Мошенничество с ОЗОН/ВАЙЛДБЕРРИС
Пишут или записывают голосовое сообщение в телеграм, предлагают работу на озон. Ставить лайк, выкупать товар и получать деньги. Переводят в первый день 300 руб. На следующий день разводят на деньги.
Приходят небольшие задания, вы их выполняете и вам переводят деньги 300-500 рублей. Затем добавляют в общий чат, сообщения всегда одинаковые как под копирку, даже смешно. Так они мотивируют, чтоб вы перевели деньги и уже наконец начали зарабатывать свои миллионы. В таком рабочем чате может и будет еще пару таких же счастливчиков как и вы, и то не факт, ну а остальные ненастоящие. После задания уже приходят более крупные выкупить товар/внести предоплату. Сначала это 3-5 тысяч, далее по 20, а после 60-80 тысяч рублей и тд. Выплаты изначально копеечные, чтобы выработалось доверие, а далее выкачивают деньги. Вывести деньги невозможно, пока все не вытянут из вас.
И казалось бы, ну кто на это ведется. Не бывает легких денег и тем более если есть вложения, уже стоит задуматься. А пострадавших множество. Лично мне такие сообщения стабильно пару раз в неделю приходят, я просто сразу блокирую.
Обратился мужчина, потерял 180 тысяч. А что посоветовать в такой ситуации? Написал заявление в полицию, дело возбудили, движений пока иных нет. С чем в суд идти? Переводы на левые карты не понятно кому. Никаких договоров, фишинговый сайт с личным кабинетом, кто ответчик не понятно. Даже если все сложится идеально, деньги точно никто не вернет.
Будьте осторожнее. 10 раз все взвесьте, поищите информацию в интернете. Не верьте сообщениям и чатам. Не ведитесь на легкие деньги.



