Мини-рецензия №8

Объект №: SCP-###


Фанфик №54: "Прекрасный летний день"

Автор: Дон Парацетамол aka @JackTheReaper

Жанр: Юмор, стёб, инверсия, OOCище...

Объём: 122.977+ слов.

Статус: активно пишется.

Оценка: 8 "Это. Просто. Охуенно" из 10.


Автор левой пикчи для привлечения внимания.

Мини-рецензия №8 My Little Pony, Фанфик, Обзор, Длиннопост

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: следующие 730 слов будут посвящены фанфикам про пони.


ДИСКЛЕЙМЕР: Автор не является авторитетом, не предоставляет гарантий истинности публикуемых фактов, ложных оценок, мнений, отзывов и другой информации... Не несет ответственности за возможную порчу Вашего седалища, мировоззрения, мягких тканей, рассудка или штанов при прочтении данного текстового длиннопоста и/или перечисленных в нём фанфиков. Всё, что написано в этом посте, сугубо моё мнение и не более.

Вас предупредили!


Вопрос: что способствует лучшему усвоению информации?

Ответ: ǝинǝɯҺ ǝоннǝvɓǝw.


Лёгкий разогревающий демо-выпуск мини-рецензий после продолжительного перерыва. С одним-единственным фиком и одной рецензией. Что может пойти не так?


Итак, зачем вообще нужны фанфики? Тупой вопрос, не так ли? Все же знают, что фанфики созданы, чтобы их читать (только вот до некоторых авторов даже это не доходит). Но к счастью, фики бывают очень разные: большие и маленькие, сложные и простые, серьёзные и стёбные. К сожалению, многие из них говно. Лютое, чудовищное говно*, чтение вслух которого нужно признать преступлением против человечества, но тем не менее, они собирают потрясающее количество рейтинга, что заставляет полыхать не только мой пердак... Так, о чём мы там? Ах, точно! Стёбные фанфики, после прочтения которых не хочется повеситься.


Ну, собственно, один из таких по-хорошему стёбных фиков перед Вами. Адекватных фиков этого вольного жанра, не так много, как может показаться на первый взгляд. В основном, они находятся на уровне уже упомянутого *говнофанфика "exter", отчего их автора хочется найти и [МАТЕРИАЛЫ УДАЛЕНЫ В СООТВЕТСТВИИ С ПРАВИЛОМ САЙТА]. А вот стёбных фиков, написанных не из-за неспособности написать что-то разумное, доброе, вечное, а из-за желания попробовать себя в новой стезе. Да, немного.


"Прекрасный летний день" пишется одним из непопулярных даже среди больших писателей способом - по ходу сюжета. У автора не было определённой концовки или какого-то плана, перед тем как он опубликовал первую главу. Это не позволяет читателю предвидеть, к чему приведёт то или иное действие главного героя, как он выкрутится из той или иной ситуации, доживёт ли тот или иной персонаж до конца книги... Всё пишется по ходу, отталкиваясь от ситуации вокруг героя, от мимолётного вдохновения, от настроения автора, с которым он садится пилить проду. И это круто. За это респект! Жду проду.


Знаю, знаю: "@igobraz, так о чём вообще фик, чё ты нам дичь втираешь?" Ладно, попробую ответить без спойлеров: Вселенная MLP - определённо светлое и доброе место, все пони - хорошие ребята и вообще молодцы, на которых можно положиться. Особенно принцессы. Принцессы - идеал терпения, смирения, мудрости, доброты и величия... или нет?!

Мини-рецензия №8 My Little Pony, Фанфик, Обзор, Длиннопост

А что если... Твайлайт всех ненавидит. Вот именно, Твайлайт в "ПЛД" - это замкнутый, эгоистичный, алчущий магических знаний и тайн мизантроп, которому надоели кривлянья окружающих. Осточертела их непроходимая тупость и розовая аляпистая вырвиглазность мира вокруг. Твайлайт Спаркл Дона Парацетамола идёт на дружбу с тьмой, просто потому что никто другой не понимает её шуток, сарказма, чувства юмора, желания спокойно побыть одной в своей собственной лаборатории. Чтобы её никто не беспокоил из-за очередной вечеринки, сломанной телеги или тупой проблемы с "дружбой", ну, хотя бы пару лет. Твайлайт Спаркл не ужасный карикатурный злодей, злодеющий ради потехи и ухахатывающийся в предвкушении своего тёмного триумфа. Нет, это просто задолбавшийся гений, которому не дают развернуться моральные нормы и принципы общества; тирания принцесс, которые постоянно лезут не в своё дело и не могут просто оставить её одну. А Твайлайт всего лишь хочет немного покоя, свободный доступ к знаниям, немножко подопытных и, может быть, маленький винный погребок. Для души, так сказать.


И в один прекрасный (для нас с Вами) день ей надоедает носить маску доброй глупенькой принцессы дружбы и она [СПОЙЛЕРЫ УДАЛЕНЫ] и даже её тело [УДАЛЕНО]. Порабощает целую [УДАЛЕНО], а тёмная личность буквально [УДАЛЕНО]! Мутация генома [УДАЛЕНО], а её саму пожирает [УДАЛЕНО], просто потому что она ей наскучила! Представляете? И только Селестия, которая всегда [УДАЛЕНО], пытается [УДАЛЕНО]. Эх, какой прекрасный сюжет! Аж гордость берёт, что смог так кратко ввести Вас в курс дела. Надеюсь, Вы не будете проклинать меня, за спойлеры [УДАЛЕНО] ;-)


Ладно, если серьёзно, не могу ничего рассказать о сюжете, чтобы ещё сильнее не испортить Вам ВАУ-эффект от первого впечатления. Скажу лишь, что порой полезно оторваться от многотомных работ, с кучей переплетающихся сюжетных линий, и понаблюдать за простеньким для освоения приключением долбанутой кобылы. В меру весёлым, в меру безумным, в меру матерным и безмерно интересным.


И ещё кое-что!


Из плюсов:

+ неординарный ГГ, за которым интересно наблюдать

+ лёгкость чтения

+ чёрный (и не очень) юмор

+ главы выходят практически каждый день

+ мат


Из минусов:

- тся\ться

- OOCище

- мат

- нет клопа


За сим откланиваюсь.

Всегда Ваш, @igobraz

My Little Pony

59.8K постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Указывайте правильные, релевантные теги. [как?]

2. Не публикуйте гримдарк и тому подобное в комментариях к постам без соответствующих тегов.

3. Здесь только SFW-контент. Для NSFW-контента - MLP After Dark

4. Воздержитесь от хейтерства к тематике mlp в сообществе. Duh.

5. В случае спама\нарушений аккаунтами-однодневками может быть введен небольшой кратковременный минимум рейтинга для создания постов.