Модельный бизнес изнутри

Я 4 года работала моделью, из них полтора года — в Азии: Токио, Сингапур, Джакарта. Хочу рассказать вам о модельных зашкварах, буднях, кокаине и яхтах. Между делом узнаете, как стать моделью, все ли модели тупые и нужно ли быть моделью, если ты парень.


КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ.


На 1 курсе снималась в массовке, и вот зовут сняться в массовке рекламы МТС. Приезжаю, нас человек 10, выстраивают в ряд (я ржу), тыкают на меня пальцем. Дают телефон, говорят “иди вот по прямой линии, улыбайся, смотри в телефон”.


Маша во всех телевизорах страны. Вы спросите наверно, сколько мне заплатили. 1000 рублей! Слышите, @ru_mts? 1000))


P.S. Да, так выглядит человек, который смотрит в экран неработающего телефона за деньги.

Модельный бизнес изнутри Модели, Модельный бизнес, Япония, Токио, Копипаста, Длиннопост

Нет, мне не стали звонить режиссеры и предлагать снять в других рекламах. Зато стали звонить и добавляться в друзья вк бывшие одноклассники. “Кажется, я тебя по телевизору видел вчера”. Ну заебись, а 10 лет в школе ты меня не видел, нет уж, хватит, я насмотрелась уже.


После этого знакомые стали мне говорить “Маша, у тебя же такая клевая внешность! Иди в модели.” А я как бы в универе училась, думала сначала “Чего хуйней страдать. Мне итак норм. Да и внешность у меня обычная самая.”


Но когда меня позвали на следующий кастинг в рекламу, пошла. Это был чай TESS, и снова тв-реклама. Надо было пить чай, улыбаться, ездить в машине. "Работы" — на целый день, но и заплатили мне 6 кусков! ТУТ-ТО Я И ПОЧУВСТВОВАЛА ВКУС ДЕНЕГ. (Я в рыжем платье)

Модельный бизнес изнутри Модели, Модельный бизнес, Япония, Токио, Копипаста, Длиннопост

Девчонка со съемки позвала в агентство, в котором сама работала. Кастинг. — у наших моделей бесплатный спортзал, курсы актерского мастерства и занятия по колористике (уметь цвета сочетать, определять, какой цвет тебе к лицу) — но платье у тебя, Маша, слишком длинное. >


Расшифровываю. Агентство-то оказалось непростое, а эскорт. Предложили поработать в ночном клубе, например. На показе. — А какую марку одежды показываем? — Купальники. — А какие? — Свои. И туфли свои возьми. Ну я в общем пасанула))


И кто-то мне сказал, что самое крутое в городе агентство lma — иди в него. А самооценка у меня была такая высокая, что я думала примерно: — эээ какое мне самое клевое агентство, мне б какое-нить среднее, ну чего я в самом деле...


Но анкету на сайте заполнила, фотки послала (пиздец фотки, вот они). Меня позвали на кастинг. Измерили там, сказали, что надо похудеть(!) и оплатить модельную школу. А я такая: — я б как бы может и да, но денег у меня нет и не будет. И меня так взяли.

Модельный бизнес изнутри Модели, Модельный бизнес, Япония, Токио, Копипаста, Длиннопост

Но вы не думайте, они потом вычли с моих заработанных за уроки модельного шага, первые съемки и печать композиток.


Так что да.


КАК СТАТЬ МОДЕЛЬЮ: 1. Ищете агентство, проверяете по отзывам, что оно не эскорт. 2. Отправляете туда фотки, только лучше нормально снимать, без улыбки, тупо лицо близко и в полный рост в купальнике 3. Приходите на кастинг и не очкуете. Самое страшное — вас не возьмут.


Ещё после того, как я скинула чутка (килограмма 2), меня сфотографировал фотограф, а потом второй, а потом третий, и ещё четвертый. От красоты ахуели все мои друзья вконтакте и родственники. В те времена вконтакте ещё писали комментарии к фотографиям. Мой "первый раз".

Модельный бизнес изнутри Модели, Модельный бизнес, Япония, Токио, Копипаста, Длиннопост

А вот съемка, по поводу которой у меня с ебанутым парнем, с которым я тогда встречалась, состоялся диалог: — то есть ты ГОЛАЯ перед ним сидела? — у меня же волосами прикрыто всё — но он МОГ ВИДЕТЬ ТВОИ СИСЬКИ — ну наверно — СЕРЬЕЗНО?!

Модельный бизнес изнутри Модели, Модельный бизнес, Япония, Токио, Копипаста, Длиннопост

Ага. И я не стала добавлять, что мы ещё с фотографом выпили немного коньяка перед съемкой, чтобы я расслабилась хоть немного. И нет, мы не трахались. А фотограф кстати охуенный — снимает сейчас для модных журналов

Модельный бизнес изнутри Модели, Модельный бизнес, Япония, Токио, Копипаста, Длиннопост

Да, у меня никогда не было секса на съемке/показе или вообще хоть как-то относящегося к модельной работе. И не только потому, что в этом бизнесе высок процент представителей ЛГБТ. И не только потому, что это я такая высокоморальная. Просто не принято.

Разве что, помню, один фотограф питерский на съемке пытался полапать модель, а она пожаловалась менеджеру.


Вы наверно, хотите спросить НУ И ГДЕ ДЕНЬЖИЩИ, ЗА КОТОРЫМИ ТЫ ТУДА ШЛА? Я тоже. Но их не было. Работала за бесплатно и/или за платьишки. Вот, например, работа за платьишко. С ней связана первая забавно-зашкварная история.


Накануне я отравилась, и на съемке я об этом узнала. То есть. Стоя в этой светленькой одежде, я внезапно осознала, что мне срочно надо поблевать. Что я и делала раз 5 за съемку в туалете. Старалась без палева, но звук. Может клиенты подумали, что у меня булимия или я беременна)

Модельный бизнес изнутри Модели, Модельный бизнес, Япония, Токио, Копипаста, Длиннопост

Видео смотрели всякие "творческие", молодые и "клевые" люди в Питере, а один мальчик даже влюбился в меня из-за него, писал в вк, мы стали потом дружить. Ещё был показ, где я светила своей жопкой. (чет она тут жирная, но я все равно покажу, потому что люблю вас)

Модельный бизнес изнутри Модели, Модельный бизнес, Япония, Токио, Копипаста, Длиннопост

Главное правило моделинга — ЖОПА ДОЛЖНА БЫТЬ МЕНЬШЕ 90! В крайнем случае 90. Мои параметры тогда были типа: грудь 80 талия 58-59 попа 90


И ДА! Меня звали на кастинги в агентства в других странах — в Италию, в Китай и Японию. Я чуть было не улетела в Китай на какой-то модельный конкурс, почти сделала документы, но в последний момент китайцы чет передумали. Типа у меня опыта мало. Обидн было.


В итоге мой агент выбирал, в Италию меня отправить или в Японию, и решил, что Япония для первого раза лучше (и коммерчески выгодней). Забегая вперед, скажу, что в Италию работать я так и не поехала, что меня всегда грустило.


Как это работает вообще. Агентство модели(МА) связывается с агентством другой страны(А): МА: вот девочки норм, хотите их взять на работу? А: этих не хотим, а вот эта пиздатая, давайте её МА: по рукам! А: Ток талия у нее точно 58? Рост точно 175? Мы проверим. МА: Точно. А: Ну ок.

Подписывается контракт, МА присылает доки для визы. Японская виза с этими документами делается бесплатно и всего за 3 дня. Самая простая и быстрая процедура. Приходишь в посольство, клеишь фотку, заполняешь анкету, отдаешь доки, забираешь визу.


Маме я сказала, что еду в Японию недели за 3 до поездки, когда контракт был уже подписан, а виза в процессе. Я: Мама. Я еду работать моделью в Японию. М: ЧТООО? НА СКОЛЬКО? Я: Месяца на 2-3.


М: А ЭТО ВООБЩЕ ЛЕГАЛЬНО?! У ТЕБЯ ТАМ ДОКУМЕНТЫ НЕ ОТБЕРУТ?!

Я: …

Модельный бизнес изнутри Модели, Модельный бизнес, Япония, Токио, Копипаста, Длиннопост

Что мне сказали о японском моделинге: 1. Улыбайся. Улыбайся всегда. 2. Будь вежлива. Я так старательно выполняла заветы, что на одном кастинге меня как-то спросили с недоумением “why are you smiling?”. Ответа у меня не было, но улыбаться я стала как-то более в меру.

Модельный бизнес изнутри Модели, Модельный бизнес, Япония, Токио, Копипаста, Длиннопост

Как это работает с денежной стороны: — агентство (принимающее) оплачивает все расходы: дорогу, проживание, печать композиток+выдает карманные деньги каждую неделю (в Токио это что-то типа 10000-15000 йен = 100-150$)


— модель(я) зарабатывает деньги, покрывает все эти расходы, платит налоги, платит комиссии тому и этому агентствам, остаток забирает себе — если модель нихуя не зарабатывает — ШТОЖ, это риски агентства (принимающего). Сами модель выбрали неправильно. Бывает.


В первый раз в Токио я провела 2 месяца, работы у меня за это время было ДВЕ. Это ОЧЕНЬ мало работы. Днём я ездила вместе со всеми по кастингам (до 15 в день), на выходных снималась у молодых не очень талантливых (простите) фотографов из Токио.

Модельный бизнес изнутри Модели, Модельный бизнес, Япония, Токио, Копипаста, Длиннопост

Факт, шокировавший в свое время моих друзей. В ТОКИО МОДЕЛЯМ БЕСПЛАТНО НАЛИВАЮТ. Там было 3 модельных клуба (счас 2), в которые можно было прийти и выпить, что хочешь. Понятно же, что мы ходили туда часто. Минимум с чт по вс, а иногда и в ср, потому что ПОЧЕМУ НЕТ.

Модельный бизнес изнутри Модели, Модельный бизнес, Япония, Токио, Копипаста, Длиннопост

А в одном из клубов можно было и поесть тоже. Правда фастфуд и мороженое в основном, но чем не еда, если на халяву. Более того, этот же клуб, когда через пару лет модели стали в него ходить пореже, стал в плюс к еде и бару ПЛАТИТЬ за то, что приходишь на вечеринку.


6000 йен (типа 50 баксов) вроде платили за несколько часов в клубе (просто за то, что ты там ешь, пьешь в вип-зоне и при желании танцуешь). Зарабатывал клуб на японцах, которые шли туда посмотреть вживую на настоящих моделей. Они платили по 2000-3000 йен, клуб всегда был полный.


Вы наверно думаете, а не разжирела ли я оттого, что жрала и пила по ночам? Хей, мне было 20 лет. И гены, с генами повезло. Ни похмелья, ни жировых складочек не образовывалось, неа. Утром я была свежа, бодра и весела. А ночью так.

Модельный бизнес изнутри Модели, Модельный бизнес, Япония, Токио, Копипаста, Длиннопост

Кстати в ночном клубе Токио я впервые поцеловалась с девочкой, и это было восхитительно. (потом правда я узнала, что не все девочки целуются одинаково классно, но "моя" да)


Нам всем было по 18-23, мы веселились как могли. При этом у моей лучшей подружки было экономическое образование, у меня рекламное, в общем грамотные вполне, книжки днём читали, работали, на кастинги ездили, политику обсуждали, а ночью вот это всё. ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ.


Справедливости ради надо вам фотки с работы показать. Вот. Каталог для магазина одежды. Абсолютно типично японская одежда, примерно так японки и одеваются. Некоторые похуже)

Модельный бизнес изнутри Модели, Модельный бизнес, Япония, Токио, Копипаста, Длиннопост

А ещё 39 размер ноги для японцев это пиздец какая большая нога. На куче кастингов я тупо не влезала в их обувь. А вот на этом снимке я сижу, например, в сапожках 37 размера (потому и сижу, а не стою. Вы уже поняли, что я умею улыбаться в любом состоянии духа?

Модельный бизнес изнутри Модели, Модельный бизнес, Япония, Токио, Копипаста, Длиннопост

Да. Моя первая поездка за границу была провальная по всем критериям: — денег я не заработала — здоровье “подорвала” — опыта работы особо не получила — английский почти не практиковала (потому что общалась с русскими 90% времени)


Кстати про русских счас будет. Познакомился со мной парень из русской тусовки в Токио, и они с его девушкой начали звать меня в ресторан со своими друзьями — девочками-моделями и какими-то дядьками-друзьями. Чтоб вы понимали, соотношение “друзей” и девочек моделей было 2 к 8.


При этом никто никого ни к чему не принуждал. Просто общались все типа непринужденно, а к дядькам этим по итогу сами девочки и подкатывали. Потому что ушлые рассчетливые девочки есть везде, о да.


А девочки "глупые" и нерасчетливые как лани такие глазами хлопали, говорили “здрасьте, спасибо, очень вкусно, до свиданья”, ели дорогую еду и шли продолжать тусоваться в обычный модельный клуб. Потому что ну их этих дядек с сальными глазами.


Как-то меня позвали на ужин, где (внезапно) была только я, “сводник”, его девушка и олигарх русский, имя которого мне ни о чем не говорило. И вот олигарх мне говорит: СЕГОДНЯ ТВОЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ. А я такая смотрю на этого лысеющего дядьку и думаю ЭТО СХУЯЛИ СЧАСТЛИВЫЙ-ТО?


Потом оказалось, что дядька этот владел одним модельным агентством, довольно известным международным. К слову сказать, чувак был умный, начитанный и с чувством юмора. С ним начала встречаться моя знакомая. Но нет, счастливым как для модели днем тот день для нее не стал. Увы)


И несмотря на то, что товарищ встречался с ооочень красивой девушкой, он приглашал созывать большие модельные тусовки всё время, пока был в Токио. В частности водил компанию из 10 моделей в мишленовский ресторан трехзвездочный. И я там тоже ела. И было вкусно.


Итак, за первый мой приезд в Токио я не заработала нихуя, кроме воспаления почек, и от этого вдвойне не хотелось ехать домой. Посоветовавшись с подругой и агентом, было принято решение — Сингапур. Сразу из Токио я туда полетела, благо недалеко.

Модельный бизнес изнутри Модели, Модельный бизнес, Япония, Токио, Копипаста, Длиннопост

via