97

Мне нужно высказаться

Пусть меня заминусят наглухо, но мне надо высказаться. Внесу ясность, я невротик и ипохондрик.
Итак. Материнство. У нас в стране культ материнства, из каждого угла счастливые мамаши с улыбающимися детьми, розовые пони и радуга. Основной образ: жизнерадостная, ухоженная, сияющая мать и ее великолепный детёныш. Что может быть прекраснее?
А "прекрасней" может быть только суровая правда, которая, если бы мне сказали ее раньше, заставила бы меня глубоко задуматься, а нужны ли мне дети? Давайте, яжематери, начинайте вопить.
9 месяцев гормонального трипа, сомнений и страха ответственности, постоянного ожидания результатов анализов, 30 часов адских мук в родах кажутся детским лепетом по сравнению с тем, что будет дальше. А дальше, во-первых, грудное вскармливание. Мои аплодисменты женщинам, у которых это получилось. Но это не наш случай. А у нас ребенок ассоциируется с болью и кровью. О какой любви может идти речь? Каждое кормление как в ад спуститься. Боль от пяток до макушки. Ясен красен, через три недели трещины в сосках дошли, по ощущениям, до спинного мозга. Было перепробовано все. В итоге ребенок не набирал вес, а молоко перегорело. Да и черт с ним. Но тут у нас новый игрок - повсеместная пропаганда грудного вскармливания. Ведь это самое лучшее, что может дать мать... Ну да, ну да. Чувство вины, что не дала самое лучшее, здравствуйте, добро пожаловать в психоклиническую картину пациента, у нас тут здорово. Теперь, когда берешь ребенка на руки, и он пытается найти сосок, есть прекрасный повод пореветь, какая же ты все таки отвратительная мать... Он ищет, не находит и плачет. Никакие пустышки не интересуют его. От того ещё "прекрасней".
Что у нас тут ещё интересно? Ааа, товарищ недосып. Вот ты, читатель, думаешь, что любишь поспать? Нет, дорогой, это у вас просто симпатия. Настоящая любовь ко сну появляется тогда, когда его нет. А нет его почему? А потому что ребенок орет. Он может орать даже сытый и чистый. Пойди угадай, что ему надо. А когда он начнет закидываться, то это вообще невероятные чувства. По канону, плач ребенка должен вызывать жалость и желание помочь, а не исступление и агрессию. Но у нас все не как у людей. Иначе не было бы этого текста. И вот в одну из замечательных ночей меняя миллионный памперс ты ловишь себя на мысли, что ещё чуть чуть и произойдет непоправимое. В такие моменты понимаешь и сострадаешь женщинам, которые выходят в окна. Уже не осуждаешь их. Совсем. Это во-вторых и в-третьих было. А в-четвёртых, все это время фоном невероятное чувство безысходности и отчаяния, что твоя жизнь никогда, слышишь, никогда не станет прежней. Ты больше не человек, ты родитель, так что костьми, будь добр, ляг, но ребенку своему помоги. А что выбрал бы ты, читатель, поспать, поесть и помыться? По твоему ответу я определю возраст твоего ребенка. А ещё постоянно думаешь, здоров ли твой ребенок? А почему он плачет? А может он болен? А может он болен навсегда? И самое трагичное, что во всей этой эпопеи нет чувства любви. Как все говорили, что родится и полюбишь. Нет. Вот такая я херовая мать. И нас таких огого сколько, но все молчат, а потом в новостях очередная "ненормальная" мамаша убила своего ребенка или вышла в окно. А вот если бы заранее говорили, что материнство это колоссальная нагрузка и люди, в анамнезе которых есть хоть малейшие отклонения, не смогут быть нормальными родителями. Но нет. У нас везде говорят, что все ожуеть как просто и прекрасно... Но нет.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не накручивайте себя так! Вы не "херовая мать" вы обычная, даже хорошая мама. Почему? Потому что как бы вас всё это не достало, как бы вы ни бесились, вы все равно очень переживаете за своего ребёнка.
Вся эта пропаганда "щастливого материнства" по итогу ведёт к тому, что люди верят будто так оно в реале и есть. И имеют кучу комплексов и неврозов на ровном месте. А ведь по факту все совсем не так. Особенно бесят "мамочки" которые в уши льют как это прекрасно. Были у меня такие знакомые... Сука, я же видела как ты, забившись в угол скамейки рыдала в шарф, как заснула стоя, качая тележку в супермаркете. Как ты, когда удалось оставить ребенка с мужем на день, напилась до зелёных чертей. Вот зачем потом такие врут, что всё прошло просто идеально? Что и спал ребёнок нормально и кушал хорошо и сиськи не болели?
Есть конечно, редкие звери, которым очень повезло. И родили быстро и ребёнок спокойный и прочее, но таких единицы!
Касательно грудного вскармливания: я хз почему вернулась эта истерия по поводу того, что это самое лучшее. Так было кучу лет назад, когда смеси были "из говна и палок". (Кстати, даже тогда было давление на матерей - их упрекали что они кроме своего молока не дают коровье или козье. Хотя из каждого чайника орали, что это крайне вредно) Сейчас в смеси добавляют все необходимое и даже больше. Иммунитет? Женское молоко нужно ребёнку только первые пару месяцев пока у него не начинает формироваться своя имунка(по крайней мере так говорят много педиатров). Потом уже нет разницы - сама кормишь или смесь даёшь. Да и вообще - моей подруге как-то предъявили что она пользуется молокоотсосом! Знаете почему? Потому что женщина должна преодолевать боль и лучше сиси ничего нет! А для неё молокоотсос стал истинным спасением, как и у вас, была ужасная проблема с трещинами... Уж простите за подробность, один сосок у неё просто развалился на 3 части. Кстати ещё про смеси, часто слышала как врачи сами рекомендуют переходить на смесь - типа быстрее набирается вес, с газами меньше проблем...
Не надо слушать всех этих "доброжелателей", которые так навязчиво ссут вам в уши. Зачастую это не более чем набор мифов и откровенной ереси!
Женщина, мать не должна пищать от восторга при виде своего ребёнка, кайфовать от запаха его испражнений и прочей мерзкой ванильной херни. Да даже сразу взять и полюбить ребенка она не обязана! Нет у нас никаких инстинктов! Что следует делать женщине? Заботиться о себе. Счастливая, здоровая мама - счастливый, здоровый ребёнок.
И ещё: не думайте что жизнь ваша закончилась, что вы перестали быть личностью! Да, год, максимум два придётся провести в некоторой степени в социальной изоляции потом станет проще - ясли, детский сад. У ребёнка начнет формироваться личность, понимание окружающего мира. На моих глазах друзья потихоньку объяснили дочке что такое личные границы и нужды, как объяснять свои потребности и прочее. В 2 годика девочка уже могла вести осмысленный диалог, осознала что капризы ни к чему кроме конфликта не приведут, у каждого действия есть последствия, а родители не обязаны бежать по первому её зову и вообще весь мир не крутится вокруг неё, ребёнка и другие люди тоже имеют свои потребности и интересы. Я уже не помню что был за психолог, чью книгу они прочитали и мне посоветовали, но там был грубый на первый взгляд посыл "Не мешай мне тоже жить, я не твой раб. Я уважаю тебя, твои интересы и желания, трачу на них свое время, хотя мог бы заняться своими любимыми вещами. Ты должен делать то же самое."
Простите за простыню. Просто накипело тк сама готовлюсь стать мамой и уже наслушалась кучи дерьма. Будет эко и кесарево = для многих уже не мать)))
Всё будет хорошо! Не отчаивайтесь!
раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества