленной работой, где много поселилось недобросовестных людей. Такие каналы я перечислю в конце, дабы вы были осторожнее с выбором своего заказчика или будущего руководителя.
Все началось с того, что я как и все фрилансеры искала для себя дополнительный заработок. Наткнулась на "вакансию" Наборщик текста/копирайтер. Естественно меня заинтересовало, так как сами понимаете, зачем долго парится и списывать с фотки текст, если можно просто зайти на сайт, который любую фотографию переведет в текстовый документ и останется только проверить правильность написания, так как все делают за тебя. Написала девушке, мол нашла ее объявление в тг канале, хочу узнать подробности и тут началось. Всем рекомендую сразу насторожится с фразами такую как "Для создании заявки, мне нужны некоторые ваши данные. 1) Фамилия Имя Отчество 2) Электронная почта (Проверяйте внимательно корректность своей почты, заявка создается 1 раз!) Все пункты необходимо отправить в одном сообщении. Заявку я создам сегодня и сразу же вас оповещу. Заявка поступит вам на электронную почту.", но как я понимаю, обычно ты регистрируешься на сайте и работаешь, ищешь и скорее всего должен дать ссылку на ваш профиль, чтобы получить оф.заявку. Далее в диалоге переписка, для ознакомления

Мошенничество в тг каналах фриланс Социальные сети, Удаленная работа, Негатив, Поиск работы, Мошенничество, Интернет-мошенники, Фриланс, Длиннопост


Итак, девушка, запросив данные пункты, далее мы получаем или игнор или же "реальную" заявку с почты kwork_noreplace@mail.ru , реквизиты и тг человека предоставляю: https://t.me/jobsveta233

Мошенничество в тг каналах фриланс Социальные сети, Удаленная работа, Негатив, Поиск работы, Мошенничество, Интернет-мошенники, Фриланс, Длиннопост

Далее я взяла её аватарку, начала искать фото, нашла 4 ссылки на сайты, где использовалось фото и в группе ВК нашлись фотографии девушки от фотографа как идеи для фотографий. По лицу человека с фото к сожалению не нашла и не собиралась икать, так как лишняя трата времени, так бы я написала, что фото девушки использует какой-то человек для обмана.
Подведем итог:
Будьте осторожны и лишний раз проверяйте заранее прежде чем перевести деньги, если это необходимое условие сделки. (хотя сам сайт должен быть гарантом, а не левые счета)
Всем спасибо, кто прочитал до конца! Всем удачки, пирожочки!