Midjourney и "Моё"

Давайте обсудим.
Вот я допустим ни разу не художник (дизайнер, айтишник), но я разобрался как пользоваться упомянутой в заголовке нейросетью. Получил некую картинку в итоге, введя некий запрос.
Это "Моё"? Это результат моего творчества?

Лично я считаю, что контент, созданный общедоступнлй нейросетью не может считаться "авторским контентом".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бля. Нейросеть- это инструмент.
Ты когда покупаешь инструмент для творчества или работы- конечный результат твой или общак?
искусство в какой то мере принадлежит всем, но идея и воплощение, пусть даже по ТВОИМ запросам- твое
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но в данном случае ты не принимаешь непосредственного участия в создании результата.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А нейросеть без тебя работает? Покажи что же она сама хоть раз нарисовала
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так об этом я и спрашиваю. Конечный результат, картинка к примеру, это кто создал? Нейросеть или тот, кто ввёл запрос?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нейросеть сама вообще нечего не делает. Она обрабатывает запросы. Какой запрос - такой и результат. Плюс с первого раза редко что то получится - нужно просмотреть итераций 10-20, выбрать лучшие, прогнать ещё пару итераций..
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как и фотоаппарат, он тоже сам по себе ничего не фотографирует
Как и видео\кино камера - сама не снимает
Краска сама на холст не выливается
И так далее, я не вижу никакой разницы между этими примерами и нейросетью - во всех случаях результат творческой идеи человека

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно. Человек является источником творчества, нейронка лишь инструмент.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правда считаете, что нейросеть, генерирующая такие изображения, не может случайным образом выбрать несколько слов для технического задания? 🙂
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В целом, не может. Она не может захотеть что то делать сама по себе. В нее можно вливать случайные запросы - а на выходе будут случайные изображения. Нейросеть не хочет сделать прекрасную картину. Этого хотят люди, которые ей пользуются
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправы, откройте google, там есть 2 кнопки: Поиск в Google, тут вы вводите запрос, т.е. принимаете участие, и получаете результат, а вот вторая кнопка "Мне повезёт" - это как раз то, о чём вы говорите, никакого участия, случайный результат

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Поиск в Гугл хорошая аналогия. Сто человек забьют одну и туже фразу и воспользуются одним и тем же результатом. А если нейросеть выдаст ста разным людям одинаковые изображения - кто автор? Каждый из сотни?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На одинаковый запрос она выдаёт разные результаты
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В мире миллионы художников постоянно производят контент. Каков шанс создать два одинаковых изображения?
На самом деле довольно высокий. Во-первых компьютерных алгоритмов которые умеют по настоящему в случайные числа не существует, следовательно вариантов не бесконечно, просто до хуя. А главное антропоцентрический фактор - контент делается определенной аудитории. Следовательно очень ограничен. Хороший пример - Пикабу, что бы пост точно стал популярным, он должен быть на одну из популярных тем и с определенной подачей. Так же и с картинками которые делает нейросеть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
По теме уникальности, как вам такое:
Эффектный закат
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только подтверждает мои слова)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этим людям пришлось приложить усилия что бы сделать фото заката. Добраться до места, найти время и деньги. Потолкаться локтями.
А представьте сколько их будет если достаточно только открыть приложение на компьютере?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это равносильно заявлению посетителя ресторана, что это именно он еду приготовил, а не повар. Ведь якобы, он заказ делал, а повар это только инструмент. 😄
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная аналогия)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку