Море Звёзд, но не всем хватает места
Здравствуйте! Буду краткой: мне нравятся компьютерные игры, особенно в жанре JRPG, и после прохождения каждой подробно описываю свои эмоции от прохождения.
На этот раз объектом моего внимания стала (уже неактуальная) игра Sea of Stars. В попадавшихся статьях обещали незабываемую атмосферу и лучший опыт, как тут пройти мимо?! Проходила неторопливо, исследуя каждый уголок, зачастую с помощью гайдов (ведь выйти на истинную концовку без гайдов практически невозможно из-за необходимости муторно искать радужные ракушки по всем старым и новым локациям).
Обзоров много, и если игра интересна по геймплею и сюжету, можете ознакомиться самостоятельно. Я хочу поговорить о проблеме персонажей. СПОЙЛЕРЫ НЕИЗБЕЖНЫ
Видите этих двух крутых персонажей? Наверное, вы подумаете, что в течение игры будете переживать за них и вместе с ними, проникаться характером, запоминать забавные и грустные детали...
Нет? Ну, в самом начале так и будет. Ровно до конца туториала. Видите ли, Воинов Солнцестояния в определённый день (угадайте, в какой) приносит Большой Орёл, и абсолютно никто не знает ни их родителей, ни их происхождения. Что? Это раскроется? Нет-нет, и не рассчитывайте, вы что. Мало ли этих воинов, ещё наклепают! Нам интереснее крот с цыганскими фокусами.
Да, по умолчанию они круты и уникальны, ведь только Воины Солнцестояния могут сражаться с гигантскими кусками плоти (чей дизайн отчасти превращает игру в хоррор). Но ближе к первому (неистинному) концу игры все остальные персонажи равны им по силе, даже ниндзя-киборг. В диалогах у костра будут только фразы вроде "Я готов(а) идти дальше", "Сделаем это", "Гарл..."
Гарл? Вы не знаете Гарла? Его каждая собака в этом мире знает, сами боги его уважают. Лучший в мире друг, повар-воин, дипломат, строитель города "Счастье", усмиритель гигантского змея и просто скромный гений, меняющий концовку парой реплик. Буквально. Стоило ему назвать многовековое почти-божество трусом, как то резко изменило своим принципам и ринулось в бой. О почти-божестве поговорим позже, тут тоже любопытно.
Не имею ничего против Гарла, прекрасный персонаж, позитивный и целеустремлённый. Но он затмевает своих друзей и забирает себе все подвиги, в которых те могли участвовать, оставляя ребятам основную часть боёвки. Из-за этого невольно испытываешь неприязнь - только непонятно, к нему или к героям.
Если вы пишете истории или сценарии, запомните этот случай и никогда так с персонажами не поступайте. Нельзя, чтобы герои, заявленные как Герои, были довеском к другим персонажам. А ещё лучше поровну распределить инициативу.
В общем, тут закончили, двигаемся дальше. Да, это ещё не всё!
О киборге-ниндзя, прошлых Воинах Солнцестояния и других говорить не будем, их очень много и информация обо всех подаётся обрывками. Лор игры настолько богатый, что банально не уместился, и на большинство имён можно не обращать внимание - они одноразовые.
Но не одноразовые Флешмансер и Риш-Ан - под такими именами они известны на момент игры.
Два закадычных друга, увлекающиеся алхимией (не в этом смысле), стали бессмертными и вовсю пользовались полученным временем, прикрывая одеждой гниющие тела (разложение никто не отменил). И тут один из них такой: "Суету навести охота". Стал злодеем, пошёл кошмарить всех кого ни попадя, упиваясь своей жестокостью. Второму это не шибко понравилось, и они начали сражаться, но по-своему, не напрямую.
Риш-Ан, он же Большой Орёл, он же буквально изобретатель Воинов Солнцестояния, чтобы те боролись с порождениями Флешмансера и его нездоровой любовью к мясу. При этом уже в середине игры становится понятно, что битва бессмысленна - существует множество идентичных миров, где герои и проигрывали, и выигрывали, и на глобальную ситуацию это не повлияло.
Что делает Флешмансер? Он, как истинный злодей, посылает свои фрикадельки и более разумных слуг кошмарить люд, сам в бой не вступает, и только в истинной концовке ведётся на троллинг как простофиля, посылая все свои принципы. Большее о нём сказать сложно. На скрине представлен момент, где выясняется, что он и до бессмертия губил людоптиц, чтобы сделать другу крутые крылья.
Что делает Риш-Ан? О, на самом деле очень много! Правда, не напрямую. Почти все его действия остаются за кадром. Ведь у них с Флешмансером уговор - никакого прямого вмешательства. И да, Риш-Ан в этом плане делает попытку развития, когда узнаёт, что его "друг" и раньше был "оказался вдруг". Я была уверена, что, когда он ушёл, оставив в качестве игрового персонажа свой манекен, он обязательно вернётся и столкнётся со своим товарищем и врагом.
Но... Нет. Он просто ушёл. Герои будут находить его подарки в "Новая Игра+" и больше никогда с ним не поговорят. Лишь на несколько секунд он появится, чтобы забрать поверженного Флешмансера... куда? Наверное, на чай с пряниками.
Конфликт не раскрыт. Один явно не одобряет действий другого, но как будто наслаждается извращённой игрой с миллионы раз повторяющимся сюжетом. А если вспомнить диалог при знакомстве с ним, где он открывает правду мультивселенной, то понимаешь, что Риш-Ан сел поиграть в шашки и не сильно-то беспокоится о выигрыше в этой партии.
Было бы здорово увидеть мультяшную переделку Лавкрафта, где боги используют вселенную для своего развлечения и двигают людей как фишки, но, увы, Флешмансер плохо играет в шашки, а история всё-таки о... ком? А, да, Воинах Солнцестояния с ножиком и палкой.
Они тоже звёзды, но в Море Звёзд им не хватило места.
Для чего написан этот пост? Чисто для анализа и, может, побомбить. Кто станет его читать? Не знаю. Тем, кто прошёл игру, он не нужен, а тем, кто не прошёл, только навредит. Может, поделитесь своими вариантами, как можно было решить проблему с неравнозначностью героев и чем могло бы обернуться противостояние двух почти всесильных существ, которые договорились и пальцем друг друга не трогать. Может, просто поговорите об игре, если сами о ней знаете. У меня много свободного времени, и я с удовольствием поговорю.