Морские истории

Эта история случилась в далеком 2014 году. Работал я на большом (относительно) автомобилевозе. Зашли мы на выгрузку в порт Хамбантота, что находится в Шри Ланке. И все было вроде нормально, не считая того что я увидел как будто декорации индийского фильма вживую. Особенно когда в местном банке, когда менял доллары увидел как операционисты сидя за старым потертым столом, абсолютно никак не отгороженные от посетителей, считают на счетах, вокруг куча народа, какие то очереди, духота и ни одного кондиционера. Ну да ладно пост не об этом. В общем стоянка прошла нормально и вот пришло время к отходу судна далее в Индию в порт Ченнаи, как выяснилось что на судне уже пару дней не появлялся палубный сварщик (Fitter). В общем то, о том что его нет на судне знали, но надеялись что он придет к отходу судна. Но как вы уже поняли он не пришёл. Насколько я помню вечером того же дня мы начали воспроизводить события того дня когда он ушёл. И выяснилось что он со Старпомом и вторым механиком ходил в какой то стриптиз бар или что то типо того, они там выпили (а он (fitter) на секундочку на судне вообще не пил, так как был закодирован как я узнал потом) и пришли обратно на судно, но буквально через пол часа как они пришли, fitter снова ушёл (это потом рассказал матрос который был на вахте у трапа в то время). В общем так как судну надо было уходить на утро следующего дня мы с местным судовым агентом (человек который помогает судну с разными формальностями и документами в порту захода) поехали его искать. Как мы только выехали мне агент рассказал что у них там на Шри Ланке по утрам довольно опасно, так как бегают слоны и могут затоптать (не знаю почему именно про утрам). И выразил обеспокоенность что fitter может быть уже затоптан. И буквально через минут 15 пока мы ехали в какое то местное злачное место, агенту позвонили и он мне рассказал, что звонили из больницы и что к ним сегодня утром поступил иностранец потоптанный слоном, и мы конечно развернулись и поехали в ту больницу. Только вот когда мы туда приехали я с удивлением обнаружил что этот иностранец оказался китайцем, я подумал как его можно было спутать с довольно крепким русским парнем со светлыми волосами золотыми зубами и татуировками по всем рукам (так выглядел наш fitter). Видимо у них там все иностранцы на одно лицо. В общем мы продолжили наши поиски по вечерней Хамбантоте и поехали мы к местному начальнику полиции. В общем приехали мы в полицейский участок, который выглядел как каркас с крышей (на колоннах держалась крыша, стен не было вообще), но вот внутри этого каркаса был сделан обезьянник из решеток и что то типа кабинета начальника. В общем начальника полиции не было, пришлось ждать его в участке. Около участка и в самом так сказать участке было очень много людей маргинальной внешности, в общем то почти все какие то подранные, пьяные, с разбитыми лицами люди и соответственно сами полицейские которые сидели за столами прямо из прошлого (старые до дыр затертые столы). А я был довольно прилично одет, с толстой золотой цепью и новым смартфоном (который я не рискнул там доставать), я прям чувствовал на себе все эти взгляды и думал если честно что мою цепь там вместе с шеей оторвут, но все было вроде как спокойно, если не считать ужасного гула который там стоял и криков с обезьянника. Но меня вот что поразило, рядом со столами за которыми сидели полицейские стояли старые автоматы Калашникова без магазинов, связанные между собой тонкой цепочкой. И там же стояли оружейные ящики с магазинами, патронами и револьверами, и эти ящики были закрыты на замок типа замка на наших почтовых ящиках (маленький навесной замок). В общем как вы поняли доступ к оружию был довольно прост. И так вот я сидел рядом с одним из полицейских, а он достал револьвер зарядил его и сидел, крутил его на пальце. В тот момент я думал что возможно одно неловкое движение рукой этого полицейского и я там останусь навсегда. В общем дождались мы этого начальника, который приехал на стареньком Land Cruiser и я ему описал пропавшего человека рассказал все как было, на что он сказал, что будут его искать. В общем за ту ночь мы проехали все злачные места этой Хамбантоты, но так нигде его и не нашли (в общем насмотрелся я за ту ночь довольно много). Вот пришло утро и мы уже оформились на отход без одного члена экипажа, так как в конторе сказали ехать без него, а его как найдут депортируют на родину. Но тут пришла другая беда, а именно наша кормовая рампа (по которой заезжают и выезжают машины) сломалась и сломалась серьезно в общем мы не могли её закрыть, поэтому решили заварить большую трещину в рампе, а на это требовалось время и ещё все осложнялось тем что у того причала была довольно большая зыбь и рампа гуляет, что мешает сварке. В общем мы остались стоять. Забегу вперёд и скажу что рампу мы ремонтировали три дня поэтому все еще стояли в порту. Ещё через день я будучи на вахте услышал сообщение от вахтенного на трапе, что якобы пришёл человек и принёс какую то мазь нашему старпому. Я ещё удивился что матрос все понял и знает как по английски будет мазь, так как матрос там был тоже интересный, который заслуживает отдельной истории (в кратце он думал что он очень умный и может работать хоть Старпомом, и ещё он был уверен что английский это его второй язык, что соответственно было вообще не так). В общем я сказал старпому про мазь и он тоже удивился так как ничего об этом не знал. Я зная кто стоит на трапе пошел вниз сам посмотреть кто там пришёл. И увидел Я там запыхавшегося человека который кричал нашему матросу "missing man, missing man". Этот человек оказался от агента и пришёл он нам рассказать что нашего потеряшку видели в одной из местных гостиниц, он в сопровождении двух местных куда то направился держа в руке бутылку Jack Daniels. В общем больше о нем информации не было. Я тогда подумал, человек с утра протрезвел и все равно не поехал на судно, а поехал дальше гулять. А у матроса Я спросил при чем тут мазь, на что он мне сказал что слово "missing" это мазь по английски, а почему именно старпому он ответить не смог. В общем мы уже смирились что поедем дальше без нашего сварщика, пришло время судну отходить, так как рампа была починена. И буквально перед отходом приехала полицейская машина и привезли нам нашего потеряшку. Агент сказал что его поймали уже на выезде из города, он ехал в открытом такси (так называемом "тук тук", как в Таиланде, мопед с каретой сзади). Когда мы у него спросили почему он не вернулся он сказал что боялся, что после всего, его уволят поэтому он собирался поехать в Индию в порт Ченнаи (это был наш следующий порт) и прийти на судно там. В общем интересный человек вот такой с нами работал, и надо сказать, что его списали только через месяц после этого, но в портах захода сход на берег для всего экипажа был запрещен.

Вот такой мини рассказ получился.
Спасибо что дочитали до конца. :)