Моему Лего исполнилось 30 лет!

Это была дверь в комнате мальчишек ;)

Моему Лего исполнилось 30 лет! Игрушки, LEGO, Детство 90-х, Длиннопост

Много лет я храню Лего из своего детства. Оно стоит в коробке в самом дальнем углу и напоминает о часах беззаботного детства.


Лего появилось у нас довольно поздно, это было невероятно дорогое удовольствие и его дарили раз в несколько лет на самые важные праздники. Мы листали каталоги и мечтали о наборах из них!


И мой самый первый набор был выпущен в 1992 году. Вот как он выглядел:

Моему Лего исполнилось 30 лет! Игрушки, LEGO, Детство 90-х, Длиннопост

Увы, время берет своё и пластик давно уже не белоснежный. Оригинальные наклейки отклеились еще в те годы, и мы украшали на свой вкус. Да, динозавров я очень уважала :)

Моему Лего исполнилось 30 лет! Игрушки, LEGO, Детство 90-х, Длиннопост

Но при этом Лего 1992 года идеально крепится к современному. Этот розовый кубик - из набора с Дисней-принцессой, выпущенной в последние несколько лет. Раньше не было таких нежных оттенков.


В последующие несколько лет Лего изменила основные элементы и детские фигурки.


Справа - мальчик из 92 года и у него узкие ножки и стульчик с одной пимпкой. А слева мальчик примерно 95 года, и его стульчик.

Моему Лего исполнилось 30 лет! Игрушки, LEGO, Детство 90-х, Длиннопост

Те, у кого есть современный Дупло-дом видели такие стулья. Да, они не меняются уже почти 30 лет!


Как и самое главное - туалет, ванна и раковина. На фото розовый комплект из набора 95-98 года, а ванна 92 года.  

Моему Лего исполнилось 30 лет! Игрушки, LEGO, Детство 90-х, Длиннопост

А вот штор нет уже больше 15 лет. Раритет!


И хотя Дупло заявлено как «3-7 лет», дарили мне его лет до 10-12. Потому что это был не просто конструктор. Это был кукольный дом. Это была мечта.


Тем более других кукольных домов особо и не было. Для Барби все появилось позже, и стоило как сбитый Боинг.


А потом появилась серия Belville. Это был 96-98 год. Помню, по ТВ активно рекламировали этот набор:

Моему Лего исполнилось 30 лет! Игрушки, LEGO, Детство 90-х, Длиннопост

Это были шарнирные фигурки, изящные и соединяемые с «мелким» Лего - System. У меня была пара наборов и мы как-то участвовали в Олимпиаде с Лего и даже выиграли несколько конструкторов.


Человечки из Belville были крупнее чем Дупло-человечки, но когда это мешало играть?

Моему Лего исполнилось 30 лет! Игрушки, LEGO, Детство 90-х, Длиннопост

А ведро до сих пор смотрится «металлическим». Все шарниры исправны, цвет яркий, только резинка у юбки рассохлась. Так жаль, что эту серию перестали выпускать в 2009.


Помню, как мы перед моим Днём Рождения приехали в магазин Лего и меня заставили выбирать, что я хочу. Бюджет был очень ограничен и конечно же о крупных наборах оставалось только мечтать. Но был некомплектный набор с белой лошадкой с большой скидкой. По сути, половина кубиков отсутствовали, но были фигурки и лошадка. И я выбрала именно его!  Не помню, какой это был год, но вот это «когда я вырасту, я куплю себе много лего» заставляет меня покупать наборы детям и сейчас :) хотя кому я вру? Себе я тоже иногда покупаю фигурки и маленькие тематические наборчики. Ну и на работе у меня карандашница именно из Лего :)


А потом подрос брат, стало все доступнее и у нас стали появляться тематические систем-наборы. Рыцарский замок, остров папуасов, пираты, индейцы, подводная экспедиция. Многое было утеряно за эти годы, а оставшееся отдала на растерзание детям.


Но может кто-нибудь узнаёт эти элементы? ))

Моему Лего исполнилось 30 лет! Игрушки, LEGO, Детство 90-х, Длиннопост

Сейчас и нет таких интересных наборов. Как-то все упрощено, скучно…


Увы, тонкие пластины-основы оказались очень хрупкими и почти все не пережили этот длинный отрезок времени. Особенно сильно формованные (изображались холмы, марсианская впадина и проч). Хотя некоторым толстым тоже пришлось нелегко:

Моему Лего исполнилось 30 лет! Игрушки, LEGO, Детство 90-х, Длиннопост

А говорят, что Лего не ломается ;) это они просто плохо пытались.


А серьезно - 99% деталей в прекрасной сохранности и яркости. Мы с детьми отмыли систем и играем им несколько лет. И все невероятные конструкции держатся отменно! И на него все также больно наступать ;)


Да, это был волшебный мир фантазий и приключений. Беззаботное детство...


А я сложила свой Дупло и Белвиль обратно в коробку и спрятала подальше. Не могу отдать никому Память и свой первый Лего.

LEGO

2.5K постов7.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте друг друга.

- Не присваивайте чужие работы.

- Тематика группы: LEGO. Аналоги допускаются.

- Пользуйтесь тегами.

- Не спамить, не флудить, не вбрасывать.

- Если правила сайта не понятны, я пропишу отдельно в правилах сообщества: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Вообще. Реселлеров, магазинов, частных лиц и прочего.