Мои 5 копеек про то, как бросил курить.

Мой стаж табакокурения почти 20 лет. Сразу скажу, что не верю в универсальные рецепты. У каждого человека свои особенности организма, характера, мотивации и т.п. Я бросил по нескольким причинам:

Первая -  здоровье: кашель, отдышка, сердце, зубы.. Последствия обкурки особенно сильно ощущались после праздников, когда сигареты постоянно чередовались с алкоголем. Несколько дней такого марафона оборачивались несколькими днями тахикардии, слабости, бессонницы и т.п. Думаю некоторые курильщики со стажем меня поймут.

Вторая причина - экономия денег: хорошие(таких не бывает :)) сигареты очень выросли в цене за последние 10 лет. Даже с моим, достаточно высоким уровнем дохода, я тратил на сигареты двадцатую часть заработанных денег.

Первый раз бросал лет 7-8 назад. Не курил три месяца. Сорвался во время какого-то праздника, после 100 грамм. Решил, что уже бросил курить, и одна-две сигареты под рюмочку беленькой погоды не сделают.

Второй раз бросил в ноябре 2018 года. Оба раза бросал резко. Накануне вечером выкурил последнюю сигарету и утро следующего дня, собрав всю волю в кулак, встретил без сигарет. Для меня, оба раза, самыми тяжелыми были первые два дня. Первый раз пережил эти дни на голой силе воли. Второй раз обманывал себя одноразовой электронной сигаретой. С электронной сигаретой было немного легче. Почему одноразовой - поясню позже. Но даже так было очень тяжело. Курить хотелось постоянно, особенно в первый день.

На третий день постоянное желание покурить начало переходить в ситуационное: вышел из дому - надо покурить, поел - надо покурить, поработал часик - надо покурить, выпил бокал пива - надо покурить... С этим бороться было проще. Перекуры на улице я заменял чтением книги с телефона, на работе - чаем, дома - домашними делами. Вместо сигарет покупал в магазине что-нибудь вкусное. Постепенно мысли о сигаретах возвращались всё реже и реже. Примерно через три недели о сигаретах вспоминал только после каких-то напряженных ситуаций на работе или распития чего-нибудь алкогольного. Окончательно перестал думать о сигаретах месяца через 4-5. Сейчас совершенно спокойно нахожусь в обществе курящих людей. Мысли покурить после пары рюмок иногда возникают. Но тут же отметаются, после того как вспоминаю про кашель, тахикардию, стоимость сигарет и запах табачного дыма, который уже давно стал для меня не приятным.

Теперь о парогенераторах и прочих электронных сигаретах.. Я в них не верю. Причина простая: для меня курение это не только никотиновая зависимость, но и сильная привычка. Именно поэтому мне было тяжело первые два дня, когда никотиновая ломка накладывалась на привычку. Да, электронные сигареты помогут вам избавиться от никотиновой зависимости. Но привычка курить никуда не денется, если вы будете с прежней периодичностью дымить на балконе/лестничной площадке/улице. В этом случае возврат к курению сигарет - это лишь вопрос времени. Поэтому, если вы собрались бросать курить, не стоит покупать дорогие электронные сигареты и парогенераторы. Пользуйтесь дешевыми одноразовыми электронными сигаретами. Они помогут вам пережить период никотиновой ломки.

P.S. Не курить здорово! Лично для меня позитивные изменение очень заметны. Пропал кашель, стало легче дышать, усилилось обоняние, вкус, а тяжелые послепраздничные похмелья превратились в легкое недомогание по утрам.  Бросайте эти вонючие палочки, мужики! :)